ПАРТНЕРЫ ПАРТНЕРЫ Боевое применение! НИЗКИЕ ЦЕНЫ МАСТЕРКОМПОЗИТ

Композитная ванна

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Композитная ванна

Сообщение Сталкер » 20 апр 2017, 11:14

Приветствую всех мастеров-композитчиков!!! В силу некоторых обстоятельств, пока что не могу выставить своё фото, при необходимости могу отправить в личку фото с данными. Сам я из ближнего зарубежья (СНГ).
Форум читатаю уже второй месяц, многое для себя почерпнул из форума о композитных материалах. Долго думая, в каких целях можно применить полученые здесь знания . Пришёл к выводу, что может попробывать с изготовления ванны?!
Почитав форум такой темы не нашёл, решил запостить новую. Только прошу меня строго не судить, за возможные глупые вопросы ai .
Прочитал про ванны "АНТИКА" от Админа, восхитился его изделием!!! Понимаю , что мне как новичку ещё рано браться за такие изделия.
Теперь собственно вопросы:
1 Посмотрев в хозяйственых магазинах ванны из акрила, пришёл к выводу, что такую же можно сделать из стеклопластика. Верны ли мои выводы?
2 Возможно ли готовыю магазинную ванну использовать как болван?
3 Проходят ли такие ванны по санэпидемнадзоровые нормы?
Ну ещё есть куча вопросов, о них дальше по порядку.
С нетерпением жду Ваших коментариев.
Сталкер

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Сталкер » 20 апр 2017, 12:43

Вот нашёл картинку обратной стороны акриловой ванны
ИзображениеИзображение

Как я понял из прочитаного в интернете, акриловый лист греется и формуется на матрице. Потом после формовки наноситься на обратную сторону полиэфирную смолу со стекломатом, для жесткости ванны. Отсюда у меня вопрос, а что если вместо акрила нанести гелькот (наример белый) , подождать до отлипа и наносить ламинант в соответсвии с технологией. И получить аналогичную ванную. Поправьте если я не прав...
Сталкер

Сообщение Dom » 20 апр 2017, 13:08

По-моему, они так и делаются, акрил-просто красивое словечко в данном случае.
Dom
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Сталкер » 20 апр 2017, 13:39

Dom писал(а):По-моему, они так и делаются, акрил-просто красивое словечко в данном случае.

Судя по написаному в интернете технология акриловых ванн, совсем другая.
Хотя на заборе тоже много что пишут... ag
Почитав форум , встретил только Админовскую ванну "Антика". Неужели больше ни кто не делает ванны?
Сталкер

Сообщение Тигирь » 20 апр 2017, 14:04

Акриловые ванны, это акриловые, там своя кухня.
Сделать матрицу с акрила можно, но тренироваться нужно начинать с мелких изделий. Для начала небольшая чашка, потом раковина, а вот когда начнёт всё получаться в идеале, можно замахнуться и на ванну. Но имейте в виду, постотверждение ванн обязательно, иначе стирол будет фонить и гнуть. Гигиенические сертификаты есть на многие материалы, раз уж столешницы делают, то сантехнику и подавно
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение Сталкер » 20 апр 2017, 14:38

На технологию акриловых ванн я не замахиваюсь, там вроде сложное оборудование нужно??? Или можно акриловую ванну в гаражных условиях сделать???
Где то здесь на форуме встречал Вашу цитату, что знаете как организовать производство акриловых ванн на коленке...
К тому же листовой акрил в нашем регионе , есть только у рекламщиков и то я не думаю что он подойдёт для ванны. Меня интересует возможность сделать ванну типа "под акрил" , только с гелькоутом. И конечно же товарный вид и прочность изделия здесь играют главную роль, ну и конечно экологичность. Насколько эта идея реальна?
Насчёт постотвержения, думаю с этим проблем не будет, что нибуть придумаю. Газ у нас халявный , да и свет копейки. Да и летом солнце припекает , в тени +45 градусов.
Сталкер

Сообщение Тигирь » 20 апр 2017, 17:12

Акриловые ванны запустить на коленке невозможно. Формовочное оборудование, даже своё, выйдет в копеечку, да и подбор режимов формовки способен оставить без штанов.
Я же написал, формовка композитных ванн, это вполне нормальный процесс, и их успешно делают. Только не рассчитывайте, что вот так просто возьмёте и запустите производство. На коленке и без знаний/опыта ничего не сделать. Тут либо нанимать спецов, либо самому становиться спецом. Ну и заранее нужно быть готовым к изрядным вложениям денег.

Да, не копируйте предыдущее сообщение, на которое отвечаете и поставьте фото на аватар
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Сталкер » 20 апр 2017, 20:30

Тигирь благодарю за оперативные ответы. Вас прекрасно понял, пока что большего произфводства не планируется. Последую Вашему совету, потренеруюсь на мойках и тазиках. Отсюда всплывает следующий вопрос, если Вас не затруднит ответить. Какой посоветуете гелькоут и смогу для моих целей. Материал придется заказывать с России, о композитных материалах здесь ни кто даже не слышал. А какая минимальная тара у гелькоута и смолы.
ПС Битый час мучался но так и не смог поставить аватару, пишет размер не тот. Фото пытался поставить с телефона.
ПС2 Если увидете ошибки в тексте извиняйте, пишу с телефона. Человек я не русский, так что мне 50% скидка
Сталкер

Сообщение Тигирь » 20 апр 2017, 23:10

Матричный гель, если найдёте Райххолд, будет отлично. По другим материалам, смотрите, пробуйте, что доступно. В процессе сами поймёте, что больше устраивает. Для маленьких пробников подойдёт вообще любой материал. Ну и читайте форум, здесь есть всё. новые материалы для ихготовления матриц обсуждаются прямо сейчас в соседнем разделе.
Тара - обычно, вёдра 18 кг и бочки. Надо смотреть по описаниям, бывают и другие варианты. Это для серьёзных фирм. Некоторые и на развес торгуют, но врятли будут заморачиваться с отправкой транспортными мелочёвки, тем-более, за границу
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Сталкер » 21 апр 2017, 11:22

Спасибо ! Буду искать интернете, если у Вас есть ссылки на проверенных поставщиков, буду Вам признателен.
Чё то у меня не открывается сайт http://www.mastercomposit.com.ua .
Сталкер

Сообщение Тигирь » 21 апр 2017, 17:43

Посмотрите на форуме, здесь куча названий фирм-поставщиков.
Сайт не открывается потому, что он переехал сюда. Смотрите, первая строка списка форумов, это как-раз переход на сайт
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Виталий-Бел » 22 апр 2017, 18:09

Акриловые ванны все равно потом приходиться армировать стеклопластиком, так как гнут из тонких листов и прочности никакой. Из стеклопластика сделать можно, но скорее всего цена будет приличная, за счет изготовления форм, если не на поток.
Виталий-Бел
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Тигирь » 22 апр 2017, 18:29

По стоимости спорный вопрос, что дешевле в запуске. С одной стороны, матрица композитной ванны дорогая, а с другой, пока подберёшь режимы формовки акрила, можно и без штанов остаться. Там же сам акрил стоит не 3 копейки, и по частям его пробовать не получится. Одна попытка - один лист. А таких попыток могут быть десятки и десятки. Там вся заморочка в правильном равномерном нагреве листа. Куча нагревателей, и каждый нужно выставить на правильную мощность. Как-только мощности поплыли, так пинцет. На производстве есть специально обученный дядечка, который занимается только калибровкой нагревателей, и он там главнее директора - пылинки с него сдувают и всячески ублажают, только бы печь не встала.
А на счёт дорого штучно, так любое штучное композитное изделие дорого, если это не отливка в стаканчик :)
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Сталкер » 22 апр 2017, 20:48

Спасибо за внимание к моей теме, единичный экземпляр хочу сделать с прицелом на серийное производство. А не подскажете сколько будет стоить матрица для композитной ванны?
Тигирь в начале темы вы говорили, что для начала серийного производства нужны большие средства, на вскидку могли бы Вы сказать в какую сумму это выйлится. С учётом того, что в начале будет одна матрица, и изделя буду делать сам.
Ещё хотел добавить один вопрос. Тут с заказом смолы и другого материала вышла засада. Мне озвучили цену за доставку 15 у.е. за килограмм. Получается ведро смолы мне обойдётся в 400 у.е. Слишком дорого для моих экспериментов. Конечно сей факт меня опечалил. И мне пришла мысль, попробывать поэксперементировать с эпоксидной смолой для заливки пола. Эпоксидку вроде можно найти в наших краях, есть фирмы которые заливают эпоксидные полы. Может получится у них выпросить ведёрце.
Что скажете на такую идею?
Чёт не пойму как в моём сообщении появилась эта черепашка. Как её исправить? Вместо черепашки стоит цифра 400
Это такой глюк форума, что вылазиют всякие водоплавающие. Там стоит цифра четыреста.
Сталкер

Сообщение Тигирь » 22 апр 2017, 22:19

Стоимость складывается из стоимости материалов и стоимости работы. В Вашем случае, к этому прибавится ещё стоимость испорченных материалов и работы, поскольку опыт стоит очень дорого.
Эпоксиды для полов попробовать можно, чтобы понять сам принцип, но ванн товарного качества с ней не получить. Но в принципе, чтобы почувствовать как оно вообще и стоит ли продолжать, вполне нормальный вариант. Только с армирующими материалами как быть?
А кто это зарядил 15 баксов за доставку? Я всё понимаю, барыгам хочется сорвать куш, но края тоже нужно видеть http://ilogteh.ru/dostavka-v-turkmenistan

Чтобы не выскакивали звери, в сообщении нужно отключить смайлики
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"