Композитная ванна ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Re: Композитная ванна

Сообщение Тигирь » 25 апр 2017, 20:53

Ну не знаю, от стульчика до ванны большая дистанция. Когда занимаешься для удовольствия, время есть, денежка свободная. Почитать спокойно, подумать, поэкспериментировать - это один коленкор. Но совершенно другой, когда вкладываешься не великими наличными деньгами с расчётом максимально быстро запустить изделие и с этого покушать. Вот просто кардинально отличаются эти дистанции
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Сталкер » 26 апр 2017, 13:33

Админ, с "тямой" всё в порядке. Я же не случайно попал на этот форум, а целенаправлено искал информацию.


Тигирь с Вами совершенно согласен, матрица сложной формы. Опыта скульптора нету, но есть опыт работы в малярном цеху. Правда это давно было, думаю что навыки выведения поверхности не забыл. Видел в сети , как чувак из шпангоутов заполненой пеной , выпилил себе ламборджини 19' . Я думаю ванну так можно сделать. Конечно это кропотливый труд, но как гласит русская пословица : "Без труда - не вытащить рыбку из пруда".
Я не расчитываю на быстрый результат и быструю денежку. Путь длиною в милю, начинается с первого шага. Да и к тому же у меня есть основная работа, а это занятие буду рассматривать как хобби. Да и есть какое то непреодалимое желание , что то своять своими руками.
Да и к тому же у нас идёт программа по импортозамещению, так что тут есть перспективы.

П.С. Админ отправил письмо в личке.
Аватар пользователя
Сталкер
 

Re: Композитная ванна

Сообщение Сталкер » 26 апр 2017, 13:49

Админ , сижу и любуюсь Вашем творением . Что то в этой "Антике" есть завораживающее. Мне стало интрестно , а кто дизайнер этой ванны?
И сколько такая ванна стоит на российском рынке?
Аватар пользователя
Сталкер
 

Re: Композитная ванна

Сообщение Admin » 26 апр 2017, 18:33

Спасибо, приятно.
Ванна "Антика" итальянская, мы к ней приделали отбортовку и технически сняли матрицу. А гидромассажная - это я ваял с ноля. Обе работы делались в г. Донецк в 2010 году, поэтому там были не рубли, а гривны. Не помню, сколько это тогда было вдолларах, но, если память мне не изменяет, "Антика" стоила тогда 17000 грн. А гидромассажная ванна со всей электроникой - 4500 долларов.
По поводу возможностей: вот этот немаленький кунг делали 2 человека с ноля - я и мой напарник. Было время, когда я один выклеивал 3 метровую лодку, хотя обычно этим занимались 4 человека. В общем "один в поле не воин" - это придумали трусы... Главное в нашем деле - рассчитать свои силы, время отверждения материалов, участки единовременной работы и пути перемещения от участка к участку. 81'

LX200 1.jpg
LX200 2.jpg
LX200 3.jpg
LX200 4.jpg
LX200 5.jpg
LX200 6.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Admin » 26 апр 2017, 18:44

По поводу "Антики" - не Вас одного она завораживает. Это классическая форма, а придумали ее давно, наверное еще для королей... С 2010 года неоднократно встречал разные вариации на тему "антика", в том числе и уродские, квадратно-гнездовые, дешевки из акриловых лушпаек с мутными пластиковыми "львиными ногами". Жалко, что такую форму испахабили в сетевых супермаркетах и опустили до уровня унитазного ширпотреба...
А итальянцы по прежнему такие ванны льют, и стоят они не дешево, и изящество линий соблюдено.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Сталкер » 26 апр 2017, 20:30

Админ, Ваша гидромассажная ванна изящно смотрится. У Вас талант художника-дизайнера. Самому придумать модель и воплотить её в готовое изделие, достойно большого уважения.
Ваша технология включат в себя инструкцию по созданию болвана для матрицы, как в примере с кунгом на Ваших фото выше.?
Аватар пользователя
Сталкер
 

Re: Композитная ванна

Сообщение Admin » 26 апр 2017, 21:02

Честно говоря, не я рисовал ее в Солид и точил на ЧПУ станке из МДФ. Для создания иллюстраций и шаблонов я воспользовался любезно предоставленной мне 3-Д моделью, построенной дизайнером завода "Интерстиль". Я же с помощниками технически делал матрицу и первые изделия с нее. В 2010 ЧПУ станки были редкостью, поэтому я специально проработал в статье изготовление ванны из пенопласта вручную. Для этого приводятся чертежи лекал и иллюстрации, как набирать ванну из пенопласта, сгенерированные в программе Солид.
Shablon chashi.JPG
DSP i Penoplast.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Иван Ершов » 02 май 2017, 22:00

Я директор и хозяин тех самых полуакриловых ванн)) А точнее композитных ванн www.Aqvaline.ru Пишите мне и я вам подскажу...
Только это не подделка под акрил а самостоятельное производство гелькоутных ваннн!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Иван Ершов » 20 май 2017, 09:07

Значит смотрите акриловая ванна это сейрийка от 100изделий и выше только тогда можно думать о акриловой, а гелькоутные это ручной работы,не вижу смысла делать гелькоутные ванны похожие на акриловую.
Если и начинать гелькоутные ванны то с самой необычной моделью а еже лучше сложной для акрилового производства.

Тигирь писал про акрил и забыл добавить помимо сложного и дорогово оборудования вам так-же нужна дорогая стеклопластиковая матрица а еще есть один секрет бесплатный Акрил набирает сырость от сюда и брак весь.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Тигирь » 20 май 2017, 13:20

Сушка акрила, это само собой, по умолчанию. Только вода, это всего-лишь трещины, стандартная сушка решает проблему, а правильный разогрев для формовки, это уже искусство
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Иван Ершов » 20 май 2017, 17:25

Могу поспорить я имел дело с формовкой акрила ,ну был станоку меня, так вот если листы давно лежат без вакума(пакета) то наберают влагу и все формуй не формуй а на листе в процессе формофки возникают пузыри черного и желтого цвета ,типо влага освобождается от листа!
Да исскуство нужно однозначно зона температуры по краем сильнее по центру ниже ну все равно это не главно! а главное сухой напрочь лист акрила!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Тигирь » 20 май 2017, 17:34

Ещё раз. Акрил перед формовкой всегда сушится. Причем не важно, упакованный он, или нет. Полиэтилен для воды не преграда. Это стандартная процедура - в печь и на просушку. Даже где-то таблицы есть с толщинами, температурами и длительностями. Посмотрите у рекламщиков, они этот акрил формуют, аж шум стоит.
А насчёт пятен, не уверенный я, что виновата сама вода. Вот если отпечаток жирной лапой поставить, или засветить на солнце, или ещё чего...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Иван Ершов » 20 май 2017, 18:24

Да да есть, просто поверте мне как буто много прышей лопнуло и они подгоревшие! я сколко листа перепортил пока не понял что это влага и не начал сушить! А упоковка вакумная и еще там лежат в ней куча влагопоглощающих пакетиков как в ботинках новых!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Тигирь » 20 май 2017, 20:18

Ну так естественно, если насыщение такое, что начинает поднимать поверхность, пузыри будут прижариваться. Чтобы не наступать на старые грабли, при освоении новой технологии, всегда полезно изучить матчасть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Иван Ершов » 20 май 2017, 21:23

Так понадеялись на парня из фирмы BAS акриловые ванны он у них был формощик акриловых изделий(как он сказал). И не стали изучать мат часть он все сделал правильно а вот про влагу забыл видать или специально сделал, уже не поймешь! А может он и сам не знал хотя совниваюсь должен знать был!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Тигирь » 20 май 2017, 21:47

Иван Ершов писал(а):Так понадеялись на парня из фирмы BAS акриловые ванны он у них был формощик акриловых изделий(как он сказал). И не стали изучать мат часть...

Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Композитная ванна

Сообщение Иван Ершов » 20 май 2017, 22:09

Тигирь ведь это было аж в 2007году, ах как жаль что не было вашего форума и тем более жаль что я не знал Вас!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта