ПАРТНЕРЫ ПАРТНЕРЫ Боевое применение! НИЗКИЕ ЦЕНЫ МАСТЕРКОМПОЗИТ

BMC и SMC связующие

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: BMC и SMC связующие

Сообщение Леонид-СПб » 05 май 2017, 17:50

Есть и заточенная - Pultru P007 или Vipel L010(эта вообще под релайнинг заточена), но к чему экзотика?
Вот, что пишет производитель: "The Vipel® F010 series is ideally suited for use in hand lay-up, spray-up, filament winding, SMC, and pultrusion processes"
Добавляете Perkadox 16 и Trigonox C, можно еще пасту перекиси бензоила для более плавного отверждения - ну и чем Вам не смола для препрега? Суток трое при +20 будет стоять не желируясь, я полагаю.

Я бы и описания прикладывал, но не знаю как.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Леонид-СПб
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Тигирь » 05 май 2017, 20:36

Прошу прощения, но я не верю в универсальные составы. Смола не может одинаково хорошо применяться для ручной формовки, напыления, намотки, пултрузии и прессования. Вы же понимаете, что это совершенно разные технологические процессы с разными требованиями как к реактивности, так и реологии. То, что в принципе можно применять конструкционную смолу для камня и наоборот не значит, что при этом получатся оптимальные характеристики готового изделия.
И потом, чем эта смола принципиально отличается от других винилэфиров? Набадяжить можно много чего и получить на выходе мономер с нужными свойствами. Но фактически это будет создание своего материала. И зачем этот гемор? Или нужно предлагать готовый продукт под СМЦ, или уж об этом не заикаться. Одно дело подобрать инертные компоненты формовочного компаунда под свои задачи, и совсем другое, когда на это накладывается химия. Если так дело пойдёт, может и реакторы для смолы у себя заводить? :)
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Леонид-СПб » 06 май 2017, 10:29

В общем случае я согласен, что не может. Однако про Vipel F010 конкретно: ручная формовка - проверено, намотка - проверено, напыление - проверено, пултрузия - проверено, SMC - не проверено.
Также стоит принять во внимание, что SMC компаунд (препрег) является сложной и сборной солянкой различной химии (несколько пероксидов, загуститель, внутренний разделитель, наполнитель, рубленное волокно, иногда смачиватели) и здесь в первую очередь важны знания технолога и пригодность смолы для различных модификаций. Практика, хоть и на более простых примерах применения смолы, говорит о том, что смола достаточно универсальна. Можно ли использовать хотя бы в теории эпоксивинилэфирную смолу для угленаполненного SMC? Статьи в Гугле найденные говорят - можно.
Надо проверять: смола есть, рубленые углеволокно есть, внутренний разделитель есть, отвердители тоже - нет того, кому это надо в России))
Леонид-СПб
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Леонид-СПб » 18 май 2017, 22:04

Обновление от сегодня: я был не прав.
Леонид-СПб
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Палыч » 18 май 2017, 23:29

В чем именно?
Все когда то начиналось с гаража...
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 324 раз.

Сообщение Леонид-СПб » 19 май 2017, 09:33

стандартная эпоксивинилэфирная смола не загущается оксидом магния, который входит во все опять же стандартные рецептуры SMC и, с меньшей уверенностью, BMC.
Леонид-СПб
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Admin » 21 ноя 2017, 15:23

Простите мне мою провинциальность, но я думал, что недоотвержденные композитные материалы, поставляемые нам (потребителям) в виде полуфабриката, коими являются связующие, исключительно не долгоживущие системы. Т.к. они стремятся к самоотверждению. Исключение составляют, может быть, только эпоксидные системы. Поэтому препреги изготавливают только из эпоксидных смол. По сути это готовый бутерброд с наполнителем, смолой и отвердителем. Эпоксидная смола специально подобрана такого вида, чтобы реагировать с отвердителем при температуре 150-170 градусов. По сути реакция поликонденсации протекает и так, только очень медленно, ее в разы ускоряет именно нагрев. Я думал, что такой фокус возможен только с эпоксидами. А что, есть и полиэфиры, которые будут "дожидаться", печки, а не превратятся в камень прямо на полке? Тем более эпоксивинилэфиры, они вообще имеют срок годности 3 месяца против 6 месяцев у полиэфиров. К нам приходили бочки полиэфирной смолы, - только с завода, которые просто проехали летом несколько дней в тентованой фуре. И эта смола прекрасно полимеризовалась без отвердителя, просто от жары, прямо в бочках.
Перемазаться, озадачиться и приготовить себе препрег с живучестью несколько часов, это все равно, что утром, проснувшись, одеться, приготовить себе кофе, потом раздеться, лечь и выпить. Фактически возможно, но практически - бесполезно. Препрег наверное нужно покупать готовый.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 160 раз.

Сообщение leo100 » 21 ноя 2017, 16:01

Если коротко, то: 1) да есть полиэфирнве свящующие горячего отверждения для препрегов типа SMC. 2)срок годности эпоксивинилэфирной смолы Vipel F010-CNX-00 составляет 7 мес
leo100
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"