ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ ⁂

Сообщение Admin » 04 июн 2017, 11:50

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Закончил фильм по изготовлению матрицы. Показал и расписал все "секреты". Специально отснял весь процесс изготовления, чтобы было понятно: тут ловкость рук, и никакого мошенничества. Получился длинный, 32 минуты. Но тем, кому надо научиться это не страшно: смотри, запоминай, делай! Будет матрица без "косяков". Ну, а если: тут время про...бал, там взял не тот отвердитель, вон там чуть-чуть слой тонкий получился, а все операции за один день не успели, поленились... Тогда не жалуйся, ты получил результат, которого заслуживаешь!
38'

Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Иван Ершов » 06 июн 2017, 22:38

Сори админ!
Почему нет пистолета для напыления гелькоута? Почему напыляете болвана в несколько слоёв,хотя если распылителем пылить то тогда понятно...
А вообще ролик норм мне понравилось,сразу видно работают профики!
Последний раз редактировалось Иван Ершов 07 июн 2017, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 07 июн 2017, 03:27

Так Вы уже определитесь, "ничего нового", или "нет пистолета для напыления гелькоата". Уж профессионал-то должен понять что означает этот нюанс. Тем-более, что эта тема на форуме уже обсуждалось. По-сути, это не просто экскурсия на производство - здесь показана "высокая кухня". Причём кухня уникальная, такое на данный момент даже за деньги не покажут.

По одному ролику может и не получится научиться делать матрицы "от" и "до", но имеющему минимальную базу, ролик даст мощный толчок в повышении качества. Да и дилетанту позволит не наступить на множество грабель. Кино такого уровня об изготовлении матриц, в сети по пальцам одной руки, точнее, я знаю всего 3, и 2 из них снял Андрей. А данная технология создания формообразующей, вообще авторская. Т.е. оно давно витало в воздухе, были мысли, намёки, пробы... но окончательно формализовал и оформил её именно Андрей. Мало того, ещё и фильм снял с подбором режимов и материалов, гарантирующих создание матрицы высшего класса, за что отдельное спасибо
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Иван Ершов » 07 июн 2017, 09:11

Админ прости! Ролик великолепный! Я когда бухой,один негатив из меня az.
Как бы немного забыл что сайт для начинающих. А то что пистолета нет, это доказывает Ваш профессионализм покрасить краскопультом!
Кстате какое сопло у пестика? И гель разжижаете?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Витос » 07 июн 2017, 10:21

масштабы впечатляют!
Иван. сопло 2.5мм. в самом начале есть. И гель разжижают, ацетоном. Только мне интересно почему ацетоном, а не стиролом?! Где-то тут читал, и если не ошибаюсь, всеми уважаемый Тигирь писал, что ацетоном нельзя, т.к. потери свойств геля тд и тп
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Hrisanf » 07 июн 2017, 11:49

Это многие писали и в том числе я . Т.к. у многих производителей это написано в документации , правда там пишется не про ацетон ,а про растворители . Подозреваю ,что ацетон в отличии от 646,650 и т.п. не разрушает структуру ,а именно разбавляет с быстрым испарением в момент нанесения . Стирол имеет большую вязкость и так не испаряется.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 07 июн 2017, 13:56

Не надо путать тёплое с мягким. Во-первых, ацетон, в отличии от растворителей, не загрязняет смолу, т.к. не содержит масел, и не участвует в полимеризации. Во-вторых, влияние разбавления ацетоном зависит от метода нанесения геля, от 0 до сильного ухудшения свойств. Поэтому всё, что написано об ацетоне и других растворителях, в обычных условиях верно.

А стирол является активным компонентом, непосредственно участвует в полимеризации и повышает хрупкость с увеличением концентрации
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Hrisanf » 07 июн 2017, 14:53

Не вижу ,чтобы что-то путал , вижу что мой ответ дополнили для лучшего определения почему то и почему другое.)
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 07 июн 2017, 15:01

Так я сообщение Витосу адресовал :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Витос » 07 июн 2017, 15:10

Понял.
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Admin » 07 июн 2017, 17:24

Всем привет, и спасибо за понимание!
Не пользуюсь для матриц ганом - не по бедности, а из сострадания к матрице :) Ну, хуже матица получается, если гель не разбавлять ацетоном и красить ганом: даже при самом аккуратном нанесении - подкипание в углах. А ганов у меня аж 4, 2 ган 120 и 2 ган 100 - начальство приобрело по наивности и от излишней щедрости, тоже интернетных статей начиталось :) Если кто не верит, могу сфотографировать. Так они и лежат без дела. Ганом лодки красить - это да. А для матриц нет лучше ацетона и грунтовочного пистолета за 250 руб. Про ацетон много писал, но приходит новый человек и начинается "де жа вю". Я не знаю, может как то эти посты пришпилить, чтобы они не убегали, типа FAQ сделать? Чтобы в миллионный раз не повторять. Ацетон можно применять только через пистолет, перерывы в покраске полупрозрачных слоев 2 мин. Красим в 2 захода с промежутком на высыхание. Только так получается матрица без единого пузырика с отличным качеством геля. При кистевой покраске ацетон добавлять нельзя! Получите незастывающее желе. Ну, и так далее, как уже много раз говорил. Про стирол: попробуйте сделать выкраску с 10% стирола, выкраску с 10% ацетона и без них, просто кистью. Потом готовые выкраски бейте острием ножа. Увидите, что гель без всего, и гель с ацетоном одинаково вязко реагируют. А гель со стиролом отлетает крупными кусочками, как стекло. Вот и весь ответ.
Тут на днях интересный случай вышел: Сампол, типа нас курирует, чтобы мы их материалы покупали, и очень болезненно реагирует на всякие уходы в сторону от Рейххолд. Ну, там намекают по всякому, что у нас (оснастщиков) руки кривые, раз матрицы из их великолепных материалов быстро портятся при 10 съемах в день на конвейере. Так мы с Самполовским профессионалом-светилом забились: моя банда матрицу сделала, которая в ролике. Кстати, про "профиков", парень, который красит матрицу... это его 2-я матрица в жизни... Просто я доходчиво объяснил, что он должен делать, а он все понял. Результат Вы видели. А параллельно светило нам правильную матрицу делало, как надо. Но, увы, что-то у него пошло не так. Результат его профессионализма выкладываю на фото ниже
75'

2017-06-05 11-36-18.JPG
факу.jpg


Это не брак фотографии, вся матрица после нашей матрирующей обработки - как пемза.
Нашу матрицу после матирующей обработки Вы видели в ролике - ни единого вскрытого пузыря. Потому, что их нет.
Хочется только добавить, что мое начальство от матрицы профессионала было в шоке, и сильно изменило свое мнение о нем...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Иван Ершов » 07 июн 2017, 22:34

Админ! Продолжай творить, а главное пиши, пиши про технологии, все правда и ацетон и поры!!
И главное я понял почему Вы юзаете именно пистолет для краски! 15' Я всег-да менял сопло на своем g120 и тоже рабовлял а тут еще проще ...
Красава!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение серыйеж » 15 июн 2017, 09:07

Андрей, замечательный ролик! ay На 15,56 нанесение спреевого скинкоута, можно пояснить что за зверь такой и для чего. (гугл выдаёт, что это косметика Изображение)
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Admin » 15 июн 2017, 11:19

Спреевый скинкоут это скинкоут, который наносится без стекломата. Производитель Лавесан. Марка самого скина написана в ролике в стоп-кадре. Подробнее по технологии всего этого можно почитать на нашем сайте МАСТЕР.КОМПОЗИТЫ.РФ в разделе Статьи, статья называется Лавесан Ван Шот. Ссылку не могу сейчас скинуть, т.к. пишу с телефона. Но ее и так не трудно найти по этим данным.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Леонид-СПб » 15 июн 2017, 20:01

Предположу, что речь идет о барьеркоуте
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 15 июн 2017, 20:33

Ага, предлагаю на нашем форуме общаться на человеческом языке, а не передирать тупые кальки с собачьих диалектов. В конце концов, мы сами здесь и сейчас формируем словарный запас композитной отрасли. Так вот по-русски, это называется барьерный слой. Это коротко, легкопроизносимо и абсолютно точно отражает назначение элемента конструкции
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Леонид-СПб » 15 июн 2017, 20:39

Барьерный слой это как слово автомобиль: описывает общее (слой между гелькоутом и основными слоями), а барьеркоут или скинкоут это уже конкретика, как если дать марку авто.
Скинкоут - смола со стекломатом. В большинстве случаев эпоксивинилэфирная смола.
Барьеркоут это смола, которая наносится без армирования. Чаще всего напылением.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение серыйеж » 15 июн 2017, 23:35

Admin Изображение с удовольствием прочитал Изображение
ПыСы: загляни в личку плз
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 16 июн 2017, 15:38

Леонид-СПб, позволю себе не согласиться. Барьерный слой, это вполне точное описание назначения слоя изделия. Его конструктив зависит от назначения и личных тараканов в голове проектировщика, но суть от этого не меняется.
Леонид-СПб писал(а):Скинкоут - смола со стекломатом. В большинстве случаев эпоксивинилэфирная смола.

Давайте заглянем в словарь английского языка. (skin coat = пальто кожи) Интересно? Давайте ещё заглянем в поисковую машину, может где-то в разговорном проскакивает. Цит. (Skin & Coat Влажный корм для кастрированных / стерилизованных котов и кошек с повышенной чувствительностью кожи).

Я уж не говорю, что "coat", в нормальной тарнскрипции не "коут" и даже не "коат", а "коэт".
Леонид-СПб писал(а):Барьеркоут это смола, которая наносится без армирования. Чаще всего напылением.

А здесь ещё смешнее. Полуграмотные не понятно кто, скрестили бульдога с носорогом. Если найдёте мне внятный грамотный перевод этого козлячества, скажу Вам большое спасибо.

Далее, "скин", "коат" суть - покров, покрытие. Как можно называть покрытием промежуточный внутренний слой. У Вас когнитивного диссонанса не возникает? Меня, например, аж передёргивает, и как инженера, и как человека разумного, и как носителя "Великого и Могучего".

А теперь объясните мне болезному, в каком месте эти кальки с собачьего языка описывают конструктив слоя, либо метод его нанесения. И чем конкретно две вышеуказанные кракозябры лучше грамотного инженерного определения "барьерный слой".

То же самое я могу сказать и про "топкоат". Чем "верхний слой" хуже? Выговаривается легче, смысл абсолютно тот же.

Ну давайте тогда уже доводить до полного маразма. Почему полиэфионую смолу не называть полиэстровой резиной, или по анологии с "барьеркоатом" полиэфирной резиной. Причём для каждой вариацию можно придумать свой смысловой оттенок. Да много чего ещё можно нагородить - бери буржуйские документы и "твори". Только зачем своими руками загаживать свой родной язык? Уже не раз писал, и разговорный, и инженерный русский языки гораздо богаче и точнее всех собачьих вместе взятых. Проблема в том, что названия обычно берутся из прайсов торгашей, которым переводы делают тупые или ленивые толмачи. Ни тем, ни другим и нафиг ненужны нюансы, ибо они в них разбираются, как свиньи в апельсинах
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Admin » 16 июн 2017, 22:47

Товарисчи! Чтой-то вы шибко разошлись по поводу и без... Хочу отметить, что Леонид не правильно трактует эти 2 термина, как и большинство инструкций от буржуинов. А Тигирю хочу сказать, что выражение "барьерный слой" уже устаканилось среди русской демократии как термин в строительстве, поэтому нам мало подходит, рискуем быть непонятыми. Так, когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, я говорю просто: стеклопластиком. Люди понимающе кивают и говорят, а это ты пластиковые окна ставишь... Ну, я в общем то и не спорю, окна так окна... Дольше доказывать, что ты не верблюд, а лошадь, чем просто ускакать по своим делам ag
По русски... ну я просто не знаю, как лаконично и емко сказать: "расположенный сразу под гелькоутом эластичный слой-подложка, компенсирующий деструктивные нагрузки на поверхность матрицы при ее эксплуатации". Можно, конечно применить аббревиатуру, как было модно в лихие 30-е: РСПГ ЭСП КДНМ. Но, снова, рискую быть непонятым. А барьеркоут по английски тоже barrier-coat . Ну, слепили два слова с руссифицированной транскрипцией, что такого? Главное, что это устоявшийся фразеологизм и большинство этот термин знают. Только к матрицам он не имеет никакого отношения. Барьеркоут это слой, который противодействует осмосу и расположен под гелькоутом, является частью корпуса стеклопластиковой яхты. Отсюда и название: барьер против осмоса. Да, барьеркоут - из винилэфирной смолы, да - он наносится спреем. Только называется так не по этому, а по тому, что я сказал выше. Для матриц скинкоут, это "кожа-покрытие", на мой взгляд наиболее полно отражает его суть. Это как рука в перчатке: перчатка - декоративный слой, кожа под ней - эластичная прослойка, мясо - основное тело матрицы. Где в слове "скинкоут" написано, что там присутствует стекломат, а Леонид?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 16 июн 2017, 23:10

Ну так дискуссии о деталях могут возникать в самых неожиданных местах. Мало ли где приспичит? :)
Потом можно будет снести в отдельную тему. Вон, у нас есть целый раздел по терминологии.

Не нужно путать, в строительстве испольуется термин "защитный слой". По-крайней мере, если это относится к железобетонным конструкциям - композитам с металлическим армированием на основе минеральной матрицы.

Да и потом, в чём противоречия? Кто отменял контекстное использование терминологии? Инженерный язык, он универсален. Тебя же не смущает, что термин "матрица" в смысле формообразующей взят из кузнечно-прессового оборудования, кроме того термин "матрица" используется в композитах при описании связующей структуры, "смола" используется практически во всех отраслях, начиная от пищепрома и заканчивая медициной... Продолжать, думаю нет смысла.
Не нужно ничего придумывать без особой необходимости, нужно грамотно использовать имеющийся инструментарий.

Что касается определения "барьерный слой", то он применим в равной степени как к изделию, так и к матрице. В случае с изделием, он препятствует возникновению осмоса, путём создания малопроинцаемого барьера. В случае же с матрицей, слой в первую очередь препятствует проникновению паров стирола и их конденсации внутри ламината, что приводит к механическому разрыхлению последнего и химической деградации полимерной матрицы. И да, он особо актуален при интенсивном использовании матриц, поскольку в щадящем режиме, основная масса паров успевает выветриться между циклами, а при интенсивном, они запитаются в структуре материала, подпираются новой порцией следующего цикла, плюс разогрев. Повышение прочности соединения геля с ламинатом, за счет создания более эластичного слоя, распределяющего внутренние напряжения, и повышение ударной вязкости, это лишь приятные побочные эффекты.

Теперь о коже. Кожа, это поверхностный защитный слой организма. Если уж на то пошло, в конструкции ламината ее функцию выполняет гель. Ну гель - тиксотропное вещёство, бог с ним, коат - если отвлечься от транскрипции, в данном контексте тоже протеста не вызывает. А эти анатомические аналогии чисто в пиндосском стиле. Кожа-рожа-кишки. Хотя, что с них взять, с убогих, если в языке нормальных слов не хватает? Зато количеству синонимов словам блевать, пердеть и прочей мерзости, позавидует их же словарь технических терминов.

Есть такая тема, стеклопластик, как пластиковые окна понимает большинство обывателей. А спрои у рекламщика, что такое композит ad.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тигирь » 16 июн 2017, 23:58

Admin писал(а):Главное, что это устоявшийся фразеологизм и большинство этот термин знают...

Ну так зачем плодить безграмотность? Раз уж форум задуман для повышения квалификации, и нужно стараться сеять разумное, доброе вечное. Если большинство обывателей устраивает "дырка" применительно к отверстию, и все его понимают, зачем им уподобляться? Если технари перестают говорить грамотно, то наступит разруха. И так уже деградация выше крыши.
Ты читал наши старые добрые фундаментальные буквари по композитам? Те, в которых описаны основы, разжеваны механизмы работы и принципы проектирования? Так вот они написаны на хорошем техническом языке. Как думаешь, олухи, взрощенные на "коутах" что-нибудь там поймут? Даже для технаря советской закваски чтение не из лёгких.

Просто бесит, когда композитчики вслед за обывателями начинают говорить "карбон", применительно у к углепластику. Поубивал бы дегенератов. А знаешь почему повторяют тупости? Да ровно потому, что это устоялось и общеупотребимо. А книг, из которых понятно, что "карбон", это аналог "дырки", подавляющее большинство композитчиков не то, что не читало, но даже о них и не слышало. Ну и что они накомпозитят в оконцовке? Так и будут тыкаться, как слепые котята, изобретая очередной велосипед.

Кстати, о дырках. На эту тему даже есть остроумный анекдот из жизни, когда инженер, глядя на деталь с кривым отверстием дал определение: "Отверстие. Класс точности "дырка"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Леонид-СПб » 17 июн 2017, 08:52

Коллеги, это уже флуд пошел...не по теме) Позвольте самоустраниться, а то как опытный спамер, в прошлом, я столько понапишу, что тема окончательно затеряется.

И не надо обижать продавцов, опытные...они на любом языке говорят, но по собственному опыту могу сказать, что случаев, когда надо использовать правильный технический язык, когда его(такой язык) применяет клиент...чрезвычайно мало.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение серыйеж » 17 июн 2017, 10:08

Тигирь писал(а):Кстати, о дырках. На эту тему даже есть остроумный анекдот из жизни, когда инженер, глядя на деталь с кривым отверстием дал определение: "Отверстие. Класс точности "дырка"

Есть вполне достойное определение, @! "дырка" - есть насильноИзображение развальцованное отверстие. ap
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Иван Ершов » 22 июн 2017, 22:23

Админ я так и не понял это Вуаль в простонародье? Или же именно смола наносящая спреем?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Леонид-СПб » 29 июн 2017, 08:50

Нет не вуаль, это наполненная с очень низкой усадкой смола, которая напыляется. Обычно толщиной в 1мм, но в данном случае надо у Админа уточнить.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 14:42

Всем привет. У меня вопрос. Является ли слой эпоксидки
с тальком консестенции как шпаклевка скинкоутом? На сколько скинкоут должен быть эластичен? Этот слой не дает вылезти на гелькоуте структуре ткани?
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 14:48

Слой наношу толщиной 1-1.5мм. Данная смесь очень хорошо держит удар. Я прям со всего маху 500гр молотком лупил когда миксер обросший чистил.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Admin » 23 ноя 2017, 14:52

Ну я эпоксидными матрицами не занимался. Только полиэфирными. Наверное этот слой будет скинкоутом. Это лучше Авиатор, наверное может ответить.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:00

Матрицы будут грется до 80
Аватар пользователя
Ингвар
 

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта