Матрицы из ЭПОКСИДКИ ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Александр » 08 ноя 2017, 11:44

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Здесь всё как у всех полиэфиров. Админ уже разжевал. Эпоксиды в следующей серии. Здаётся мне ими удобнее.
Последний раз редактировалось Александр 05 дек 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Лукьяненко » 16 ноя 2017, 14:39

Кто нибудь использовал эпиталовский компаунд Этал-200ТВ в качестве матричной смолы?
Интересна прочность данного компаунда, взял комплект на пробу, в качестве наполнителя (мне кажется он жидковат для изготовления матрицы ручным формованием из стекломата) буду использовать аэросил и алюминиевую пудру
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 16 ноя 2017, 15:01

Лукьяненко писал(а):буду использовать аэросил и алюминиевую пудру

тогда пудры побольше, аэросила поменьше...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 16 ноя 2017, 15:54

Лукьяненко, А каков смысл введения именно пудры в смолу? И почему именно алюминиевой пудры? Снижение усадки? Повышение теплопроводности? Увеличение теплоёмкости?...
Что конкретно хотите получить?
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=23&t=605

Авиатор, далеко не факт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 16 ноя 2017, 16:03

Тигирь писал(а):
Авиатор, далеко не факт

конечно не факт, просто пробовал из этой смолы когда-то бадяжить, лучший результат был при весовых частях наполнителя 2/4 пудры, 1/4 аэросил, 1/4 тальк + жменя стекломуки
кромки получались очень прочные ну и прогревалась матрица моментально и равномерно...
я вообще за любую металлическую или карбидную добавку в матричном геле, но с люменем потом полировать легче
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 16 ноя 2017, 18:07

Насколько я понял, вопрос был поставлен о смоле в конструкционной части, а не формообразующей. Может ошибся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Александр » 19 ноя 2017, 12:47

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

вот что получилось, расформовалось всё идеально.
Последний раз редактировалось Александр 05 дек 2017, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 19 ноя 2017, 13:59

Классно! Когда первый блин?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 19 ноя 2017, 14:35

Александр писал(а):вот что получилось, расформовалось всё идеально.

Саш, а почему с обратной стороны центрующих отверстий не видно? Потом делать будете?
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Александр » 19 ноя 2017, 15:04

Первый блин на 1 декабря намечен. Можно раньше.
Центрирующие отверстия сейчас просверлю )))))))).
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 19 ноя 2017, 18:26

Вот ты целкий глаз! Я тут центровку на 5 соток сверх норматива прослабил, испереживался весь. Или ты мамы будешь вклеивать в отверстия с зазором?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Александр » 19 ноя 2017, 19:17

С начала центруем потом фиксируем.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Лукьяненко » 20 ноя 2017, 08:18

Тигирь писал(а):Лукьяненко, А каков смысл введения именно пудры в смолу? И почему именно алюминиевой пудры? Снижение усадки? Повышение теплопроводности? Увеличение теплоёмкости?...
Что конкретно хотите получить?
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=23&t=605

Авиатор, далеко не факт


Алюминиевая пудра потому, что аэросил - тот ещё наполнитель, он совершенно не даёт прочности, только увеличение тиксотропности, а вот пудра даёт более высокие прочностные свойства составу. Аеросил в принципе планирую использовать только для того, чтобы пудра не выпадала быстро в осадок. В плане повышения теплопроводности - очень надеюсь что данный компаунд будет таким же термостойким как обещает Эпитал (заявляют до 180 градусов), тогда пудра сыграет ещё и роль усилителя теплопроводности и я смогу использовать матрицу для препрега.

Для изготовления матрицы буду использовать гелькоут Biresin S19 + эту смолу со стекломатом и ровинговой стеклотканью
Последний раз редактировалось Лукьяненко 20 ноя 2017, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Лукьяненко » 20 ноя 2017, 08:20

Авиатор писал(а):
Тигирь писал(а):
Авиатор, далеко не факт

конечно не факт, просто пробовал из этой смолы когда-то бадяжить, лучший результат был при весовых частях наполнителя 2/4 пудры, 1/4 аэросил, 1/4 тальк + жменя стекломуки
кромки получались очень прочные ну и прогревалась матрица моментально и равномерно...
я вообще за любую металлическую или карбидную добавку в матричном геле, но с люменем потом полировать легче


что даёт тальк?
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 20 ноя 2017, 14:17

Лукьяненко писал(а):Алюминиевая пудра потому, что аэросил - тот ещё наполнитель,

ну он как бы совсем не наполнитель, единственная его задача поднять тиксотропность, т.е. загуститель в чистом виде...

Лукьяненко писал(а):Аеросил в принципе планирую использовать только для того, чтобы пудра не выпадала быстро в осадок. В плане повышения теплопроводности

прошу пардону! я Вас изначально не правильно понял... я думал что Вы хотите сделать матричный гель для рабочей поверхности...
Но если Вы собрались использовать Biresin S19, для чего тогда пляски с бубном и алюминиевой пудрой? Бирезин и так имеет отличную теплопроводность, так как в его составе уже есть металлический порошок, этого слоя вполне достаточно для равномерного быстрого прогрева.
А если в смолу для ламината стенки матрицы напихать как следует алю-пудры, получите дополнительные механические напряжения, коэф.темп.расширения у Бирезина и алюпудры разные, матрицу может повести при нагреве... да и густой смолой работать по тряпкам геморой ещё тот, не говоря уже про то, что смолы в таком ламинате будет непомерно много... Ну и на последок, если уж решили работать с баксидкой, то работайте лучше с тканью, а не с матом, сохраните себе нервы и деньги...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Лукьяненко » 20 ноя 2017, 17:03

Да именно для тела матрицы, вопрос о гелькоуте не стоит.
По пудре вопрос закрыт, спасибо за совет
По поводу стекломата с данной смолой, не сказал бы, очень хорошо укладывается, нормально смола растворяет эмульсию. Конечно с полиэвиркой лучше, но всё же, особого труда не доставляет
Остаётся вопрос с повышением тиксотропности смолы, так как она сильно жидкая для использования в чистом виде. Как поступить? Использовать только аэросил?
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Admin » 21 ноя 2017, 12:26

Лукьяненко, не путайте густоту и тиксотропность. Смолу можно насытить любым наполнителем до такой степени, что ее будет трудно наносить, но через пару минут она все равно стечет в пониженные места. Именно тиксотропность, смоле придает ТОЛЬКО АЭРОСИЛ, все остальные наполнители лишь утяжеляют вес и требуют дополнительного количества Аэросила для удержания смеси в стекломате. Если Вам нужно сделать чтобы смола лучше держалась в стекломате, а не придать ей еще какие-либо свойства, - нужен только Аэросил. Не знаю, как ведет себя Аэросил в эпоксидке. Для полиэфирки хватает 2-х литров Аэросила марки 200 (грам 80) на 18 литров, чтобы сделать из литьевой смолы конструкционную. При помешивании палкой, такое загущение даже незаметно в массе смолы, но она перестает стекать из стекломата. Для того, чтобы без комочков размешать Аэросил в смоле, возьмите отмерянное количество Аэросила и всыпайте его понемногу в небольшое количество смолы из отмерянного для тиксотропизации. Если смесь перестанет легко перемешиваться строительной мешалкой, доливайте смолы из отмерянного количества. Так - пока не перемешаете весь Аэросил со смолой. В густой смеси все комочки разобьются. Потом постепенно доливайте всю оставшуюся смолу, перемешивая. Качество смешивания будет очень хорошим. Легче, чем Аэросил, перемешивается со смолой Кабосил (тоже - производства Германии).
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Гонки на выживание

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:06

Авиатор писал(а): полиэфирка и стекломат - 150-170 циклов, такой же толщины баксидка и стеклоткань - 900-1200 циклов...

Сколько циклов у вас выдерживали матрицы под инфузию с постотверждением изделия в матрице? 900-1200 космос. На прошлой работе больше 300 матрёхи не живут.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:17

Именно тиксотропность, смоле придает ТОЛЬКО АЭРОСИЛ
А тальк? Дёшево и сердито. Тальк из эпоксидки делает тягучие слюни как у собак свисающие с морды ag
Ведь это и есть тиксотропность?
Последний раз редактировалось Ингвар 23 ноя 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Гонки на выживание

Сообщение Авиатор » 23 ноя 2017, 15:27

Ингвар писал(а):Сколько циклов у вас выдерживали матрицы под инфузию с постотверждением изделия в матрице?

я же написал сколько!
Ингвар писал(а):На прошлой работе больше 300 матрёхи не живут.

надо точно смотреть геометрию матрицы и конструкцию ламината, телепатически диагноз ставить невозможно... вообще матрицы ломаются не от способа закладки ламината, а от вытряхивания из них изделия...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 23 ноя 2017, 15:31

Стул бывает твердым, мягким и жидким. Сопли, это соплии. Вязкость, это вязкость. Тиксотропность, это тиксотропность.
Учите матчасть.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:37

Матрицы не ломались. Изделия из размера уходили. Матрицы Sika s12 около 1-1.5мм за два слоя,L84 с тальком 1-1.5мм,и шесть слоёв стеклорогожи 900 с смолой l84 загушенной тальком
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:40

Не судите строго,я новичек учился у людей которые при наличии восмилетнего стажа по данной профессии спрашивали у меня что такое топкоат. Они думали что это связанно с покраской а я автомаляр с бооольшим стажем.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:44

Тиксотропность это когда силы поверхностного натяжения сильней силы притяжения? Я правильно понял?
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 23 ноя 2017, 15:48

Ингвар писал(а):Матрицы не ломались. Изделия из размера уходили.

такое бывает обычно из за неправильной первичной термической обработки...
Ингвар писал(а):Матрицы Sika s12 около 1-1.5мм за два слоя,L84 с тальком 1-1.5мм,и шесть слоёв стеклорогожи 900 с смолой l84 загушенной тальком

опять же, это ни о чем... надо смотреть геометрию, как послойно ориентированы волокна стеклоткани, в каком порядке уложены, какая термическая обработка, в каком режиме и пр пр пр...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Гонки на выживание

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 15:53

вообще матрицы ломаются не от способа закладки ламината, а от вытряхивания из них изделия...
Мне кажется больше чем вытряхивания та влияло 300 раз нагрев до 60 и остывание.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 23 ноя 2017, 16:00

Выйдите на главную страницу форума и зайдите в раздел "Толковый словарь композитчика". Специально для начинающих создавался.
На худой конец, гугл, яндекс, утка...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Гонки на выживание

Сообщение Авиатор » 23 ноя 2017, 16:04

Ингвар писал(а):Мне кажется больше чем вытряхивания та влияло 300 раз нагрев до 60 и остывание.

значит закалка матриц была не правильно сделана...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Гонки на выживание

Сообщение Тигирь » 23 ноя 2017, 16:05

Ингвар писал(а):Мне кажется больше чем вытряхивания та влияло 300 раз нагрев до 60 и остывание.

Если ударно нагревать-охлаждать, то и кварцевое стекло лопается. А цикл нагрев-остывание по диаграмме практически не приводит к старению матриц. К тому-же, прогрев до 60 для эпоксидных матриц, это вообще ни о чём
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 16:08

Вопрос по термообработке. Для геля надо поднять до 80 по 10 гр в час ,два часа 80,и наоборот. Смола ,просто 2 часа при 80. Я уже готовую матрицу грел по графику для геля. Или лучше нанести гель,скин,ткань 100ку и провести термообработку а потом наброть мясо? Изделия не большие спойлера ,сплитеры,короче автомобильная бизжутерия из углепластика. При наборе матрицы напрвлениями волокон не заморачивались. Выкладывали кусками 20х25 см с небольшим нахлёстом.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта