ПАРТНЕРЫ ПАРТНЕРЫ Боевое применение! НИЗКИЕ ЦЕНЫ МАСТЕРКОМПОЗИТ

Компаунды вместо смол для полимербетона. МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?

Литевые технологии: Оникс, Мрамор, Полимербетон.
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Компаунды вместо смол для полимербетона. МИФ или РЕАЛЬНО

Сообщение Admin » 21 ноя 2017, 07:34

Полиуретан вот такой. Не пробовал его красить, но думаю, что у фирмы ПалИЖ есть варианты пигментов для полиуретанов. Я с ними вел переговоры только по пигментом к полиэфирам, но в разговоре слышал, что они делают пигменты для покраски всего, вплоть до термопластмасс.
Полиуретан 4.jpg
Полиуретан 5.jpg
Полиуретан 6.jpg
Втулки 21.JPG

Именно этот полиуретан мне нравится своей прочностью, износостойкостью, устойчивостью к растворителям. Он на ощупь твердый, но металлом продавить можно, поверхность потом восстанавливается, пробовали точить болгаркой с лепестковым кругом Р40 - очень трудно сточить даже немного. Царапины нанем проблематично сделать. Думаю, самое - то для тротуара :)
Мы заливали им бруски МДФ и бетонные плитки (нужно было другое - бортики сделать для заливки, случайно получилось), но я заметил, что полиуретан прицепляется к МДФ и сухой бетонной плитке намертво. Он пока жидкий - пропитывает поры, когда застынет - оторвать можно только по полиуретану, оторвать полиуретан от поверхности бетона невозможно. Получается сушить новые плитки долго, когда делаешь 100 шт, а когда цикл с несколькими тысячами, то не так уж и обременительно? Одни льешь, другие сушишь, третьи уже готовы для мокания в полиуретан.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение Тигирь » 21 ноя 2017, 09:19

Красится-то он и пигментами для полиэфиров нормально, а вот на тротуарную плитку я бы его не рискнул пускать, даже с УФ стабилизатором. Да и слишком дорогое это удовольствие. Для плитки лучше подойдут полиуретаны для кровель, они хотя-бы лет 15-20 держатся на солнце
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Admin » 21 ноя 2017, 10:35

Да, да, я не спорю. Просто этим работал, про него и написал. Наверняка для кровли - более атмосферостойкие.
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Сообщение leo100 » 21 ноя 2017, 17:25

Раз тут многие занимаются полиуретанами: нужен ли разделитель под них? Если да,то готов привезти(не быстро) бесплатные образцы
leo100
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Тигирь » 21 ноя 2017, 18:59

А что за разделители? В принципе, интересует безжировой разделитель под покраску, не вызывающий старение и набухание силиконов. Я разработал свою рецептуру, но он немного ингибирует резины, что при литье в жёсткие формы вызывает неудобство
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Леонид-СПб » 21 ноя 2017, 19:35

Насколько правильно будет тут общаться? Ну в смысле,что не совсем по теме.
Я дистрибьютор Jost Chemicals. Это небольшая немецкая фирма уже более 40 лет, разрабатывающая разделители различные. В ПУ я никогда и ничего не предлагал. Потому что ничего в них не понимаю. Однако я нашел способ: я с помощью клиента формирую очень детальное ТЗ и затем я привожу несколько образцов. Клиент сам выбирает. А мне нет необходимости советы ошибочные давать)) Поэтому прошу прислать ТЗ на почту leonid.raikhlin@utsrus.com. В какое применение нужен разделитель, метод нанесения, аналоги на рынке, сложности, ожидаемый объём потребления.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Леонид-СПб
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Тигирь » 22 ноя 2017, 01:02

Ясно. тогда не берите в голову. У меня расход коммерчески не интересный, не стоит с этим отдельно заморачиваться
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Admin » 22 ноя 2017, 07:31

Вот этот разделитель прекрасно работает и тогда, когда нужно залить полиуретан в любую форму, даже деревянную, и - когда нужно залить силикон, или полиуретан в полиуретановую матрицу. Правда он оставляет жирный силиконовый налет, но он стирается тряпочкой.
20171122_082723.jpg

Пробовали его заменить вот этим, нихрена не разделяет, все залипает. А казалось бы, и тот и тот - силиконовые спреи... А Полипарк его предлагает как разделитель...
20171122_082713.jpg
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Сообщение Вадим В » 22 ноя 2017, 08:58

Приветствую. Сделать бетонных болванок не проблема. Через пару-тройку дней их уже ставить некуда будет.
По поводу не оторвать от бетона - нужно испытывать в лаборатории, потому что нужно будет сертифицировать. Можно сделать бетон максимально водонепроницаемым, но даже у высокопрочных бетонов в структуре есть поры, через которые из грунта /если это тротуарка/ будет подсос воды. И вот тогда неизвестно как будут слои держаться. За наводки по ПУ для кровли и пигментам спасибо.
Вадим В
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Admin » 22 ноя 2017, 09:06

Жидкий полиуретан механически входит в поры бетона. Так что на счет подсоса воды при эксплуатации плитки можете не беспокоиться. И бетон вам нужен самый что ни на есть пористый. Проэкспериментировать, а чего-ж? Есть сухая бетонная плитка? Налейте на стол 100 гр полиуретана, окуните плитку. Когда застынет и наберет прочность, через пару дней, проверьте - где будет рваться. Подозреваю, что сорвет поверхность, на которую был налит полиуретан. Откатать с влагой? Пожалуйста - киньте этот бутерброд в воду на неделю. Через неделю попытайтесь оторвать полиуретан от бетона. Зачем ходить в лаборатории, если есть усы, лапы и хвост (глаза, руки и нос)?
А когда надо будет сертифицировать, тогда уже будете знать конечный положительный результат заранее.
ag
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Пред.

Вернуться в ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ