ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ СТЕКЛОМАТЕРИАЛЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Первые поделки, хорошие и не очень, показываем, обсуждаем...
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 15:08

А теперь отвечу на все вопросы и советы.
Для начала спасибо отписавшимся за неравнодушие и участие!

Этот шлем я делаю не для того, чтобы сделать шлем, а чтобы набить руку и прокачать навыки в композитных технологиях. В планах значительно более сложные детали и намного более сложные проекты. Отсюда и инфузия, и карбон. Шлем, собственно, удачно подвернулся под руку. Деталь достаточно простая сама по себе, и, что не менее важно, понятно какой она должна быть, какими свойствами обладать и как ее в конце концов испытать. Конкретно эта скорлупка или останется мне на память или будет тщательным образом разломана и протестирована, какие нагрузки она может держать, а какие нет. В идеале, конечно же, надо сделать такую же из стеклопластика и сравнить результаты краш-тестов.
Для этой скорлупки основной критерий - масса порядка 250 г. Столько весит пластиковая скорлупка прототипа.

То Авиатор и АМСкай - я вот с вами категорически не согласен. Получить ненужных лишних джоулей и паскалей в твердом эквиваленте на голову активно бегая по рассыпающейся заброшке можно намного больше, чем летая на дельтике или прыгая с парашютом. Тем более, в условиях игр головой вертишь очень активно в самых неестественных положениях и носишь шлемак часами не снимая, есть очень сильное желание иметь шлем максимально легкий при приемлемой прочности. Кстати, одна из модификаций фирменного прототипа ориентирована на бейс-джамперов и называется OPS CORE FAST Base Jump Helmet. Цену этой штуки называть просто неприлично.

То Тигирь - что за метод с надувным тампоном?

Насчет первого опыта поклейки шлема и почему ЭД-20 себя хуже показала. Это я клеил без всяких умных технологий на коленке в гараже, основное требование "чтоб с 5 метров было похоже". Клеил в гипсовой форме лоскутиками на редкость фуфлыжной тканью 100 г/м2 без всяких вакуумов, прижимов и прочей белеберды. Полиэфирка жидкая, легко пропитывала лоскуточки и не таскала их за кистью. И когда схватывалась - то оставалась на стенках в ламинате, а не стекала в лужу на темечке каски. А ЭД-20 я тогда смешивал с ПЭПА, она густая очень, ткань пропитывала оооочеееень ммеееееждееееноооо, за кистью таскала лоскуты так что изматерился. Гелеобразование пошло,клеить уже нельзя, а смола, зараза, постепенно стекает на дно. в результате на дне нормальная такая лужа застывшая образовалась. Сама по себе ЭД-20 нормальная смола, да.
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 15:13

Не нужно переносить методы переработки полиэфирных связщих на эпоксидные...
Другой подход нужен...
m-plastic
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Admin » 04 дек 2017, 15:22

Др.Шторм, полностью поддерживаю Ваш подход: "тренироваться на кошках". Всем так и советуем. А то сразу ракеты начинают сторить. Вы ведь на шлеме делали не вакуумную инфузию, а обычное вакуумирование вручную пропитанного стеклопакета? Я правильно понимаю? Поэтому, чтобы не заморачиваться с вакуумом, можно гораздо проще сделать из пленки мешок, поместить в шлем, накрыть какой-либо крышкой, закрепленной к матрице, и надуть на нужную величину. Излишки смолы также будут удалены из ламината. Только в Вашем случае они откачивались, а в этом - выдавливаются. Меньше мороки и материалов. видимо Тигирь это имел в виду?
А вакуумная инфузия - это сложнее. Там смола подсасывается из емкости, вакуум ее должен протащить через все изделие и равномерно смочить весь стекломатериал. Мои попытки когда то сделать таким способом гребную лодку не увенчались успехом. Оставались сухие пятна и их не удавалось полностью избежать при разном расположении отсосов, омега-ленты, и т.п.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение Admin » 04 дек 2017, 15:28

m-plastic, не говорите загадками, Вы меня изводите. Создается впечатление Вашей компетентности в данных вопросах, а толку для читателя - 0. Все легче воспринимается в примерах. Если Вы имеете какую-то мысль ее не составит труда упаковать в слова и в краткой форме донести до слушателя. Так для всех гораздо интереснее...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 15:37

Извиняюсь...
Причины влияющие на брак при инфузии я , написал в сообщении на 1 странице.
По поводу переноса технологий...
Ну смысл пытаться пропитать кистью ткань эд20.?
Смола вязкая и естественно ее будет избыток и он стечет вниз. Разумнее пропитать отдельно ткань шпателем на пленке,укрыть сверху другой пленкой, вырезать лоскутки по шаблонам и прикатать в матрицу... далее можно использовать , а можно и не использовать технологию вакуумного мешка , раздув в закрытой матрице.
m-plastic
MASTER
MASTER

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 15:53

Админ, нет, я именно инфузил, протаскивал смолу вакуумом сквозь деталь. Матрица достаточно глубокая, проклеивать слой за слоем и потом вакуумировать было бы значительно труднее и намного грязнее и матершиннее. Я хотел поклеить из цельных кусков ткани, чтоб прям как будто серьезный такой суровый производитель, чтоб ни капли прочности не потерять. Если бы клеил из отдельных лоскутов - тогда да, всё было бы легко и просто.
Я кажется понял, что за технология с надуванием мешка, но она мне не подойдет. Форма матрицы не та: у нее нет обратного наклона у горловины, пришлось бы сочинять хитрую мощную крышку чтобы мешок не выдавливало из матрицы давлением, могли быть проблемы с малым радиусом по кромке скорлупки. Да и насоса нагнетательного нет :)

м-пластик, я еще раз повторю, что те шлема я делал так, чтоб быстро, просто и сурово. Есть такой термин в математике "необходимо и достаточно". Надо было за неделю достать из ниоткуда нахаляву 10 касок немецких и 8 рыцарских глухихи шлемов, а времени не было чай попить. Что-то достали, что-то слепили на коленке из того что нашли в гараже. А тут пленки, шаблоны, прикатка, еще отдельный стол со стеклом городить для этого...
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 15:57

По инфузии прочитали что я писал?
m-plastic
MASTER
MASTER

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 16:01

Кстати... В середине 80х годов мы так делали мотошлемы в закрытых матрицах, раздували камерой от футбольного мяча... смола эд20
m-plastic
MASTER
MASTER

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 16:08

Прочитал. напугался и нифига не понял. Неправильная скорость, неправильный вакуум, неправильная магистраль.. а какие правильные? Желательно в дискретных величинах.

То мотошлем, у него есть обратный скат на горловине - это раз. Сколько весили те шлема? - это два. Вы их испытали на прочность? - три.
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 16:55

Чем напугались то?
Система должна быть абсолютно герметичность , опресовываете и контролирует вакуум в течении 15-20 минут, падения не должно быть, от слова ваще...
Смола должна быть дегазирована.
Расположение магистралей: желательно чтоб смола шла из нижней точки вверх, перед вакуумной магистраль должен быть так называемый "тормоз" это около 50мм пилплая без распределительной сетки и армирующего. Или же использование трубки MTI.
Спуск смолы должен быть медленный, скорость прохождения смолы , чем медленный тем лучше. На скорость прохождения влияет распределительная сетка, она бывает медленная и быстрая.
Глубина вакуума в зависимости от смолы , смола может "кипеть" в зависимости от глубины вакуума , как правило держим вакуум при котором нет кипения и после пропитки сбрасываем на 0.05-0.1
После пропитки армирующего , перекрываем смоляных магистраль , смола тормозит на "тормоза" из пилплая, смола распределяется избавляясь от избытка смолы в районе смоляной магистрали, пена выходит в вакуумная магистраль, перекрываем вакуумная магистраль.
Вроде все...
m-plastic
MASTER
MASTER

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 17:53

а возможно инфузить смолу, если деталь накрыта силиконовым мешком, но без проводящей сетки? В роликах смуф-он так делают, но чудится мне есть там в чем-то подвох. допустим детяль 4-6 слоев ткани без матов и прочих премисей. И силиконовый мешок с вакуумными каналами по периметру как в роликах
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 18:28

Что то тема про силикон стала актуальной за последниие несколько дней... прям обострение какое то на многих ресурсах по композитам...
Не работал, не знаю...
m-plastic
MASTER
MASTER

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 19:51

Да, раз уж разбудили пытливый ум, то есть еще один вопрос.
Помнится, читал я в далеком детстве в всяческих книжках и журналах типа юного техника и моделиста-конструктора, что матрицы для стеклопластиков надо покрывать паркетным лаком. И тогда, мол, ваше стеклопластиковое изделие не прилипнет к матрице и легко снимется. про какие-либо разделительные воски не упоминалось совсем.
Надо ли в современных реалиях лакировать матрицу? И если надо, то какими лаками? В непосредственной доступности есть лаки ПФ, алкидно-уретановые (яхтенные и паркетные), акриловый лак в балончике
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 21:30

Вы, То ли читали тогда еще плохо, толи журналист по некомпетентности своей бред написал... Извиняюсь, за некоторый сарказм...
То чем покрывали матрицы во времена журнала ЮТ, называлось "Эдельвакс" восковая мастика для натирки паркетных полов....
m-plastic
MASTER
MASTER

Сообщение Argon-11 » 05 дек 2017, 11:28

Др. Шторм писал(а):а возможно инфузить смолу, если деталь накрыта силиконовым мешком, но без проводящей сетки?

Можно, но смола идет хуже, чем с сеткой.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Argon-11
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 64 раз.

Пред.След.

Вернуться в СТЕКЛОПЛАСТИК НАЧИНАЮЩИХ