Матрицы из ЭПОКСИДКИ ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Гонки на выживание

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 16:12

А цикл нагрев-остывание по диаграмме практически не приводит к старению матриц. К тому-же, прогрев до 60 для эпоксидных матриц, это вообще ни о чём

А где эту диаграмму найти. Ато я печь построил с контроллером который позволяет гретьостужать по графикам,а графика для матриц я не знаю
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 16:16

А закалку матриц на прошлой работе не делали из за отсутствия тех возможности. Возможно это причина.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 16:24

Авиатор писал(а):обязательно что-то специальное? мы просто шпильки 6мм используем, из нержавейки, дёшего и сердито... их можно совсем вытаскивать, для чистки матрицы...
А шпильки исопользуете без втулок?
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 23 ноя 2017, 17:39

Ингвар писал(а):Вопрос по термообработке.

температуру не рекомендуется поднимать быстрей 5гр/ч...
если температура в рабочем цикле не будет превышать 60гр, то лучше закаливать матрицы при темп. 80гр с выдержкой минимум 6 часов, в лучше 8... и не частями, а всё вместе...
хорошие результаты даёт термообработка: сушка на болване при 40-50гр, потом постобработка при 80гр 6-8 часов...
Ингвар писал(а): При наборе матрицы напрвлениями волокон не заморачивались. Выкладывали кусками 20х25 см с небольшим нахлёстом.

ой... хитрожопость, она потом всегда счёт выставляет... как правило неожиданно и дорого...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 17:48

Чем больше читаю тем страшнее. Я работал с кустарем, и такая-же информация в моей голове. Спасибо что подсказываете. А как же матрици с изделиями греть. Мы прокачивали смолой, утром в печь на 2 часа при 60 без графиков, потом из печи на кафельный пол остывать
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 17:50

Это что для каждого изделия делая постотверждение греть по 5 гр в час?
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 23 ноя 2017, 17:55

Сформулирую точнее. Какая скорость набора и понижение температуры до рабочей не разрушительна для матрицы?
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 26 ноя 2017, 02:22

Ингвар писал(а): А как же матрици с изделиями греть. Мы прокачивали смолой, утром в печь на 2 часа при 60 без графиков, потом из печи на кафельный пол остывать

тоись вы дождались шо смола не липнет и полусырое изделие потом втюхиваете тюнингистам... а потом у них летом на солнышке бампера, крылья и капоты ведёт... да Вас Батенька надо изолировать от общества...

Ингвар писал(а):Это что для каждого изделия делая постотверждение греть по 5 гр в час?

смотря на какой температуре вы постотверждение делаете... там важно не само нагревание, а остывание, нагревать вы можете моментально до точки TG, если матрицы правильно закалённые, а остужать надо медленно... по идее... это если вы работаете с температурами 60-80гр, если температуры формовки как при полтрузии, то равнопенисно...

Ингвар писал(а): Какая скорость набора и понижение температуры до рабочей не разрушительна для матрицы?

ещё раз, зависит от того, при какой температуре делалась закалка! формула на пальцах: темпаратура закалки минус 20 гр = рабочая температураи зделия, нагрев изделия может быть моментальным, а вот остывание должно быть не быстрым...
медленный нагрев и медленное остывание важны при изготовлении самой матрицы, потому как она много толще изделия и сдвиги или внутренние напряжения в ней чреваты последствиями! После того как матрица прошла закалку, там уже "почти" фиолетово как вы её будите греть, но температурный режим важен уже для самого изделия!
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 01 дек 2017, 09:52

[quote]тоись вы дождались шо смола не липнет и полусырое изделие потом втюхиваете тюнингистам... а потом у них летом на солнышке бампера, крылья и капоты ведёт... да Вас Батенька надо изолировать от общества...
Ну вы прям урода из меня делаете.После прокачьки изделий они лежат 12 часов,смола сика l84 отв l84. Только потом в печь на 2 часа при 60. И тюнингисты получают изделия которые потом спокойно греют до 60 когда лак сушат. И не надо меня ни куда изолировать.Я не понял людей кто вас благодарил за это сообшение.Очень надеюсь что не за призывы о моей изоляции. Я новичек в этой профессии,вместо того чтобы меня как Хамзу закидывать камнями лучьше закидайте информацией и книгами. Матрицы прошли термообработку по инструкции к гелю S12 от сики,тоесть нагрев до 80 по 10гр в час,2 часа при 80,и остывание по 10гр в час.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 01 дек 2017, 10:24

ещё раз, зависит от того, при какой температуре делалась закалка! формула на пальцах: темпаратура закалки минус 20 гр = рабочая температураи зделия, нагрев изделия может быть моментальным, а вот остывание должно быть не быстрым...
медленный нагрев и медленное остывание важны при изготовлении самой матрицы, потому как она много толще изделия и сдвиги или внутренние напряжения в ней чреваты последствиями! После того как матрица прошла закалку, там уже "почти" фиолетово как вы её будите греть, но температурный режим важен уже для самого изделия!

1.Если я правильно понял ,то при закалки матрицы(тоесть плавный нагрев,нное кол часов на температуре,и плавное остывание) происходит снятие всех внутренних напряжений?
2.Потом вопрос по сендвичь матрицам. Требуется ли с ними симетричный набор.Я имею в виду гель,100,200,400,200,100,смола с паровером,100,200,400,200,100.
3. Или достаточьно гель,100,200,400,200,100,смола с паровером,и пару слоев допустим рогожи 500?
4.Или может ещё проще гель,100,200,400,400,паравер,и за пару слоев 1100?
Плотности слоев от балды ради примера набора ламината.
Первые самостоятельно сделанные матрицы на новом месте сделал сендвичь,и кривой. Гель, скинкоат,100,360х2,керамзит песок с смолой около 1 см,рогожа 700,100.
5. Быстро развалятся? ac
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 01 дек 2017, 10:39

http://toolingandcomposites.bmptech.ru/ ... in_l84.pdf
Вроде инструкции я не противоречил,а меня сразу изолировать. С отвердителем l84 так вообще можно без термообработки,24 часа и все. Я понимаю что это перевод и на заборе много что пишут. Но при такой полимеризации обещяют такую температуру стеклования.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 01 дек 2017, 11:01

После того как матрица прошла закалку, там уже "почти" фиолетово как вы её будите греть, но температурный режим важен уже для самого изделия!

Изделия можно и новое сделать,да и не в космос их запускать(углепластиковая бизжутерия),я больше за матрицы переживаю.А сендвичь матрицы мне кажется не стоит ударно греть,внутри пенопласт! А если его там 10см,резкие нагревы и остывания мне кажется её ушатают быстро.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение m-plastic » 01 дек 2017, 11:27

Зачем в матрице пенопласт?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 01 дек 2017, 12:46

Ингвар писал(а):Ну вы прям урода из меня делаете.После прокачьки изделий они лежат 12 часов,смола сика l84 отв l84. .

Вот! с прочего-прочего-прочего и надо начинать! Вы уж тогда научитесь выражаться кратко, но подробно! )))

Ингвар писал(а): Матрицы прошли термообработку по инструкции к гелю S12 от сики,тоесть нагрев до 80 по 10гр в час,2 часа при 80,и остывание по 10гр в час.

У Вас в матрице только гель, других материалов никаких нет? ))) Гель там выполняет роль декоративную, что бы у вас поверхность изделия была приличная, а нагрузки воспринимает сама структура матрицы, вот её и закаливают...

Ингвар писал(а):происходит снятие всех внутренних напряжений?

бОльшая их часть, но основная!


Ингвар писал(а):Потом вопрос по сендвичь матрицам. Требуется ли с ними симетричный набор.

Симметричный набор требуется всегда, с ядром или без, и всегда делается по схеме: 1,2,3,ххх, ядро, ххх,3,2,1

Ингвар писал(а):Вроде инструкции я не противоречил

Инструкция даёт рекомендацию для достижения минимальной прочности! Т.е. при таких условиях вы можете извлекать изделие сохранив ему его геометрические параметры...
Сделайте сами для себя опыт, три абсолютно одинаковых ламината, выдержите их 24 часа при комнатной температуре, первый оставте не обработанным, второй прогрейте 8 часов при 60гр, третий 8 часов при 80 градусах и сравните их потом на прочность! Я Вам гарантирую, первый ламинат будет иметь примерно 60%, если не все 40% прочности по сравнению с третим...

Ингвар писал(а):А сендвичь матрицы мне кажется не стоит ударно греть,внутри пенопласт! А если его там 10см,резкие нагревы и остывания мне кажется её ушатают быстро.

Вот, мы уже до третьего типа матриц дошли, про который вы вспомнили, простой ламинат с набором из стеклотряпок, ламинат с поравером/керамзитом, теперь уже с пеноядром! )))
Ну тут уже надо голову включать, какой наполнитель вы для ядра взяли, естественно температурный режим выбирается по самому слабому материалу, если не превышать температуру размягчения пеноматериала, то ему быстрые циклы нагрева и остывания будут до лампочки...
Я надеюсь пенопласт вы экструзионный берёте, а не экспандированный пенополистирол?
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 03 дек 2017, 07:53

Пенопла́ст — класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы.
Это из вики.Под пенопластом я имел в виду керамзит.Вспененная глина. Прошу извинения за неверную формулировку,я только учусь.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 03 дек 2017, 08:46

Я имел в виду что ядро матрицы из пористого материала имеет гораздо более низкую теплопроводность,и другой коэффицент теплового расширения. При многократных нагревах остываниях возможны расслоения на границе ,я так думаю.Утверждать не могу ибо опыта работы с ядерными)) матрицами нет,это первые. Спасибо за обьяснение симметрии набора.Поведение ламината у меня вызывает аналогии с древесиной.
Меня давно мучает вопрос ,куда гнет не симметричный ламинат. В сторону первого тонкого слоя,или наоборот? Спрашиваю так как практики пока мало и не проверял.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Ингвар » 03 дек 2017, 09:03

У Вас в матрице только гель, других материалов никаких нет? ))) Гель там выполняет роль декоративную, что бы у вас поверхность изделия была приличная, а нагрузки воспринимает сама структура матрицы, вот её и закаливают...

У смолы с отвердителем что я применяю те же 2 часа при 80 что и у геля.
Аватар пользователя
Ингвар
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 10 дек 2017, 01:18

Ребят, нужен совет, просьба больше к Александру, Андрею и другим преуспевшим в изготовлении моек... подскажите не сложную, но современную форму мойки для кухни, с примыкающей стекающей поверхностью для посуды! может у кого файлик подходящий с формой найдётся?
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Александр » 10 дек 2017, 11:21

я бы купил готовую. Мойку лучше сделать монолитную со столешницей или крепить снизу столешницы, такие есть.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 10 дек 2017, 12:40

ты имеешь в виду купить готовую и её отформовать? я и хочу монолитную сделать, вместе со столешницей...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Александр » 10 дек 2017, 13:01

Я имею ввиду купить готовый продукт и не ломать голову получится и быстрей и дешевле. А если уж очень хочется позабавится, клеить и столеху и мойку из акрилового листа. у LG есть листы с фактурой мрамора.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Др. Шторм » 19 дек 2017, 18:38

А скажите, только я один не вижу картинки, которые Авиатор вставляет? Это глюк какой-то или есть глубокий смысл?
А то тема сисетехнологий не раскрывается
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 19 дек 2017, 19:08

Сервер с картинками упал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение АМСкай » 16 янв 2018, 15:22

Авиатор писал(а):мы их или грели до 35-40° или во время нанасения на болван подогревали феном, прямо перед кистью, ложился хорошо, без пузырей...

У фена выставлять примерно указанную температуру? Как переносит нагрев разделитель болвана? Какой разделитель, восковой?
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Тигирь » 16 янв 2018, 20:58

У строительных фенов меньше 50 не выставляется, да и это слишком низкая температура, чтобы быстро прогреть поверхность. Температуру нужно выставлять в зависимости от скорости движения, расстояния до поверхности и температуры в помещении, чтобы грело, но не прижаривало. Обычно градусов 80-100.
А восковые разделители подплавляются
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Смольный. » 17 янв 2018, 19:32

На работе при изготовлении термостойких матриц используем разделитель Frekote 770 NC. Работает по металлической и композитным (без гелькоута) поверхностям.
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Admin » 19 янв 2018, 09:58

На всякий случай, если у кого-то вызывает затруднения, картинки на форуме добавляются вот так:

ШАГ 1
Вложения 1.png


ШАГ 2
Вложения 2.png


Добавить Ваш текст, сообщение "отправить", картинка и текст появятся в Вашем посте.

При таком способе размещения, картинка никуда не потеряется. Размещайте вложения таким образом, не нужно надеяться на внешние ресурсы. Места у нас хватит.
34'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Вимана » 11 мар 2018, 22:53

zabi zabi ck zabi zabi
IMG_20180311.jpg

Добрый день, уважаемые форумчане! Долго и безответно курил форум, прежде чем задать вопрос.

Ситуация следующая- был построен фанерный болван, пропитан эталом 1440, после чего в несколько слоев нанесен эпоксидный грунт. Шкурка, полировка. Разделял Локтайтовской системой.
При изготовлении матрицы использовался Эпиталовский матричный гель. Каюсь, для упрощения нанесения добавил 2% ацетона. Болван был нагрет до 35гр, гель около того. Наносил кистью с коротким ворсом. Далее ткань 50гр, 110, 280, 450 биакс, 950 триакс, 2Х1200 квадрик, 950, 450, 280, 110 на Этал 1440. Сутки в печке при ~40 гр.
После извлечения болвана на поверхности довольно отчетливо проступает мультиаксиал, причем по виду очень похож на 950 триакс, лежащий 5м слоем. Хотя может это и 450 гр биакс. Если совсем хорошо присмотреться, на геле видно плетение то ли 50гр ткани, то ли 110 граммовой. В принципе, эти изделия под покраску, однако хочется понимать, где накосячил.
1.Слишком тонкий слой геля?
2. Усадка из за ацетона?
3. Эпитал фуфуфу? ( их смолами и шпаклевками пользуюсь лет десять, вопросов не возникало )

С уважением, Михаил
Аватар пользователя
Вимана
 

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Авиатор » 12 мар 2018, 00:12

Вимана писал(а): 80'
где накосячил.

давил стекло в свежий гель...
как говорил товарисч Саахов - тараписа ненааадо!
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Эпоксидные матрицы

Сообщение Вимана » 12 мар 2018, 00:50

Авиатор писал(а):
Вимана писал(а): 80'
где накосячил.

давил стекло в свежий гель...
как говорил товарисч Саахов - тараписа ненааадо!



Выдержал до отлипа примерно 3 часа. Опасался пересушить. Хотел сделать по технологии тов. Авиатора, с х\б мукой, однако ни гугл, ни яндекс о такой не слыхивали.
Ждать полной полимеризации геля, зашкуривать, потом вкатывать стекло? Стремно как то.
Аватар пользователя
Вимана
 

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Колпашевец и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта