Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 19 май 2017, 13:25

Ну я заметил что если больше глянца то меньше залипов,даже по краям когда все хорошо отполеровано то не липнет...Матовость такая как у меня мне подходит,главное что б изделие не блестело как керамика...
А поливиниловый спирт у меня тож разделяет,я его поверх Фрикот 770 сейчас наношу.Тогда если не полировка матрицы вариантов не осталось,перепробовал все разделители, буду делать на спирте,хотя его наносить каждый раз это полный ппц просто...
Александр писал про Фрикот 44, он дает матовость...Это если матрица будет глянцевой до блеска, но с разделителем фрикот 44 , то изделие будет матовым на ней получатся??
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 19 май 2017, 15:12

Argon-11 писал(а):У нас ни одной глянцевой матрицы нет по причине сложности полировки да и вообще отсутствия необходимости...

Матовая и недошлифованная, это две больших разницы.

Кстати, наврал - был у меня эксперимент. 1 вариант - пескоструил матрицу, но вскрылись поры. 2. пескоструил модель, потом снимал матрицу. Проблем с залипанием не было. Поверхность приятно шероховатая, сказал бы даже, бархатистая. Вариант с пескоструйкой болвана понравился больше, видимо, разница в форме шероховатостей играет роль. В первом случае условно позитивная, во втором - негативная. Но мне не подошло по причине сложности равномерной пескоструйки. Деталь получилась полосатая.
Не знаю, в чём у Вас проблема, но нормально изготовленные, обкатанные и разделённые матрицы не залипают. Вот честно. Когда начинал, регулярно были эксцессы, а потом просто принципиально перестали липнуть. Я их даже обкатывать по-человечески перестал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 19 май 2017, 18:57

Еще заметил что на матовой полупостоянник за секунду испаряется просто, а на глянцевой намного дольше сохнет.Может мало даю просто))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 19 май 2017, 19:06

Виталий Виталий писал(а):на спирте,хотя его наносить каждый раз это полный ппц просто...

Да вроде нет сложности с ним. Кусок поролона, макаем - и вперед, без излишнего нажима и втирания в поверхность. Ну или краскопультом, но бывают преливы или шагрень (да-да, ПВС-ная мокрая шагрень), которые долго сохнут.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 19 май 2017, 21:56

Да я так и распыляю, шагрень мне тож подходит нормально,просто ждать неохота)))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Иван Ершов » 20 май 2017, 08:57

Кароче одна реклама дорогого разделителя. А я вот по старинке пользуюсь blue Wax и все всегда разделяется,хоть матовая хоть глянцевая.
А вот если не разделяется либо нанесено не по технологии либо тупо сложная форма и тогда не один разделитель не поможет.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 16 ноя 2017, 18:56

Здравствуйте! Я на форуме новичок. Занимаюсь композитами в качестве хобби , но сейчас попался заказ на изготовление партии пластин из углепластика с одной глянцевой стороной, и хочу перейти на полупостоянный разделитель локтайт фрикот 770 . Я живу в Украине , и у нас его можно купить только в 5-ти литровой таре. Во первых очень дорого , а во вторых столько я ни когда не использую. Может у кого есть лишний - поделитесь 0,5-1 килограмм, за деньги конечно? Порозаполнитель не нужен - форму сделал металлическую с подогревом.А то воском нужно постоянно обновлять, и ждать долго, да и попробовать очень хочется.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Ден Ален » 17 ноя 2017, 08:13

шершень, не могу сказать за Украину, но в последнее время, если мне нужен образец материала "на пробу" в небольшом количестве, то продавцы не отказывают. В Самполе параллельно с гелем брал 50 г. грунта FMC и 100 г. NC770 (для мелкого ремонта).

Договориться с продавцами можно всегда 17' .
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 ноя 2017, 09:48

Ден Ален спасибо за ответ. В Украине все гораздо печальнее. Из качественных полупостоянников только NC770, и только в 5-ти килограммовой таре, хотя локтайт и разливает в более мелкую тару но везти его к нам не хотят. А о продаже на разлив вообще речь не идет.Такие реалии. Я уже думаю о покупке в России , но не знаю как это сделать (оплата и переправка через границу).
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 17 ноя 2017, 12:04

Позвони на Ц-Л Украина, я там всё время на разлив беру. Главное чтоб на сегодня в наличии было.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 ноя 2017, 16:10

Артист
Спасибо! позвонил, и точно есть разделитель на розлив. А сам уже давно ищу безрезультатно. 35' '
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Xruk » 22 ноя 2017, 05:33

Hrisanf писал(а):Кстати по трехслойному мату ,что вы Игорь мне дали наводку (и благодарю за ту консультацию об этом материале) ситуация та же самая - беру его в два раза дешевле чем в полимерпроме.


Нельзя-ли повторить наводку. где брать в РФ трехслойник дешевле, чем в полимерпроме?
Тоже хочу поблагодарить.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение leo100 » 22 ноя 2017, 08:02

Трехслойник я могу возить. Цена хорошая. Только объемы по этому мату небольгие...вот и не вожу
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Разделители

Сообщение Admin » 22 ноя 2017, 08:21

Если человек Вам реально помог советом, то к "спасибо" в сообщении, неплохо бы приложить клик на значке - "поблагодарить автора сообщения". Это собирает статистику "полезности" людей, которые помогают, и поощряет их помогать Вам впредь, так будет честно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 22 ноя 2017, 10:43

Xruk писал(а): Нельзя-ли повторить наводку. где брать в РФ трехслойник дешевле, чем в полимерпроме?
Тоже хочу поблагодарить.


Мамедова Ольга,
отдел продаж ООО "МегаПласт"
г. Владимир

Моб.тел. 8-901-992-04-67
Тел: 8(4922) 54-01-90
e-mail: mplast-kompozit@yandex.ru
Skype: rabota.lol
http://megaplast.org/

Можете сослаться на Алексея из Воронежа и профильный форум . Маякните Админу когда купите , он сможет им предложить рекламу на форуме за смешные деньги которые пойдут на поддержку данной площадки.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Xruk » 23 ноя 2017, 16:32

Договорился с Ольгой, тел.Моб.тел. 8-901-992-04-67
450\180\450 - 280 Руб.\кг. В наличии.
Оплата по безналу.
Сослался на форум.
Еще раз спасибо Hrisanf-у.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Владимир-пкм » 15 дек 2017, 12:03

всем привет!!!работает ли разделитель WOLO на металлических формах ?
Аватар пользователя
Владимир-пкм
 

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 15 дек 2017, 12:49

Попробуйте и сообщите. Вообще, для металлических форм применяются специальные разделители. Марки можете посмотреть в спецификациях производителей. Конкретно по продуктам Хенкель, кажется была таблица на форуме
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 15 дек 2017, 13:15

На любой глянцевой (не впитывающей) поверхности.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Владимир-пкм » 15 дек 2017, 14:15

Hrisanf писал(а):На любой глянцевой (не впитывающей) поверхности.

спасибо 17'
Аватар пользователя
Владимир-пкм
 

Re: Разделители

Сообщение Андрей Танский » 18 дек 2017, 10:53

Здравствуйте. Не знаю поднималась ли в этой ветке тема о полимерных разделителя loctite 770 и 44nc для глянцевых и структурных форм соответственно. Просмотрел ветку бегло, не заметил информации про них, если проглядел то просьба админов не сердчать и удалить пост. В общем имел удовольствие работать ними, очень понравилось. Принцип нанесения 2-3 слоя после порозаполнителя. Наносить хлопчатобумажной тканью тонким слоем, небольшими участками в зависимости от сложности формы и сразу же располировывать во избежание разводов. Между слоями по 15-20 мин. после последнего нанесения через час можно наносить гелькоат. Если кто-то имел опыт с этими разделителями, милости прошу высказать своё мнение о них.
Аватар пользователя
Андрей Танский
 

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 18 дек 2017, 12:04

Hrisanf писал(а):На любой глянцевой (не впитывающей) поверхности.

А каков ресурс такого разделения? На полимере происходит сшивка с поверхностью, а насчёт металла сомневаюсь.
Я и сам разделяю металлические поверхности полупостоянниками, но это обычно разовые мелкие работы, типа разделения болтов при изготовлении матриц и форм. А как поведёт себя обычный полупостоянник при нанесении на штатную оснастку при долговременной работе, это вопрос.

Андрей Танский
Насколько я помню, о них отзывов никто не выкладывал. На каких изделиях работали? Насколько рельефная фактура? Сравнить с Воло можете?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Андрей Танский » 18 дек 2017, 12:52

С воло не работал, NC 44 применяли на корпусах рентген оборудования и облицовке салонов авто (карты, потолки, и т п) структура тесен я кожи и мелкий матовый барашек. 770-й на глянцевых формах в основном яхтной продукции, но и многое другое. На структуре 7-8 съёмов, на глянце 15-20 при условии соблюдения всех технологий производства.
Аватар пользователя
Андрей Танский
 

Re: Разделители

Сообщение Admin » 11 янв 2018, 15:11

Если верить тем, кто мне изначально продавал 770-ый, то он как раз и разработан для металлических матриц и высоких температур. Мы попробовали его на гелькоуте, получилось. Только трудно располировать на глянце так, чтобы небыло разводов совсем.
Андрей Танский , а NC 44 по сравнению с 770-м имеет какие-то особенности нанесения? Что будет, если его нанести на глянцевую форму, можно при этом не получить разводы?
У меня начальство сильно надеется, что так можно на глянцевых формах получать матовые изделия. Я, конечно их разубеждаю, но надежда умирает последней :). На всякий случай заказали NC 44, чтобы попробовать.
Что на счет Воло - применяли его в Украине, когда о 770-м еще никто и не знал. Т.е. это старая форма разделителя. А тут в России его преподносят, как нечто новое, особенное. Не знаю, как он реагирует на металлические поверхности, гелькоутные разделяет нормально. А зачем им разделять металл, если есть 770-й?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители

Сообщение Андрей Танский » 18 янв 2018, 13:30

Admin писал(а):Если верить тем, кто мне изначально продавал 770-ый, то он как раз и разработан для металлических матриц и высоких температур. Мы попробовали его на гелькоуте, получилось. Только трудно располировать на глянце так, чтобы небыло разводов совсем.
Андрей Танский , а NC 44 по сравнению с 770-м имеет какие-то особенности нанесения? Что будет, если его нанести на глянцевую форму, можно при этом не получить разводы?
У меня начальство сильно надеется, что так можно на глянцевых формах получать матовые изделия. Я, конечно их разубеждаю, но надежда умирает последней :). На всякий случай заказали NC 44, чтобы попробовать.
Что на счет Воло - применяли его в Украине, когда о 770-м еще никто и не знал. Т.е. это старая форма разделителя. А тут в России его преподносят, как нечто новое, особенное. Не знаю, как он реагирует на металлические поверхности, гелькоутные разделяет нормально. А зачем им разделять металл, если есть 770-й?

Особой разницы в них нету, 44- труднее располировывать но матовость поверхности он не даёт. Можете и не пробовать сделать с помощью него матовую поверхность на глянцевых формах. 770 полируется хорошо если не давать ему высыхать. При разделении больших форм нужно работать вдвоём - один наносит, другой за ним полируется, или делать небольшими участками.
Аватар пользователя
Андрей Танский
 

Re: Разделители

Сообщение Александр » 19 янв 2018, 22:41

Нужна помощь.
Условие: Рабочая форма, разделитель WOLO, заканчивается.
Есть в наличии зювакс и PMR Chem Trend (запасы на складе).Все разделители на основе растворителей.
Планирую сразу обновить разделительный слой из имеющихся разделителей на складе без предварительной замывки формы и танцев с бубном. Просто на Воло добавить слой из имеющихся разделителей.
Вопрос: существует ли опасность залипания формы?

Может кто пробовал? Подскажите.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 19 янв 2018, 22:53

Не вижу ничего криминального - все составы на основе нафталатов и конфликтовать не должны. Разделители не пробовал менять, а на порозаполнитель Экстенд прекрасно ложатся и Воло и ПМР.
З.ы.
А нет, наврал. Сверху ПМР Воло укладывал, когда на РТМ-овской матрице саморасформовка шла. Мажь смело
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Палыч » 21 янв 2018, 00:35

Да, я тоже мазал сверху - все ок!
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 01 фев 2018, 21:32

ИзображениеИзображение
Разделитель Воло. Не подлипает а именно подклинивает, а может подлипает? Может конусность мала?... Больше конусность не хочу. Эта штука нужна что бы не сверлить дырку в раковине.
Что придумать? dash
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение king_ » 01 фев 2018, 22:13

материал нержавейка
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта