Поддержим отечественного производителя (! или ?) ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 05 дек 2017, 22:22

Аргон, я не могу посмотреть вкладку: "Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст." Но принцип понял
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 05 дек 2017, 23:11

Др. Шторм писал(а):
То Авиатор и АМСкай - я вот с вами категорически не согласен. Получить ненужных лишних джоулей и паскалей в твердом эквиваленте на голову активно бегая по рассыпающейся заброшке можно намного больше, чем летая на дельтике или прыгая с парашютом. .

с чем конкретно вы не согласны? лучше развёрнуто...

пы.сы.: я никогда не советую того, чего с позитивным результатом не пробовал сам...
пы.пы.сы.: вам бы сначала с композитной азбукой разобраться, что такое наполнитель, что такое армирующее, что такое связующее... и ещё бы не плохо баксидку с полиэфиркой не путать, а то у вас в следующий раз и вода в стаканчике закипит...

ну да Бог с ним, раз категоричски, то и советов наших скорее всего вам не понадобится...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 06 дек 2017, 01:25

Авиатор, вот без обид, надо читать что пишу, а не через строчку вперемешку с домыслами в меру своей испорченности.
Объясняю развернуто:
1. Категорически не согласен с тем, что делаю "ВСЕГО ЛИШЬ КАКУЮ-ТО КАСКУ". Активная юность мне наглядно и иногда болезненно показала, что а) голову надо защищать; б) шейные позвонки надо разгружать. Перепишу ту же самую фразу, которую вы процитировали, без физфаковских аллегорий: активно передвигаясь в заброшенном здании игрок постоянно ловит головой то косяк, то перекладину, то арматуру торчащую в темном уголке, то кирпич с верхнего пролета. Частота и критичность попаданий в голову будет выше, чем у среднего парашютиста или летчика сверхмалой авиации.

2. Я хотел получить максимально легкую скорлупку при приемлемой прочности. Когда был молодой, сильный и глупый, бегал в баллистическом шлеме MICH 2000, ибо это круто, шлем держит пулю и ваще. Ссыпал позвоночник в трусы, потом долго, болезненно, дорого его оттуда доставал мануальным терапевтом. Из попсовых технологий по описаниям в интернетах максимальную прочность и минимальный удельный вес обеспечивает инфузия и препреги. Вакуумное формование проигрывает инфузии, а по факту стоит столько же. Про другие технологии я узнал только когда наткнулся на этот форум, к инфузии на этот момент у меня уже было все готово, менять коня на переправе я не стал.
Не суть. В общем, в итоге получившаяся скорлупка имеет вес 144 грамма. Если скорлупа выдержит испытания - буду считать что это победа и 1-ый этап пройден.

3. Толковый словарь изучаю, альтернативные технологии тоже изучаю, нюансы постигаю, всё что было сказано дельного, в том числе и вами, запоминаю, иногда записываю. Эпоксидку с полиэфиркой не путаю, вода закипает в чайнике.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 06 дек 2017, 02:18

Др. Шторм писал(а):1. Категорически не согласен с тем, что делаю "ВСЕГО ЛИШЬ КАКУЮ-ТО КАСКУ". Активная юность мне наглядно и иногда болезненно показала, что а) голову надо защищать; б) шейные позвонки надо разгружать. Перепишу ту же саму фразу, которую вы процитировали, без физфаковских аллегорий: активно передвигаясь в заброшенном здании игрок постоянно ловит головой то косяк, то перекладину, то арматуру торчащую в темном уголке, то кирпич с верхнего пролета. Частота и критичность попаданий в голову будет выше, чем у среднего парашютиста или летчика сверхмалой авиации.

вот это вот... полные штаны пафоса и ноль смысла... вы хотели получить предельно лёгкое и предельно прочное изделие? тогда так и скажите и спросите как! и эта... про самолёты(больше 600 боевых вылетов), парашют(1700+ прыжков), страйкбол(эирсотф "геймер") и прочее я сильно вкурсе... давайте без лирики и пальцев веером, мы на техническом форуме...
Др. Шторм писал(а):2. Я хотел получить максимально легкую скорлупку при приемлемой прочности.

Вооот! Вы уже кое что усвоили, только ещё как можно лаконичней и по пунктам
1- хочу что бы
2- хочу потому что
3- требуется...
4- как?
стучащему да откроют...

Др. Шторм писал(а):3. вода закипает в чайнике.
это точная информация? других критериев не предусмотренно? ag

а теперь чуть чуть ликбеза лично для ВАС
наполнители - все сыпучие материалы, способные изменить физические/механические свойства смол...
отдельно в них выделяются =>>
загустители - изменяют тиксотропность, вязкость смол...
армирующие вещества - ткани и маты...
а теперь то, шо кампазидЧег должен всосать раньше молока метери - нагрузки воспринимаются волокнами (филаментами), т.е. грамотное расположение направления волокон в изделии избавляет от излишнего расхода материала и смолы на его пропитку и как следствие ведёт к снижению веса и повышению прочности... (млять! 4, ЧЕТЫРЕ слоя угля 200г! на одну каску!... поубывавбы и хоронить не дал!)
Вам посоветовали очень грамотное решение - пропитывать ткань на плёнке, контролируемо, и укладывать потом в негативную форму при последующем вакуумировании, можно добавить ядро из твёрдых пеноматериалов и радикально повысить прочность и снизить вес...

Все эти мрии про то - шо инфузяи спасёт отца демократии, только от лени! Бестолково уложенная ткань, тем более в перемешку с матами - это напрасно потраченное время и деньги!
Скажите точно что Вы хотите и Вам посоветуют самый оптимальный вариант в соотношении время/деньги/ананизьм...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 06 дек 2017, 13:46

Узнаю летунов :) как дети малые, ей богу..
Ведущий инженер авиационной промышленности, приятно познакомиться.
Вы просили объяснить развернуто - я объяснил развернуто. Если действительно хотите меньше лирики, то давайте откроем новую тему на форуме, где изучим технические требования к шлемам различных сфер применения, типовые воздействия, методики испытаний. Попутно обнаружим, что для аирсофта таковых требований нет и надо их формировать самим, чем и займемся. После чего выработаем конструкцию шлема и оптимальную технологию. Мы же на техническом форуме.
Что мы хотим, что делаем, почему, как и для чего подробно я написал выше. Фраза "предельно легкое и предельно прочное" - некорректна, в ней 2 взаимоисключающих переменных параметра.
Что в композитах данного типа нагрузку держат именно волокна я знаю. Также знаю, что волокна воспринимают нагрузку только на растяжение, что введение несиловых слоев в толще скорлупы снижает прочность при ударе перпендикулярно поверхности, что слои ткани должны быть уложены под углом относительно друг друга (мы их уложил со смещением 45 град), что прочность на разрыв в моем случае избыточна и слои набирались для придания жесткости скорлупы при перпендикулярном ударе по малой площади.
Не понял про ядро из пеноматериалов. Если вы про подкладку, то у меня нет такой возможности - мы оставили подкладки и подвесную от оригинала. Да и нечего там переделывать, эта конструкция и так сейчас лучшая в мире.
Если у кого есть информация по нормативке для шлемов, воздействиям, методикам и прочему - буду очень рад если поделитесь. Пока для этого шлема установил такие критерии: выдержать без пробития и пролома падение кирпича с высоты 4 м для теменной части и удар о торец арматуры 10 мм на скорости 8 м/с для лобной и затыльной части. Очень буду рад мыслям и соображениям по этому моменту.
Так и не понял, с чего вы взяли, что в конструкции шлема собираюсь использовать стекломат. Еще раз попрошу не сочинять за меня то, чего я не говорил.

И очень хотелось бы подробнее про более 600 боевых вылетов, чисто из интереса. У Кожедуба за всю войну 320 боевых набралось.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 06 дек 2017, 14:34

Др. Шторм писал(а):Узнаю летунов :) как дети малые, ей богу..

щаз... пинжаки нам расскажут ag

Др. Шторм писал(а):И очень хотелось бы подробнее про более 600 боевых вылетов, чисто из интереса.

не для этого форума тема...

Др. Шторм писал(а):У Кожедуба за всю войну 320 боевых набралось.

ну дык они и в три смены не летали...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 11 янв 2018, 01:06

Тему немного подзабросил на время переезда мастерской и каникул, теперь возвращаюсь.
Промежуточные итоги такие:
Шлем, в принципе получился. Из явных криминальных огрехов - непропитанная зона на темечке вдоль шва смыкания половинок матрицы. Подозреваю что там подсасывался воздух во время инфузии и не дал пропитать нормально изделие. Залил непропитанные места вручную кисточкой и добавил еще 2 лоскутика угля. Поджимал всё это пленкой под вакуумом. Вроде получилось нормально, явных дефектов или непроклейки не нашел. Испытания на прочность пока не проводил (собрались отснять всё это дело на видео, но телефон сказал что на морозе работать отказывается). Скорее всего проведем испытания в эти выходные, кому интересно будет - выложу видео.

пара выводов и замечаний по материалам, с которыми работал и использовал:
Вобщем и целом по испробованным материалам и смолам есть претензия только к гелькоуту. Использовал я матричный гелькоут от эпитал "Этал-01447". Так вот, гелькоут оооооочень густой. По консистенции он как шпаклевка! После отверждения на лицевой стороне матрицы осталось несколько воздушных пузыриков. Гелькоут наносил кистью, аккуратно и тщательно. Что не так и что с этим делать?
Еще одно замечание есть по стеклоткани Т-11. Сама по себе ткань мне понравилась, прочная, очень плотное плетение волокон, в сопли не превращается, опять же очень НЕ дорогая. НО. Драпироваться и укладываться не хочет совершенно. Изгибы радиусом меньше 1 см для нее уже запредельны. Обнаружил еще одно свойство: при ручном формовании иногда работает как мембрана. Всасывает под себя пузырь воздуха (на небольших впалостях), который обратно выходить уже сам не хочет никак, его только гнать к краю детали.

попутно назрело еще чуть вопросов к знатокам:

1, дурацкий. При дегазации и для инфузии какое должно быть давление? Читал на форуме что давление должно быть 0,6 видимо атмосфер. Уточните пожалуйста, это именно 0,6 атм абсолютного давления, то е -0,4 атм относительно атмосферного давления или всё же -0,6 атм относительно атмосферного? Чувствую что я сам себя где-то перемудрил и обманул.
2. делал матрицу (другую), армировал стекломатом и полиэфиркой. Полиэфирка зеленая ReoFlex отвердитель красный гель в тюбике. Клеил в теплой комнате (+24 град), но ночью резко похолодало и по комнате гуляли холодные сквозняки. Прошло уже 12 дней, но матрица до сих пор мягкая на ощупь и липкая. Что делать?! Может в термопечку засунуть или ИК обогревателем подогреть? на солнышке пожарить?
3. подскажите, какие вообще требования температуре и влажности при работе с полиэфирной смолой (типично усредненные)? Конкретнее можно ли работать в помещении с температурой +18..+19 град и возможно ли нивелировать холод если греть деталь ИК направленным обогревателем?
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Ден Ален » 11 янв 2018, 07:25

По пункту 2 - скорее всего с отвердителем недопереложили.
По пункту 3 - рабочая температура почти для всей полиэфирки 20 +-5 градусов, влажность желательно менее 75%. А дальше нужно учитывать нъюансы: реактивность смолы, сколько расчитываете работать с подготовленной смесью, пряморукость исполнителей и т.п.
+18-19 градусов вполне рабочая температура. ИК обогреватель греет только место на которое направлен, если ИК перекрывает поверхность детали, то не вижу особых проблем, кроме как определить расстояние до детали. Но лучше использовать тепловую пушку (хотя тут от помещения зависит не мало).
Идеально - поддерживать температуру в помещении постоянную. У вас же материал в этом помещении хранится скорее всего.
Тут на форуме покапайте - была тема как работать в "мороз".
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 11 янв 2018, 10:44

по температуре спасибо за совет, ветку почитаю.
А что делать с недоотвердевшей полиэфиркой? Где-то здесь я читал, что полиэфирка как раз хороша тем, что в любом случае полностью полимеризуется, даже если отвердителя было мало. Но что-то нифига не происходит так
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Dom » 11 янв 2018, 11:24

Попробуйте погреть. Но если уже 12 дней липкая, то скорее всего не помможет.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 11 янв 2018, 12:45

Это такая особенность 40 у реофлекса... только греть для полного набора прочности...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 12 янв 2018, 13:17

а какой температурой его греть и сколько?
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение серыйеж » 23 янв 2018, 22:02

Коротоко, где то так - http://www.polyefirsmola.ru/otverdit.htm
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение leo100 » 24 янв 2018, 16:03

для Др. Шторм:
как продавец сырья рекомендую для шлемов смолу Atlac 580 ACT
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 24 янв 2018, 16:31

А что с Вашим аватаром?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение leo100 » 24 янв 2018, 17:29

1. не знаю, что с аватаром
2. возможные причины - когда я захожу на форум с рабочего компа, с личного и с телефона - во всех этих случаях у меня разные варианты того, что я могу сделать на форуме - проверено на личных сообщениях, которые с телефона исчезают в никуда, если я пытаюсь их просмотреть
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 24 янв 2018, 19:33

Ну бросьте мне на почту фото, вставлю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Леонид-СПб » 24 янв 2018, 22:36

проблему вычислил, - как-то так получилось, что когда я начал пользоваться форумом, то по разному зарегился с рабочего компа и с домашнего. Фото у меня с домашнего)
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 24 янв 2018, 23:26

Во, я же помню, что ставил фото, а что ник другой, тоже внимание не обратил
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 мар 2018, 15:02

Уважаемые форумчане, есть вопрос, насущный и срочный.
Использую для создания матрицы эпоксидный матричный гелькоут Этал-01447. Гелькоут свеженький, купил в эпитале месяц назад. Проблема - на лицевой стороне матрицы и в толще гелькоута есть мелкие пузырьки, размером 0,5 мм и более, до нескольких миллиметров. Местами пузырьков много, структура похожая на губчатую получается.
Как избавиться от этих пузырьков??!!!
Гелькоут наношу кистью. Разделительный слой - воск Ижвакс. Температура порядка 20 град.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 01 мар 2018, 15:14

Если у Вас пузыри в полмиллиметра и больше, каким же слоем Вы гель наносите? Делайте минимальной толщины слои, можно с подогревом феном
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 мар 2018, 15:43

Ага! кажется начал понимать в чем дело.
Слой достаточно толстый, но глубину его не проверял (нечем и не знаю как) и наносится в 2 захода. Потом уже ламинирую матрицу эпоксидкой и тканью
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 мар 2018, 16:00

А какая должна быть толщина слоя гелькоута правильная для матрицы? Я видел видео "быстрое создание матрицы", где гелькоут наносят распылителем. Там слои гелькоута по 0,5 мм и процедура повторяется несколько раз. Но эталовский гелькоут оооочень густой, такой тонкий и равномерный слой при нанесении кистью не получится
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Argon-11 » 01 мар 2018, 16:39

Тигирь писал(а):можно с подогревом феном

Ой, не рекомендую греть гелькоут феном - легко можно напороться на серьезные залипания при неаккуратном прогреве. У нас так было, тоже этот же гелькоут использовали, он действительно очень тугой. Его даже смешать сложно.
Можно попробовать емкость с гелькоутом разогреть на водяной бане градусов до сорока, он станет пожиже. Или можно попытаться разбавить его смолой, все равно это не гелькоут, а помазуха.
Мы как-то сумели все его остатки потратить в дело, пор было не так много. Теперь делаем свою "помазуху".
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 01 мар 2018, 17:04

Если такой густой, то расфигачить с ацетоном и наносить из окрасочного пистолета.
А к чему залипания были, к болвану? И что за разделитель применялся?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Argon-11 » 01 мар 2018, 17:40

Залипания были изделия к матрице. До сих пор где-то среди мусора лежат слипшиеся вместе, т.е. разнять так и не удалось. Работали тогда разделитем Blue Wax.
Наносили гелькоут кистью. Видимо, разделитель расплавился и частично механически был убран.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Hrisanf » 02 мар 2018, 13:27

Др. Шторм писал(а):А какая должна быть толщина слоя гелькоута правильная для матрицы?


Два слоя по 0,4-0,5 мм . Это же в среднем по 450 гр на кв.м за одно нанесение .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 03 мар 2018, 03:01

Др. Шторм писал(а):Гелькоут наношу кистью.

по подробнее опишите процедуру, всё, вплоть до мелочей!
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.


Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 06 мар 2018, 20:18

то АМСкай - тему я ту читал, но там самое интересное в картинках, а у меня картинки не отображаются. Ошибка где-то в технологии на несения, а вот где..
То Тигирь и Аргон - греть ни в коем случае нельзя, у меня воск низкотемпературный, его рекомендуют до 80 град, приклеется

То Авиатор.
На матрицу наношу воск губкой для посуды, после этого поверхность протираю фланелевой тряпочкой. Поверхность остается немного матовая, сильно тереть не рискую. И так 4 слоя с перерывом в 1..1.5 часа.
Наваливаю гелькоут в пластиковый стакан 0,5 л, добавляю отвердитель, с огромным усилием размешиваю деревянной палочкой до однородного цвета и потом еще немного. Гель наношу кистью, кисть с искусственным ворсом, похоже на плотный пакет лески. Гель вываливаю несколькими кучами, размазываю кучи по детали продольными движениями и добавляю геля кистью из стакана. Места с внутренними углами дополнительно протыкиваю той же кисть с гелем. После нанесения разравниваю поверхность силиконовым шпателем. Ну и потом сутки при температуре 20-21 град.
Ради эксперимента решил гель засунуть в дегазатор на -0,6 атм. Эксперимент скорее не удался. Внутри геля надулись пузыри, но наружу они не вышли и не лопались (ну может совсем чуть-чуть). подержал так минут 15.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта