Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 15 мар 2012, 10:12

Мое почтение! В рядах октябрят оживление. Радует!)) Мысль о попытке повторить процесс образования рисунка в натуральном камне приходила еще на первых этапах экспериментов. На сколько смог понять (после чтения статей в инете), рисунок образуется в подземных пустотах в результате многотысячелетних потеков воды с растворенными в ней минералами, на подобии образования сталактитов. В связи с периодическими изменениями зон, через которые проходила вода, перед поступлением в пустоты и скоростью ее прохождения через эти зоны, вода приобретала различную по составу и насыщенности минерализацию. В итоге слой за слоем образовывался эдакий слоеный пирог, который в разрезе и дает тот рисунок, который хочется повторить. Особенно наглядно это видно на срезах малахита (фото в начале поста).
Пытаясь имитировать этот процесс, заливал подкрашенную в разные оттенки смолу кольцами или полукольцами поочередно - в середине пятнышко одного цвета, по кругу тонкой струйкой другого, затем снова кольцо следующего оттенка и т.д. Результат - жалкое, грубое подобие природного рисунка, хотя и удалось получить и многослойность на просвет, и даже некий скос слоев при рассмотрении с торца. Невозможно контролировать ни толщину колец (каждый следующий слой смолы по краю расплющивает нижние слои и кольца получаются слишком широкие и не аккуратные) ни добиться плавности переходов между оттенками (границы колец четкие, как нарисованные). Хотя, для малахита, может такой способ и подошел бы но бесконтрольность толщины колец все портит. Опыт проводил как с относительно жидкой смолой, так и с добавлением Аэросила для густоты. С густой смолой управляться еще сложнее. Тут же пришла мысль попробовать загустить смолу на столько, чтобы можно было, нанеся ее слой за слоем разных оттенков в какой-нибудь плошке (сымитировав, тем самым природные наплывы) потом попытаться резать ее поперек пластами и выкладывать в форму. Но еще не пробовал. Кроме того вызывает опасения образование, из-за чрезмерной густоты, пустот под выложенными в форму пластами. Как вариант решения этой проблемы приходила мысль последующего разогрева массы (для придания текучести) и тщательной вибрации на столе. Но вибростол (пока небольших размеров - с подоконник) только заказал варить, а площадочный вибратор только-только купил по дешевке. А вот сушильной камеры еще нет, что бы разогреть.
Мысль с надуванием пигментов интересна! Таким способом можно делать очень тонкие линии на границах колец! Но у меня в наличии есть только пасты, а денег в эксперименты и так уже вбухано немало:(( Кроме того, остается нерешенным вопрос с контролем толщины колец.
Сегодня, если хватит времени, попробую воплотить очередную мысль - обратил внимание, что с ложки, побывавшей в чистой (без наполнителя) смоле, смесь с наполнителем, даже самая густая, сползает практически не меняя конфигурации. Попытаюсь воспользоваться этим...
Чрезвычайно благодарен всем ответившим! Практика показывает, что мозговые штурмы позволяют решать любые вопросы! Ваш опыт + мое упорство, в конце концов, могут принести результаты!
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Палыч » 28 мар 2012, 23:52

Приветствую! Скорее всего нагревание для довавления текучести не пойдет... начнется быстрое отверждение смеси. OBERON, вы не пробовали лить смесь сначала на стекло(или что то на подобии) а с него пускай стекает на форму? Может это даст какое то закручивание смеси, а может и интересный результат...
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 29 мар 2012, 09:04

Доброго дня!
С нагреванием, действительно, погорячился. Предложенный вами способ пробовал. Правда не на стекле, а в плоской посудине. Смазал предварительно жидкой смолой - надеялся, что смесь соскользнет с посудины и созданный на ее поверхности рисунок сохранится при заливке в форму. Но жидкая смола не помогла - смесь таки прилипла к посудине и рисунок, хотя и частично сохранился но сильно деформировался (вытянулся). Возможно, если смазать поверхность посудины разделительным воском, масса сможет сползти из нее без сильной деформации. Попробую в следующий раз. В этот раз замесил основную (полупрозрачную) смесь предельно густой (что бы не растекалась раньше времени - с максимальным количеством Аэросила) и с половиной нормы отвердителя (чтобы успеть поковыряться с рисунком). В стаканчиках замешал 3 цвета (белый, желтый, коричневый). Заливал основную смесь в формочку порциями и в ручную (по краям и на поверхности порций) палочкой наносил цветные разводы. В принципе результат положительный - кое-какой рисунок удалось создать. Но в смолу с красками добавил слишком мало тригидрата (в надежде, что размазывать будет легче) и в результате рисунок поплыл, местами перемешался с основной массой в, эдакие кучевые облака. Полагаю, это верное направление, и в следующий раз, цветную смолу буду замешивать той же плотности, что и основную массу. Но осталась нерешенной проблема с пузырями. И даже не знаю сможет ли вакуум помочь избавиться от них при такой густой смеси...
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение vetochkin » 29 мар 2012, 11:56

Ссылка на подобные изыскания полуторавековой давности http://www.sdelaysam.info/stone/granite.shtml
Никогда не понимал покупателей ваших поделок-подделок. Некрасиво, неполезно, дорого. Беря в руки настоящий камень, чувствуешь трепет перед величием природы, смотря на полиэфирные камни - сожаление о зря потраченном труде и материале.
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 29 мар 2012, 14:22

Мое почтение!
Вне всякого сомнения, натуральные камни не идут ни в какое сравнение с искусственными! И ощущение от натурального мрамора помню сам - на прошлой квартире положил пол в ванной из натурального мрамора (стырил на стройке облицовочные плиты). Однако, стоимость столешницы из натурального камня так же не сопоставима с литьем! Кроме того, страшно даже представить сколько будет стоить столешница с мойкой единым куском!)) А народ все чаще хочет иметь на кухне или в ванной камень, а не пластик. Пусть и искусственный.
Искусственный мрамор уже не самоцель... технология, в принципе понятна и осталось только руку набить. Целью многочисленных экспериментов сейчас стоит оникс. В отличии от мрамора оникс имеет значительно более сложную структуру. И бьюсь, как раз над тем, что бы было красиво. За ссылку спасибо!
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 02 апр 2012, 09:59

Мне выпала возможность сделать образцы для выставки композитных материалов, которая пройдет в Запорожье, кажется 24-26 апреля.
Образцы я делаю для фирмы "Лайнер" ("УМС Бот") и "Органика Сажина. Теперь можно почудить и попробовать все возможные варианты заливки, все что придет в голову!
Вот первые образцы, которые я отлил для выставки.

Это гранулы моноцветные.
Изображение

Я пытаюсь создать смеси.
Изображение

Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 02 апр 2012, 10:19

Образцы отливок сделаны размером А4.

Так зажимаю образец для обработки.
Изображение

Этот образец - гранулы под прозрачным лаком, поверхность отполирована
Изображение

Это налит на матрицу синий гель, затем не дожидаясь застывания вылита смесь гранул подкрашенная черным. Потом - пару ударов об стол, чтобы граница синего размылась.
Изображение

Это матрица для отливки, собрана на саморезах из бакелитовой фанеры. Для отпечатков букв используется оракал, порезанный на буквы машиной.
Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 02 апр 2012, 10:23

Это слой гранул нанесен кистью, после застывания - тоновый слой. затем - начинка из полимербетона.
Изображение

Здесь 2 цвета гелькоута добавлены непосредственно в заливочную смесь гранул, пара оборотов палочкой и - выливаем непрерывной полосой наискосок формы всю смесь. Потом распределяем смесь наклонами.
Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Polies » 02 апр 2012, 16:35

На последнем фото, очень интересные разводы. Не забывай как сделал, и можно попробовать без гранул, просто окрашеной смесью. Думаю, если уменьшить контраст, то получится мрамор натуральный.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Polies » 02 апр 2012, 16:38

Вот вроде натуральный камень...
1339336_w640_h640_pollinoanducatoanticatobig.jpg
1339336_w640_h640_pollinoanducatoanticatobig.jpg (97.87 KiB) Просмотров: 13092
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 03 апр 2012, 10:57

Мое почтение!
Согласен! На последнем фото очень интересные разводы! И понравился образец под прозрачным лаком! Техника заливки та же, что и на двуцветном? А вот образец натурального камня кажется мне не совсем типичным. На этой неделе привезут вибростол и продолжу опыты.
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 03 апр 2012, 11:17

master писал(а):Адресные табличкис литьевого мрамора и камня

Отличная тема! Если есть выход на городскую администрацию...)
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение VAGONNIK » 03 апр 2012, 13:09

[hide]Очень мало вероятно . А вот на двери кабинетов , именные доски возможно . Говорю как человек с выходом ...правда уровень не высок ...[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 03 апр 2012, 15:01

Бизнес-центры опять же...
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Fantom » 04 апр 2012, 09:57

Красивые образцы получились. cul
Вопрос по буквам. Как они получились белесые внутри?, на образце с синими разводами.
Какого размера гранулы применялись?
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 09 апр 2012, 22:07

Белесые они от полировальной пасты, ее потом можно ацетоном вытереть, будет только рельеф. Я вот еще несколько образцов готовлю, каждый раз пробую какой-нибудь прикол другой. Ух, дорвался до бесплатного! :). Скоро выложу фотки. Моя мечта, если получится, сделать рисунок малахита. Сейчас пробую приспособу специальную. Может чего не получится с цветом, но если будут концентрические круги, значит я уже гдето очень близко от правильного ответа! Завтра посмотрю, что получилось.
Гранулы фирма УМС Бот купила моноцвет, зерно примерно 2-2,5 мм. Как на меня - слишком крупное. Ну и оч. трудно подобрать композицию, чтобы выглядело не как грязь, а - как что-то стоящее. У фирмы УМС Полиэстер (это 2 разные фирмы) есть гранулы американские (120 гривен за 1 кг), готовые композиции и зерно разнокалиберное. Красивые композиции. Но УМС Бот где-то нашли другие чтобы создать альтернативу конкурентной фирме, вроде они дешевле. Вот я с ними и колдую.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 10 апр 2012, 09:57

Приветствую! Очень жду результата! Малахит очень интересный камень!
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Александр » 10 апр 2012, 13:00

Андрюха удачи тебе брат.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Александр » 10 апр 2012, 13:00

ща попробую свое выложить.
к стати шабашка кто возметься?
Требуется высоко качественная матрица.
За ценой не постою.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 13 апр 2012, 21:04

Вот, продолжил делать образцы, посмотрите на мои эксперименты:

Это - первая попытка сделать малахит. Получился - далеко не малахит, но - довольно яркая обстракция ag
Изображение

Это - искусственный оникс, 4 цвета в смеси, на буквах ипробовал технику заполнения канавки от аракала краской. Цвета специально подбираю поярче. Задача сделать - не как натуральный камень, а показать возможности материалов. Для натуральности все цвета нужно подмешивать [hide]друг к другу в малых количествах, чтобы цветовой контраст снизился. Тогда вид будет - натуральнее.[/hide]
Изображение

Вот эта техника рисунка мне особенно нравится. Я назвал ее "дикая смесь". Чтобы цвета давали такую тонкую расслоенность с завихрениями, нужно [hide]основной заливочный компонент делать меньшей плотности, чем те, которые подливаешь. Тогда линии так дико закручиваются. Это тоже оникс, я его держу перед лампой, чтобы видно было, что он просвечивается. Цвета использовал те-же, что и в предыдущем образце, но основной компонент содержит меньше гидроксида алюминия = плотность его меньше.[/hide]
Изображение

Это вторая попытка сделать малахит. Как видите, тоже неудачная. Пусть смесь серовата, ее можно сделать более зелено-черной, но кольца как в малахите - не получаются ak . Тогда я разбил образец молотком и склеил на красный гель осколки, вот что получилось ab
Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 13 апр 2012, 21:11

Этот образец покрыт прозрачным гелем Norpol SG. Он такой блестящий, собака, что даже не могу сам камень сфотографировать, все время видно то лампы, то мое отражение. Я все образцы полировал одинаково, но с этим гелем - офигенный блеск ck
Изображение

Вот техника нанесения рисунка, которую давно хотел попробовать. Прошу прощения за мои художественные способности - в ассортименте красок было только 3 цвета и школьная кисточка ag . Но сам факт, что рисунок наносится и лежит под лаком отлично, не отторгается и не размыт последующими слоями, это - достижение. Рассказываю секрет: [hide]красил обычной художественной гуашью. Когда она высыхает - остается только сухой пигмент, он не размывается смолой.[/hide]Возьмите тонкие кисти, подберите красивые цвета и рисуйте что угодно хоть на ванне, хоть на столешке !!! fx
Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Polies » 13 апр 2012, 21:20

КЛАСС!!!!!!!!!!!!!
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение toxin4ik » 13 апр 2012, 21:23

ПРОФИ!!!!
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение VAGONNIK » 13 апр 2012, 21:40

Почему не гнет образцы ??? Много "свободной" смолы и просто обязана быть усадка . Да в дугу должно было свернуть !
А так все здорово cul ни кто не решается выкладывать свои пробы и страшно любопытно смотреть на другие .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Admin » 13 апр 2012, 23:18

Смола в образцах Органика Сажина 109 автп и 127 (литьевая непредускоренная), последняя меньше разогревается при твердении, высокопрозрачна.
Не гнет наверно, потому что смола - низкоусадочная, а Вы все почему такую не попробуете?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Владимир » 14 апр 2012, 06:08

Дикая смесь просто наповал L3 Это точно bb
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение WorkMan » 15 апр 2012, 18:13

[hide]Отличные опытные образцы Андрей ! +5 Жду и слюнки текут когда смогу смолу эту обкатать ))[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение OBERON » 16 апр 2012, 13:06

И правда обалденно! Особенно дикая смесь!!! Если можно чуть подробнее о технике смешивания и заливки!!! Что с чем смешивали, сколько перемешивали, чем, в чем, на сколько разная плотность смесей, как заливали, наклоняли ли форму для распределения массы? Очень и очень замечательный результат!!!
Аватар пользователя
OBERON
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Fantom » 16 апр 2012, 21:18

Дикая смесь cul просто класс st . Если можно ai по подробнее о дикости этой смеси. Что с чем и как (если конечно не коммерческая тайна)
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Палыч » 19 апр 2012, 22:57

Приветствую! Образцы супер!!! особенно тот который ты разбил... мне кажется малахит скоро получится, круги уже похожи.
Admin писал(а):Смола в образцах Органика Сажина 109 автп и 127 (литьевая непредускоренная), последняя меньше разогревается при твердении, высокопрозрачна.
Не гнет наверно, потому что смола - низкоусадочная, а Вы все почему такую не попробуете?
Я попробовал 109автп - в восторге от нее - приятно работать, и расход по моему меньше(только к ковшику прилипает- чистить трудно ag ), Андрей, в непредускореную сколько ускорителя (Кобальт 6 %) нужно добавлять? мне сказали на фирме 0,5% но мне кажется это очень много потому что становится моментально, сильно греется и дает фиолетовый оттенок. Простите если не по теме ad
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта