Поддержим отечественного производителя (! или ?) ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 06 мар 2018, 21:41

Др. Шторм писал(а): И так 4 слоя с перерывом в 1..1.5 часа.

мало! если разделитель на основе натуральных восков, даже с синтетическими добавками, просушку между слоями надо делать минимум 2-3 часа, а если прохладно, да ещё и влажность высокая, то все 4...
располирывавать лучше всего мягкими х/б полотенцами...
Др. Шторм писал(а): Гель вываливаю несколькими кучами, размазываю кучи по детали продольными движениями и добавляю геля кистью из стакана. Места с внутренними углами дополнительно протыкиваю той же кисть с гелем. После нанесения разравниваю поверхность силиконовым шпателем. Ну и потом сутки при температуре 20-21 град.

Ой млять!!! Тут у меня нормативная лексика изчезла, сразу...
в опчим так
33'
Гель никогда, НИ-КОГ-ДА!!! не выливать из стакана на болван!!!
Мажем только кистью!
Начинаем с углов, промазываем сначала все углы, начинаем всегда с самого низкого места и тянем гель до макушки!
Если гель очень густой, греем его за самой кисточкой феном, не по болвану, а за кисточкой! Температура фена большая не нужна!
После нанесения геля проходим ещё раз феном по поферхности и причёсываем кисточкой ещё раз гель! Мы в настоящий момент пользуемся для этого горелкой. Прогреть гель выше 80гр до болвана не получится, можно не беспокоиться, зато удаляются почти все пузыри!
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 07 мар 2018, 01:26

Совершенно верно. Именно так и греть. Температура фена на самом деле может быть любая. Глубина прогрева регулируется скоростью перемещения сопла и дистанцией до детали. Это я к тому, что если есть фен с электронной регулировкой - хорошо. Нет - и без электроники люди работают. Просто нужно понимать что делаешь и для чего.
Ещё добавлю, что если гель густой, то наносить на ровные поверхности его можно непосредственно эластичным шпателем. Правда, нужно жёсткость подобрать и руку набить - с первого раза не получится. Шпатель в отличии от кисти не вбивает в гель дополнительный воздух, а наоборот при нанесении, растягивает имеющиеся пузыри, отчего они прекрасно лопаются. Потом сверху феном, и дело в шляпе.
И что мешает использовать полупостоянный разделитель? Сейчас вроде уже 21 век, полупостоянники не особый дефицит и стоимость у них вполне доступная, чтобы с ваксами мудохаться. Конечно, воски иногда незаменимы, но считаю, что не в данном случае
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Артист » 07 мар 2018, 07:31

И на разлив полупостоянники продают, я когда их пробовал даже продали 100 гр. разделителя и 50 гр. порозаполниьеля.
Эт ещё три года назад.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 08 мар 2018, 13:10

Спасибо всем за ответы!
гель нанес на изделие как вы советовали, старался минимально возможным слоем. Сегодня обклеил гель стеклотканью, завтра посмотрим что получилось. Но как бы не запорол я деталь и матрицу из-за фена. В общем при прогреве феном по детали (деталь - металлическое крыло от мотоцикла) вылезли и полопались пузырики - это да. Но вот на отбортовках гель повел сея наглухо странно - собрался в капли и обнажил отбортовки! Примерно как вода собирается и высыхает на разогретой железке. Проплешины я быстренько замазал кистью, вроде нормально стало.
Подозреваю, что проплешины появились из-за сильного прогрева гелькоута, а раз так, то могла повредиться и восковая пленка со всеми прилипающими последствиями.
Отбортовки я делал из вспененной подложки под ламинат.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Hrisanf » 08 мар 2018, 20:43

Гелькоут у вас собрался именно благодаря работающему разделителю , т.к. разделитель создает на поверхности скользкую пленку. А то ,что гелькоут собирается показатель ,что вязкость его не стабильна от температуры от густого до воды.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 09 мар 2018, 21:26

Други мои, всем спасибо!
Советы ваши помогли, пузырьки и полости ушли как класс (надеюсь).
Но появилась другая напасть - на матрице, там где была полированная поверхность у крыла появились .. эмм.. микроволны что ли. Смотрите на фото полоски. Причем это не борозды, они не впалые, а выпуклые. Хорошо ощущаются на ощупь. При этом каких-либо повреждений поверхности нет, всё гладкое, ни трещин, ни царапин. На эталонном крыле этих борозд тоже нет.
Вот что это за фигня?
https://pp.userapi.com/c840321/v8403218 ... o6nWYM.jpg
https://pp.userapi.com/c840321/v8403218 ... aqFLKg.jpg
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 10 мар 2018, 02:38

А это саморасформовка. Гель оторвало от болвана. Возможно, в этих местах перегрели и либо усадка смолы стала больше, либо воск подплавился и стал хуже держать, либо ещё что-то не сошлось. Вы "на кошках" потренируйтесь, просто нужно руку набить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 10 мар 2018, 02:48

Тигирь писал(а):А это саморасформовка.

Согласен, гель от болвана отошел...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Hrisanf » 10 мар 2018, 10:55

Подрыв геля возникает не только при перегреве , но и при отрицательном перепаде температур - когда вы проветриваете быстро помещение уличным холодным воздухом ,а болван(матрица ) у вас относительно теплые , нанесенный гель переохлаждается быстрее и дает усадку .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 10 мар 2018, 11:12

Скорее всего дело в прогреве феном. Болван металлический и относительно хорошо распределяет и отдает тепло, из-за этого пошли температурные деформации
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 21 мар 2018, 07:43

Тема потихоньку перерастает в мини-бложик.
Случился серьезный конфуз.
Делал тестовую поклейку детали (крыло для мотоцикла) на ту самую матрицу. Наносил разделитель ижвакс, разделитель старался наносить по науке, 5 слоев с промежуточным высыханием в 2 ч, в помещении и на детали тепло и сухо, слои тщательно полировал до блеска.
Чтобы не расходовать карбон поклеил крыло стеклотканью. Смола - эпиталовская Этал Карбон лайт. Смола ооочень жидкая, как подсолнечное масло. Когда выдирал деталь из матрицы показалось, что этой смоле воск глубоко по барабану. Деталь именно выдирал, такое ощущение что она просто содрала верхний гладкий микрослой с матрицы по дружбе и только тогда вынулась. До того этот разделитель нормально работал с эпоксидными гелькоутами и с изделиями из полиэфирки. Всё вынималось без всяких проблем.
Купил полупостоянный разделитель loctite Frekote. Фривакса в продаже нет, 770-нц тоже, был порозаполнитель FMS и разделитель WOLO. В магазине сказали, что сначала наносится 2 слоя порозаполнителя, потом 4-5 слоев WOLO. На радостях чуть не собрался уже клеить, но решил всё же почитать описание на эти составы. И вот тут стало опять грустно.
С порозаполнителем как бы всё понятно, а вот с WOLO - нет. В техописании сказано, что WOLO применяется для полиэфирных, мать-перемать, смол и ни слова не сказано про эпоксидные. Есть серьезные подозрения, что я опять облажался, купил не то что надо, и получу такой же результат.
Ну и вопрос - разделяет ли WOLO эпоксидные смолы для карбона. кто-нибудь пробовал? Или всё же чудес не бывает?

з.ы. тему про разделители читал, но там WOLO используют для полиэфирных смол и систем для искусственного камня, про эпоксидку нет ничего.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 21 мар 2018, 15:14

Воло отлично работает с эпоксидами, как и другие разделители, в том числе и воски. Но нужно понимать, как это работает, и наносить нужно правильно. Не в количестве слоёв счастье, а в правильности их нанесения и качестве поверхности, на которую они наносятся. Если поверхность пористая, ни один разделитель не поможет, разве-что намазать в палец толщиной, зашпаклевав всё, что можно. И то не факт - воск после высыхания даёт усадку и может давать микротрещины.
У полупостоянников та же беда. Порозаполнитель можно дать 2 слоя, а можно 20, это зависит от качества поверхности. Могут и 20 не помочь. А можно на одну и ту же поверхность нанести 2 слоя с большим эффектом, чем 20. То же и с самим разделителем.
Ну и не постыжусь в который раз повторить - не ленитесь тренироваться на кошках даже с известным материалом из новой партии или с работающим, но после перерыва, а уж с новыми и подавно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Серфинг » 10 апр 2018, 13:03

Не знаю, на сколько будет ценным мое мнение)))) я еще тоже"кузнечик" на счету 0 сбитых моек и раковин, но в это ремесло решил вклиниться серьезно....Тактику по материалам было решено избрать географическую...Ближе всего к моему цеху Одесса. Фирма Мерос композит...Но они мне не хотят продать матричный гелькоут и все, что нужно для изготовления первой матрицы...хотя я и поздравил их с Христовым Воскресением)))) Буду искать дальше...Буду безумно благодарен, если получу совет в этом плане от "зубров" С уважением, Сергей.
Аватар пользователя
Серфинг
 

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Серфинг » 10 апр 2018, 13:11

Узнал на форуме, что все едино все материалы производятся в европе...Думаю набраться здесь немножко знаний и работать с французами...Дети пишут, что там всего полно....А чего не хватает, то они в Германию мотаются...Там то уж всего полно...Молодежь моя по автопокраске и восстановлению бамперов работают....
Аватар пользователя
Серфинг
 

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Admin » 10 апр 2018, 14:11

Серфинг, а Вы думаете, в шапке форума девушка в наушниках просто так вихляется? Вы на нее кликните, там все материалы и предоставят. Они продают Скотт Бадер (Англия) - одни из лучших матричных материалов. По цене - дешевле Ашланд и Рейххолд, по качеству такие же, или лучше. Есть отделения в Белорусии и Украине. С ними (Скотт Бадер) по цене и качеству сопоставимы материалы Органика Сажина (Польша). Но эти - все же Англия! Я в России сейчас работаю на заводе, где могу выбирать любые материалы для матриц. И я работаю на матричном гелькоуте от Скотт Бадер (15 GS PAS 2432 SP green). Проблемы с тем: кто ближе, кто дальше, в Украине нет. Транспортные компании за копейки возят хоть ведро, хоть бочку. Материалы из-за границы Вам станут дороже, чем от местных дилеров. Диллеры возят фурами. А Вам за растаможку, и - чтобы доказать, что это не отравляющие вещества - станет дороже мелкой тарой везти. За границей Вам продадут такие же дилеры, завод производитель с несколькими бочками чикаться не будет, им это не интересно. Они работают через дилеров. В Украине французские материалы - это г-н Константинов (и сокращение г-н здесь, это - не "господин"). Поработаете с ним, пару раз кинет, поймете - о чем я. Французские материалы худшего качества, чем все остальные, представленные на рынке.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Серфинг » 13 апр 2018, 10:06

Др. Шторм писал(а):Ого! Столько ответов принес понедельник!
Для начала расскажу новости что пока получилось...

Я сейчас нахожусь на стадии той, что с удовольствием бы выменял на "пиво" материалы для создания первой в своей жизни матрицы...Я нахожусь в Украине, в Николаеве...По рекламе на сайте выяснил, что есть у нас в Киеве такая фирма Полиестр....туда и обратился с этим вопросом.... Но мы с менеджером Вадимом трое суток создаем какую то матрицу для мистера Смитта и НЕО....пока пустые хороводы . Будем бороться дальше..))))) Отдельное спасибо за обучающий материал на сайте...Я думаю, настольным моим фильмом будет 32-х минутный мульт по созданию матрицы напылением...Наверное это технология будущего..Смотрю его уже по пятому кругу, как "Белое солнце " )))) Иными словами, туго в Украине с материалами новичку, все хотят сразу танкер смолы втюхать...Но, ацетон я уже нашел....Его в городе из под полы продают...как и мак для пирожков....по той же проблематике Сайт в тему...Очень высокая концентрация на м2 толковых композиторов здесь. Если кто то с Украины любит "пиво", я готов к ченджу! Заранее СПАСИБО!
Аватар пользователя
Серфинг
 

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Артист » 13 апр 2018, 19:34

Серфинг, Вам надо для себя знать что Вы хотите. А продавцу просто сделать заказ без дискусий - мне надо 1кг того,2 кг сего и т.д.
У продавана такая работа :
- Вы новичёк ?
- Да ...
- О-о-о (премия пришла ag ), тогда я Вам помогу ... Во первых (и понеслась)
Поэтому - читаем, принимаем решение, покупаем, творим.
А за "пиво" раскажу хороший анекдот ag
Композиты бесплатными не бывают 33'
А фирм торгующих композитами пяток матерых, и штук пять-семь мелюзги.
ДАУН-Гоголь знает всех ap
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 23 апр 2018, 09:39

Пока суд да дело продолжаю осваивать продукцию НПЦ Эпитал и набивать шишки на лбу.
Взял на пробу компаунд Этал-200ТВ, оказался классной штукой. Очень жидкий, 480 по Брукфельду, подходит и для стекла и для карбона. Высокая механическая прочность, теплостойкость до 135 градусов, а после термообработки можно еще больше! В общем, уважаемые коллеги, рекомендую. Еще из приятного - смола имеет брутально черный цвет и ее не надо подкрашивать для брутально черных изделий.Правда, кому надо красивую карбоновую текстуру на изделии, тем увы, смола непрозрачная.

Но, появились и проблемы. Уважаемые коллеги, прошу помощи!
Сделал карбоновое крыло для мотоцикла, пытаюсь нанести внешний прозрачный защитный слой. В качестве защитного слоя взял прозрачный гелькоут Этал-1177, его эпиталовцы специально для таких целей рекомендуют.
Проблема мелкая - в толще покрытия и на поверхности образуются помутнения и мелкие пузырьки.
Проблема огромная - гелькоут не хочет держаться на изделии!!! местами нормально, местами сворачивается в лужицы, как будто поверхность покрыта жиром и не смачивается. Пробовал сделать линзу на изделии просто эпоксидной смолой (Этал-247/12) - та же фигня!
Поверхность изделия перед нанесением тщательно зачищал шкуркой, пытался обрабатывать ацетоном - вообще пофиг. Сворачивается и всё тут. В качестве связующего в изделии использовал Этал Карбон Лайт. Гелькоут и смолу линзы наносил кистью (в принципе, я смачиваемость способ нанесения не должен влиять.
Заранее то Авиатор (:)) - пытался "причесывать" феном, но так и не освоил эту технологию. Пузырки вроде как получилось удалять, но покрытие тогда сворачивается просто мгновенно! если не сложно можешь снять видео в несколько секунд как эту прическу делать?
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 23 апр 2018, 11:01

Поверхность обеспылить, обезжирить спиртом. Используя резиновый шпатель нанести очень тонкий слой смолы, подождать до "отлипа" и затем можно уже наносить более полные слои смолы или гелькоута
Последний раз редактировалось m-plastic 23 апр 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 23 апр 2018, 11:03

Прошу пардону, но гель наносится на поверхность матрицы, а дальше на недополимеризованный гель укладывается ламинат. Тогда нет проблем ни со смачиваемостью, ни со сшивкой. Если нужно нанести защитное покрытие на готовый отверждённый ламинат, используются лаки, например полиуретановые. Пытаться налить на поверхность отверждённого ламината слой смолы, это нонсенс и бессмыслица. Этим обычно страдают декораторы, налепляющие на пластик автомобильных салонов углеткань. Каких-либо практических целей это не преследует - чистый понт и бутафория и глупость
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 23 апр 2018, 12:15

Тигирь, с лаком происходит точно такая же история. Он сворачивается.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 23 апр 2018, 12:27

Какой лак и как наносите?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 23 апр 2018, 12:32

акриловый глянцевый и алкидно-уретановый яхтный из балончиков. Разными баловался
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 23 апр 2018, 12:41

Из баллончика....
Не старайтесь нанести полный глянцевый слой за первый проход.
Первый должен быть напылом , дымчатым .
После межслойной сушки наносить более полный слой в разлив в глянец.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 23 апр 2018, 12:53

Учитесь малярке, используйте правильные материалы, правильно готовьте поверхность под окраску, правильно напыляйте. Если лужи на сухое налить, естественно начнёт собираться.
Яхтенный лак предназначен для нанесения на эпоксидную основу? Подозреваю, что нет. Акриловый автомобильный лак для этого не предназначен точно. Значит ни адгезии, ни качественной поверхности получить скорее всего не удастся. Автолаки рассчитаны на нанесение на базовое покрытие определённого состава в определённой фазе полимеризации.
Материалы в аэрозольных баллонах, это вообще боль и страдания. Ни один автомаляр не использует для приличных работ баллоны по причине отвратительных свойств материалов. Есть баллоны с профессиональными составами, но это скорее исключение. Если склероз не изменяет, вроде Дюксон выпускает что-то более или менее, могу ошибаться, но не суть.
Людей более компетентных в автомалярке здесь изрядно, они смогут лучше объяснить.
Ещё раз подчёркиваю, полиуретановые лаки для покрытия композитов на эпоксидной основе. Они есть, ими спортинвентарь покрывают
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 23 апр 2018, 13:10

Сейчас есть возможность закачивать в баллон любой продукт в том числе и 2К лак.
Для материалов 2К, срок жизни естественно ограничен.
Узнайте в своем городе в магазинах " все для автопокраски" о такой услуге. 2К акрил или акрил - уретан для авторемонта гораздо лучше чем то что в магазингах 1К в баллончике.
2К акрил лак нормально наносится на эпоксид и достаточно хорошо эксплуатируется.
Естественно лучший результат по износостойкости дают полиуретановые системы
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 23 апр 2018, 14:04

я все понимаю что платиновый унитаз лучше пластикового биотуалета, но тут вопрос совершенно в другом. Основной вопрос почему сейчас абсолютно разнородные покрытия сворачиваются в лужи и капли на детали? Даже лаки из баллончика всю жизнь нормально ложились на поверхность если её тщательно ошкурить и обезжирить. А сейчас эпоксидка, эпоксидный гелькоут, и разные лаки совершенно одинаково не хотят ложиться на поверхность. Я вот этого не могу понять. Меня сейчас не волнуют говеность качества после отверждения, 1К или 2К акрил и т.д.
Вообще такое ощущение что у меня вместо ацетона бензин или керосин, вот такой эффект.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 23 апр 2018, 14:45

Вы раньше с эталовскими компаундами работали при декоративной ламинации?
Вот насколько я помню то для эпитала это нормальная ситуация когда вновь наносимый слой на отвержденную смолу стягивается в каплю., поэтому я и предлагаю такую технику нанесения последующих покрытий... сначала тонкий адгезионный слой , а затем полный...
По гелькоуту 1177... читали техничку ? На норму расхода на 1м2 обратили внимание? 100-200 грамм метр, чуть толше слой и появляется эита мелкая мутность состоящая из мелких микропузырьков.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 23 апр 2018, 15:55

С декоративными - нет, а вообще с компаундами только с эпиталовскими и работаю. У меня похожая херня была когда я перед нанесением смолы поверхность обработал бензином. Мне тогда их технолог Марина публичную порку устроила. После чего стал поверхность ацетоном и 646 растворителем обрабатывать и эффект негативный исчез. А сейчас вот опять появился.
Насчет помутнения согласен, что из-за толстого слоя.
Трюк "сначала тонкий адгезионный слой" тоже пробовал - нифига. сворачивается в лужу все равно
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 23 апр 2018, 22:18

Др. Шторм писал(а):...Основной вопрос почему сейчас абсолютно разнородные покрытия сворачиваются в лужи и капли на детали?...

Очевидно потому, что поверхность обладает малой поверхностной активностью, а наносимые материалы недостаточным для этого углом смачивания и высоким поверхностным натяжением.
Др. Шторм писал(а):...Даже лаки из баллончика всю жизнь нормально ложились на поверхность если её тщательно ошкурить и обезжирить. А сейчас эпоксидка, эпоксидный гелькоут, и разные лаки совершенно одинаково не хотят ложиться на поверхность....

Значит или подготовка поверхности не правильная, или материалы не те. Возможно не провели первичного обезжиривания перед шлифовкой, возможно ацетон с примесями. Возможно смола полностью полимеризовалась и поверхность требует активации.
Др. Шторм писал(а):...Меня сейчас не волнуют говеность качества после отверждения, 1К или 2К акрил и т.д.
Вообще такое ощущение что у меня вместо ацетона бензин или керосин, вот такой эффект.

Совершенно верно, тут не до качества адгезии, если поверхность даже не смачивается, то адгезии у покрытия не будет в любом случае.
Др. Шторм писал(а):...Трюк "сначала тонкий адгезионный слой" тоже пробовал - нифига. сворачивается в лужу все равно

Это Вы с чем пробовали, со смолой, или с лаком? Лак нужно наносить полслоя+слой, а смола, уж если скатывается в толстом, то в тонком и подавно в капли соберётся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта