ПАРТНЕРЫ ПАРТНЕРЫ Боевое применение! НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ МАСТЕРКОМПОЗИТ

Вода разрушает стеклопластик ?

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Леонид-СПб » 20 мар 2018, 23:31

Химик-технолог. Насколько я знаю, никто не использует "чистую" смолу. Либо смола "засорена" стекломатом или стекловуалью(это я скинкоутом называю), либо это наполненный вариант смолы - плотность выше стандартной за счет наполнителя порошкообразного и/или рубленного волокна+антиусадочные добавки(это я барьеркоутом называю).
Может быть есть производители, которые работают именно на не армированной ничем смоле(на чистом ее варианте), но я ни разу о таком ранее не слышал, за исключением футтеровки бетонных или стальных емкостей, когда на стену такой емкости наносится тонкий слой высокоэластичной винилэфирки, поверх которого уже формуют стекломатом и винилэфиркой обычной
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Леонид-СПб
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Тигирь » 21 мар 2018, 13:51

Я уже писал, что чистые смолы в барьерном слое редко применяют исключительно по причине низкой технологичности нанесения.
Там где критична максимально качественная защита и ресурс изделий, компромиссов не ищут и наносят чистую смолу. А производители, они такие товарищи... о производителях можно много чего рассказать
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 216 раз.

Сообщение Дима » 29 мар 2018, 17:36

Леонид-СПб писал(а):Химик-технолог. Насколько я знаю, никто не использует "чистую" смолу. Либо смола "засорена" стекломатом или стекловуалью(это я скинкоутом называю), либо это наполненный вариант смолы - плотность выше стандартной за счет наполнителя порошкообразного и/или рубленного волокна+антиусадочные добавки(это я барьеркоутом называю).
Может быть есть производители, которые работают именно на не армированной ничем смоле(на чистом ее варианте), но я ни разу о таком ранее не слышал, за исключением футтеровки бетонных или стальных емкостей, когда на стену такой емкости наносится тонкий слой высокоэластичной винилэфирки, поверх которого уже формуют стекломатом и винилэфиркой обычной

Барьер-коут модифицированная чистая смола которая в составе имеет анти усадочные добавки, более эластичная и используется после гелькоута что бы убрать копир-эффект или осмос (в зависимости от модификации) не армируется ничем, стоит дорого из за маленького объема потребления. Есть несколько поставщиков в России, мне понравился Норд Композит. Можно получить аналогичный эффект из винилэфирной смолы модифицируя в условиях цеха но риск получить трещины на поверхности изделия из за температурных изменения (+9, горячая вода +60грС)
Дима
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Катерина » 30 мар 2018, 13:36

Вуаль и прочие армирующие материалы нужны в барьерном слое, если скорость процесса требует нанесение мокрого по мокрому. Если спешки нет, то никакая армировка не нужна. Она создает лишь смолоносный слой определенной толщины, который не размажется при нанесении следующего слоя обычной конструкционки.
Катерина
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 105 раз.

Сообщение Тигирь » 30 мар 2018, 14:45

Вот именно это я и пытаюсь донести, что качество приносится в жертву технологичности, не более того
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 216 раз.

Пред.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"