Полиэфирные смолы: разновидности, применение. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Основные виды полиэфирных смол

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 15:30

Admin писал(а):То есть, все полиэфиры в смолах, которыми мы пользуемся - не насыщенные. И в описании к смоле имеет значение именно количество ненасыщенных полиэфиров в смоле. Остальные идут как наполнение? От чего зависит количество насыщенных полиэфиров в смоле, это просто побочный продукт реакции, или они нужны как наполнитель?

Ненасыщенные полиэфиры_это просто название класса веществ. Как многоатомные спирты, или неорганические кислоты. Никто, конечно, количество связей не считает. Мне кажется, что это невозможно. Их миллионы. А в смоле вроде насыщенных и нет. Все с двойными связями. Насыщенные_это полиэстеровые ткани.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 15:35

По поводу пожелтения моек_тут тысячи вариантов. Гель действительно химстойкий. Но надо помнить, что мойки моют мочалками а не шелковой тканью. Я не исключаю, что образуются микроцарапины, в которые забивается кальциевый налет, ржавчина и т. д. Дистиллированная вода ни у кого из крана не течет. Опять же важно. Если производитель провел постполимеризацию, то шанса такой бяки меньше т..к этот процесс добавляет около 15%прочности гелю.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 15:44

Столько сейчас писала про гель и все стерлось нечаянно 12' буду писать маленькими порциями.

Гель на заводе колеруют профессиональные колеровщики в ручную. Каждая партия смолы имеет свой подтон. Это связано с цветом исходного сырья, температурными режимами синтеза и т. д.
Поэтому колеруется каждый раз все заново. Плюс пасты изменяют характеристики вязкости, тиксотропии и гелеобразования. Технолог проверяет отколерованный гель, доводит его до нужных показателей и отдает на доколеровку. И так до тех пор, пока все не сойдется.
На один RAL может уходить до десяти разных паст. Плюс пасты разных производителей т. к некоторые пигменты конфликтуют. Приходится подбирать. Опытные колеровщики знают что с чем мешать можно, а что нет.

Так что узбекомиксеры и колировочные манагеры для меня большая загадка
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 11 апр 2018, 19:20

Катерина, это потому - что Вы на своём месте, и делаете как положено свою работу.
А в повседневной жизни потребителя всё весело.
После этого случая стал слушать форумчан - доверяй но проверяй, проверяй, проверяй ...
Вложения
DSCN4501.jpg
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 11 апр 2018, 19:27

Это когда у тебя уже есть в голове картинка как всё работает - ты понимаешь, что не может за 24 часа нарисоваться с завода нужный тебе цвет, да ещё в кол-ве 25 кг.
Пока по грабля не пробежал
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 19:38

Видюха не кажет. Артист, я сама проработала не один год в производстве как потребитель и знаю прекрасно что такое веселые будни производственника. Но уяснила, что пользоваться непонятно чем неизвестного срока годности, состава и кармы себе дороже. За получившуюся фиготень зад будет гореть только у технолога. Поэтому или ждать нормальный продукт, или смириться с большой долей риска. Или купить набор разных паст 59' и пытаться колеровать самому. (там рисков, наверно, поменьше даже, чем покупать ноунейм)
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Основные виды полиэфирных смол

Сообщение Тигирь » 11 апр 2018, 21:01

Катерина писал(а):А в смоле вроде насыщенных и нет. Все с двойными связями. Насыщенные_это полиэстеровые ткани.

Яркий пример насыщенных, это алкидные краски. То ещё гуано
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение king_ » 11 апр 2018, 23:12

А можно ещё с вашего производства проф.колеровщика пригласить? Мы бы его замучили 18'
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 07:55

Катерина, а вот еще вопрос, почему полиэфирная смола, при добавлении воды, превращается в неотверждающееся гуано? Каков механизм процесса?
Вот, например, одна из принципиальных формул полиэфирной молекулы: HO—[—R—O—] n—H, где R — углеводородный радикал различного строения. HO—[—R—O—] n—H это мономерное звено. При полимеризации звенья соединяются по группам атомов Н-ОН, и превращаются в макаронины с торчащими в разные стороны свободными связями (конечные атомы радикалов R). При добавлении отвердителя, его молекула соединяется с со свободными связями радикалов R, и макаронины сшиваются поперечными связями. Вся их масса превращается в твердое вещество.
Я правильно понимаю механизм процесса?
Если в неотвержденную смолу (плавающие макаронины) попала вода, она разрушает полимерные цепочки, и соединяется по связям Н-ОН, или блокирует свободные связи радикалов R?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 09:05

Хочется сказать пару слов о цветных пастах: Леонид-СПБ, можно, конечно, сколько угодно хаить ПАЛиж. Но, товарисчи, вот такую инфу о своих пастах, никто не дает, кроме них. У них указаны светостойкие и не стойкие пигменты, разные по совместимости с полиэфирами, разные по степени изменения вязкости геля-основы. Выбирайте, что называется. И много полезной информации еще они дают. И вот это отношение к человеку-клиенту, как к мыслящему существу, нравится мне больше, чем отношение к клиенту, как к дауну, у иностранцев!

И вот такие вот рецепты для клиентов, на основании которых можно корректировать и составлять цвета, предоставляют:
-рецептура на RAL 5025:
708 синий G 60%
745 черный 12,73%
764 серебро перламутр 27,27%

-рецептура на RAL 6036
707 зеленый 38,05%
708 синий G 10,63%
745 черный 8,85%
764 серебро перламутр 13,27%
770 золото металлик 29,2%

- рецептура на RAL 8016 на 1 кг основы:
774 желтый оксидный 12,160 гр
745 черный 12,160 гр
780 красный оксидный 15,680 гр.
Получается при сложении значений = 40 грамм ввода этих паст на 1 кг основы (4%)

Я не хочу рекламировать ПАЛиж наверняка многие замечания к их материалам справедливы, но такое внимание к клиенту, как у них, вызывает уважение. И, кстати, рецепты для RAL же можно применять для паст любых производителей?!

Катерина написала много полезной информации про колеровку смол, кто способен читать (осознавать прочитанное), поймет. Пасты - это ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, они меняют смолу. И довести ее до стандартных кондиций, чтобы гели любого цвета были одинаковыми по густоте, времени отверждения, и прочему, - может профессиональный колеровщик на заводе по производству гелькоутов. Не надо свои смеси из смолы-основы с пигментом гордо называть словосочетанием: "А я сам делаю себе гелькоуты ...". Это не гели, это жалкие подобия, сляпанные по бедности, из экономии, по другим причинам, но ни как не стоящие по качеству на уровне с гелькоутами, созданными СПЕЦИАЛИСТАМИ. Настоящий КОЛЕРОВЩИК - это не только "подбиратель правильного оттенка", но и человек, учитывающий химические взаимодействия химических соедиенеий!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 09:14

king_ писал(а):А можно ещё с вашего производства проф.колеровщика пригласить? Мы бы его замучили 18'

Неа. Колеровщики работают каждый день. Если его увезти, то все производство гелей встанет.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 09:18

Андрей, на сколько мне известно, вода разрушает пероксидные отвердители. Они в свою очередь не срабатывают и ничего не отверждают. Существуют водонаполненные смолы (вместо минерального наполнителя там вода_получается хороший полимербетон). Но я с ними не сталкивалась и подробностей про отверждающие системы и сами смолы не знаю. Просто на территории нашей страны такие смолы нельзя транспортировать_заморозка для них фатальна. Потому у нас их и нет и потому я про них не знаю.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 09:26

ПАЛиж хорошие пасты. Мы тоже их используем, но миксуем. Не все у них хорошо себя ведет в наших гелях в сочетании с другими цветами. Приходится менять на импортные и делать в одном геле микс разных производителей. Но это не значит, что они плохие. Просто пигменты действительно разной химической природы. Это и разные неорганические соли металлов, есть что_то органическое. Они тоже между собой могут взаимодействовать. И с веществами в геле тоже (а в гели понапихано мама дорогая). Так что все надо пробовать и подбирать индивидуально. Нет плохих продуктов. Бывают кривые руки, или кривая подача продукта.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 09:36

Про смолу я могу судить только по внешним признакам (органолептически). Если добавить в обычную полиэфирную смолу без отвердителя воды, получается белая жижа. Она не отстаивается и не расслаивается, воду уже нельзя отделить от смолы. Т.е., судя по Вашим словам, вода присоединяется к радикалу R, к которому должен присоединиться отвердитель? Ну и в отвердителе, наверное вода с чем-то соединяется. Просто это не так наглядно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 10:31

Пару примеров про то, что просто смешать основу с пигментом - это не есть: сделать гелькоут.

- Вы (те, кто так здорово сами для себя делают "гелькоуты") когда нибудь пробовали сделать красный, или желтый гелькоут? И как, пошло? Я пробовал. При добавлении нужного количества пигмента, самодельный "гелькоут" просвечивается, даже при слое в 2 раза толще обычного. Тада, я увеличил концентрацию пигмента в 3 раза. Укрывистость получилась получше, но гель перестал отверждаться, только и всего. Недоотвержденные мягкие, липкие пятна на изделии (Типа как на фото с зеленым гелем у Артиста), а так - все норм.
ag
А вот, заводской желтый и красный гелькоут, почему-то и отверждается нормально, и укрывистость лучше, чем у меня при 3-х кратном превышении ПДК пигмента. И Вы еще недовольно крутите носом, что красные гели дороже других цветов? Почему? Потому, что их труднее сделать! Не верите - попробуйте!

- Один раз синий пигмент от времени загустел, и стал трудно размешиваем в геле-основе. А, чего тут думать: разбавили ацетоном, и порядок! И пигмент перестал растворяться в гелькоуте! Просто плавал как черные соринки, - никакого окраса не происходило. Это химия, ребята!
83'
И поэтому, я понимаю проблемы логистики у диллеров, сильно им сочувствую, но категорически против того, чтобы они покупали себе колеровочные машины!
66'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 10:47

Катерина, я давно хочу ознакомить свое начальство с мнением о смолах и об ацетоне, такого специалиста, как Вы. Не могли бы Вы написать, на каком предприятии работаете, и какая у Вас должность?
Для того, чтобы я мог Вас процитировать.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 12 апр 2018, 13:35

Admin писал(а):Пару примеров про то, что просто смешать основу с пигментом - это не есть: сделать гелькоут.

Ну, именно гелькоут делать конечно не доводилось, на нашем производстве он сейчас не используется. А вот смолу колеруем успешно! Используем смолу для Solid Surface и колеруем пастами.
По поводу всех трудностей с колеровкой могу только подтвердить, они точно есть! Вот, например, как выглядит цветная паста ПАЛИЖ ПОЛИМЕР "P.2" при попытке смешать по нужному рецепту в миксере, (фото до добавления в смолу):
20170828_131830_.jpg


Получить однородный цвет пасты простым смешиванием не реально, паста расслаивается мгновенно.
На отлитом изделии (столешница с фактурой камня) появляется дефект в виде полосы другого цвета:
20170824_154214_.jpg

Причем эта проблема характерна для паст разных производителей, включая иностранных, об этом уже писала Катерина.
Однако, проблема была решена (конкретно для нашего производства) добавлением аэросила в цветную пасту. Есть конечно волшебные добавки, но они дорогие.
Аэросил, при не полной диспергации, в свою очередь так же сильно меняет оттенок пасты за счет снижения светопропускания. Чтобы аэросил не приводил к изменению цвета, лучше применять шаровую мельницу. Еще аэросил снижает текучесть смеси, но в нашем применении это оказалось не критично.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 15:09

Если в смолу добавить воды, то со временем вода отслоится и будет плавать на поверхности как масло на воде. Ее можно аккуратно снять и смола будет пригодна для использования. Просто Вы при вмешивании сделали эмульсию с маленькими частичками воды. Так же масло можно с водой взбить. Со временем все расслоится все равно. Никакого взаимодействия воды со смолой нет.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 15:14

Я работаю в компании Дугалак инженером технического сервиса. Мои слова процитировать можно, но это мое личное мнение и наблюдение. Наша компания официально не дает рекомендаций добавлять ничего в оригинальный продукт, т. к в случае чего мы не можем нести ответственность за образовавшийся брак. Официально разбавлять гель нельзя и ни один производитель этого не разрешит. Вам скажут_мы вам сделаем просто пожиже. Но в цехах разбавление практикуется. Просто от того, что не всегда поставщик, или потребляемые обьемы позволяют подобрать индивидуальную вязкость под клиента и делать для него индивидуальный гель. Поэтому путем экспериментов в цехах рождаются подобные методы. Это неправильно, но пока от этого никто не пострадал, втихаря можно. 36'
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 12 апр 2018, 18:12

Катерина писал(а):Я работаю в компании Дугалак инженером технического сервиса.

Катерина, мы работаем со смолой Депол ин-200. Вот интересуюсь, для чего в такие смолы добавлен ММА? Какие свойства смолы от этого меняются? Например, по своей работе связан с ПММА пластиком, он не устойчив к воздействию спиртов. А как насчет ММА?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 20:44

AndreyS, ММА дает дополнительную атмосферостойкость (уф, перепады температур, пурга, солнцепек и прочие прелести). Его добавляется мизерное количество и, соединившись с полиэфиром, он дает защиту. Агрессивные среды (в нашем случае умеренно агрессивные) держатся только за счет структуры самой изофталевой смолы. Неопентилгликоль используется в этой смоле при синтезе (многоатомный спирт) и дает так же дополнительную атмосферостойкость и стойкость к царапинам. ММА бояться не надо. Мы же не боимся стирола. Его в смоле около сорока процентов. А чистый полистирол ломается от малейшего плевка (разовые стаканчики хрустящие белые). Зато в смоле он_сила.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 12 апр 2018, 21:20

Катерина, спасибо, за исчерпывающий ответ! ay
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение апролд » 12 апр 2018, 21:37

Катерина,добрый вечер. Скажите пожалуйста чем отличается ускоритель А-101 от Со 6%.
Аватар пользователя
апролд
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:52
Откуда: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 23:08

101 ускоритель это 1%кобальт, который не дает фиолетовый цвет(так называемый бесцветный кобальт) . Обычно используется в гелькоутах, чтоб не было ненужных оттенков.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение апролд » 13 апр 2018, 19:35

Добрый вечер ,Катерина.А как Вы оцените гель ИН -500,он не хуже турецкого? В нашем городе то же есть Дугалак.
Аватар пользователя
апролд
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:52
Откуда: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 13 апр 2018, 19:49

Да гель как гель. Надо пробовать всегда все материалы. Это ж индивидуально все. По качеству хороший. По применению надо тестировать. На вкус и цвет... Но больше 10 лет он на рынке, спрос огромный и продолжает расти. Так что думаю, что нравится людям. По рецептуре_все стараемся делать максимально качественно. С этим строго. Хозяева_иностранцы халтуру оооочень больно наказывают L3
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 15 апр 2018, 21:14

Катерина, пожалуйста посоветуйте из продуктов Дугалак не тиксотропную не предускоренную литьевую смолу для легкого полимер-бетона. Изделие – кухонная столешница, поэтому важна влагостойкость. Наполнители, в основном – гранулированное пеностекло KERWOOD. Столешницу планируется делать традиционно как сендвич стеклопластик+полимербетон+стеклопластик+декор-слой. Есть задача сделать легкую столешницу с минимально возможным содержанием смолы.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Александр » 16 апр 2018, 02:47

Если столешница планируется одна, две то сердцевину лучше выбрать другую. К примеру пенополиуретан, соты нидопласт итд.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 16 апр 2018, 19:14

AndreyS. Можете попробовать ПА_600Н. Литьевая не предускоренная не тиксотропированная. Но зачем Вы делаете акцент на водостойкости? Вы же все равно будете покрывать столешницу гелем. Он будет ее защищать. Если будете без гелькоута делать, тогда нужно ИН_200. А вообще в воздействие воды на столешницу на столько ничтожно, по сравнению с теми же самыми мойками, что можно о влагостойкости смолы даже и не думать. Любая выдержит.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 17 апр 2018, 08:32

Александр писал(а):Если столешница планируется одна, две

Если задумка получится, то этих столешниц будет много.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта