Самые первые вопросы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 16 апр 2018, 14:46

По прямые понял, спасибо, это аппреты или активные замасливатели.
А Вы на первую строку таблицы внимание обратили? Столбец "Назначение". Так что Вы там пытаетесь отжигать? Уже даже в ГОСТе прописали, что парафины исключительно для тряпок. Осталось с кручением волокон разобраться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение m-plastic » 16 апр 2018, 16:04

да я, ни чего не отжигаю... av ag
и вопрос о ткани на парафиновом замасливателе и полиэфирной смолы задан в вот каком контексте... стирол смолы растворит ли парафин замасливателя и вытолкнет ли его наружу и не будет препятствовать хоть и недостаточной но адгезии на разделе фаз волокно-связующее?
аппреты и замасливатели...
Текстильным замасливателем или прямым замасливателем обрабатывается НИТЬ перед тем как она пошла в текстильное производство для работы ткацких станков.
Прямой замасливатель обладает свойством обеспечивать адгезию между волокном и связующим.
АППРЕТ наноситься на ТКАНЬ после расшлихтовки (удаление текстильного замасливателя) и обладает свойством обеспечивать адгезию волокна-связующее.
В таблице указывается свойство прямого замасливателя взаимодействоать со связующим после того как из нити обработанной прямым замасливателем соткали ткань, парафин для возможности соткать ткань.
ГОСТ 19170-2001. Стекловолокно. Ткань конструкционного назначения. Технические условия (с Изменением N 1)

Снимок экрана в 2018-04-16 19-54-32.png
Снимок экрана в 2018-04-16 19-54-32.png (9.27 KiB) Просмотров: 11392


ГОСТ 8325-2015 Стекловолокно. Нити крученые комплексные. Технические условия
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Катерина » 16 апр 2018, 19:25

Нет. Стирол не растворит парафин и никуда его не вытолкает, растворение пойдет только при нагреве около 60 градусов. И все равно получится фигня без адгезии. Т. К адгезия стекловолокна с полиэфиркой возможна только при наличии специального аппрета под полиэфир. И его (аппрет) наносят до того, как соткали ткань. Он уже нанесен на ровинг и замотан в бобины. Ткани просто ткут и скатывают в рулоны. Их никто не замывает и не переаппретирует.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение m-plastic » 16 апр 2018, 22:21

Про то что ни кто ни чего не растворит и не вытолкнет понял...
Екатерина, при всем уважении...
Существует термин "термохимическая отделка стеклоткани"
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 17 апр 2018, 00:45

Да не делает сейчас никто формовочные ткани с маслом. Силаны наносят при производстве нити. Он и склеивает пряди, и филаменты предохраняет от износа. Поэтому просто нет смысла крутить нить, заведомо снижая прочность, и вводить в техпроцесс операции замасливания и промывки. К тому же, нанесение аппрета на ткань снижает её сухую драпируемость. Да возьмите любую приличную ткань и разберите на волокна. Всё же видно невооружённым глазом.
Единственное, попадались мне хитрые аксиальные ткани без аппретирования, там не готов сказать, замасливают их предварительно, или нет. Хотя логика подсказывает, что раз плетения там нет, то и замасливание вроде как никчему.

З.ы. То, что существует термин "термохимическая отделка стеклоткани" не означает, что процесс применяется при производстве современных формовочных тканей на современных производствах. Инструмент Зензубель тоже в природе существует, но это не значит, что его сейчас используют в мебельном производстве. Именно это мы до Вас и пытаемся донести
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение m-plastic » 17 апр 2018, 12:08

Тигирь писал(а): Именно это мы до Вас и пытаемся донести


Да я ж не против...
Только я также пытаюсь донести... Я. за грамотность...
Вы, про какое то масло...
нет никакого масла... при производстве нити используется или текстильные замасливатели - парафин или прямые замасливатели-композиции силана или аминосилана ГОСТ 8325-2015
стеклонить.png

из полученной нити ткут ткань в данном случае конструкционную, т.е конструкционные ткани бывают "на парафине" и на "силане" ,расшифровываем маркировку ткани согласно ГОСТ 19170-2001 http://internet-law.ru/gosts/gost/6551/

стеклонит.png

оригинал таблицы http://www.steklonit.com/ru/produktsiya ... uktsionnye

про Зензубель... ткань Т-11П-ГВС-9 смотрим в таблице ГОСТ по которому она вырабатывается тот же ГОСТ19170-2001 , открываем читаем ...
гост 19170-2001.png
гост 19170-2001.png (5.13 KiB) Просмотров: 11356


каким методом Вы, определяли есть ли аппрет или замасливатель ? (ГОСТ 6943.8-2015)
какого завода эта"хитрая" мультиаксиальная ткань?
в России только один производитель мультиаксиальных тканей...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Катерина » 18 апр 2018, 09:42

Массовая доля замасливателя по ГОСТу, который Вы указали. Про парафин_он имеет место быть в ГОСТе, т. к. Он многими годами использовался и такая технология есть и, возможно, есть адепты этой технологии, выпускающие нити на парафине. Это маленькие загибающиеся НИИ, где работают сотрудники, получившие рецепт парафинового замасливателя при пытке немецких партизан. Вполне имеет право этот замасливатель быть в ГОСТах. Но он сейчас в конструкционках не используется. Мы тоже за грамотность. Но и за здравый смысл тоже. Не исключаю, что есть составы подобные, которые наносятся на филаменты, чтоб придать им свойства нитей, но сверху все_равно нанесется аппрет для смолы. Возможно, даже, без смывки предыдущего. (есть составы парафиновые, но имеющие активные концевые группы для хорошей адгезии. Используются в смолах, если неохота поверхность зачищать от парафина, но дорогие. Не исключаю, что и в стекольном деле такие штуки имеются).
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 18 апр 2018, 12:01

Во, Катерина вроде всё сказала. Я бы лучше не смог.

Что касается хитрой ткани, то производителем не интересовался. Если склероз не изменяет, в Полимерпроме видел. Могу ошибаться. В спецификации отдельной строкой было оговорено, что ткань без аппретов и замасливателей. Я ещё обратил внимание, что такая диковина.

Меня вот ещё какой вопрос гложет, раз уж вопрос о грамотности зашёл.
Вот я по одному образованию инженер-строитель. Из в конструкционных дисциплинах чётко разграничиваются конструкционные и конструктивные элементы. Конструкционные элементы, это элементы, несущие нагрузки. Они выполняются из конструкционных материалов с заданными характеристиками по физмеху.
Конструктивные же элементы нужны потому, что нужны. Например по технологическим причинам.
В частности, в армокаркасах ЖБК конструкционная арматура несёт нагрузки, для неё устанавливается класс, задаются допустимые способы сращивания, например сварка с нахлёстом и т.д. А конструктивная арматура выполняет роль поддерживающих элементов для конструкционной арматуры при заливке. Там конструктивки используют низкосортный пруток,вязальная проволока и т.д.

По первому образованию я техник-механик. И та же беда. Ответственные детали машин изготавливают из конструкционных сталей. Т.е. сталей легированных, с улучшенным и чётко заданным физмехом. Турбинные лопатки например, валы, шестерни, трубы паропроводов и прочей нагруженной лабуды.

Так вот у производителей стекломатериалов и контор для композитчиков почему-то всё через попу. Отдельно идут материалы для формовки, а к конструкционным относят всяку каку, типа тканей для теплоизоляции, электроизоляции и прочего непотребства. Вот например из того, что под рукой, Стеклонит http://www.steklonit.com/ru/produktsiya/tkani-i-polotna
Это ещё не худший случай, здесь хоть электроизоляцию и кровельную отдельно вынесли. У других бывает и хуже.

От этого у меня возникает жуткий когнитивный диссонанс при просмотре сайтов поставщиков, и случается чувство вины каждый раз, когда пишу "конструкционные ткани", имея в виду ткани, предназначенные для формовки несущих конструкций.
Если кто-то сможет объяснить логику такой классификации, буду благодарен
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение m-plastic » 18 апр 2018, 15:28

Если возможно я, также вопросики задал бы.
1,есть ли принципиальное различие между электроизоляционной тканью маркируемой буквой Э и конструкционной тканью маркируемой буквой Т ?
2. почему российские производители не выпускают ткань конструкционную с поверхностной плотностью например 80гр/м2 ?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение АМСкай » 19 апр 2018, 15:12

Присоединяюсь ко второму вопросу m-plastic. Очень бы не помешала!
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 20 апр 2018, 00:28

1. Смотрите Полимерные композиционные материалы, стр. 104 и ниже.
2. Скорее всего, инертность призводителей. Заводы в-основном старые, что при СССР делали, то и продолжают делать. Видимо, в оборонке лёгкие ткани не особо были востребованы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ИВБ » 15 июл 2019, 18:22

Здравствуйте. Делаю вот такие побрякушки из литьевого полиуретана smoot-cast 310 с наполнителем 50-70% кварцевой муки, 1% титановые белила. Литьевую смесь дегазирую в вакуумной камере, разливаю по формам, некоторые формы ставлю в красконагнетательный бак под давление в 3 атм на время полимеризации заливки. smoot-cast 310 имеет время жизни 15-20 минут. Несмотря на вводимый
наполнитель цена у sc 310 довольно приличная, а более дешевые аналоги ПУ имеют время жизни 3 минуты. Думаю заменить ПУ на полиэфир. Как поведет себя полиэфир при литье в силикон?

ш_1.jpg
Аватар пользователя
ИВБ
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 15 июл 2019, 21:02

Полагаю, агрессивность полиэфиров не больше, чем полиуретановых пластиков. А эпоксиды можно подобрать ещё менее агрессивные. Единственное, при комнатной температуре отверждаются дольше.
Узор аквапечатью наносите?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ИВБ » 17 июл 2019, 17:43

Да, узор нанесен аквапечатью.
Насколько понял из форума: полиэфирная смола изофталевая на неопентилгликоле с диоксидом титана в качестве красителя дадут стойкую к УФ отливку. А как быть со стойкостью к УФ у прозрачных смол? Планирую на шахматной доске сделать что то вроде шильдика из прозрачной смолы, но что то мне представляется что через год шильдик будет желтоватым относительно белой доски. Искал варианты помимо эпоксидных смол, нашел прозрачную полиуретановую смолу crystal clear от smoot on, пишут что она стойкая к УФ. Но и на эпоксидках некоторых тоже так же пишут. Пока что не знаю на чем остановить выбор. Если покрыть шильдик автолаком это увеличит стойкость к УФ? Может быть есть еще какие то варианты по прозрачным смолам?

Еще вопрос: как то раз помыл мастер модель с фэйри и после просушки залил этот мастер платиновым силиконом. Форма снялась норм, но при заливке полиуретана в форму пластиковая отливка вышла с намертво прилипшими к ней частями силикона. Потом мне сказали что фэйри и платиновые силиконы не дружат между собой. Есть возможность чем то убрать пленку от фэйри на мастер модели что бы залить ее платиновым силиконом?
Аватар пользователя
ИВБ
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение AndreyS » 17 июл 2019, 22:29

Полиуретан действительно бывает УФ-стойким. Есть дешевые ароматические полиуретаны, которые быстро желтеют и даже разрушаются под действием УФ, и есть дорогие алифатические полиуретаны Уф-стойкие. Судя по цене crystal clear скорее всего алифатический УФ-стойкий.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 23 июл 2019, 22:38

Добрый день.

Прошу совета по подбору материалов.

Немного вводной информации:
1. ранее с композитом не работал, сейчас нахожусь на стадии изучения информации и закупки первой партии материалов.
2. Я понимаю, что первые несколько попыток уйдут в урну.

Стал вопрос в закупе первой партии материалов, как итог разные организации/магазины выставили абсолютно разные марки и бренды продукции. Я пытаюсь структурировать информацию, но четкого понимая увы нет, информации много, опыта нет.

Как итог возникли 3 вопроса:
1) как правильно подбирать производителей материалов? Пробовал найти пару позиций на форуме, но поиск информации не дал. Гуглу верить сложнее т.к. статьи могут быть покупные или наоборот информации не быть. Как лучше ранжировать информацию?
2) Откуда можно взять среднюю стоимость материалов, чтобы банально сравнить с тем, что выставляют менеджеры магазинов? Т.е. речь не о конкретной марке, а в целом о типе материала, например 300 стекломат.
3) На сколько имеет смысл брать сразу хорошие материалы? Делать что-то вменяемое займет определенное время, поэтому на сколько значимо начинать с нормальных материалов?

Спасибо.
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 23 июл 2019, 23:05

Полагаю, первые вопросы, на которые вы должны себе ответить:
1. Каким направлением собираетесь заниматься
2. С каким типом полимерной матрицы собираетесь работать
3. Какие изделия будете пытаться изготовить в качестве тренировочных
От этого и нужно плясать.
Материалы лучше брать среднего уровня, чтобы ценник не зашкаливал, но качество было стабильное. Просто на дешёвом материале без наличия опыта и знаний можно всю охоту перебить.
Ну а потом уже и поставщиков искать. В Москве-то с этим проблем не должно быть. На любой вкус и цвет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 24 июл 2019, 09:54

Спасибо за ответ.

Все достаточно просто, в конечном счете это должны быть ванны, но на стадии тренировок планируем небольшие поддоны, как для душевых, размером меньше, принцип тот же.
По типом полимерных матриц вопрос открыт ...
Я из региона, поэтому рассматриваю вариант привоза материал с СПБ, МСК и рес-ки Белорусь (УМС композит).

Тигирь писал(а):Материалы лучше брать среднего уровня, чтобы ценник не зашкаливал, но качество было стабильное.

Я сейчас сравниваю цены в счетах между собой, но я не уверен, что цены рыночные сами по себе, есть ли какой-нибудь интернет магазин, на который можно ориентироваться по ценам? Не хочется покупать Ладу весту по цене мерседеса, думая, что ценник рыночный :)
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 июл 2019, 15:50

Ванны, это серьёзно и непросто. С деталей, габаритов поддона начинать слишком круто. Начинать лучше с чего-то менее масштабного, габаритов 200х200, или типа того. В идеале, если это будет ещё и полезное в хозяйстве изделие. А потом, по мере приобретения опыта, постепенно увеличиваться. Если с поддона начинать, Вы столько материалов и времени убьёте, что огорчитесь.
Для этого направления Вам понадобятся стекломатериалы и полиэфиры на изделия и матричные материалы. Лучше сразу пробовать какую-нибудь из систем "быстрая матрица", раз уж они перестали быть экзотикой. Только почитайте на форуме, как она правильно формуется, чтобы не разочароваться.
По ценникам можете ориентироваться на крупных поставщиков, типа Композит, Сампол, Полимерпром...

И сюда на досуге загляните мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=23&t=605, да и вообще раздел о работе форума, чтобы меньше вопросов возникало со вставкой картинок и прочего
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение янович » 25 июл 2019, 07:32

Николай, насчёт большой разбежки цен на одинаковые товары - сомнительно, по поставщикам из личного опыта в Москве предпочтительный Интрей, в Беларуси - Композитекс.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 25 июл 2019, 09:34

Всем большое спасибо за ответы.

Ниже я хотел бы написать ход действий, которые планируею реализовать, если будут явные ошибки, буду благодарен за корректировки.
У меня сейчас диссонанс, я много читаю, но т.к. физически попробовать еще не успел в голове полная каша.
Более того не покидает ощущение, что я что-то упустил :)

1. Задача сделать небольшую форму типа емкости 20х20 по типу, как делаются поддоны для ванн.
Т.е болван > матрица > конечное изделие
Параллельно стоит задача добиться глянцевой поверхности и понять, как делать ее хорошо.

2. Создание матрицы планирую по технологии "быстрая матрица", соответственно мне понадобиться:
- разделитель;
- отвердитель;
- матричный гелькоут на винилэфирной базе;
- стекломат 300 и 450 (изделие "учебной" нагрузок явных не будет);
- Безусадочная смола, она же смола для быстрых матриц, она же "предускоренная полиэфирная смола, содержащая наполнитель гидрооксид алюминия" (для скинкоута);
- матричная смола (для последующих слоев).

3. Спустя время матрицу снимаем, при необходимости зашкуриваем, полируем, как итог, подготовили для создание конечного изделия.

4. Для создания изделия мне понадобиться:
- отвердитель;
- обычная смола;
- обычный гелькоут;
- Стекломат 300, 450.

5. Из инструмента:
- обычный меховой валик;
- раскаточный валики;
- кисти;
- компрессор с пистолетом для нанесения грунтовки, которым буду наносить гелькоут;
- мерные емкости + весы;
- тара в которой буду мешать (в пределах 1-2 литров);
- ацентон;
- респиратор + одноразовые перчатки;
- клинья и резиновый молоток.

6. Я понимаю, что во всех статьях пишут, что замечательно бы использовать стекломат 100 / 150 первым слоем, но что-то поставщики пишут, что позиция не ходовая и ее нет. Хотя может просто поставщики такие :)
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение янович » 25 июл 2019, 20:48

1. Для глянца - праймкоут, глосскоут.
2. Для "скинкоута" - прозрачная смола типа AME6000T-35
- смола безусадочной не бывает, она малоусадочная БМ (быстрая матрица).
5. Валик - прикаточный ( с поперечной проточкой), не путать с разбивочным (с продольной проточкой)
- пистолет- гелькоутер есть такой: S-990G (фирмы Voylet или Otrix) с соплом 2,5 мм
- не респиратор, а полумаска (на обрезку можно полную маску) 3М серии 6000 или 7052 (51,53) плюс запасные картриджи, предфильтры и держатели предфильтров.
- перчатки одноразовые Химопрен NP-F-09, размер не меньше 10,5 (для"грязной" работы), для загеливания и аккуратной формовки пойдут и х- б с нитриловым покрытием ( прорезиненные).
-150-й стекломат можно получить расслоением эмульсионного 300 или450.
А вообще в нашем деле столько нюансов, что на пальцах не объяснить, постарайтесь пригласить хотя бы на время человека опытного, иначе танцы на граблях неизбежны.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение серыйеж » 26 июл 2019, 22:05

К выше сказанному могу добавить только что я использую в основном 6059 фильтры, реже 6057. По моей практике их хватает примерно в 2 - 2,5 раза дольше до чувства запаха в подмасочном пространстве, чем 51,53-х. Табличка фильтров - http://www.vredanet.ru/3m.html .
На полную маску для покраски предфильтр вырезаю из байкового портяночного материала.
Перчатки юзаю КЩС из магазина спецодежды https://cdn.vseinstrumenti.ru/images/go ... 400639.jpg , предварительно надев под них обычные ХБ перчатки в одну нить (что б руки не сильно потели). При мойке инструмента мою и перчатки, протираю ветошью с ацетоном и пересыпаю детской присыпкой, коей полно в любой аптеке https://vseapteki.ru/cropping/thumbnail ... e_default/ . В таком режиме перчатки юзаются до механического повреждения. За 4 года, как начал их использовать - 2-я пара.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 29 июл 2019, 00:50

НиколайК писал(а):2. Создание матрицы планирую по технологии "быстрая матрица", соответственно мне понадобиться:
...
- Безусадочная смола, она же смола для быстрых матриц, она же "предускоренная полиэфирная смола, содержащая наполнитель гидрооксид алюминия" (для скинкоута);
- матричная смола (для последующих слоев).

Быстрая матрица, это специальная наполненная смола, для многослойной укладки "мокрый по мокрому". Если применяете её, то с ней набирается вся толщина и обычная матричная смола уже не актуальна. Для приформовки силового каркаса подойдёт любая конструкционка. Кроме того, в системы "быстрая матрица" часто входит винилэфирная смола для создания барьерного слоя. Для учебных матриц она не актуальна, но имейте в виду.
НиколайК писал(а):4. Для создания изделия мне понадобиться:
- отвердитель;
- обычная смола;
- обычный гелькоут;
- Стекломат 300, 450.

Обычная смола - понятие растяжимое. Есть нетиксотропные смолы для камня, есть нетиксотропные инфузионные, есть тиксотропные для ламинирования. Кроме того, они могут быть предускоренные и не предускоренные. Если смола непредускоренная, то нужен катализатор - чаще всего октоат кобальта. Не упустите этот момент. Непредускоренная смола без кобальта не полимеризуется.
Стекломат нужен, или стеклоткань, зависит от детали. Если затачиваетесь под ванны, наверное мат более аткуален, но положить для прочности слой ткани никогда не помешает.
Для получения более качественной поверхности, первым слоем лучше укладывать вуаль. Это относится как к детали, так и к матрице. Хотя, многие и без вуали делают достойно.
НиколайК писал(а):5. Из инструмента:
- обычный меховой валик;
- раскаточный валики;
- кисти;
- компрессор с пистолетом для нанесения грунтовки, которым буду наносить гелькоут;
- мерные емкости + весы;
- тара в которой буду мешать (в пределах 1-2 литров);
- ацентон;
- респиратор + одноразовые перчатки;
- клинья и резиновый молоток.


Не знаю, для чего нужен меховой валик. Иногда для нанесения геля, но это маломерные валики "пальчики". Хотя, обычно хватает кисти и пистолета.
Раскаточных валиков не бывает. Есть разбивочные и прикаточные. Разбивочные ускоряют пропитку стекла, прикаточные удаляют воздух.
Перчатки можно и одноразовые, хотя я предпочитаю трикотажные с нитриловым покрытием пальцев и ладоней. Они дороже, но руки не так потеют и долговечны. А если ещё их хорошо обработать полупостоянником, как рекомендовал Андрей, то ещё и чистятся легко.
Клинья и молоток, это хорошо, но по-сути вандализм. Лучше сразу учиться проектировать матрицы под пневматический или гидропневматический съём деталей. Иначе матрицы у Вас долго жить не будут.
В общем, методично читайте форум, здесь много вкусного.

Да, ещё по поводу разделителя. Задушите жабу, и сразу берите полупостоянный. Не забудьте про порозаполнитель к нему. Восковые кажутся дешевле, но по факту, с учётом трудозатрат на нанесение и частоте обновления, вчистую проигрывают полупостоянникам. Ну и про поливиниловый спирт не забудьте, начинающим он нужен в любом случае для обкатки матриц, да и вообще лишним не бывает. Стоит не дорого, не пропадает, есть не просит, а иногда сильно выручает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 07 авг 2019, 19:44

НиколайК писал(а):Я из региона, поэтому рассматриваю вариант привоза материал с СПБ, МСК и рес-ки Белорусь (УМС композит).


Николай, я тоже начинающий, поэтому к моей информации относись критично. az'
Но, насколько я понял, вся Сибирь закупается здесь: https://igc-market.ru/
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 07 авг 2019, 21:49

Колпашевец писал(а):Николай, я тоже начинающий, поэтому к моей информации относись критично. az'
Но, насколько я понял, вся Сибирь закупается здесь: https://igc-market.ru/


Спасибо, рассмотрю.
Кстати там есть раздел статей, повод изучить
_____

У меня тут назрел вопрос по разработке болванов.
Напомню в идеале цель делать ванны.
Сейчас предстоят первые тесты, найдем какую нибудь тару, на которой потренируемся (например пластиковые тазики небольшие), но вот на перспективу вопрос по болванам важен. Я видел статьи на примере болвана лодки, но как-то оно в голове не складывается.
Я понимаю, что в идеале 3д фрезер использовать, но цена какая-то космическая, покрайней мере у нас в городе. Получается имеет ли смысл делать руками?
Может какие-то статьи есть, которые смогут структурировать знания по этому вопросу, а то не понимаю, как правильно "взяться". Эххх
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 07 авг 2019, 22:24

Ванна, это такая штука. По-моему, лучше всё-таки на ЧПУ болвана заказать, а поверхности уже выводить самостоятельно. Поспрашивайте на форуме, может кто-то из участников возьмётся по сносной цене фрезернуть. А доставка транспортной уже не проблема. Времени у Вас достаточно, пока не приобретёте достаточные для изготовления крупногабарита навыки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 15 авг 2019, 07:43

Доброе утро всем.
Появился такой вопрос (пишу сначало сюда, наверное это логичнее), можно ли к кому-нибудь напроситься на производство композита на территории РФ для получение знаний по азам / мастер классу?
Просто на вопрос привезти к нам технолога поток запросов я не увидел, а в этом случае, если гора не идет к нам, то мы пойдем к ней :)
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 16 авг 2019, 23:20

Видимо, у всех своя работа. В принципе, если никого не найдёте, могу я к Вам подъехать, когда будет окно по времени. Но лучше поищите пока кого-нибудь поближе, а то из моего колхоза на Тюмень очень неудобно и дорого выбираться. Ну и сами пока понабивайте шишек на маленьких изделиях, чтобы уже было понимание работы материалов и потом всё лучше усваивалось
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Артист » 18 авг 2019, 18:49

НиколайК, наверное (моё мнение) лучший вопрос начинающего за прошедший год!
Все бы так ay'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта