Наполнители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 25 апр 2017, 12:17

Добрался я до перламутровых серебристых добавок
Эксперимент проводился на купершлаке и кварце. Добавка с размером частиц 350мкм. Были в наличии и другие, но они мельче, если не ошибаюсь 250 и 80мкм. С ними проба впереди. Добавка 4г. на 1кг. смолы. На мой взгляд в некоторые смеси надо больше. Продавец говорил о 10-15% от смолы.
Так выглядит в смоле
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Здесь белые включения это и есть "блёстки". Фото для пояснения количества оных. При дневном свете видно их(блёсток)количество,
ИзображениеИзображение
при искусственном освещении-сам блеск.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Фото полного эффекта не передают. Смотрится вживую круче, сильно круче. До других(более мелких) добавок руки пока не дошли, но продавец сказал, что для камня у них покупают 80мкм. Может и вправду лучше, попробую позднее. Мне дали на пробу три вида по 2-10г. Крупную(что на фото) буду брать. Могу поделиться. Она по акции, забираю остатки.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 25 апр 2017, 15:55

Да, перламутра в светлые расцветки идет больше, помоему мы добавляли до 20 гр на 10 кг, а темные расцветки такое количество сильно высветляет, что меняет первоначально задуманный цвет и придает металлический оттенок. В темные расцветки добавляли от 4 до 10 гр на 10 кг. Это нужно подбирать для себя, как лучше.
Мне больше нравится мелкий перламутр до 80 мкм, глазом не видно самой частички, а блеск есть, как свет от звезды 29'
Если нужно вообще только намекнуть на блеск, так чтобы зритель не понял, что в камень что то добавдено, но у него создалось впечатление "крутости" мойки на подсознании, добавляли 1 гр перла. Зрители сравнивали с ним и без него и не зная почему, отдавали предпочтение мойке с перлом ag
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 26 апр 2017, 13:59

Столкнулся с интересным фактом-изменение цвета наполнителя в смеси. Может для мастодонтов композитного дела и не интересно, а для наивных начинающих(как я) думаю будет полезно. Мелкодисперсные кварцы-оптический песок 0,1-0,4 и кварцевая мука. Фото песка нет, но это белый, белый окатаный песок, в тестовой отливке дал бежево-коричневый результат(прямоугольная толстая отливка)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
И кварцевая мука, так же имеет белый(в общем и целом) цвет,
ИзображениеИзображение
а со смолой тёмно-серый(графитовый как карандашМ2), почти черный.
ИзображениеИзображение
Хорошо у меня заливка с кв.мукой была не на лице, а то испорченное настроение гарантировано.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 26 апр 2017, 19:03

Вот поэтому, при заливках и используют крашенные пески: не крашенный - какой бы он не был беленький, или желтенький в сухом виде, в смоле станет грязно-коричневым. Увы, и ах 3'
В кварце всегда присутствует оксид железа. В дорогих мытых и фракционированных песках от него стараются избавится, есть даже классы песка в РСТ по содержанию железа, более-менее чистый это ВС20, ВС15 редко кто делает, а ВС40 - везде навалом. У меня кварцевая мука давала слабый желтоватый оттенок. А у Вас тут вообще ужас какой то 87' , может там дохрена железа, но в сухом молотом виде этого не видно, также, как зеленая матрица, когда ее зашкуришь наждачкой стачивается белой пылью. Но стоит ее смочить - и цвет проявляется.
Вообще эти отливки на переднем плане на первых 2-х фото, похожи на украинское народное блюдо - зельц :) Выглядит аппетитно, но на камень не похоже. Вот и приходится нам композитчикам "химичить" с полиэфирной крошкой и крашенным кварцевым песком, они выглядят в смоле более натурально.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Александр » 26 апр 2017, 21:56

Не думаю что кварцевый песок стоит тулить куда не поподя. Всему своё место. Кварц нужен на кухонных мойках, где нужна высокая стойкость к исцарапыванию. На кварцевом песке к примеру сложно получить хорошею мраморовидную фактуру, по причине его низкой белизны, изделие выглядит неестественно для мрамора. От кварцевого песка гораздо быстрее изнашивается оборудование за счет абразивного износа. Требуется больше усилий в дальнейшей доработке изделий, по причине высокой твёрдости кварца и т д.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 27 апр 2017, 09:27

Admin писал(а):Вообще эти отливки на переднем плане на первых 2-х фото, похожи на украинское народное блюдо - зельц :)

У меня задача-обеденный стол в светлых тонах. Эти отливки "украинское народное блюдо - зельц :)" первые в поиске нужного декора. Самому тоже не очень нравятся. Буду химичить дальше. Admin, Александр, за мнения благодарю.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Молосс » 29 апр 2017, 17:01

Андрей, Admin, выше вы писали по поводу перламутра "мелкий перламутр до 80 мкм" Хочу уточнить, вы имели ввиду именно перламутр или же самый мелкий глиттер, до 100мк? Мне эта тема интересна, сам пробую (когда появляется свободная минута). Купить на Украине можно здесь, ассортимент широчайший.
https://tricolor.com.ua/glittery-dekorativnye-blestki/
https://tricolor.com.ua/perlamutrovye-pigmenty/
Сейчас готовлю образец нового умывальника со столешницей. Цвет будет Магма (красный) PS 601 (чипсы полистоун). Хочется его сделать улётным, вот и подумываю о глиттерах и перламутре. Какой выбрать цвет и сколько чего. Думаю использовать красный перл. и глиттер серебро или золото. У кого есть опыт и желание подсказать буду вам признателен.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 29 апр 2017, 19:19

Рассказываю: лучше всего в камне смотрится перламутр цвета
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
66'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Виталий Виталий » 05 июл 2017, 21:37

Здравствуйте!от чего такие полосы на черном изделии от наполнителя или от смолы?использую крашеный песок,тригидрат и 23 %смолы. Царапается ногтем легко очень...ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 05 июл 2017, 23:04

Если царапается ногтём, значит полимеризация не закончилась. Попробуйте прогреть, будет царапаться?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Виталий Виталий » 06 июл 2017, 11:34

Да тоже царапается, может не так легко, но для мойки не пойдет совсем...а может быть что песок плохой?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 06 июл 2017, 12:24

Может и песок. А он не влажный случайно?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Виталий Виталий » 07 июл 2017, 10:29

Песок вроде в норме все,хорошо запакованный,но китайский с иероглифами на мешке))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 28 авг 2017, 10:30

Было свободное время-поэкспериментировал с люминофорами. Все предсказуемо, но наткнулся на интересный факт: разные отливки по разному светятся. Цилиндр D25мм. и длиной 110-120 мм. даёт менее интенсивное, но более насыщенное(в смысле цвета) свечение. А тонкий образец(остатки смеси на дне стакана) D30-40мм, и толщиной не более 5мм., света даёт больше, но цвет свечения не такой насыщенный.
ИзображениеИзображение
Здесь так сказать, "голые" отливки, как будет светиться в древесных трещинах надо пробовать дополнительно. Отпишусь
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение king_ » 28 авг 2017, 14:31

Часто люм . порошок бадяжат при продаже . Хороший порошок не разведеный всегда оседает в смоле по этому так и получилось с пробой, чтоб смесь была однородной добавте тригидроксид алюминия
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Наполнители

Сообщение leo100 » 31 авг 2017, 11:10

Для информации, у моего поставщика - BUFA Composite Systems, есть гелькоут с данным эффектом свечения
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Вадим В » 03 окт 2017, 09:03

Никто не пробовал использовать Метакаолин /ВМК/в качестве наполнителя? Ультрадисперсная добавка в бетоны. Размер частиц 1-5 мкм
В цем.бетонах ведет себя крайне положительно. Если уж молотый известняк добавляют, то наверняка подойдёт.
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 окт 2017, 11:53

А зачем в полимербетоне метакаолин, чтобы расход смолы повысить?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Вадим В » 03 окт 2017, 21:39

У меня кварцевый песок фракций:
0,1-0,4 мм
0,16-0,63 мм
0,3-0,8 мм
0,8-2,0 мм
2-5 мм.
Если этого достаточно буду только рад. Гидроксид алюминия,кварцевой и мраморной муки пока ни разу в руках не держал.
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 окт 2017, 22:40

Полагаю, такого набора более, чем достаточно. Какие механические свойства Вы хотите получить у конечного продукта?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Вадим В » 03 окт 2017, 22:58

Свойства как у ц.бетонов - маркок не ниже М 500-600, со всеми вытекающими характеристиками для высоких марок /сжатие, растяжение, истираемость, морозостойкость, водопоглащение + должна прибавиться повышенная ударная вязкость/
Аватар пользователя
Вадим В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:07
Откуда: Воронеж, РФ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 03 окт 2017, 23:52

Ну уж совсем-то, как у бетонов свойств не повторить, всё равно будут отличаться. Но в принципе, понятно. По каким-то уступят, по каким-то превзойдут. На сжатие возможно похуже будет, а на растяжение и ударную вязкость получше. По водопоглощению и морозостойкости, по крайней мере не должны уступить. С пропорциями поиграть нужно будет. Да, если реологическая добавка отработает как надо, она скорее всего улучшит свойства за счёт улучшения адгезии к наполнителям и повышения допустимых пределов варьирования количеством полимера.
Так что, запустили ПУ в серию? Тоже интересно попробовать, что за зверь. Может и мне на что сгодится
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 19 апр 2018, 15:05

Admin писал(а): пески: не крашенный - какой бы он не был беленький, или желтенький в сухом виде, в смоле станет грязно-коричневым. Увы, и ах 3'
В кварце всегда присутствует оксид железа.

http://www.batolit.ru/174_p.shtml
Что б белые отливки получать имеет право такой наполнитель, как полагает сообщество? Может пробовал кто? Не плохие по белизне отливки даёт электрокорунд. Пробовал его в смесях с кварцем и серебристым пёрлом. Чуть позже покажу их в "Изделиях проверенных временем". Думаю вот будет темнеть кальцинированный кварц в отливках или нет? Да вот ещё соображение: там чуть выше отливка из кварцевой муки, черная почти... Не может ли так реагировать оксид железа на щелочной эпоксид?
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 19 апр 2018, 22:06


Думаю, тут только научно-практические экскрименты помогут.
А вообще, интересные штуки. Попробуйте ещё манагеров попытать. В таких конторах часто попадаются весьма дельные спецы. Конкретно по применению в композитах может и не подскажут, но из области банальной эрудиции, вполне вероятно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 25 апр 2018, 10:45

Манагера попытал, похоже верной дорогой двигаюсь. Дают образцы на пробу, как доберусь-результаты опубликую.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Тигирь » 25 апр 2018, 12:46

Ага, очень интересно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 26 май 2018, 13:43

АМСкай писал(а): Дают образцы на пробу, как доберусь-результаты опубликую.

Как Ваши успехи? Уже есть какой-то результат? Очень интересно.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение АМСкай » 28 май 2018, 10:58

Не получается пока до них доехать, возможно на этой неделе. Менеджеры подтвердили, композитчики берут эти наполнители для белых отливок.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Наполнители

Сообщение AndreyS » 31 май 2018, 19:54

Коллеги, мне очень нравится поверхность некоторых кварцевых моек, в которых добавлены мелкие перламутровые блестки. Например, у производителя моек UKINOX есть цвет «Шоколад» - поверхность с шелковисто-матовым блеском, http://i.piccy.info/i9/a3dfb8d466cbcee579b0c2a3afe6bc7c/1527785810/32207/1247409/Moika.jpg на картинке этого не разглядеть, это стоит увидеть живьем в магазине.
Насколько известно от нашего Admina, в таких мойках используется крашеный кварцевый песок. Смола вероятно там слабо подкрашена, или совсем не подкрашена, иначе как увидеть блестки? Хотя может и ошибаюсь. Но главный вопрос в другом. Хочется сделать покрытие с похожим декоративным эффектом на столешнице. И тут я согласен с нашим Александром в том, что кварц в декоративном слое столешницы избыточно твердый, там хватает гелькоута или изофталевой смолы с чипсами. В связи с этим вопрос, чем заменить кварцевый песок? Нужен более мягкий фракционный наполнитель, который можно обрабатывать обычным победитовым инструментом. В сети попадается крашеный песок из мрамора, но мрамор кажется не химстойкий или он может работать в лицевом слое? Тригидрат алюминия толще 32 мкм даже не встречается. Если будут идеи, прошу поделиться.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Наполнители

Сообщение Admin » 31 май 2018, 20:52

А полиэфирные декор гранулы Вас не устроят? Российский GraniStone в этом сильно поднаторел. Я в Ульяновске ихними гранулами не один километр изделий покрыл. Сначала покупали гранулы с перламутром, потом стали брать гранулы под цветные пески, а перламутр добавлять сами, так дешевле.
На фото эфект блесток виден плохо, но есть "особоблестящие", так что даже на фото видно ag'
Вот один из таких цветов GraniStone:
ПЕСОК СМЕСЬ 7.jpg
ПЕСОК СМЕСЬ 7.jpg (133.36 KiB) Просмотров: 10279

Или Вам нужно чтобы "нецарапаемость" была более высокая?
Тогда пробовать с крашенным мрамором. Я не пробовал, т.к. столешницы - не моя парафия. А для моек песок крашенный лучше.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта