Делаем мойку из стеклопластика ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Admin » 25 апр 2012, 00:01

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение БЭЛ » 25 апр 2012, 23:04

Спасибо Бооольшое! Андрей, а куда в этих матрицах производится заливка смеси, через отверстие для слива ai ?
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Admin » 26 апр 2012, 18:49

Да, через воронку. А воздух выходит через маленькие отверстия по бокам матрицы, их видно на фото.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение БЭЛ » 09 май 2012, 21:40

Здравствуйте Андрей! Начал делать умывальник овальной формы, хочется сказать что дело это достаточно хлопотное. Я не занимался шпатлеванием и практические навыки отсутствуют. На болване (почти за конченом) имеются небольшие волны еле ощутимые пальцами, но при свете лампы их не видно. Вопрос такой: будут ли видны эти волны на готовой глянцевой матрице и изделии, или надо доводить модель до идеального состояния? Идеальное состояние я не потяну aia !!!
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Admin » 10 май 2012, 19:02

Вы, наверное, имеете в виду вогнутую поверхность модели раковины, она же ведь - самая видимая на раковине? Вообще вывести вогнутую поверхность - это самое большое мастерство в шпаклевании. Если оставить все так, как есть, то на вогнутой зеркальной поверхности изделия будут видны неровности. А на выпуклой матрице - не будут видны, но зато будут лучше ощущаться рукой и их там легче довести широким плоским сухарем. Если неровности незначительные, то на матрице их можно будет практически выровнять, не выходя из толщины матричного геля.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение YYY » 21 июн 2012, 11:54

Уважаемые форумчяне подскажите пожалуйста где Вы покупаете крепления, клипсы для моек.
За ранее благодарен жду ответа.
Аватар пользователя
YYY
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Syrkin » 22 июн 2012, 20:39

Здравствуйте форумчане!
Вначале хочу поблагодарить Админа а также всех участников форума за возможность общения на интересную для всех присутствующих тему.
Я только начинаю осваивать каменное дело ( до етого да и сейчас изготавливал стеклопластиковые корпуса для автомобильной акустики).
И почти сразу столкнулся с прблеммой выхода пузырьков из смеси. У поставщика материалов узнал о существовании добавок BYK A 555, Byk 966, 996 которые должны помогать решать проблему, но у них этих добавок нету.
Использовал ли кто нибудь эти добавки? Какие результаты? Где в Украине их можно приобрести?
Спасибо.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Syrkin » 19 июл 2012, 14:08

Просьба к science!
Хотелось бы узнать (если ето не секрет) к чему привели експерименты с изготовлением моек(добавление кварцевой муки,заполнение формы под вакуумом)
Заранее благодарен.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение SergeyK » 08 авг 2012, 16:20

Добрый день всем! Меня зовут Сергей. Собираюсь начать свое дело по изготовлению изделий из стеклопластика, но пока не могу определиться с технологией производства, да и с номенклатурой тоже. Буду очень признателен, если поможете разобраться и ответить на вопросы.
На данный момент все больше скланяюсь к литьевой технологии производства моек и умывальников. Насколько я понял при этом стеклоткань не используется? Т.е. изделие не армируется? Как это влиет на его прочностные характеритики?
Аватар пользователя
SergeyK
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Syrkin » 09 авг 2012, 11:43

Admin писал(а):Да, через воронку. А воздух выходит через маленькие отверстия по бокам матрицы, их видно на фото.

Скажите Андрей! А через эти отверстия может выходить заливочная смесь?
Спасибо.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение A.S. Davydov » 23 авг 2012, 07:06

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуста каким гелькоутом изготавливать матрицы под мойки? чтобы матрицы получались более эластичными.
Аватар пользователя
A.S. Davydov
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Палыч » 23 авг 2012, 11:18

A.S. Davydov писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуста каким гелькоутом изготавливать матрицы под мойки? чтобы матрицы получались более эластичными.

эластичность в стеклопластике зависит от смолы (спросите на фирме на которой покупаете материалы какая смола юольше всего подойдет для таких целей), гелькоут это декоративный слой, от него зависит только качество лицевой поверхности. А зачем вам эластичная матрица? в ней же будет происходить деформация из за гибкости, и изделие может получится кривым...
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение A.S. Davydov » 23 авг 2012, 12:30

Палыч писал(а):
A.S. Davydov писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуста каким гелькоутом изготавливать матрицы под мойки? чтобы матрицы получались более эластичными.

эластичность в стеклопластике зависит от смолы (спросите на фирме на которой покупаете материалы какая смола юольше всего подойдет для таких целей), гелькоут это декоративный слой, от него зависит только качество лицевой поверхности. А зачем вам эластичная матрица? в ней же будет происходить деформация из за гибкости, и изделие может получится кривым...


При вытаскивание матрицы с изделия на матрице(верхний )декоративный слой лопнул. Гдето видел что используют силиконовые матрицы, что об этом можете сказать?
Аватар пользователя
A.S. Davydov
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 23 авг 2012, 14:31

Силикон при литье, это хорошо, однозначно. Легко снимаются даже очень сложные изделия. Но есть нюансы изготовления и эксплуатации
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Сталина » 07 окт 2012, 16:23

Очень понравилась ваша мойка,Андрей как с вами связаться в симферополе? К сожалению ЛС пока не работает :( Вот почта galina@barmaley.org.ua
Аватар пользователя
Сталина
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение VAGONNIK » 07 окт 2012, 17:15

Галина , мы все приветствуем Вас на форуме как единственную и неповторимую ax
Про какую моечку Вы говорите ? У меня с десяток фото его работ по сантехнике и все хороши ab я бы выложил все но это не совсем наверно корректно без разрешения и надо будет сам покажет .
Покажите фото работы , это можно легко сделать скопировав изображение себе в комп , а потом загрузить вот сюда
http://piccy.info/ и затем выложить ссылку на форум .
Возможно кто другой возьмется за заказ ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Сталина » 07 окт 2012, 20:01

Спасибо за ответ,не ожидала,что он будет таким скорым! hy Обычно к новеньким не так относятся... Я имела ввиду мойку из топика. Мне нужна немножко другая,как цилиндр разрезанный на две половинки фото есть вставить не получается,сейчас буду разбираться как это делается dash . Мне форум очень интересен,перед тем как зарегистрироваться читала три дня темы очень интересные,сама занимаюсь немножко другим рукотворчеством,но и это очень заинтерисовало эх,если бы кто нибудь проводил платные мастерклассы или хотя бы не выгнал во время процесса,с удовольствием бы поучилась,зарабатывать таким конешно не мое,но себе или на подарок хотелось бы что нибудь подобное сделать. В евпаториии есть клуб "белый" так там чудесные диваны и фигуры выполнены именно в такой технике. Выглядит так как будто находишься под сенью богов.
Аватар пользователя
Сталина
 


Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение granit.sink » 20 окт 2013, 17:48

Всем доброго дня! Прошу совета и помощи. Пробовал сделать кухонную мойку из полиэфирной смолы 30% и кварцевой крошки 70%, 1% отвердителя, 0,3% кобальтового ускорителя. Смесь подогрел в печи при температуре 45С. Температура помещения 15С. К сожалению уже второй раз подряд мойки трескаются в процессе полимеризации в тех же самых местах, симметрично от сифона в направлении краёв и вдоль. Смесь начала полимеризоваться через ок. 50 минут, а по 1,5 ч. была уже твёрдая. Максимальная температура смеси не превышала 50С-мерял термометром через отверстие в которое вливал смесь. Это отверстие находится возле сифона. Раньше смесь с тем же составом вливал винтовой насос при температуре помещения ок. 18С через маленькое отверстие( диаметром ок. 6см) возле сифона и мойка не треснула. Хотя тогда, я не смог её вынять(тогда смесь не подогревал). Какая по Вашему мнению может быть причина трещин?
Мойка также немного изогнулась вниз, в основном на крыле. Может ли быть причиной то, что модель мойки на крыле не такой же толщины, что и остальная поверхность, т.е. между 2 бороздам намного толще, чем в остальных местах(видно на последнем фото)???
Вложения
SAM_7660.JPG
SAM_7660.JPG (139.11 KiB) Просмотров: 8897
SAM_7661.JPG
SAM_7661.JPG (148.72 KiB) Просмотров: 8897
SAM_7664.JPG
SAM_7664.JPG (141.17 KiB) Просмотров: 8897
SAM_7665.JPG
SAM_7665.JPG (145.3 KiB) Просмотров: 8897
1a.jpg
Мойка в разрезе
1a.jpg (16.28 KiB) Просмотров: 8897
Аватар пользователя
granit.sink
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Александр » 20 окт 2013, 18:29

50 градусов многовато. Попробуйте раньше расформовывать. разнотолщиннось плохо но не смертельно.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение atlant » 20 окт 2013, 20:38

granit.sink писал(а): Какая по Вашему мнению может быть причина трещин?

Причин может быть несколько,слишком мало данных о процессе bw
Имха простая - не надо нагревать смесь!!!!!!!Лучше поднять температуру в помещении и будет Вам счастье й9
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Крепкий » 20 окт 2013, 22:32

granit.sink тут гадать можно долго, попробуйте подробнее описать процесс изготовления.
granit.sink писал(а):Пробовал сделать кухонную мойку из полиэфирной смолы 30% и кварцевой крошки 70%,

Укажите вес смолы и кварца, какую фракцию кварца применяли?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение granit.sink » 20 окт 2013, 23:26

Вес смолы 1,12г/см3 и кварца 2,65г/мл, фракция кварца 0,2-0,8мм. Завтра попробую подробнее описать процесс, правда не знаю, что конкретно следует описать bw
Аватар пользователя
granit.sink
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение granit.sink » 21 окт 2013, 11:15

Процесс выглядит так как написал выше. Делаю смесь из 70% крошки и 30% смолы, подогреваю её в печи при 45С, потом несколько минут перемешиваю- несколько раз мешал без ваккуума, для проверки. При первой формовке добавлял 1,5% отвердителя и 0,25% ускорителя. Во второй раз 1% отвердителя и 0,3% ускорителя. И в двух случаях мойка треснула. Ну и повторюсь, что тем. помещения была 15С(выше в данный момент нет возможности поднять), через 50 мин. Началась полимеризация, а через 1,5 ч. смесь была твёрдая. И тогда я снял мойку, увидев, что трескается. Может, что-то ещё описать???
Аватар пользователя
granit.sink
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Evostone » 21 окт 2013, 15:05

Смолу подогревать не надо. Если у вас изменчивая температура на рабочем месте, то просто корректируйте кол-во отвердителя. Ещё может зависить от самой смолы, Вы какую используете?
Аватар пользователя
Evostone
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:51
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение WorkMan » 21 окт 2013, 15:36

Я бы заливал на 1 %, не более, с учетом поглощения отвердителя наполнителем...
Вот моя работа только обратка закатана стекловолокном ( До такого литья как у Вас я еще не дорос...


ИзображениеИзображение
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение granit.sink » 21 окт 2013, 17:24

Смолу использую Polimal 109-32K
Аватар пользователя
granit.sink
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение Огран » 21 окт 2013, 20:30

"WorkMan" А чё красиво, если покупают, то вообще порядок. А расти с такой базой как здесь, й8 вообще не проблема.
Аватар пользователя
Огран
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение granit.sink » 21 окт 2013, 21:08

Мне тоже нравится cul
Аватар пользователя
granit.sink
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение atlant » 21 окт 2013, 22:35

WorkMan писал(а):Вот моя работа только обратка закатана стекловолокном ( До такого литья как у Вас я еще не дорос...

Так, в том то все и дело!...Нечего там расти,особо fx
Вот если бы не трескало.............тогда -ДА!(Но! на самом деле- ничего сложного в этом нет(на первый взляд й9 ))
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта