Изготовление силиконовой мембраны ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение Владимир Б. » 20 май 2018, 22:02

http://www.chimexltd.com, Спб.
Мы у них брали смолы ХТ-118, YD-128 и отвердители ХТ-488 и 489 (для холодной миксом) и 152 (для горячей).
Что говорят? Фиг знает, если честно. Знаю и тех, у кого все хорошо получалось на ней и тех, у кого она вскипала в изделии. У меня пару раз вскипала в веслах, но в "пальце" (вкладка в весло из смолы/микросферы/стекловолокна). Видимо много смолы бухнул - на глаз все делали.
Еще есть момент - по подозрениям, заметно чувствительна к влажности. Подозрения потому, что толком не отследить - большинство изделить шли либо под окраской, либо под гелем.
Из плюсов - поскольку они сами ее делают, то есть отдел химиков, которые или подберут под твои нужды смолу или скомбинируют комплект (правда стоимость такого процесса мне неизвестна). Еще плюс, что тара удобная (1 и 5 кг) и скидки были (Саша брал 1кг 118 смолы вообще за 250р).
На этой же смоле с моей подачи работает Малинин - каски делает.
С полиэфиркой мы не работали. Наверно все, что мне о них известно.
Цепляю прайс, но он от 2016г. Наверняка цены изменились.
Вложения
Прайс-лист смола.pdf
(118.78 KiB) Скачиваний: 545
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение m-plastic » 21 май 2018, 08:27

Расскажите поподробней о опыте работы с 152 отвердителем если это возможно...
Заказал на пробу в химексе 152 отв. , как придет будем тестировать ... пытаемся найти замену сикоминовскому отвердителю для изготовления препрега , ищем варианты системы для режимов отверждения 120гр...
Вы делали препрег или применяли другие методы переработки?
Если препрег то интересует такие моменты; с какой смолой работали с этим отв., как пропитывает армирующий ,переходит ли связующее в стадию сухой липкости и при каких режимах?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение Владимир Б. » 21 май 2018, 08:57

Конечно возможно.
На 152 мы мотали трубки (в основном) и я втихаря делал пробу лопаток ручной формовкой из стекла и триаксиала 800го. До пробы сделать препрег не дошел - уволился.
Бралась смесь смолы 128 и 118 (10/1) - я так и не выяснил, можно ли так вообще делать и к чему это ведет (вообще, по обоснованию тех или иных действий ссылка была одна - так всегда делали), но в первом приближении - 128 очень густая, ее тупо разбавляли 118й (как вариант это можно сделать и ацетоном). 152 отвердитель шел в пропорции 100/75 (смола/отвердитель). Отверждение проводилось при 105гр около 6 часов. Шкаф был примитивный, поэтому как таковой режим отсутствовал - поставили, включили, поднялась температура и пусть стоит. Кипения смолы не наблюдалось. Наверное, это все, чем могу помочь.
Если нужны еще какие либо детали - попробуйте стукнуться в личку к Александру Малинину https://vk.com/malinakom , он сильно заморочен на композите и оборудование у него поинтереснее. Поскольку достаточно адекватен - информацией поделиться.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение m-plastic » 21 май 2018, 10:44

Владимир Б. , спасибо!
по поводу силиконовых мешков с интреем общались?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение Владимир Б. » 21 май 2018, 11:17

Пока еще нет. Запрос сделал питерской конторе - пока молчат.
А что за интрей? http://intrey.com правильно понимаю? Если да, то у них пока только клей и материалы смотрел
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение m-plastic » 21 май 2018, 13:02

Да, интрей это они.
кстати на форуме Rules26 из интрей.
личку посмотри, может пригодится....
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Пред.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта