ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Для начинающих

Первые поделки, хорошие и не очень, показываем, обсуждаем...
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Для начинающих

Сообщение Admin » 01 мар 2012, 00:07

Мне тоже пылить лучше, рисунок равномернее и напыляется - за 1 раз и даже вертикальные стенки. А когда кистью - получаются разводы, видно, что - мазано, приходится второй раз мазать позастывшему, расход больше и мороки больше.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 586 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Oleg » 01 мар 2012, 09:05

Андрей! Сколько АЭРОСИЛА добавляешь, чтобы за 1 раз?
Oleg
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение serg72 » 01 мар 2012, 10:00

Андрей,а какую толщину Вы напыляете за один раз? У меня при напылении больше чем 3кг на 1м.кв. смесь сползает с вертикалей ,а если добавить больше аэросила то при шлифовке вскрываются пузыри.
serg72

Сообщение Admin » 01 мар 2012, 20:02

Я беру прозрачный гель Норпол 750 грам, добавляю гранулы 250 грам. Напыления хватает на 1 м.кв. Потом задуваю по застывшему жиденьким (разбавлен этилацетатом до 20%) белым гелем, или другого цвета, если гранулы другого оттенка. А никакого аэросила ненадо. Получается то, что вы можете видеть в теме "Мои поддоны из полимербетона". Ничего не сползает, гранулы ложатся достаточно густо. ar
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Сообщение serg72 » 01 мар 2012, 23:38

Понял,спасибо.Боюсь с кухонной столешкой так не получится.
serg72

Сообщение Oleg » 02 мар 2012, 07:40

Да! Скорее всего нет!
Изображение
Вот что вышло, когда я напылил побольше. Мне кажется пошел сильный разогрев и оторвало от бортика am
Oleg
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение serg72 » 02 мар 2012, 10:16

Oleg мне кажется проблема не в напылении.У вас зазор между бортом формы и вкладышем соизмерим с толщиной дсп,то-есть 15-16мм.Это много,достаточно 5 мм.При таком зазоре грунт не даст сильной усадки да и раход его гораздо менше.
serg72

Сообщение Oleg » 02 мар 2012, 10:54

Да! Со вкладышем я погорячился, много отрезал, пришлось домешивать смолу - не хватило. Дело в том, что там где я напылил мало (тыльная сторона) ничего, а на лицевой стороне, где напылил лишнего 30% от нормы - отошло.
Oleg
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение inik76 » 22 мар 2012, 20:02

Добого вечера может кто из опытных мастеров подскажет можно ли сделать из прозрачного гелькоута цветной, какими добавками,по какой технологии?
inik76

Сообщение Палыч » 25 мар 2012, 00:26

Доброго! Гель и смолу можно окрасить специальными пигментными пастами которые как правило продаются в фирмах там где и гель без всяких технологий, простым смешиванием до нужного результата
Все когда то начиналось с гаража...
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Aleksandr » 09 май 2012, 15:52

Читал что для получения максимальных физикомеханических характеристик изделий из стеклопластика, нужно постоверждение а именно необходимо соблюсти примерно следующий режим отверждения 24 часа на воздухе при нормальной температуре 18-24°С, далее от 3 до 8 часов при температуре от 60°С до 120°С в зависимости от габаритов детали и применяемых материалов. В связи с этим делаю термо-шкаф, автоматику собрал, осталось доварить и теплоизолировать каркас. А вопрос такой нужно выбрать ТЭНы для нагрева и не могу понять какую мощность нужно выбрать, чтобы быстрее прогреть шкаф V=2м3 U=220V.
Aleksandr

Сообщение VAGONNIK » 13 май 2012, 04:53

Опытные подскажите какой толщины должен быть ламинат ???
Среднее значение для например уличной скамейки и бампера .... Зонтик например что бы ветром не сломало или еще какой стеклопластиковый элемент .
И как понять целесообразность набирать дальше толщину ламината или уже хватит ? Где "золотая" середина ? Выгоднее несколько слоев например 300 положить или пару 450 , а может разницы нет только лишние телодвижения ....а по расходу смолы ?
добавлено
Так как ответа не дождался пришлось приложить некоторые усилия ...перечитал статьи Андрея . И вопросы отпали сами собой . Рекомендую всем кому нужен ответ , а по каким то причинам на форуме нет компетентных людей , читайте статьи ! Все в голове удержать не возможно , а там найдете то что нужно , только надо под рукой иметь карандаш и лист бумаги ho что бы делать заметки . Только что я для себя решил маленькую проблему , очень доволен и рекомендую всем ! Читайте и конспектируйте . L2
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
VAGONNIK
MASTER-DEFENDER
MASTER-DEFENDER

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение VAGONNIK » 14 май 2012, 18:06

Но вот не нашел такого ответа , если кто видел - знает подскажите ai
На вопрос а сможешь сделать горку из стеклопластика не знал что ответить . Конечно подразумевался скат . Но КАК он устроен ? Что там внутри ламината ... фанера полосками или ни чего нет а усиление из металла идет под , а как устроен крепеж к кабинке ... dash вообще сложная задача .... горка .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
VAGONNIK
MASTER-DEFENDER
MASTER-DEFENDER

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Admin » 18 май 2012, 22:04

Скамейку - смотря как делать. Бампер 2 мм - нормально. Если хотим сэкономить мат и смолу, то кладем вместо 2-х слоев 450-го мата 2 слоя 300-го, получаем более тонкое изделие. Так поступают при массовом изготовлении тюнинговых бамперов, чтобы "нагреться" на разнице. И это плохо, бампер становится менее прочным.
Admin
FOUNDER
FOUNDER

Сообщение Yurez » 14 авг 2012, 11:43

Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл в гелькоуте, если использовать полимерные наполнители? Они ведь из простой смолы. И если их вскрывать, то получится поверхность не вся из геля.
И что взять для первого раза, какую смолу, гелькоут(если надо), какой наполнитель? Хочу сделать небольшой столик. Очень надеюсь на помощь.
И еще, по вашему методу (многие так писали) получается что делается один декоративный слой из геля с наполнителем, а потом или подложка, или полимербетон?
Yurez

Пред.След.

Вернуться в СТЕКЛОПЛАСТИК НАЧИНАЮЩИХ