Быстрая матрица (one shot )дилетанту ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Быстрая матрица (one shot )дилетанту ⁂

Сообщение Ермек » 12 авг 2018, 10:33

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Начинающий дилетант ничего из стеклопластика не делал только модели ,хочу сделать матрицу быструю ,модель начал делать может у вас есть рекомендациии высота 145см ширина90 и глубина 90 толщина изделия 1,6мм
Последний раз редактировалось Ермек 24 авг 2018, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ермек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 08:26
Откуда: Магнитогорск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бастрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Ермек » 12 авг 2018, 10:55

Фото кое как но выкладываю))))

Screenshot_2018-08-12-12-29-32-540x960.png
Аватар пользователя
Ермек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 08:26
Откуда: Магнитогорск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бастрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Ермек » 12 авг 2018, 11:03

Если кому нужна помщь в покраске гелькоутов без косяков обращайтесь
Аватар пользователя
Ермек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 08:26
Откуда: Магнитогорск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бастрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Admin » 20 авг 2018, 08:50

Китайские чудеса дизайна :)'
Несколько лет назад я ломал голову над такими дизайнерскими креслами, стульями и лежанками. Некоторые получается делать разьемной матрицей, а некотрые - диву даешься, как они это снимают с матриц?!
Эти изделия сначала формуют без гелькоута, потом красят автомобильной краской. Так можно скрыть стыки матрицы на изделии. Но им, Китайцам, не привыкать численным перевесом выигрывать. А как Вы собираетесь заставить наших родных рабочих заматовывать много кв. метров изделий? Если тщательно не сошлифовать разделитель, автоэмаль отлетит. Зная наш ментолитет, могу предположить многочисленные рекламации по таким изделиям от покупателей.
Что же касается матрицы, советую моделировать изделие так, чтобы оно снималось с матрицы через дырку для сиденья. Если Вы понимаете, о чем я...
Тогда на матрице нужен только разъем по периметру дырки под сидушку, образующий небольшой отгиб (3-4 см), на который привинчивается сидушка. В противном случае, придется колоть яйцо на 2 половинки (ставить разъем на матрице по Диаметральной Плоскости). Лишний разъем поставить не проблема, проблема при изготовлении каждого изделия закручивать - откручивать лишний десяток болтов.
Также, советую в самых глубоких местах яйца матрицы (на наибольшем расстоянии от краев) ставить воздушные съемники по образцу, представленному на нашем форуме, или просто вмуровывать металлические трубки, которые при изготовлении изделия заклеиваются скотчем (дешманский вариант). Если не поставить воздушные съемники, снять изделие будет очено трудно даже при очень хорошем разделении формы, т.к. вакуум не даст этого сделать. Также, такие съемники ставят на формы лодок, где та же проблема с геометрией - трудно запустить воздух под изделие.
Красить и формовать такое изделие придется, окуная голву в матрицу, особенно сложна отформовка отгиба для крепления сиденья ( формовать нужно вниз головой).
Для того, чтобы изделия требовали минимум грунтовки и автоэмали, они должны уже из матрицы выходить без сухих мест и торчащего стекломата с лицевой стороны. Поэтому, перед формовкой покрытие все же делать придется, только не из дорогого гелькоута - а той же прозрачной смолой, только немного сильнее тиксотропированной. О том, как тиксотропировать смолу, также написано на нашем форуме.
Таким образом, после снятия с матрицы, изделие хорошенько зашкуривают, например Р200, так чтобы вообще не отблескивало. Если вскрылись пузыри, их замазывают автошпаклевкой. Потом сошлифовывают шпаклевку и следы стыков матрицы. Потом грунтуют и красят автоэмалью.
Во всяком случае все китайские дизайнерские стулья, лежаки и вот такие яйцеобразные кресла, которые я имел удовольствие видеть и снимать с них матрицы, были сделаны именно так. На форуме, также есть ветка, где я это описывал с фотографиями.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Бастрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Ермек » 24 авг 2018, 06:48

Спасибо ,это изделие пока в проекте ,но другие уже делаем и я узнал много нового ,про покраску понятно тоже мы красим их ,а не получится ли сразу глянцевые делать я был в белорусском филиале Poliester в Минске парни сказали глянец не проблема авы описываете то что мы уже делаем только используем дешевый гель под покраску ,а смола тиксопированная вот это интересно )))
Аватар пользователя
Ермек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 08:26
Откуда: Магнитогорск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Быстрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Admin » 25 авг 2018, 13:52

Я имею ввиду, что эти дизайнерские изделия очень проблематично сделать с нормальными стыками матрицы, т.к. линия стыка сложная. Естественно, можно красить гелем, потом затирать облой по линии стыка. Только стык должен быть очень аккуратный, иначе - проще делать без геля "серое" изделие, и красить автоэмалью. Вот здесь в конце СТАТЬИ подобные дизайнерские изделия.

По тиксотропности, 1-1,5% аэросила в смолу (по весу) - это тиксотропирование литьевой смолы в конструкционную (чтобы в стекломате держалась); 2-2,5% - это тиксотропирование смолы в гелькоут. Смола для гелькоута должна быть изофталевая, краситель - по вкусу, можно даже перламутр добавить.
Чтобы перемешать аэросил без комков, отмерьте нужное количество смолы, например 1 кг, количество аэросила будет 20 грамм. Отливаем 200 гр смолы, перемешиваем, постепено всыпая аэросил. Когда мешать становится тяжело, доливаем 50-100 гр смолы, продолжаем досыпать аэросил. Когда получится готовая смесь густоты городской сметаны, еще некоторое время помешаем (при этом комочки перемалывают сами себя), потом доливаем весь расчетный объем смолы. Перемешиваем, базовый гелькоут в количестве 1 кг готов, и ждет, когда в него добавят пигменты. Такой гелькоут можно нанести спреем на матрицу слоем 1 мм, который не будет стекать, как и заводской гелькоут.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Быстрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Ермек » 28 авг 2018, 11:16

Чувствую экономию средств ,приятно на душе становится
Аватар пользователя
Ермек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 08:26
Откуда: Магнитогорск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бастрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение серыйеж » 01 сен 2018, 08:05

Admin писал(а):... проблема при изготовлении каждого изделия закручивать - откручивать лишний десяток болтов.

Думаю болты то же не проблема, вопрос чисто организаторский. Шуруповёрт + бита https://stroimoll.ru/upload/iblock/65c/ ... 951b9c.jpg . Шуруповёрт может быть и проводным, если конвеерное производство, биты есть под любой размер. Продумать порядок изготовления изделия, оборудование и остнастку. Когда изготовление уходит из зоны "на коленке" организацию производства ни кто не отменял. 9'
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Быстрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Тигирь » 01 сен 2018, 17:16

Хорошо сведённая матрица не нуждается в болтах. Достаточно направляющих для точного совмещения и рычажных защёлок, коих сейчас в продаже воз и маленькая тележка
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Быстрая матрица (one shot )дилетанту

Сообщение Ермек » 03 сен 2018, 13:24

Я всегда считаю лучше сразу делать хорошо и подготовиться чем 10раз переделывать и первый блин комом не нужен !и направляющие сделаем Андрей их описал в статье о ваннах подробно )
Аватар пользователя
Ермек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 08:26
Откуда: Магнитогорск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта