ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Формы малого и среднего размера. Возможно ли?

Литевые технологии: Оникс, Мрамор, Полимербетон.
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Формы малого и среднего размера. Возможно ли?

Сообщение АМСкай » 10 сен 2018, 10:06

А можно 20 форм(4 шт запасные). В ЛС, что-то ответить не получилось-отпишусь здесь. По верхней части: Углубление в центральной части, на мой взгляд, всё же должно быть-удобнее брать фишку пальцами. Глубина 0,7-1,0.
АМСкай
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 176 раз.

Сообщение Тигирь » 10 сен 2018, 10:24

Можно и 20. Углубление в центре я сделал, примерно 0.5 мм. Двигать пальцем за центр будет удобно. Через пару часов буду расформовывать, сделаю картинки
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение АМСкай » 10 сен 2018, 10:28

ay' fx'
АМСкай
Submaster
Submaster

Сообщение Тигирь » 10 сен 2018, 12:45

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение АМСкай » 12 сен 2018, 18:38

Отлично получаются! Нравядзя очень cul'
АМСкай
Submaster
Submaster

Сообщение АМСкай » 15 окт 2018, 14:19

Пламенный привет всему сообществу!
Формы прибыли давно, как рекомендовал изготовитель(Тигирь ещё раз благодарю за информативное сопровождение ay' ) полежали чуть и формы я сварил ag' Термообработка то есть. На электрической плите в кастрюле с толстым дном нагрел почти до кипения в дистиллированной воде и оставил на минимуме часа на два. Дал остыть в кастрюле, достал, вытер. Может конечно у меня в башке чегой-то там... но мне показалось что формы стали более прозрачными???
О самих формах: по сравнению с прежними(хоббийными)-небо и земля. Установка в литьевой лоток(он же и транспортный), наличие канавки на форме, обозначающей высоту изделия, качество материала форм, соблюдение геометрических размеров и осей ну и просто "одинаковость" всех форм.
Формы ещё чуть полежали, а я только выкроил время на пробную заливку. Заливать решил с более проблемной(в плане литья) из-за густоты и "нетекучести" белой смеси. В прошлые заливки в старых формах белая смесь была обычно на 25% связующего, тут же, при замесе показалось мне, что густовата смесь-добавил связующего 5%. Заливка проводилась выкладыванием полимерного теста в формы небольшими(около1/2 объёма) порциями с промежуточным вибрированием(лёгкими ударами о две верт. стенки лотков с формами) и легким тромбованием шлепками рабочего шпателя. Гаражно-коленная техника ag' , другое пока не доступно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Заливка окончена, "вибрирование" и трамбовка тоже. Воздух выходил хорошо, но весь не вышел несмотря на повышенное кол-во связующего и все мои "танцы с бубном".
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Только из форм. Отлично видна нижняя граница фишки для последующей шлифовки. Видно, что наполнитель осел, сошлифовывать практически смолу.
ИзображениеИзображение
Воздух вышел не весь-литьевой дефект, есть ещё что совершенствовать.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Все это касается только белых смесей которые описывал в «Наполнителях» и данных отливок МАЛОГО размера, большие отливки отливаются легче, вроде.
АМСкай
Submaster
Submaster

Сообщение olginec » 15 окт 2018, 19:01

АМСкай писал(а):Пламенный привет всему сообществу!

мраморную муку(микрокальцит) не хочешь попробовать? для окраса в белый использовать диоксид титана. мелкие и не только, промазываю сначала щетинистой кистью, затем заливаю тонкой струйкой по стенке.
наполнитель и краситель могу дать немного на пробу
чс 027.JPG
(117.52 KiB) Скачиваний: 0

чс 026.JPG
(71.05 KiB) Скачиваний: 0
olginec
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Тигирь » 15 окт 2018, 19:15

Спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.
На самом деле, всё просто. На донышко наливается лужица смолы, закрывающая рельеф, а потом в центр помаленьку добавляется смесь. Смесь в смоле растекается и не хапает воздух. Чистая смола потом всплывает, а гранулы падают на дно. Греть смесь можно, но лучше не в формах. Самим формам от нагрева ничего не будет, этот силикон даже для запекания еды в духовке можно использовать, но боюсь, как-бы смола к силикону после нагрева форм не прилипла.

Кстати, о еде. Можете наладить производство шоколадных шашек, если не все формы смолой испачкали :)
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение АМСкай » 16 окт 2018, 08:30

olginec писал(а):мраморную муку(микрокальцит) не хочешь попробовать? для окраса в белый использовать диоксид титана... затем заливаю тонкой струйкой по стенке

За совет-благодарю. Эти компоненты известны, но считаю это простым путём. Может глупо и неразумно, но пока придерживаюсь данной стратегии-окрасить то всегда успеется :)' а в данном случае натуральные цвета натурального камня. А смесь моя не особо льётся-скорее выкладывается, круная фракция 2,2 мм. Думаю пока поработать с этими составами-цена все равно ощутимо выше себестоимости. olginec на Ваш взгляд подобные отливки на основе микрокальцита и титановых белил получить можно? У меня такого опыта нет, как то не шагал я совсем по пути микрокальцита... Змеюки Ваши какого размера?
Тигирь писал(а):На донышко наливается лужица смолы, закрывающая рельеф, а потом в центр помаленьку добавляется смесь.

Спасибо, Тигирь за подсказку, как сам не додумался ck' , на поверхности ж лежит техника... А шоколадные шашки может и замучу-четыре формы ещё не испачкал смолой @!' ...
АМСкай
Submaster
Submaster

Сообщение AndreyS » 16 окт 2018, 14:06

Если нужен белый фоновый цвет, тогда советую вместо диоксида титана использовать уже готовую белую колеровочную пасту, т.к. диоксид титана крайне трудно диспергировать в связующем без спец. оборудования, и получается дорого. Дешевая качественная паста для полиэфирки - это паста Radopast, но поставка от 20 кг. Можно "Палиж" - будет подороже, за то есть мелкие расфасовки.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
AndreyS
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение olginec » 16 окт 2018, 21:11

АМСкай писал(а):olginec на Ваш взгляд подобные отливки на основе микрокальцита и титановых белил получить можно? У меня такого опыта нет, как то не шагал я совсем по пути микрокальцита... Змеюки Ваши какого размера
получить можно, даже ещё меньше. Змеюки, это змея урея, копия из пушкинского музея. высота 8 шир 4 глуб 8 в см
olginec
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение АМСкай » 18 окт 2018, 11:55

olginec писал(а):Змеюки, это змея урея, копия из пушкинского музея. высота 8 шир 4 глуб 8 в см

Мелкие детали узора отлично получились!
AndreyS писал(а):...использовать уже готовую белую колеровочную пасту... качественная паста для полиэфирки...

Колеровочные пасты есть, но пока "колдую а ля натюрэль"... на эпоксидах.
Благодарю всех откликнувшихся за интерес, советы, помощь!
АМСкай
Submaster
Submaster

Пред.

Вернуться в ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ