ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Как нельзя работать!

Первые поделки, хорошие и не очень, показываем, обсуждаем...
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Как нельзя работать!

Сообщение янович » 07 ноя 2018, 20:19

О том, как нужно работать, немало информации везде и - конечно - на Форуме! Уверен, что тема с обозначенным заголовком должна быть не менее популярной.
Для начала эпизод без фото (просто не думал, что может понадобиться): привезли в цех ведро смолы для схемы "быстрая матрица" (БМ-смолы) Polylite 33542-75 и ведро пластификатора Polylite 470-000; ребята, как водится, перепутали , вместо пластификатора взяли БМ-ку, жидкую фракцию слили, а наполнитель выпал в осадок и превратился в практически не поддающуюся перемешиванию глину...
Ну что тут скажешь??? dash' "Внимательно читайте маркировку материалов"... Оно вроде бы и так понятно...
Один совет: если уж имеете наполненную смолу (вроде той же БМ), периодически перебивайте-перемешивайте её, чтоб не получить в результате кусок глины.
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 164 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Argon-11 » 07 ноя 2018, 20:28

Увы, на каждый случай советов не напасешься!
Argon-11
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение янович » 07 ноя 2018, 20:39

Argon-11, а как Вам такой случай... с (извините за выражение) разделяемой матрицей: ИзображениеИзображение
Как видите, на фланцах нет ни пробельного материала, ни даже конусных направляющих dash' ... Так ещё и залипла при первом же съёме...
Тут - уж точно - ни комментировать, ни посоветовать нечего...
Причём случай не единичный, вот ещё одна бедняжка: ИзображениеИзображение
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение Артист » 07 ноя 2018, 21:07

У меня после подобного "прикола" сразу появилась система видеонаблюдения, причем за 24 под ключ 3'
Хотя до этого жена говорила - Ой, дорого ag'
Наёмные сотрудники - страшная сила 2'
Каждое завтра это новая жизнь...
Артист
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение Argon-11 » 07 ноя 2018, 21:55

Артист писал(а):Наёмные сотрудники - страшная сила

Ой, соглашусь!
У нас с середины лета большинство матриц регулярно скалываются при съеме изделий. Как-то это совпало с приемом на работу одного новичка... Похоже, пора пряники отменять и включать кнут.
Argon-11
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение янович » 10 ноя 2018, 23:34

Видеонаблюдение в данной ситуации - лучший выход. А вот насчёт эффективности кнута - не уверен. Работник ведь может просто по незнанию чего-то напортачить... Тут уж следует по- Высоцкому:"Бить не надо. А не вникнут - разъяснять."
И раз уж данный раздел обращён к начинающим лицом, предлагаю вспомнить и перечислить возможные причины упомянутого Вами, Argon-11, косяка.
На вскидку:
-слишком толстый слой гелькоута (да если ещё и разбавленного стиролом! 38' );
- некачественное разделение (был подобный косяк , так на мой вопрос типа "сколько ты ждал межслоевой выдержки?" /разделитель был Воло/ утворивший его ответил:"А зачем ждать?.. Как высохло - так и готово... Я ведь ещё и навосковал для надёжности." ck' );
-слишком острые рёбра/кромки (стеклопластик "не любит" острых углов - их следует слегка закруглить/снять фаску);
-возможны некоторые поднутрения/замки, затрудняющие съём изделия;
-недостаточно прочный, а то и вовсе отсутствующий усиливающий каркас.
Что ещё может быть? Ваши мысли. А главное, Argon-11, когда выясните причину Ваших сколов - поделитесь, пожалуйста, с нами ( на самом деле, очень интересно!)
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение янович » 20 мар 2020, 21:00

К начатому в другой теме разговору о работе по букварю: понятно - работать с нарушением технологии нельзя!
Но вот пример (судите сами, я не вправе как лицо замешанное): у соседей делают такие матрицыИзображениеИзображение
Контрматрица весит прим. 30 кг. Я у них подрабатывал в свободное время, за неделю руки надорвал - и бросил это дело.
Причем изделия такие ИзображениеИзображение
Ни геля, никакого тебе вакуума-давления! Зато матрица на матричном геле, в сантим толщиной плюс железа немеряно. Зато сделаны по букварю - никакой Ллойд не прикопается! А смысл?
И моя матрица спойлера, сделанная не по технологии - зато вполне себе рабочая и легко поднимается одной рукой.ИзображениеИзображение
И вопрос: как работать нельзя?
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение серыйеж » 03 апр 2020, 14:40

Есть теория, есть практика, есть техзадание и каждый суслик, вооружившись этим комплексом, агрономит, как ему заблагорассудится на свой страх и риск. Наёмный делает, как сказали, частник, как удобно и выгоднее.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
серыйеж
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение янович » 03 апр 2020, 21:18

Вынужден согласиться (хоть и сам "наемник") - от наемных трудно требовать чего-то сверх положенного, наоборот - инициатива частенько бывает наказуема.
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение серыйеж » 13 май 2020, 07:50

Что бы инициатива не наказывалась, на производствах существует понятие -" техническое отступление". Обычно это применяется для сохранения ритмичности работы предприятия, когда снабженцы не обеспечили своевременной поставки МТС. Тогда, из имеющегося в наличии, производится замена элементов, деталей, материалов на подобные, без явного ухудшения расчётных характеристик. Техническое отступление согласуется с техническим отделом, ОТК, утверждается главным инженером и оформляется документально, вносятся корректировки в задание (наряд-заказ), ведомости нормочасов.
Кнут конечно хорошо, а пряник ещё лучше, но безынициативный исполнитель в конечном итоге плохой работник.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
серыйеж
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение янович » 14 май 2020, 16:27

Всё верно, но главный инструмент на производстве - мозги руководителя, - если они отсутствуют или не работают - всё остальное в принципе бесполезно.
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение king_ » 14 май 2020, 20:15

Я не знаю от чего так происходит, но нравственное и интеллектуальное состояние коллектива напрямую зависит от таковых первого лица в его иерархии. Всякий раз наблюдая невменяемое начальство (а этого я насмотрелся довольно), мне приходилось замечать также и своего рода нравственную разболтанность даже самых вменяемых подчиненных.
king_
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение янович » 14 май 2020, 23:04

Чего никак не могу понять - на частных предприятиях хозяин платит свои немалые деньги откровенным дуракам-вредителям, от которых, кроме вреда, никакой пользы! В этом смысле идеальная обстановка - как у меня сейчас: всё целиком делаю сам, "сам дневальный - сам дежурный". Свежий пример - делаю внешнюю чёрную облицовку, пришла вводная делать и внутреннюю белую (с металлом у сборщиков не вышло)... Начальник сказал бы делать ещё одну матрицу, а я тупо дал на чёрное изделие больше геля (чтоб не вылез копир-эффект) и использую его вместо матрицы для белых. Не по букварю? Да. Значит что, так работать нельзя?..ИзображениеИзображение
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Сообщение серыйеж » 17 май 2020, 21:40

Тебе вводные подкидывают, а какими средствами исполняешь не спрашивают, только результат. Я собственно точно так же делаю, потому как заказчика технологический процесс вообще не волнует. В результате всё совершенствование и экономия находится полностью под моим личным контролем, ну и риски полностью мои, свои собственные.
серыйеж
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Вернуться в СТЕКЛОПЛАСТИК НАЧИНАЮЩИХ