Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 21 апр 2018, 21:01

Ну вот и вычислили. Постотверждать нужно в камере, пусть даже и временной. Я вроде писал, что из листового пенопласта за 15 минут собирается.
А мне всё-равно больше нравится обкатывать гелем со слоем тонкой ткани. В случае залипа скрести приходится гораздо меньше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 21 апр 2018, 21:37

Я не против, не пробовал. Ткань и смола стоит денег. И гелькоут достаточно глубоко твердеет пока ткань наложишь, пропитаешь и дождешься желатинизации. Если подлипнет то скрести и после ткани придется не мало и уже сложнее.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение OVERHEAT3D » 22 апр 2018, 00:26

Александр, да понятно, что к полу ниже, начинал работать еще в тепло. Чем измерять t' формы? Пирометром? Слышал они врут в зависимости от материала... хотя и ни к чему мне пока такие дорогие игрушки..
Аватар пользователя
OVERHEAT3D
 

Re: Разделители

Сообщение Александр » 22 апр 2018, 01:12

Ну они совсем не дорогие зависит от класса. А на счёт врут , так это относительно. Посмотрите на ютубе про них.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 22 апр 2018, 07:23

OVERHEAT3D, цена вопроса пирометра - доларов 7.
Если и врёт то одинаково для обеих поверхностей. Если t формы внизу - вверху с разницей в 5-7 градусов то тебе это будет понятно.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 22 апр 2018, 10:04

Точно, китайский инфракрасный термометр нынче не проблема. Вы с тепловизором не путаете? В любом случае, температуру можно хоть рукой контролировать. Главное, чтобы это происходило в термокамере с правильно организованными тепловыми потоками
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение OVERHEAT3D » 22 апр 2018, 16:07

Пирометр инфракрасный, если не ошибаюсь смотрел. Дело было рару лет назад, и цена в районе 4к меня отпугнула. Потом забил. Но мне для другого нужно было, не для композитов.
Аватар пользователя
OVERHEAT3D
 

Re: Разделители

Сообщение Артист » 22 апр 2018, 17:08

Я сейчас типа такого пользую
https://prom.ua/p505607834-pirometr-mod ... c;all.html
пару раз сверял с электронным термометром, 2-3 десятки разбег. Как по мне то за глаза.
Думаю в Москве не проблема
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 22 апр 2018, 18:39

Да на Митино-базаре этого добра, как грязи - на любой вкус, цвет и бюджет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 11 ноя 2018, 01:01

ИзображениеИзображение
Матрица (внутренняя часть ведра для мусора) из массива МДФ, покрытие – обычные ЛКМ (не наши материалы, типа топ-, прайм-, глосскоут); на синем воске были проблемы со съёмом, пока наконец не привезли Zyvax, причём только второй компонент – непосредственно разделитель Composite-Shield, вместо грунта-порозаполнителя работает старый воск. По обортовке загонял четыре клина, в центре днища высверливал отверстие 3мм и снимал изделие воздухом, причём делал это «на свежую» - срывал деталь, но оставлял её на матрице до полного отверждения.
Кстати же некоторые практические рекомендации (чего может не быть в инструкции).
Хранить только в стеклянной прозрачной (чтобы отслеживать появление помутнения, выпадение осадка – это когда приходит в негодность) таре; пробку герметизировать бумажным скотчем (жидкость крайне летуча); для текущей работы отливать небольшое кол-во в бутылочку поменьше (см. фото);
Работаем с чистой сухой х-б тканью без ворса или с бумажным полотенцем; кусок прим. 200х200 складываем вчетверо (здесь больше, меньше - это кому как удобно), обильно смачиваем, чтоб не осталось сухих участков, сжимаем в кулаке, выдавливая излишки назад в бутылочку (каждый раз плотно завинчивая пробку), оперативно, непрерывно и многократно наносим равномерной плёнкой на небольшой (прим. 0,25 кв.м.) участок матрицы до тех пор, пока на краях обрабатываемого участка не появятся матовые разводы-пятна (что значит началось высыхание), смоченную тряпочку заворачиваем в плёнку (от высыхания) и другой такой же, но сухой и чистой и можно побольше, начинаем располировывать также оперативно, без нажима – до тех пор, пока не останется никаких матовых пятен-разводов.
Следующий участок обрабатываем с перехлёстом на уже обработанный.
По количеству слоёв – лучше перебдеть, чем недобдеть – один-два лишними не будут; также и с межслоевой выдержкой – займитесь на пол-часика другой работой, выпейте кофе, покурите…
Ну как-бы так…

А здесь троечка снятых изделийИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 22 ноя 2018, 18:00

Здравствуйте Господа. Столкнулся я с проблемой. На простых формах я использовал восковые разделители а остатки от скотча и пластилина смывал wax 50 (это растворитель с не большим содержанием воска) сейчас его по какой то причине перестали возить в Россию, не могу нигде найти. Использовать растворители типа ацетон, не вариант так как они полностью смывают разделительный слой воска а последующее его нанесение требует времени.
что такое wax-50:
NORPOL Liquid Wax W-50 (жидкий воск)

Раствор воска не содержащий кремния, использующийся для очистки и обновления разделительного слоя в матрицах со старым покрытием.

W-50 не может применяться в качестве разделительного слоя без предварительного покрытия воском W-70.

Инструкция по применению.

При появлении повреждений в разделительном воске W-70 используется воск W-50 в качестве очищающего и обновляющего слоя. При этом W-50 не годится для удаления выпуклостей воска на поверхности матрицы, которые следует удалять подходящим растворителем.

W-50 наносится мягкой материей на площадь 1 м2 и легко располировывается, используя несколько кусков чистой мягкой ткани. При необходимости процедуру можно повторить.

Обновление разделительного слоя воском W-50 может быть повторено 2-3 раза после чего необходимо снова нанести слой W-70.

В случае, если для обновления использовался W-50 более двух раз или воск смывался растворителем, необходимо повторное нанесение 1-3 слоев W-70, в зависимости от количества смытого воска.

Может кто посоветует как он выходит из этого положения.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 22 ноя 2018, 19:24

Может, дурная идея, но что если взять жидкий разделитель типа Пента-126П, в составе к-рого парафины/силиконы, а основной растворитель - нефрас с2-80/120 (в простонародье "бензин Галоша"). И дополнительно разбавить этой "галошей".
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 22 ноя 2018, 21:51

Когда у меня были подобные проблемы я оттирал поверхность с помощью отвердителя - нейтрально по отношению к разделителю .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 23 ноя 2018, 18:49

Да вариант но люди попадают как мухи, оттирать иногда приходится не мало за смену.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 04 дек 2018, 17:04

Александр писал(а):...Может кто посоветует как он выходит из этого положения.




Honey wax liquid быть может подойдет.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 04 дек 2018, 19:27

Девушка , лучший вариант ответа это кнопка внизу , а не вверху "цитата" или удаляйте весь лишний текст и оставляйте суть , например так :
Александр писал(а):Может кто посоветует как он выходит из этого положения.


иначе читать форум будет очень тяжело .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 05 дек 2018, 00:16

Honey wax liquid быть может подойдет.

Да подойдёт. Подскажите где купить в России?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 05 дек 2018, 01:33

В intrey точно есть, визуально запомнилось мне что там от stoner много чего есть, а вот с доставкой хз как там
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 05 дек 2018, 01:49

Спасибо. Разберусь.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 05 дек 2018, 02:21

Вот еще вспомнила) вист композит в подмоскве Щелково. Почти все на заказ из Франции но точно есть несколько похожих продуктов!
http://vist-composite.ru/product_catego ... e-sistemy/
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение серыйеж » 05 дек 2018, 23:12

Александр писал(а):Здравствуйте Господа. Столкнулся я с проблемой. На простых формах я использовал восковые разделители а остатки от скотча и пластилина смывал wax 50 (это растворитель с не большим содержанием воска) сейчас его по какой то причине перестали возить в Россию, не могу нигде найти. Использовать растворители типа ацетон, не вариант так как они полностью смывают разделительный слой воска а последующее его нанесение требует времени.
Может кто посоветует как он выходит из этого положения.

Почему ацетон полностью смывает разделитьный слой воска, он что его растворяет? Может я чего то не дочитал? Если мне надо смыть воск под покраску изделия я смываю его горячей водой с мылом, ацетоном сколько ни пробовал не получается. На рабочих, уже обкатанных и провоскованных матрицах переодически провожу чистку остатков пигментной пасты ацетоном, после наношу один слой воска и матрица опять в деле. Правда матрицы не сильно наргужены - один съём в два-три дня. Из всех wax-сов больше всего мне нравится https://www.rayplex.ca/media/MOULD_CARE/55055.jpg , подсыхает в течении 5 мин и легко располировывается, салфетка при этом не жирная. При длительном использовании (обновление через 3 съёма) особой кристализации не заметил.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 11 фев 2019, 13:09

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом , и спросить совета.
Я переодческих делаю пластины ( стеклопластик, углепластик) методом инжекции эпоксидной смолы в металлическую форму. Главная проблема - разделение. Использовал сначала frekot NC770, брал его на розлив, с самого начала его хватало на 15 - 20 разделений, но от нанесения к нанесению , разделений становилось все меньше. В итоге за год, его стало хватать на 2 разделения, то есть он пропадает от времени. Потом купил mikon 205 ,очень вонючий разделитель. Располировываеться он хорошо, даёт очень скользкую поверхность, но хватает его на 3-5 разделений.
Может у кого-нибудь есть опыт работы с металлическими формами , какой для них разделитель лучше? Моя мастерская находится в подвале частного дома, и каждый раз когда обновляю разделитель вонь просачивается в дом, на что мои домочадцы сильно ругаются. Хотелось бы эффективный и не вонючий разделитель, которого будет хватать на 20- 30 сьемов. Может есть опыт, поделитесь пожалуйста?
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Мамба » 11 фев 2019, 16:09

У меня история один в один=) Только у меня карбоновый препрег и горячее прессование. Формы тоже металлические. Freekot 770 у меня со временем вообще перестал работать, может набирает чего из воздуха и из-за этого теряется эффективность, хз. В итоге я перешел на разделительные пленки, но у меня пластины не сложной формы, поэтому прокатывает.
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 11 фев 2019, 17:31

Вообще, полупостоянники нужно хранить в металлической таре и отливать в мелкую по мере надобности. Ни в коем случае нельзя макать тряпку в ёмкость для хранения. У меня годами хранятся в жестянках без потери свойств. Отлил в бутылочку граммов 50, выработал - снова отлил
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 11 фев 2019, 19:49

И добавлю, не в теплом месте.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 11 фев 2019, 19:54

Да, на солнце точно не нужно. Но и в холодильнике тоже не стоит. Полупостоянники полимеризуются в контакте с водой, поэтому температура должна быть такой, чтобы конденсат не выпадал. Иначе несколько раз отольёшь, хапнет влаги и кирдык
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 11 фев 2019, 20:09

Спасибо всем за советы! Я так и делал, отливал в мелкую тару,но все равно разделитель терял свойства. Хранил в темном, прохладном месте.
УВ. Мамба подскажите пожалуйста , что за разделительные пленки?
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 11 фев 2019, 22:58

шершень писал(а):Использовал сначала frekot NC770, брал его на розлив,

Вы покупали разлитый из оригинальной упаковки в непонятно что продукт, вот и проблема, покупайте новый и храните нормально. А вот если не пахнет это не значит что вы не травите людей и себя! Ваши действия сейчас как раз подойдут под раздел уголовного права:)
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 12 фев 2019, 14:14

Каюсь, грешен. Прошу не сообщать обо мне в соответствующие органы.
Парни, я ж потому и спрашиваю совета, чтобы разорвать этот порочный круг мазюкания вонючих жиж которые толком не работают.
Что касается покупки loktite в оригинальной упаковке, так в Украине он продается в 5- литровой таре. Можно заказать в литровой, но по условиям поставки- 4 банки по 47 евро, и ждать 2- 4 месяца. А я за год израсходовал 300- 400 грамм. Тот продавец который год назад продал мне на розлив 0,5 литра, теперь разливает минимум по литру, и опять неизвестно какого состояния. Такие реалии.
Решил пойти на отчаянный поступок- купил фторопластовый спрей , и задул его на форму. Сегодня сделал пробную заливку, о результатах отпишусь. Но уже сейчас могу сказать что, это не то что мне нужно. Мне нужна глянцевая поверхность, а после него как после пескоструйки.
Думаю может подойдёт силиконовый разделитель, который на термопластах применяют. Должны же быть разделители , которые на потоке используют. Сомневаюсь чтобы там мазали после каждой 3-5 отливки.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Мамба » 12 фев 2019, 15:23

шершень писал(а):Спасибо всем за советы! Я так и делал, отливал в мелкую тару,но все равно разделитель терял свойства. Хранил в темном, прохладном месте.
УВ. Мамба подскажите пожалуйста , что за разделительные пленки?


Дак обычные, которые при вакуумной формовке используются:
http://graphite-pro.ru/materials/vacuum ... 0%BA%D0%B0
http://formula-carbon.ru/katalog-materi ... ka-ht-500/
Но они глянец не дают к сожалению. Я тоже когда-то думал, что наполирую форму, разделителем мазюкну и даже без лака у меня будет супер глянец поверхность. Но даже когда разделитель работал, ей все-равно далеко было до той, которая получается после лака.
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта