Каменные батареии ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Каменные батареии

Сообщение ВладД » 09 янв 2019, 23:51

не уверен что порвет, кроме Кф расширения надо учитывать и процент растяжения до разрушения
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Xruk » 22 янв 2019, 06:41

В "Горячих" матрицах использую гофрошланг из нержавейки.
Например: https://tyumen.leroymerlin.ru/product/truba-nerzhaveyushchaya-neptun-iws-d-15-mm-l-20-m-stal-16861340/
Сначала приформовываю трубу стеклом к матрице, к каждой половинке отдельно.

[Изображение

а потом корыта матриц заполняются смесью керамзита - 10 кг
(модуль крупности 0,5-5 или по-другому - керамзитопесок)
с полиэфиркой - 0,5кг
Нагрев до 103 *С. Матрица под прессом 2 Кг\см2 (равномерно-распределенно - 4 тн.).
Полёт нормальный.
Может там внутри и трещит что-то под давлением .
Но и батарею не обязательно прессовать на 4 тн.
Предложите лучше. С удовольствием приму.

Жесткий сваренный каркас внутри, однозначно порвет изделие ИМХО. Вопрос времени.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Тигирь » 22 янв 2019, 10:18

Труба классная. Не знал, что есть такое в природе. Вернее видел, но как-то не откладывалось, что оно бывает. Чтобы совсем по феншую, нужно песок вместо керамзита, а ещё лучше металлический порошок. Чугуниевый, а в идеале медь. Но это во-первых тяжело, а в случае с металлом ещё и дорого. Так-что, если керамзит работает, то ворум бы и нихьт?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение ВладД » 22 янв 2019, 15:40

Xruk спасибо за инфу, уволоку в копилку)
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Xruk » 22 янв 2019, 20:40

Тигирь писал(а):... нужно песок вместо керамзита, а ещё лучше металлический порошок...

Согласен. Если в голове сидит только теплопередача в физическом смысле.
Но я смотрел на обратную сторону матрицы. Главное, что бы ОНА была холодной.
А это значит, что тепло не вылетает наружу. Всё остается в "домике".
Ни копейки на ветер. Ну, 2-3 максимум.
Равномерность нагрева по всей рабочей поверхности матрицы - достаточная (+\- 1*С).
Вес целой матрицы , даже с керамзитом, под 20 кг. Размер в сборе -1,4 х 0,12 х 0,16м..
Таскать туда-сюда - не Айс. А с песком бы все 30 Кг. вышло.
Про медь даже подумать страшно. Тогда только серебро.

В Кам.батарее, безусловно, должен быть какой-то песочек. Там другого надо.
Но это мне тема неизвестная.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Xruk » 22 янв 2019, 21:01

ВладД писал(а):...уволоку в копилку...

Туда же.
Уложив "Восьмеркой" ( ∞∞∞) гофру в Вашей форме, не будете иметь продольную целостность.
Но если вложите прутики, из заранее отвержденных жгутов ровинга, то получите недостающую армировку.
Стеклоарматура. Типа 6 мм. У стеклоарматуры и коэффициентик аналогичной самой смеси. Вместе и будут ёрзать.
А заодно, получите основу к которой можно будет зафиксировать витки "Восьмерки".
Очень уж нерж. гофра не любит выходить из плоскости так, как нужно Вам. Норовит всё больше как ей.
Вот Вам и конструктив.
Готов в соавторы ;;' !
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение jerzypiotrowsky » 24 янв 2019, 00:38

AndreyS писал(а):Смола полиэфирная?

Вначале сказано что на эпоксидных смолах, из полиэфирных порвало бы сразу.

Металлический каркас в принципе не нужен, но если его применить тогда требуется поглощающая напряжения или совместно работающая форма каркаса.
Это ещё связано с тем, что свойства композита меняются со временем от температуры и условий эксплуатации.

У эпоксидов практически нет усадки, к этому имеются разные виды смол, отвердителей и соотношений между собой и с наполнителем, всё это влияет на многообразие свойств готовых изделий.
Большое значение имеет тоже вид и количество наполнителя, размер и форма изделия.
Эпоксиды пластичны и этот параметр растёт с температурой, так что жесткость набирают медленно и образец пару месяцев может работать а если как то совпали пропорции наполнителя или поддастся каркас то и на много дольше.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 14:38

Интересная тема и вполне себе рабочая.
Только реализация продукции, уверен будет минимальная. Чисто заказная позиция или ради имиджа сделать несколько моделей.
Кто-то тут писал, что лопнет. С какого перепугу? А как же десятилетиями работают бетонные полы с водяным обогревом?
Короче, тема зачётная и годная к производству...

Непосредственно по теме. Информация с иностранного сайта. Ниже дам ссылку...

КАМЕННАЯ ОТОПИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Нагревание камня - это концепция, которая была разработана и популяризирована римлянами тысячи лет назад и предполагает использование свойств натуральных камней для создания тепла. Рассматриваемый как самая древняя форма современного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), каменное отопление остается привлекательным, привлекательным и полезным в современную эпоху, и наш новый, инновационный поворот в модели отопления на мраморной основе позволяет вам поднять температура наиболее эффективным способом.

Изображение

Когда мрамор подвергается воздействию высоких температур, он выделяет тепло, которое распространяется равномерно по всему окружению. В отличие от обычных обогревателей, каменные системы обогрева обеспечивают плавную, сбалансированную диффузию воздуха, при этом через переднюю панель выделяется до 75 процентов.
Во многих случаях каменные радиаторы отопления позволяют сократить ваши счета, так как возможности накопления тепла в этих системах намного превосходят многие альтернативы. Обогрев камня эффективен, экономичен и экологичен; воздушный поток не собирает пыль или мусор, обеспечивая свежую, здоровую атмосферу.

Все наши каменные системы отопления являются прочными, прочными и надежными, практически не требующими технического обслуживания, чтобы функционировать круглосуточно. Одновременно снижая счета и повышая стандарты здоровья в вашем доме, наши системы также чрезвычайно удобны для глаз, предлагая широкий спектр тонких и сдержанных декоративных конструкций, которые могут придать вашему дому элегантный вид.
При объяснении качества этих нагревательных элементов приходит на ум словосочетание «твердый как камень», поскольку они чрезвычайно долговечны и устойчивы и поэтому практически не требуют обслуживания. Эти многочисленные экономические и физические преимущества заключены в эстетически приятном дизайне, привносящем элегантность в ваш дом. Неброские декоративные свойства делают нашу линейку радиаторов совместимой с большинством стилей интерьера.

Изображение

http://www.marbleheating.co.uk/stone-heating-technology/

Изображение
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 15:21

Изображение

Вот даже судить по ценам, можно понять, что товар штучный.
2754 футов стерлингов - это 237.575 руб. Понятно, что у нас не Англия. Но такие цены с потолка не берутся...

Кстати, давно заметил, что иностранные компании ставят цены не исходя от норма-прибыли, а именно проведя весьма дорогостоящее маркетинговое исследование.
И зачастую бывает так, что там прибыль больше 500% и более... И ставят именно ту цену, которая просчитана.
А у нас. Сделал качественный каменный радиатор. Себестоимость 5000 руб. В рознице 10-12.000 руб.
Мы как считаем. Так, Себестоимость 5000. ну 50% накину, и магазин заберёт 30-40% итого = 10.500. Ну где-то 12.000 на полке... И лежит пылится никому не нужный...

А почему не 38.000 или 67.000? Не купят? А кто это сказал?
Нет, ну сетевики такое точно не возьмут. Контингент покупателя не тот.
А для интерьерных салонов наценка 40%, это смех. Там 2-3 цены закладывается... Поэтому отходная цена минимум 300% от себестоимости... Это 20.000. И в салоне тысяч за 55.000 можно будет купить. И самое что удивительное купят... И не одну батарею...
Эксклюзив однако...
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Тигирь » 27 янв 2019, 15:45

Уважаемый, а Вы форумом не ошиблись? Здесь обсуждаются вопросы производства изделий из композитов, а не из натурального камня.
А на случай, если всё-же не ошиблись, пред написанием таких пафосных сообщений с громкими безапелляционными заявлениями, подучите матчасть, дабы не выглядеть глупо в глазах тех, кто на этом собаку съел.
Ну и настоятельно рекомендую прочитать раздел "Важная информация о работе форума", втом числе тему об аватарах
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 15:52

В продолжении темы: Не обязательно трубу засовывать во внутрь. Можно греющий кабель.
В этом случае, можно абсолютно любые композитные каменные формы делать... Предела фантазии нет...

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КАМЕННЫЕ РАДИАТОРЫ
Наши красивые электрические мраморные и гранитные обогреватели поставляются с высококачественными нагревательными элементами, изолированными для использования на кухнях, ванных комнатах и ​​других помещениях с высоким уровнем влажности. Два сменных датчика температуры установлены в радиаторах, чтобы активно предотвращать их перегрев, гарантируя вашу безопасность.

Изображение

Камень - прекрасный материал для отопления. Он не только способен сохранять тепло в течение длительных периодов, он также распространяет горячий воздух через окружающую среду прямым и равномерным образом, а не просто поднимается к потолку. Наши превосходные мраморные обогреватели используют эффективные тепловыделяющие свойства камня, чтобы эффективно обогревать помещения, выпуская воздушные потоки каждые 10-15 минут, чтобы обеспечить постоянную и стабильную температуру.
Все наши каменные обогреватели предназначены для подключения к стандартной электрической цепи и обычному комнатному термостату и могут быть встроены в ваш дом практически в любом положении и стиле, которые вы пожелаете, будь то вертикальный, горизонтальный или диагональный. Настенные и отдельно стоящие модели доступны для гостиных, кухонь и спален, и если вы ищете полезный и привлекательный способ обогреть ванную комнату, вы можете выбрать из нашего выбора подогнанного полотенцем с подогревом камня рельсы.

Радиаторы на заказ О чём я собственно и говорил....

Мы понимаем, что у всех разные вкусы и требования, поэтому наши электрические каменные радиаторы бывают разных конструкций, которые могут быть адаптированы к вашим точным спецификациям. Вы будете избалованы выбором цветов, типов камня и отделки, доступных для наших электрических каменных радиаторов; Мы можем предложить стильное решение, независимо от того, какого размера, формы или мощности вы хотите.
Последний раз редактировалось Фопирус 27 янв 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 15:57

Тигирь писал(а):Здесь обсуждаются вопросы производства изделий из композитов, а не из натурального камня.



А я только про композитный камень и пишу. То, что пишут на сайте иностранцы, что типа натуральный, всё это не есть правда...
Это искусственный мрамор или скорее всего Solid Surface полиэфирная смола + наполнитель тригидрат алюминия...
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 16:01

Тигирь писал(а): пред написанием таких пафосных сообщений с громкими безапелляционными заявлениями, подучите матчасть, дабы не выглядеть глупо в глазах тех, кто на этом собаку съел.


А вы знаете кто я? Где и кем работаю? Прежде чем такое писать, можно же поинтересоваться, для начала....
Собаку, возможно я не съел, но то, что я пишу, пишу не от своего имени, а цитирую сайт. Комментирую изделия, которые уже выпускаются.
То есть прецедент создан. Каменные батареи работают и их довольно много на рынке...
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 16:03

Тигирь писал(а):Ну и настоятельно рекомендую прочитать раздел "Важная информация о работе форума", втом числе тему об аватарах


Чем Вам мне мой аватар не понравился? Ничего запрещённого. Это наш товарный знак. Изображение
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Тигирь » 27 янв 2019, 17:36

Фопирус писал(а):А я только про композитный камень и пишу. То, что пишут на сайте иностранцы, что типа натуральный, всё это не есть правда...
Это искусственный мрамор или скорее всего Solid Surface полиэфирная смола + наполнитель тригидрат алюминия...

Значит глупые Вам иносранцы попалиь. Батареи с таким конструктивом проще, дешевле и правильнее делать с натуральным камнем, поскольку полимербетон по данному направлению проигрывает по всем параметрам.
Фопирус писал(а):А вы знаете кто я? Где и кем работаю? Прежде чем такое писать, можно же поинтересоваться, для начала....
...


Тогда попробуйте написать о себе в теме "Знакомство". Пока что, за неимением другой информации, сужу о птице строго по её помёту.
Фопирус писал(а):Собаку, возможно я не съел, но то, что я пишу, пишу не от своего имени, а цитирую сайт...

Это я заметил. Молодняк сие малопочётное действо копипастом кличет.
Фопирус писал(а):Комментирую изделия, которые уже выпускаются...

Выпускаются конкретно Вами, или это такой абстрактный конь в вакууме? Собственно, я к тому, что-то конкретное у Вас есть предложить, или только картинки из рекламных проспектов?
Фопирус писал(а):Каменные батареи работают и их довольно много на рынке...

А примеры из множества можете привести? Ну... кроме того, что было выше. Ибо, есть большие сомнения в их "искусственнокаменности". Буржуи лучше нас умеют считать деньги.
Фопирус писал(а):Чем Вам мне мой аватар не понравился?

Раз тему об аватарах прочитали, сами всё поняли. Абсолютно ничего не имею ничего против Вашего товарного знака, если он не на аватаре
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 27 янв 2019, 17:46

Ну это всё, могли бы и личным сообщением отправить. Вам ли не знать, что такое ФЛУД.... ag'
Я сам был админом и главным модератором, на одном крупном ресурсе. Потом соскочил. Работать нужно было, а форум много время занимал. Это же как наркотик....
Кстати, загляните к себе в ЛС, я вам там написал, кое что.....
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Тигирь » 27 янв 2019, 22:44

Это не флуд, а ценная информация о том, как себя не нужно вести и поедет она в соответствующий раздел форума
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение jerzypiotrowsky » 27 янв 2019, 23:48

Фопирус писал(а):Только реализация продукции, уверен будет минимальная.

Не думаю, для сравнения коэффициенты теплопроводности:
Гранит — 2,4
Медь — 401
Композит — >200
Себестоимость такого композита 1 — 2 евро за 1 кг.
К этому простой метод изготовления, возможности дизайна и придания любой формы несравнимы по трудозатратам с камнем или металлом.
Так что ест над чем задуматься.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Фопирус » 28 янв 2019, 08:10

jerzypiotrowsky писал(а):
Фопирус писал(а):Себестоимость такого композита 1 — 2 евро за 1 кг.
Так что есть над чем задуматься.


Это где вы такой дешевый композит нашли?
Ну 2 евро, ещё более и менее, но за 1 евро, только если чистый цемент использовать... ag'
А по поводу того, что есть над чем задуматься, это я с вами согласен.
Но всё равно каменные батареи не сделаешь ширпотребом, это больше штучный товар...
И это, скорее, хорошо, чем плохо...
Аватар пользователя
Фопирус
 

Re: Каменные батареии

Сообщение king_ » 28 янв 2019, 11:44

Я тут тесты проводил на коленке, точнее на отопительной батарее. Температура теплоносителя 75°С , два образца (1) Полимербетон ему лет 7 так что по вопросам пос отверждения и тд не помню. (2) кварцевый агломерат. Положил на отопитель, запаха не было совсем, на 1ом образце температура сверху была 40°С , на 2ом-55°С. Первый образец немного повело где то через неделю, второй без изменений
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение jerzypiotrowsky » 29 янв 2019, 00:58

Фопирус писал(а):Это где вы такой дешевый композит нашли? ..

Это в среднем, на практике получается ниже 0,5 евро.
В композите такого типа примерно 10 % смолы по 2 — 4 евро и 90 % наполнителя:
минеральный 0,1 — 1 евро,
металлический 0,5 — 2 евро.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Дмитралекс » 01 фев 2019, 07:02

А подробнее можете расшифровать составляющие. Что такое металлические наполнители (металл, фракция или еще что), минеральные? Пропорции хотя бы примерные.
Аватар пользователя
Дмитралекс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:49
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Шейх » 01 фев 2019, 10:50

Никто не может ничего расшифровывать. потому что эта тема для тех кому делать нечего. Может быть я чего то не понимаю, но мне кажется вообще не реально сделать отопительные приборы из полимербетона. Научитесь делать кухонную мойку, чтоб долго служила..........
Если даже кто то сделает, думаю из золота дешевле будут
Аватар пользователя
Шейх
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 27 май 2015, 09:36
Откуда: Махачкала, Россия
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение jerzypiotrowsky » 02 фев 2019, 00:54

Дмитралекс писал(а):А подробнее можете расшифровать составляющие. Что такое металлические наполнители (металл, фракция или еще что), минеральные? Пропорции хотя бы примерные.

Металлические наполнители это обычно медь, алюминий и прочие разновидности железа.
Применяются в виде порошков, гранул, обломов, короче всего того что доступно.
На этом обосновываются пропорции наполнители, которые не привязываются к материалу а конкретному виду изделия и примерно должны составлять, для минеральных компонентов, больше чем 1 : 3,5.
jerzypiotrowsky писал(а): Проблема в том что разработку технологи необходимо вести исходя из требуемых свойств и параметров готового продукта.
Необходимо изначально задастся рядом параметров, установит их иерархию, приоритеты и уровень ценности в сравниваемых единицах исходя из количественного уровня продажи и конечной цены изделия.
Короче то что для нас важнее и на сколько.
На этой основе ведётся разработка МЕТОДА производства конкретного изделия а именно; выбор вида применяемой технологии, компонентов, форм и оборудования.

Всё выше сказано является тоже основой подбора пропорции рабочей рецептуры.
Стоит прислушаться опыту делающих столешницы из камня, какие фракции применяют, какие проблем возникают и что вызывает коробление или поломку изделий.
Решение неоднократно ищут в замене вида смолы.
Но какое значение имеют её свойства в пропорции с наполнителем на уровне 10 — 20% и ещё под гелем ?
Обычно значение имеет только правильный подбор наполнителя и технологии производства.
jerzypiotrowsky писал(а):Но самое интересное что исходя из уровня себестоимости, производительности и прочих в/у факторов и необходимости их выполнения значение имеет даже желаемая расцветка готового продукта а это в конечном итоге приводит к тому что одно и тоже изделие надо бы делать разными МЕТОДАМИ.

ИзображениеИзображение
К примеру изделие из литиевого камня на фото (иногда это тоже обогревательный элемент — биокамин) в зависимости от цвета, уровня прозрачности и теплоотдачи, делалось на совершено разных наполнителях и соотношениях к смоле и разными методами.
Изделие практически безгелькоутное с толщиной стенок од 4 мм заливалось смесью о весовых пропорциях од 1 : 4 до 1 : 6.

Обычно рецептура смеси строго привязывается к определённым видам наполнителя и если иногда заменяем один из компонентов таким же другого производителя то приходится тоже переделывать все соотношения.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение ЛММ » 06 ноя 2019, 21:45

Добрый день. Есть новости по радиаторам? Очень интересно получилось ли!
Аватар пользователя
ЛММ
 

Re: Каменные батареии

Сообщение Admin » 15 май 2021, 16:26

По поводу всего здесь сказанного: Считаю, что отопительные радиаторы из искусственного камня с металлическим трубопроводом внутри, вполне могут быть успешно практикуемы.
Первое утверждение - "это все порвет при перепадах температуры!"
Те, кто говорит про несоответственный коэффициент линейного температурного расширения пластика и металла, забывают что хороший (правильно составленный) литьевой камень это 83-85% кварца и 17-15% связующего - полиэфирной смолы.
Так что сравнивать надо не пластик с металлом, а камень с металлом. А это уже сходные характеристики, например для стали коэффициент этот равен 0,000012 м/м*градус Цельсия, для кварцита и песчанника 0,0000118 - практически одинаково.
Это получается, если включить холодные батареи, то перепад температуры от 15 градусов (условно комнатная) до температуры горячих батарей (95 градусов) равен 80 градусов, при этом 1 погонный метр стальной трубы внутри этой батареи удлинится на 0,000012 Х 1 метр Х 80 градусов Х 1000 мм = 0,960 мм. В это же время, искусственный камень удлинится на 0,0000118 Х 1 Х 80 Х 1000 = 0, 944 мм. Не забывайте, что композитный камень имеет естественную эластичность, тем более при таком нагреве. Так что разница в удлинении в 2 сотых милиметра не разломает батарею даже и при тысяче циклов нагрев-охлаждение. Уверен, что и более.
Это я заметил для себя, когда делал полимербетонное усиление на матрицы ванн, тогда стальной каркас держится в на матрице как влитой, и не продавливается на лицевой со временем. А когда матрица только из стекломата (которого в ламинате 36-40%) и смолы, то коэффициент температурного расширения здесь ближе к дереву (фанере) = 0,000005 м/м*градус Цельсия. Получается, если смоделировать такое же изменение температуры в 80 градусов (что может происходить при экзотермической реакции отверждения изделий в матрице), то получим, что стеклопластик (как и дерево) удлинится на 0,000005 Х 1 Х 80 Х 1000 = 0,4 мм. Это на пол-милиметра меньше, чем расширение стали при тех же условиях. И я заметил, что стальной каркас, установленный на стеклопластиковую матрицу всегда со временем дает продавливания на лицевой поверхности матрицы. Видимо, эта разница в 0,5 мм уже критична. Поэтому, для таких матриц усиление с тыльной стороны лицевой части всегда в виде обрештовки из дерева (фанеры), а из стали только по периметру отбортовки, где продавливание несущественно для конструкции.

Второе утверждение - "батареи будут греть себя внутри и ничего не отдавать наружу"
Опять же, забываете, что нормальный кварцевый полимербетон это почти что чистый кварц. Смотрим таблицу теплопроводности: железобетон - теплопроводность 2 Вт/м.* градус Цельсия, у кирпича она = 0,81. У дерева = 0,18. Теплопроводности полимербетона и стеклопластика в тырнете не нашел, слишком это современный материал, а сейчас бесплатно никто данными не делится, ну кроме таких больных людей, как мы :)' . Поэтому рискну, по своему произволу, стеклопластику с 36% стекломатериала и 64% смолы (как получается при ручной формовке) приписать теплопроводность сродни дереву (0,18 Вт/м*градус), а кварцевому полимербетону с 17% смолы и 83% кварца, припишу теплопроводность 1 Вт/м.*градус. Кто располагает более точными данными - поправьте меня. Теперь вопрос "на милион", на который современное поколение уже вряд ли ответит: печку из кирпича дровами топили? У меня такая сохранилась, несмотря на наличие газового отопления. Прекрасный материал кирпич, и теплопроводность у него достаточная, и теплоемкость отличная: с обеда 4 часа печку протопил, груба через пол-часа потеплела, затем разгорячилась, и до утра горячая (для тех, кто не знает: груба - это система воздушных отопительных каналов в стене). Сколько киловат он накопил, этот кирпич? Много... И все нам отдал, чтобы тепленько было! :)' Так что батареи из кварцевого полимербетона, конечно, будут иметь определенную инерцию, не сразу при включении все тепло отдавать, но отдавать они его будут прекрасно, и не факт что эта инертность камня хуже чем батареи из алюминия, или чугуна.

Конечно, для полимербетона отопительной батареи следует качественно составить гранулометрический состав смеси, и взять смолу, которая выдерживает 120 градусов и изделие при этом не "плывет", ведь в батарее больше 100 не может быть, там же вода. Так что это задание из разряда "что сделать, чтобы не повело столешку", а не из разряда - невозможного.

А Александр Дяченко, наверное, сейчас делает себе каменные батареи в полный рост, и посмеивается над нашим скепсисом. Правильная подпись у пользователя Крепкий: Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Admin » 15 май 2021, 19:18

Когда в 2014-2015 годах я участвовал в создании завода "Салини" в г. Строитель (под Белгородом), то помимо каменных ванн и душевых поддонов, одно из заданий было - сделать каменную полотенцесушилку по вот этой фотографии с выставки, которую мне дал директор завода Салини - Виталий Тищенко. Т.е. где то за бугром их реально делали уже в 2014 году.

0_7719.jpg


Правда, в качестве трубы там планировалось использовать медную трубку, уже сейчас я понимаю, что по коэффициенту линейного теплового расширения лучше использовать нержавейку (у меди он больше). А тогда было - по барабану. Я уже сделал матрицу и мы раскладывали в ней медную трубку с наконечниками, но на следующий день всем работникам выдали ЗП, а мне задержали... Это при том, что я был создатель и руководитель всего ихнего производства... Правда ЗП работников была 24-25 т.р., а я договорился работать за 100 т.р. И руководству эта цифра очень не нравилась... Так они пытались все как то выкроить, чтобы поменьше было. Но я стоял на своем. Потом появился еще один специалист Саня Иванов из Харькова, который вообще то у себя в Харькове делал катера, а сюда приехал делать каменные ванны... Ну и ему видимо ЗП меньшую предложили, а он согласился. Ну посмотрел как тут все устроено, и сказал начальству что тоже так сможет... Так что он как моя замена получил ЗП, а я - типа подожду... Да забыл сказать, я договорился что мне ЗП не за отработанный месяц платили, а - вперед ag' Типа: бензин залил - машина едет..., деньги заплатил - товар в магазине получил..., утром деньги - вечером стулья..., но не наоборот. Так как за оплаченный месяц я уже отработал, а за следующий мне почему-то платить не торопились, то я посчитал себя морально свободным от обязательств перед этими людьми, сел на поезд, и отбыл в неизвестном им направлении.
Вот так у меня не получилсь сделать каменную полотенцесушилку (батарею)... Я и фотки матрицы с разложенной в ней трубкой медной делал, помню, а вот сейчас пересматриваю архив - нет их, то ли на компе каком то остались, то ли удалил...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение AndreyS » 15 май 2021, 20:54

Анатолий Вассерман по телевизору рекламирует кварцевые обогреватели «Теплэко».
Вот у них на сайте кое-что написано о производстве https://tepleko.ru/factory/
Похоже это композит, но на каком связующем не упоминается.
Но связующие сейчас не проблема. Например, есть такой термостойкий клей СТЭП-2 на эпоксидном связующем https://npkstep.ru/products/heat-resist ... /step-tk2/
Не знаю как насчет тысячи градусов, но пару лет назад посадил на этот клей элемент из текстолита в оснастку из Д16Т, так он и работает при 80 градусах ежедневно и не отваливается.
То, что у дюралюминия и текстолита (фенопласт) разные КТР, думаю и так всем понятно. Но то, что на алюминиевой поверхности плохо держатся всякие клеи и полимерные покрытия возможно не все знают. Проблема в оксидной пленке, которая моментально появляется на алюминиевой поверхности от контакта с воздухом. Поэтому алюминиевые сплавы обычно не окрашивают, а защищают гальваническим способом, т.е. анодированием. Так вот похоже СТЭП-2 об этом не знает, и ему все равно. cul'
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Каменные батареии ⁂

Сообщение Дмитралекс » 08 авг 2022, 12:07

Теплэко делает свои обогреватели из песчаноцементной смеси.
Аватар пользователя
Дмитралекс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:49
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта