Стык стеклопластика ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 18 дек 2018, 15:11

Не вижу упора в стоимость , вы смысла не поняли - решения есть и остальные пункты не приделах , один из них "чутка похож". Пример понятен , но зачем не понятно , я вроде не говорил "а нах это всё"....
И опять начинается мешанина - автор темы интересовался как я понимаю стеклопластиковым корпусом на полиэфирке , а вы уже про то ,что как правило на эпоксидных смолах. Это простите - совсем другая сказка.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 18 дек 2018, 15:33

Hrisanf писал(а):Не вижу упора в стоимость , вы смысла не поняли - решения есть и остальные пункты не приделах , один из них "чутка похож". Пример понятен , но зачем не понятно , я вроде не говорил "а нах это всё"....
И опять начинается мешанина - автор темы интересовался как я понимаю стеклопластиковым корпусом на полиэфирке , а вы уже про то ,что как правило на эпоксидных смолах. Это простите - совсем другая сказка.

Не правильно понимаете. Цитирую:
Владимир В писал(а):
Снимок.JPG
Как задекорировать стык стеклопластиковых панелей? на фото нос спортивной байдарки, видно, что шов сверху закрыт ровной полоской геля. Как это сделано? На современных спортивных байдарках и каноэ вообще стыка не видно. Подскажите варианты как оформить стык

Вопрос не в смоле, а в технологии. Не передергивайте.
То, что варианты есть различные - да кто ж спорит. Каждый выберет то, что ему выгоднее и предпочтительнее.
Что значит " не видите упора в стоимость" ? Любое технологическое решение упирается в стоимость. При разных технологиях и одинаковом результате - это будет решающим моментом.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 18 дек 2018, 23:13

Вопрос именно в смоле ,а не в технологии . С начало идет смола , потом идёт технология , если вам это не понятно то , вах и развод руками. Я сейчас скажу давай ваять по технологии на препреге , ну и куда тут вставлять полиэфирку , если у человека только она и ручная формовка? Вот и не передергивайте.
И да я не вижу упора в стоимость , потому ,что я вижу вариант решения где это не стоимость ,а вы его не видите. Поэтому и это и есть тот самый вариант.
И тереть это далее не вижу смысла , топикстартеру это пока не требовалось , как он скажет на чём и как он хочет делать тогда и есть смысл .
Повторяю ещё раз если это с первого раза не понятно - не имею желания строчить технологии в воздух.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 19 дек 2018, 02:08

Вы странный...
ТС спрашивает, как задекорировать стык. Дали целых три варианта (два из них Ваши же, хотя начали косить под Тигиря и приплетать смолу и метод формовки). Один из них - бесшовный.
А дальше пошло Ваше ИМХО, ни на чем не основанное.
[quote="Hrisanf" Давать решения при том ,что это в реальности не нужно ,а только из "спортивного интереса"(оно же любопытство) не вижу смысла .[/quote]
Я Вам привел пример, где это не спортивный интерес, а необходимость.
А дальше уж ТСу выбирать варианты, толкаясь от специфики материалов и конечной стоимости процесса.

Лучше б мысли по мешку надувному подкинули ТСу и остальным (для общего развития) раз кто то такую технологию предложил.
Последний раз редактировалось Владимир Б. 19 дек 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 19 дек 2018, 08:03

Владимир , ваше мнение обо мне можете оставить при себе , а то я могу напомнить вам мнение об вас многих коллег,когда вы сюда заявились .
Что лучше я разберусь без вас , помощи по мешку не просилось ( у вас не просьба ,а указание ) и к сожалению до вас не дошло и при повторе моего отношения . Вы очень странный - вам открытым текстом пишешь (ТРЕТИЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ) ,что писать буду тому кому это нужно ,а вы мне примеры с потолка о существующих изделия ( КОТОРЫЕ ВЫ ЛИЧНО И ВАШ ТЕЗКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ДЕЛАЕТЕ И РЕЧИ НЕТ О ТОМ ЧТО БУДЕТЕ) ,а я должен на ваши фантазии распинаться . Не знаю под какого Чигиря вы записали меня косящим (ещё одно хамство) , но вы явно косите под одну даму ,что так же глуховата.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 19 дек 2018, 11:57

Мнение о себе других меня давно мало волнует, на будущее.
Пардон - опечатался - безусловно Тигирь (раз самому не сообразить), подправил.
С Вами, персонально, мне тоже все ясно (и не только по этой теме). Это напомню - это свободный форум, а не междусобойчик "гуру". До Вас не доходит, что освещение предложенных технологий ( в контексте темы) - это нормально и есть благо для любого вопроса. Вы же, видимо, любуетесь своими ответами и, как Вам кажется, своей значимостью. :)

Вы уже второй раз выдаете свои фантазии за истину - в первый - по материалам (в теме ТС ни разу не указал - из чего он делает, только способ формовки), второй - сейчас (откуда информация, что и как я делаю в данный момент, просто любопытно). :)

Оставлю за собой право закончить наш конструктивный диалог. Прощайте.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Хано » 19 дек 2018, 12:29

На первом фото что разместил автор темы нос спортивной байдарки соединен в нахлес, нижняя часть поверх с выпирающей так скажем полоской. Синие каноэ что на фото скорее всего по шву просто располированы.
Последний раз редактировалось Хано 19 дек 2018, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 19 дек 2018, 13:24

Владимир Б. писал(а): Вы уже второй раз выдаете свои фантазии за истину - в первый - по материалам (в теме ТС ни разу не указал - из чего он делает, только способ формовки)


Ипать забавная простынка . Первое ездить не мешки ворочать , вот что я писал :
Hrisanf писал(а):..... топикстартеру это пока не требовалось , как он скажет на чём и как он хочет делать тогда и есть смысл .

Где тут мои фантазии ? А фантазер?
Владимир Б. писал(а): второй - сейчас (откуда информация, что и как я делаю в данный момент, просто любопытно). :)

Из не знании технологии . И отсутствия прямого вопроса " мне нужно - как?"
Владимир Б. писал(а): Это напомню - это свободный форум, а не междусобойчик "гуру".

Да ? Правда ? Давно тут ? Все правила форума прочитал и отношения внутри форума ?
Такого понятия как свободный форум нет и здесь в том числе , слова менять не надо местами это ФОРУМ СВОБОДНЫХ МАСТЕРОВ . Именно так он задумывался изначально Админом .
Где рады и ученикам , но не тем которые начинаю указывать и требовать .
Владимир Б. писал(а):Оставлю за собой право закончить наш конструктивный диалог. Прощайте.

Примолк ? Да слава тебе Господи! И право не право . За год присутствия на форуме вы сударь получили всего 4 спасибо , это показатель того ,что вы из себя представляете как мастер или как человек ,который иным указывает что им нужно писать , но сам свои знания не даёт . Сами уж выбирайте.
На всякий случай - со своим уставом в чужой монастырь не ходят , а я в этом монастыре достаточно ,чтобы знать его устав.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 19 дек 2018, 18:17

Полегче на поворотах. Хамить не красиво или в Воронеже это норма? Как и "перетереть". И на "ТЫ" мы с Вами не переходили, слава разуму. Персонально Вам отвечу последний раз, дабы прекратить общение.
Вы, не уважаемый, врун.
"...- автор темы интересовался как я понимаю стеклопластиковым корпусом на полиэфирке..." - Ваши домыслы, автор указал только ручную формовку, остальное - выдумки и предположения;
"...КОТОРЫЕ ВЫ ЛИЧНО И ВАШ ТЕЗКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ДЕЛАЕТЕ И РЕЧИ НЕТ О ТОМ ЧТО БУДЕТЕ,,," - второй пример вранья. Вы не знаете, повторюсь, чем я занимаюсь и что делаю.
По поводу моих лично вопросов - я крайне редко задаю прямо в лоб. Общие выводы о знании/отсутствии знаний в некой области из подобной манеры общения - крайне опрометчиво.
По поводу "спасибо" - я не привык хвастать теорией, без практики. Поэтому либо делюсь соображениями в контексте обсуждений либо, если есть гарантированно проверенный опыт, уже осмеливаюсь дать совет что/как делать. Вы, кстати, так же не в топе. ИМХО, реальный показатель - мастеркласс. Придет время - выложу на осуждение.
По поводу данного ресурса, цитирую "...Этот форум в первую очередь создавался для благожелательного общения, обсуждения и взаимопомощи." То, что его превратили в междусобойчик или, цитирую Admin а " ... театр одного актера..." со всеми вытекающими - это уже позиция пользователей. Яркий пример Вы. Вы высказали свою позицию и даже не считаете нужным ее обосновать; "...Всё ,что перечислено всё блудняк . Так ... народные страдания . Давать решения при том ,что это в реальности не нужно ,а только из "спортивного интереса"(оно же любопытство) не вижу смысла ...".
Вы были не правы и я вам привел пример необходимости. В ответ пошла ересь о технологии, материалах и прочим, хотя к поставленному вопросу - "...Подскажите варианты как оформить стык..." это не имеет отношения.
Не имеет принципиального значения - ручная формовка или инфузия; материал - полиэфирка/эпоксидка или вообще препрег - т.е., в доступной форме и обобщенно, один из тех.процессов изготовления изделия. Имеет значение другой тех.процесс - стыковка частей изделия. В случае композита - вариантов четыре со своими плюсами и минусами:
-) обработка идеального стыка и склейка;
-) черновая подготовка стыка, склейка и наклейка декор.ленты;
-) черновая подготовка стыка, склейка, расшивка шва и заделка гелькоатом (применимо так же к склейке внахлест, полировка);
-) бесшовное изготовление.
Оптимально ответил на данный вопрос (без учета подробностей от ТС - что он делает), с моей точки зрения, Тигирь.
Можно много чего еще написать, но не вижу смыла продолжать диалог.
Еще раз, для тех, кто намеков не понимает, прощайте. Мне не интересно общение с Вами. :)
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 19 дек 2018, 18:49

Себе про повороты напиши , говорить ВЫ , но при этом писать - врун , это такое же хамство , не считаю нужным говорить ВЫ , тому кто мало заслуживает ТЫ . Далее , ещё раз ездить не мешки ворочать : в моей реплике ключевое слов "как я понимаю" - домысел , придумка , фантазия можно как угодно это обгаживать , но по сути это есть нормальная оговорка ,что "я возможно не прав" и далее ещё раз это уточняю ,что это автору решать , а тебе врун нечего на меня наводить враньё , и свои намёки запхни своему котику под хвост , если тебе не интересно , то за ручку писать я не дергаю.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 19 дек 2018, 19:14

Hrisanf писал(а):Себе про повороты напиши , говорить ВЫ , но при этом писать - врун , это такое же хамство , не считаю нужным говорить ВЫ , тому кто мало заслуживает ТЫ . Далее , ещё раз ездить не мешки ворочать : в моей реплике ключевое слов "как я понимаю" - домысел , придумка , фантазия можно как угодно это обгаживать , но по сути это есть нормальная оговорка ,что "я возможно не прав" и далее ещё раз это уточняю ,что это автору решать , а тебе врун нечего на меня наводить враньё , и свои намёки запхни своему котику под хвост , если тебе не интересно , то за ручку писать я не дергаю.

Это диагноз :))))) Вы мало того, что хам, так еще и невежа :)))
Ссори, не удержался. Грешен.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Тигирь » 19 дек 2018, 19:43

Тема чтоли заражённая?
Ладно, выпускайте уж здесь пар до конца.
Позже снесу половину нафик
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 19 дек 2018, 20:11

ag' @!' ay'
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Хано » 22 дек 2018, 02:22

Сори что снова подняла тему, просто видео ссылочку нашла там ближе к завершению видно как собирают в стык байдарку с полоской. По мне так это колхозно и сложно, проще с нахлестом внешним и небольшим бугорком или чуть сложнее нахлестом внутренним.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение ВладД » 10 мар 2019, 00:37

Надо было склеить встак ( и эпокси и полиэфирку но без стекла) и так, что бы шов был красивый. Под рукой ничего не оказалось, уволок у жены цианоакриловый клей турецкий, продают как 505. Промазал место склейки, положил цветную очень плотную бумагу (для рисования пастелью)Промазал её, и втрое место склейки полимера, сжал минут на 10. На пробнике сделал два клеевых шва, Развел тиски так что бы у бруска упирались два края, перекинул веревку и подвесил штангу 90 кг. Провисела сутки.... постучал молотком... места склейки держат намертво Это конечно не кошерные испытания, но представление о качестве шва какое то дают, кому надо будет, проведет более "правильные" испытания.

Изображение
Сегодня сделал ещё пару пробников

Изображение
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 10 мар 2019, 19:53

Пример интересный , но не в тему : корпус лодки в отличии от интерьерной вещи подвержен динамическим нагрузкам , цианоакриловый клей умирает на них мгновенно.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Артист » 10 мар 2019, 20:29

Размер на фото не понятен, но я так думаю в несколько кв.см. если не с десяток.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение ВладД » 10 мар 2019, 22:56

Hrisanf писал(а):Пример интересный , но не в тему : корпус лодки в отличии от интерьерной вещи подвержен динамическим нагрузкам , цианоакриловый клей умирает на них мгновенно.

Что мешает склеить две пластины встык и сымитировать предполагаемую нагрузку? Хотя в упор не понимаю о какой нагрузке идет речь? Вся нагрузка на шов это поднять лодку это на отрыв и закинуть на плечо и отнести в эллинг, это боковая....У меня за спиной Мингечаурская спортшкола если что)
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 11 мар 2019, 19:11

А у меня международные права яхтенного капитана и сотни миль ... и что ? Керами будем мерятся ? .... Это не имеет отношения к данному предмету, да же с определением где нагрузка вы мыслите не верно - нет нагрузки когда несете ибо это минимальная масса , есть нагрузка когда в ней сидите - вот момент нагрузки . Если рассуждать о байдарке для движения в шить то динамическая нагрузка безусловно не велика , а если это будет лодка под мотором , то нагрузки от прыжков , удары скулой об волну , на кручение и т.д. колоссальные. И самое главное это должно служить годами ,а не несколько ударов.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение ВладД » 12 мар 2019, 21:22

сегодня заезжал к авто "тюнингистам" спросил на каком клее собирают свои изделия, ответ - цианоакрилат....вроде ничего у них не отпадает...короче надо провести тестовые испытания, склеить пару пластин, прикрепить вибромоторчик...
" у меня международные права яхтенного капитана и сотни миль " ну дык наверняка купленные ежели у тебя байдарка космические перегрузки испытывает))))) Сходи в какую нибудь старую секцию байдарочников, у них наверняка сохранились советские байдарки, верх там перкалевый, а шов- это реечка прихваченная жменькой махоньких гвоздиках... рукой играючи оторвать можно было, на них олипиады выигрывали, и ни одна лодка не развалилась....К слову "крутые" лодки тех времен, полностью фанерные из красного дерева, тоже верх крепился на соплях....
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 12 мар 2019, 22:29

Алё , гараж , подой сюды , чёта скажу....... свои купленные к моим не ровняй , каждый инструктор школы IYT несет персональную ответственность за каждого своего выпускника в плоть до лишения сертификата инструктора .И это продолжение базара "ни о чём" - ни какие водительские права не дают знаний о правилах построения средства передвижения . Давай ТЫ будешь следить за своими словами и не будешь тыкать тому кто тебе не тыкал . Я не писал про космические нагрузки и это ещё раз повод напомнить ,что за своими словами нужно следить ибо другие следят , я писал о существенных нагрузках и указал ,на заблуждение когда у байдарки нагрузки больше ,а когда меньше , а так же оговорился ,что существенные нагрузки имеют суда под двигателем ,а не байдарки. Тюнингисты это последние люди к кому я пошёл бы ,что-то спрашивать зная как они делают , то что они лепят за жизнь человека не отвечает.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Тигирь » 12 мар 2019, 22:52

Hrisanf, не надо реагировать, сейчас посовещаемся, что делать с блаженным. Если не уймётся, будем прощаться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир В » 13 мар 2019, 09:36

Во первых, я не говорил что клею байдарку). Во вторых гребные суда могут использоваться не только в штиль на "флэте", есть еще морские условия со всеми вытекающими нагрузками на кручение и т.п. Современная техника гребли на байдарках и каноэ подразумевает максимально близкое расположение лопасти весла к борту судна, в каноэ вообще гребут с одной стороны, "отруливаясь" веслом об борт (при боковом ветре давят на борт с очень большой силой , что бы удержать курс) это я вам как дипломированный специалист говорю 33' Если посмотреть на лодки спортсменов - у каноистов рабочий борт бывает сточен и отбит до безобразия, у байдарки отбиты и сколоты борта спереди на кокпите.
"Сходи в какую нибудь старую секцию байдарочников, у них наверняка сохранились советские байдарки, верх там перкалевый, а шов- это реечка прихваченная жменькой махоньких гвоздиках... рукой играючи оторвать можно было, на них олипиады выигрывали, и ни одна лодка не развалилась....К слову "крутые" лодки тех времен, полностью фанерные из красного дерева, тоже верх крепился на соплях...." - бред полнейший. На перкалевых лодках жесткость задавалась внутренним каркасом из реек, фанерные лодки из красного дерева не "прожать" руками в месте стыка даже спустя 20 лет после их выпуска...
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Артист » 13 мар 2019, 19:28

Владимир В, не тратьте время на ненужные дискуссии.
В последнее время какая то тенденция - сваливается с неба такой себе чудак, и сразу "крутой" в любом композитном направлении. 80'
А потом приходит к тебе маляр со слезами на глазах:
- Спасите, мне тут "тюнинг-обвес" принесли покрасить, а "оно" развалилось. ck'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 13 мар 2019, 19:56

Ну почему же не нужные , вот Владимир уже ТЗ до уточнил , да и мне не сведущему в байдарках не позволил лажевой информации хлебнуть.... Очень да же к делу всё.
Последний раз редактировалось Hrisanf 15 мар 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение ВладД » 14 мар 2019, 15:56

"бред полнейший. На перкалевых лодках жесткость задавалась внутренним каркасом из реек,"
Сурово написал) осталось уточнить, жесткость чего задавалась:? И какое отношение эта жесткость имеет к креплению верха к низу лодки.....Рама, на которую натягивали перкаль, придавала жесткость фанерному низу лодки, и никаким боком к шву отношения не имеет... Верх к низу лодки крепился жменькой гвоздиков, и без клея... Каноэ, которое оббито веслом, оч хороший пример для демонстрации нагрузки, который несет шев. особенно если учесть что там ни верха , ни шва нет)) И если взять перкаль, и прикрепить к каноэ несколькими кнопками для бумаги, то верх будет держаться долго и счастливо))))
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение ВладД » 14 мар 2019, 15:59

Улыбнуло то, с каким радостным визгом все бросились топтаться на ближнем своем...)))
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир В » 14 мар 2019, 17:09

" Каноэ, которое оббито веслом, оч хороший пример для демонстрации нагрузки, который несет шев. особенно если учесть что там ни верха , ни шва нет) "
А это что??? обратите внимание как у юного каноиста протёрт борт ниже стыка
Вложения
Olympics+Day+12+Canoe+Sprint+9I40iqv3Bxxx.jpg
i.jpg
i2.jpg
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение ВладД » 14 мар 2019, 19:28

и что? какое это отношение имеет к нагрузке на шов:?
Аватар пользователя
ВладД
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:36
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир В » 15 мар 2019, 13:21

2019-03-15 10-32-06.JPG
ВладД писал(а):и что? какое это отношение имеет к нагрузке на шов:?



Для Вас видимо никакого... там ведь и шва нет по вашему...
Хотя я писал: "при боковом ветре давят на борт с очень большой силой , что бы удержать курс".



Обратите внимание: общая жесткость всей конструкции задается ее формой - по сути это своеобразная "труба". Если убрать все, что выше шва, какая будет жесткость всей лодки? Когда при перевозке, стропами притягивают к багажнику, какая нагрузка на шов? Наверное никакой, он сам по себе лопается)))

p.s. Спасибо что заставили поднять пятую точку и сходить сделать фото, хоть размялся чуток)

2019-03-15 10-33-321.jpg
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта