Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Xruk » 28 апр 2019, 21:42

Александр писал(а):...770 не лучший разделитель для гелькоута...

Тем не менее, на площади 1,6м2 съём беспроблемно повторяется уже раз 30. И конца ему не видно.
Правда зоны(каналы) подачи смолы на фланцах всё же подлипают. Несильно.
На "подтанцовке" в этих местах использую Блювакс. Есть ИМХО, что в каналах,
где смола идет потоком ( 1л(кг)/мин) происходит механический износ разделителя. Типа, стирает, слизывает.
Но повреждения геля (пузыри и морщины) бывают только в местах, где гель не встал до конца.
Наношу весь гель только пистолетом, только разведенный ацетоном. Инфузия, обычно, через 20-30 минут.
От температуры в цеху.
Ну, типа у меня изделие позволяет . Гель идет позже под шлиф Р80, под покраску.
Можно и без геля обойтись, но стекло на матрице неудобно фиксировать. Лишняя возня. А так подлипает.

А , что там краснеет местами?
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 29 апр 2019, 06:48

PavelP, расскажи "схему" разделения. Т.е. сколько раз чем проходил (порозаполнитель, разлелитель).
Я все таки думаю что раделителя слишком много. 770-й сам по себе скользкий. Я обрабатываю форму Frekote Freewax, а по краям где вакуумный канал (куда постоянно попадает чистая смола без геля), поверх него обрабатываю 770-м. Так эти места практически невозможно покрасить, гель раползается.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 29 апр 2019, 10:44

Xruk, ну вот это заказчик такой цвет геля выбрал -- остатки.
Артист, вас не смущает, что у меня в каждом сообщении написано про Зивакс, а вы мне пишете про Фрекот? Зивакс мультишилд. Не помню уже, сколько там слоев, но скорее всего по методичке просто сделано -- не люблю думать там, где не надо.
Тигирь, спасибо. Сегодня попробую выдуть стирол. Реально ведь полимеризация там плохо идёт, вероятно, из-за паров. Может потому он и отваливается, не успев вовремя полимеризоваться? В любом случае перед тем как менять разделитель, можно и попробовать. По поводу подбора скользкости -- не вижу смысла уже этим заниматься. Мы купили Зивакс от отчаяния, потому что у нас матрицы вообще не разделялись, а сейчас всё и на воске крутится-вертится после того, как перестали матричный гель в Композите покупать, а все старые матрицы дошли за год.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 29 апр 2019, 22:16

Chemlease 2720 (ранее Multi Shield): полупостоянный антиадгезионный материал, обладающий высокими характеристиками, для общего использования, позволяет сделать многократные съемы при хорошем "скольжении", подходит для полиэфирных смол, эпоксидных смол, винилэфирных смол и изделий без гелькоутного покрытия. Этот разделитель на водной основе он очень скользкий для гелькоута. Вам подойдёт Composite Shield ито для вашей формы он скользковат.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 30 апр 2019, 11:00

Да, конечно, у меня composite shield, а не multi shield -- ошибся.
Продувка не помогла, так что вчера переполировывали и наносили воск, хотя я не уверен, что этот разделитель можно удалить без шлифовки хотя бы начиная с 800.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 30 апр 2019, 12:14

Полупостоянник можно снять полировальной пастой, 800 это лишнее, Повторюсь, для вашей геометрии формы Composite Shield очень скользкий. Он нормально будет работать после двух, трёх съёмов без дополнительной обработки. Можно "притупить" Surface Cleaner, пройдясь пару раз по поверхности формы.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 30 апр 2019, 18:26

PavelP извини, уставший был и твое сообщение и Xrukа слилось в одно.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 30 апр 2019, 23:33

Не знаю, чего вы так сложно упражняетесь с этими полупостоянниками. Я просто тряпкой, смоченной ацетоном стирал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 04 июл 2019, 20:35

Скажите кто льет мойки под гелем на сколько хватит Фрикот Wolo ?и как он для этого?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 09 июл 2019, 16:14

Сам отвечу)))Попробовал Wolo, оно что с гелем что без толку с него ноль...наверное нужно было глянцевую матрицу ... перед этим снимал на этой матрице десятки моек на Марбокот разделителе все шло на ура...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 09 июл 2019, 16:59

А что за фактура поверхности на матрице?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 09 июл 2019, 17:51

была глянец, потом перетер скотчбрайтом теперь такая матовая как бы...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Xruk » 09 июл 2019, 21:04

Не хочу залезать в дискуссии, но крайний съем с формы мачты 5,2 м. удивил.
По старческому маразму не положил CRA-5. Всего лишь один слой Frecot FMS и один слой Frecot 770-й.
Потом, когда понял глубину своего "залета", переживал до утра. Но утром всё отскочило воздухом.
Только, как обычно, самая "крайняя плоть" приклеилась. Ну а мы её шпателем, шпателем. А потом - воздух. 6-7 Кг\см2.
Ни в коем случае не рекомендую повторять.
Мне по-жизни просто везет. 33'
Последний раз редактировалось Xruk 09 июл 2019, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 09 июл 2019, 21:05

Если риска не крупная, вроде должен и Воло работать. Порозаполнитель мазали?
Я обычно 3-4 слоя порозаполнителя наношу, потом 5-6 слоёв воло. Всё отлично работает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 10 июл 2019, 11:58

порозаполнитель 4 раза и воло 4 раза...незнаю использую маробокот все отлетает на этой матрице, на 770 вроде как то снималось на пва тоже)) на воло принципе снял но с трудом... и мойка уже брак...наверное отложу воло пока...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 10 июл 2019, 13:52

У меня наоборот с Воло были проблемы с саморасформовкой на первых съёмах после нанесения геля, искал менее скользкий разделитель
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Admin » 10 июл 2019, 14:16

На сколько я знаю, Марбакот продает фирма Банг и Бонсомер. Чем этот разделитель Вас не устраивает?
Наш химик в Калининграде с этим разделителем много экспериментировал, и пришел к выводу, что он для нас лучше Воло, и мы перешли на него.
Тем более, что он дешевле разрекламированного Воло.

V.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители

Сообщение Admin » 10 июл 2019, 14:18

По поводу Воло, есть два момента:
1) как известно, дьявол кроется в мелочах. Вы наверное обливаете форму разделителем, так чтоб пожирнее. А потом долго ждете, чтобы образовалась толстая матовая труднорасполировываемая пленка. А потом с большим трудом ее стираете до глянца, естественно, стирая до нехочу на острых выпуклых гранях. Потом все залипает, так?
А нужно нанести тончайший слой, чтобы лишь слегка увлажнить поверхность, главное - сплошняком. Пожождать, когда поверхность подернется матовой дымкой, и легонько располировать чистой фланелькой, совсем без нажима. Этот разделитель как раз и славится легким достижением глянца, гораздо легче, чем воски. И все тогда разделено нормально.
2) и второй момент, Воло очень старый и очень разрекламированный разделитель. И я часто слышу о том, что люди приобретают фальсифицированные подделки. Он же дорогой и известный, естественно находятся околохимические личности, которые стараются на этом подзаработать.
Не стали ли Вы жертвой подобного рода мошенников?

А.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 10 июл 2019, 15:05

+ никто не отменял человеческий фактор с нарушением технологии, в частности несоблюдением межслоевой выдержки, типа: "а чего ждать?..как высохло - так и готово! " (это я слышал от технолога! ck' )
А вообще комбинация FMS + Воло - пока самый оптимальный вариант!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 10 июл 2019, 15:47

Совершенно верно, наносить тонкими слоями. После располировки каждого слоя, нужно дать минут 5-10 на полимеризацию, в зависимости от влажности воздуха и температуры. Все полупостоянники данного типа полимеризуются в контакте с влагой воздуха. Поэтому выдержка критична. Если нанести новый слой до полимеризации предыдущего, то он просто смоется. И да, обильно смачивать поверхность не имеет смысла - образуется маслянистый налёт, который даже после долгого высыхания не даст разделяющего слоя.
Про бадяженный разделитель тоже подумалось, но достоверных случаев не слышал. По-моему, гемора с фальсификацией больше, чем навара. Это же не палёная водка, спрос на него весьма ограниченый. Максимум, что могут сделать, это в банку от Воло налить другой более дешёвый полупостоянник. И то, смысла заниматься этим конторам не вижу. Если только где-то с рук на розлив.
А вот просроченный, это всегда пожалуйста. По-моему, мне ещё ни разу не приходил разделитель с не истёкшим сроком годности. Но проблем с этим не возникало. Главное, чтобы банка была не вскрытая
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 10 июл 2019, 19:40

Спасибо большое за ответы! Я пользуюсь марбокотом и меня он полностью устраивает, но наношу его после каждого сьема, тут думал если под гель может можна будет много сьемов на воло делать,да и то самое Воло было под рукой а марбокот как раз закончился...Нанес его жирным слоем как марбокот наверное поэтому так и получилось...Вообще привык к марбокоту ,(марбокот мазал грязными тряпками с которых капало на форму и он работал без отказно)) А тут Воло с его чистыми тряпочками и легким движением руки) видно не мое это у меня как то и с восками поэтому не получалось...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 10 июл 2019, 20:43

Ну так вот если Воло правильно нанести, он и даст с гелем многократные съёмы. Потом только по мере затруднения съёмов достаточно обновить один раз и дальше работать.
Собственно, так работают все полупостоянники
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 10 июл 2019, 21:02

Нужно пробовать...на мойках как то дорого выходит...может на маленьких круглых буду тренироваться...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 10 июл 2019, 21:30

Почему дорого? На матрицы мойки больше 10-15 граммов не уйдёт. Может даже и меньше. Главное, если переходите с воска, очистите и отполируйте пастой поверхность, чтобы гарантированно его удалить. Порозаполнитель тоже тонкими слоями наносится, как и разделитель
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 11 июл 2019, 00:19

На случай перехода с воска на полупостоянник возникла такая авантюрная мысля - не смывать воск, а использовать его присутствие вместо порозаполнителя... bw' Метода, конечно, весьма сомнительная, но по крайней мере один раз сработала - и к тому же с Zyvax!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 11 июл 2019, 19:45

Здесь такое дело. Воск не может быть базой для полупостоянника по причиним химическим. Возможно, если слой воска уже поработал, подтравился и насытился стиролом, то полупостоянник за что-то и зацепился. Но полноценной сшивки полимерных молекул с жиром не произойдёт. Полноценного разделения такой бутерброд всё-равно не обеспечит как химически, так и механически. Обновлять покрытие придётся намного чаще, просто в силу того, что его постоянно будет сносить с воска. Поверхность детали тоже будет загрязнена сносимым разделителем и например под покраску её будет подготовить гораздо сложнее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 11 июл 2019, 20:28

Виталий Виталий писал(а):А тут Воло с его чистыми тряпочками и легким движением руки) видно не мое это у меня как то и с восками поэтому не получалось...

Марбокот даже заинтриговал, следует "отработать эту позицию"... Чем мне нравится Воло: он в принципе не требует располировки - и этим удобен в работе - если не требуется идеальный глянец на изделии, его достаточно просто нанести сплошной тонкой пленкой и можно курить 15 - 20 минут до следующих действий, то есть исключаются доп. трудозатраты и риск протереть разделительную пленку, но без располировки после нескольких съёмов на матрице наверняка проявятся матовые разводы, убивающие, понятно, глянец изделия. Плюс - Воло просто очень надёжный, стабильный разделитель!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Admin » 11 июл 2019, 20:58

Странно, что у Виталия Виталия марбакота хватает на 1 раз. Я не пойму, он льет мойки с декор слоем, или безгелькоутные? Для безгелькоутных лучше зам 19 ничего нету, смысл после каждого съема мазать дорогим полупостоянником? Но на классической гелькоутной технологии не может полупостоянник сносить за 1 заливку! У нас и Воло и Марбакот на мраморных мойках с декор слоем ходят по 10-12 съемов. Марбакот легче наносить в рабочих условиях (рабочие грязными тряпками в пыли), при этом он дает качество поверхности изделия лучше, чем Воло в тех же условиях.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 июл 2019, 17:48

Ну чесно говоря я не пробовал сколько максимально марбокот будет ходить на геле, заливал раньше безгелькоута и давал всегда новый слой после каждой заливки...теперь лью под гелем и даю так же что б на 100%уже...10-12 сьемов круто , а матрицы глянцевые или матовые? а то у меня они уже с шагренью аж ...Дорого експерементировать я имел ввиду что жалко мойки лить бракованные...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 12 июл 2019, 19:20

Виталий Виталий, ты бы к кому из каменщиков в гости съездил.
Потому как смотрю ты уже пару - тройку лет с разделителями танцуешь, и всё чего-то никак не победишь.
Может какая ошибка в работе ...
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта