Полиэфирные смолы: разновидности, применение. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 17 апр 2018, 08:33

Катерина писал(а):Но зачем Вы делаете акцент на водостойкости? Вы же все равно будете покрывать столешницу гелем.

Гель дает герметичное покрытие. Но в данном случае столешница будет облицована декоративным HPL пластиком. Обычно такие столешницы сделаны на основе влагостойкой ДСП, и по ним есть существенный процент разбухания от влаги в районе выреза под мойку и на торцах. На стыках облицовки между торцом и пластью трудно добиться полной герметизации.
Здесь попытка сделать столешницу легкую и более устойчивую к влаге в сравнении с ДСП.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 17 апр 2018, 08:45

Катерина писал(а):AndreyS. Можете попробовать ПА_600Н.

Спасибо!
Нашел описание только ДЕПОЛ ПА-600A, ПА_600Н - это тоже самое, только не предускоренная?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 17 апр 2018, 09:46

Скинула ТУ в личку. Давайте, если кому материал надо подобрать, писать в лс, а то базар какой то получается.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Евген1 » 17 апр 2018, 20:01

Admin писал(а): При добавлении нужного количества пигмента, самодельный "гелькоут" просвечивается, даже при слое в 2 раза толще обычного.
'

Снизить прозрачность можно диоксидом титана.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 18 апр 2018, 09:08

Можно, если подойдет забеленный цвет. Титанка и от солнца прекрасно защищает. Но не во все цвета ее засунешь, к сожалению.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Основные виды полиэфирных смол

Сообщение Dom » 26 июн 2018, 15:58

Катерина писал(а):Теперь более навороченная терефталевая. ...Используется как лайнер(внутренний защитный слой) в канализационный стеклопластик...

Катерина писал(а):Изофталевая смола. Еще дороже предыдущих. Прозрачная, бесцветная (с легкой желтинкой). Эта уже идет на лайнер в канализацию

Катерина, и та и та может использоваться как лайнер?
И еще созрел вопрос. Нам тут предлагают терефталевую смолу от "Радуги" по подозрительно низкой цене. Вы писали, что тере- дороже орто-. В чем тут может быть подвох?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение серыйеж » 17 июл 2018, 22:46

Катерина писал(а): Титанка и от солнца прекрасно защищает. Но не во все цвета ее засунешь, к сожалению.
А что бы Вы порекомендовали "засунуть" в RAL5017? В один слой просвечивается, просвет устраняется если первый слой ламината укладывать на подкрашенную смолу, но в этом случае есть большая вероятность прощёлкать пузырики на углах.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Владимир В » 15 июл 2019, 11:56

Подскажите пожалуйста, какие смолы подойдут для работы с углеволокном? Только винилэфирные?
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 15 июл 2019, 14:40

Только эпоксидные. Никакого винилэфира
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Владимир В » 16 июл 2019, 11:11

Тигирь писал(а):Только эпоксидные. Никакого винилэфира

Почему? знаю производителя, который работает на винилэфирной смоле. Изделия качественные, несколько лет в эксплуатации, нареканий нет.
Я понимаю что эпоксид лучше, но ведь производители смол не стоят на месте. Есть еще винилэфирная эпоксидированная новолачная смола (что за зверь?) - из нее луки формуют...
В чем конкретно проблема использования не эпоксидных смол при работе с углем? Плохая смачиваемость? Несовместимость?
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 16 июл 2019, 14:59

Проблема углеродных волокон в низкой поверхностной активности, и как следствие, низкой адгезии смол. И винилэфиры имеют адгезию гораздо меньшую, чем эпоксиды.
Не знаю, кто там что выпускает на винилэфире. Китайцы умудряются и на полиэфире папье-маше выпускать.
Возможно пропустил революцию в химии полимеров, но практика показывает, боялся я этого много раз, но не пропустил ни разу.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 16 июл 2019, 19:55

Сейчас почитал про новые винилэфирные смолы. В принципе, Райххолд обещает хорошее смачивание углеродных волокон Дионом 9100 и Дионом 9800.
Но они хитрые ребята. Смачивание и адгезия, это немного разные понятия, а физмех они приводят только по ламинату с армированием стеклом. И в принципе, я их хорошо понимаю. Они вроде как и прокукарекали, что материалы совместимы с углём, но без цифр с них взятки гладки. Смачивание есть? Есть. Ну и будьте счастливы :)
Вот, почитайте на досуге, там много полезного для развития мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=24&t=1391
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Леонид-СПб » 16 июл 2019, 22:50

Несколько англоязычных статей о свойствах углепластика на основе эпоксивинилэфирных смол, включая вопросы адгезии волокна к смоле:
https://fau.digital.flvc.org/islandora/ ... ctions.pdf
http://www.iccm-central.org/Proceedings ... autard.pdf
http://iccm-central.org/Proceedings/ICC ... pap772.pdf
а вот тут подробно рассмотрен вопрос подбора замасливателя(ведь он и определяет адгезию) : http://www.temp.speautomotive.com/SPEA_ ... RF/RF2.pdf 16'
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Владимир В » 19 июл 2019, 12:46

Не сочтите за рекламу - Crestapol® 1260 от scottbader. На их сайте написано, что подходит для углеродных волокон. Но в документации к смоле фраза звучит уже немного по другому, я не знаток английского но терзают смутные сомнения "Compatible with carbon fibre reinforcement
materials and general purpose sizing agents" ...
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 19 июл 2019, 16:48

Владимир, если хотите, конечно можете пройти по своим граблям. В конце концов возьмите, сделайте образцы с винилэфиром и хотя-бы самым простым эпоксидом, типа Эд-20 с ТЭТА на одной ткани и договоритесь с лабораторией об испытаниях.

Леонид, вот при всём уважении к Вам, как к поставщику... Ну не владеете Вы вопросом, ни теоретически, ни практически. Зачем так категорически высказывать своё мнение? Вроде и замечания Вам делать неудобно, но и молчать ведь тоже нельзя. В теме, где речь шла про РТМ взял паузу, чтобы помягче сформулировать, так Вы здесь. Вот эти буклеты рекламные, что Вы выложили, это всё хорошо, но несколько легковесно.
Я всем здесь периодически советую прочесть книгу "Полимерные композиционные материалы" в читальне. Я понимаю, что там больше 500 страниц технического текста, но зато даны фундаментальные данные о работе композитов. Механика, физика, химия процессов, формулы, графики, диаграммы, таблицы испытаний... Всё то, без чего невозможно понимание предмета. Аппреты на углероде, говорите? Ну-ну...
Понимаете, химия конечно не стоит на месте, но основы остаются неизменными. Дважды два всегда четыре, а евклидова геометрия и в Африке работает. Это я к вопросу о фундаментальности вышеуказанной книги.
Кстати, о замасливателях. Замасливатели и аппреты, это радикально разные вещи, хотя все их почему-то очень любят сваливать в одну кучу. Я бы даже сказал несовместимые. Качественные ткани после плетения тщательно промывают от замасливателей, и только потом аппретируют, если это необходимо.
Ну а о том, как работают аппреты, я Вам тоже настоятельно рекомендую прочитать, чтобы понимать, что аппреты для армирующих тканей не определяют адгезию к волокну, они улучшают смачивание. И это две большие разницы.

Нижняя ссылка интересная, но английским не владею. Будет время, постараюсь перевести со словарём. Если удастся, поделюсь своим мнением
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Леонид-СПб » 19 июл 2019, 19:26

Владимир: в этой английской фразе говорится, что смола имеет адгезию в углеродному волокну и(хотя я бы написал вместо "и" слово "покрытым") к общего назначения замасливателям.
Дело в том, что есть специальные замасливатели(или как говорит Тигирь, аппреты) под эпоксидку, под полиэфирку и так далее. А тут мол ничего специального не надо. Что важно, потому что смола, о которой Вы пишите, имеет необычную химическую природу, относительно полиэфирной или эпоксидной смол.
Тигирь: я не претендую на всеведение, это Вы производитель, я же просто сырье продаю. Однако, года так 5, а то и пять назад, компания НЦК делала образец углепластикового профиля на эпоксивинилэфирной смоле Vipel F010 и заключение было, что по физмехам, включая межслоевой сдвиг, смола Vipel F010 не уступила эпоксидке. Однако, в выводах было написано, что вопрос длительной прочности при циклическом нагружении, в котором профиль должен был работать, на эпоксивинилэфирной смоле не изучен, поэтому в производство ее рекомендовать преждевременно.
так все на уровне эксперимента и осталось.
Есть еще информация от BUFA Baltics, что они продают маленьким инфузионщикам на угле смолу Atlac E-Nova MA6215 - эпоксивинилэфирную и никто пока не жаловался.
Все это не является доказательством моей правоты, но...оставляет надежду тем, кто не хочет по каким-то причинам эпоксидку использовать.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 19 июл 2019, 23:32

Вот в том и дело, что сделали неизвестно как полученные образцы, испытали по неизвестной методике и получили китайске ватты, которые противоречат законам физики и химии, и которые никто не может повторить. Как-бы формально цифры есть, но фактически - сферический конь в вакууме.
Я ещё раз советую прочитать ту умную книгу. А если ещё специализированную литературу почитаете, то поймёте, что апреты для углеродного волокна под винилэфир, это плацебо. Дорогостоящее плацебо. Если без реверансов, то развод лохов на деньги и материалы.
Апптетов для углеволокна нет по одной простой причине - низкая поверхностная активность и кристаллическая структура углерода в общем и углеродных нитей в частности. Понимаете, к углероду не прилипает ничего в принципе. Так же, как и к фторопласту, даже ещё хуже. Поверхность фторопласта хоть плазмой в некоторых режимах активируется, а углерод вообще никак и ничем. Пониматете? Не ионизируется. В принципе никак. Единственный способ, это окисление поверхности волокон для образования поверхностных дефектов, за которые может механически зацепиться смола. И это должна быть самая чумовая смола. А вот чтобы потом лучше зацепилась та смола и нужны аппреты - поверхностно активные вещества, улучшающие смачивание и проникновение смолы в созданные дефекты поверхности, смола с оптимальной реологией и прочие нюансы технологического процесса. Но опять же, влияние аппрета лишь косвенное.
В результате мы либо получаем максимально качественный ламинат на эпоксиде, либо нечто на винилэфире. С точки зрения продавца и производителя - всё нормально, пипл и с винилэфиром хавает, не жалуется. Ну естественно, если ничего слаще морковки не ел, то с чего ему жаловаться? Вот только не для того наш форум, чтобы всякие фуфлыжные технологии продвигать. Для вредных советов есть много других форумов. А здесь мы вроде собирались делиться знаниями о производстве КАЧЕСТВЕННЫХ композитов.
Понимаете, характеристики материала определяются наиболее слабым компонентом. Даже в случае с эпоксидной матрицей, слабым звеном является эпоксид, а Вы на полном серьёзе предлагаете вклячить армирование с запредельными прочностными характеристиками в соплю. Кто-то же из новичков поверит и бездарно угробит материалы.
Я не понимаю. Если человек вырастает из относительно дешёвых и средних по физмеху композитов и переходит в высшую лигу углепластиков, то в чём проблема давать материалу безусловно качественную эпоксидную матрицу? Достать практически любую смолу сейчас не проблема. В стоимости готового изделия стоимость смолы ничтожна.
А если есть потребность экономить на смоле, то может вообще уголь не нужен? С винилэфиром и S стекло отлично работает, и базальт, физмех которых даёт практически идеальное соотношение цена-качество и идеальную прочностную совместимость.

Ладно, пора притормозить.
Прошу прощения за сумбур, но лучше упорядочить не смог
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 20 июл 2019, 15:15

Нет, не угомонюсь никак.
Ещё один нюанс. Все винилэфирные смолы газят. С какими-то отвердителями больше, с какими-то меньше, но газят все. Т.е. при отверждении ламината на винилэфирной матрице при атмосферном давлении мы получаем гарантированную завоздушенность вне зависимости от технологии формовки.
Зависимость снижения прочностных характеристик от завоздушенности рекомендую посмотреть самостоятельно. Кто не знаком с вопросом, слегка опухнет от того, на сколько % снижает прочность 1% воздуха в ламинате.
А с учётом того, что углеродные материалы по определению высокомодульные, то полное смачивание нитей само по себе вызывает проблемы. Выход воздуха из межволоконного пространства затруднён по той же причине. Да вообще, газящий винилэфир для угля - то, что доктор прописал (выразил сарказм).
Собственно, к чему это я? Да к тому, что винилэфирная смола, обладающая
1. Худшей адгезией на химическом уровне
2. Хдшими собственными физико-механическими показателями
3. БОльшей склонностью к образованию внутренних дефектов
4. БОльшей усадкой, а следовательно бОльшими усадочными нарпяжениями,
нежели эпоксидная смола, по утверждению некоторых лиц способна к образованию композита, не уступающего по физмеху композиту на эпоксидной матрице только по факту нанесения волшебного аппрета, обзываемого замасливателем.
Объясните на пальцах инвалиду умственного труда, как столько минусов сложились в плюс за пределами математических правил без участия потусторонних сил.

Моё субъективное мнение, что та нечистая обзывается модным словом "маркетинг".

Могу ошибаться. Если кто-то представит материалы исследований, опровергающих моё мнение, буду весьма признателен
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Леонид-СПб » 21 июл 2019, 17:02

Касательно прочности межслоевой и влияние аппрета обычного и не обычного: углеродное волокно и эпоксивинилэфирная смола:
http://www.asianjournalofchemistry.co.i ... D=25_15_69

Касательно же газообразования: при использовании смолы Atlac 580 AC 300 и Butanox LPT газообразования не будет. Данная смола даже при введении обычной перекиси не газит, но можно повысить уровень "безопасности" используя низкореактивную перекись. Запасной вариант это ускорение аминными ускорителями и вместо перекиси метилэтил кетона применять пасту перекиси бензоила
Ну и переход от обычной перекиси метилэтил кетона на нечто вроде Trigonox 239 также решает проблему газообразования

Тем не менее, я вновь повторюсь, что не спорю, - вполне возможно, что Вы правы, я лишь хочу показать, что в некоторых случаях, может существовать альтернатива эпоксидной смоле
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Владимир В » 22 июл 2019, 15:14

Альтернатива - когда надо здесь и сейчас, нет эпоксидки, а есть только винилэфир))) Так было со мной. Нужна была срочно (за два дня до соревнований) лопатка для весла. В наличии было: матрица, углеткань плейн 180 г/м, углеткань биаксиальная 45/45 400 г/м, гелькоут прозрачный полиэфирный, смола винилэфирная матричная, вакуум. Решено было действовать по обстоятельствам) В нарушении всех технологий изготовил лопатку из двух половинок с пенным наполнителем за ОДИН день, жесткость, вес в пределах нормы. Весло в работе у меня второй месяц, видимых изменений кроме царапин пока нет...
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 23 июл 2019, 14:56

Случай, когда нужно срочно сделать что-то из имеющихся в наличии материалов, думаю и обсуждать не имеет смысла. Речь шла о сознательном использовании малосовместимых материалов.
А вообще, за информацию спасибо. Интересно было бы сравнить работу с веслом, выполненным в том же конструктиве, но с армированием из S стекла или базальта. Сильно подозреваю, что оно ничем бы не отличалось от армированного углём, кроме ценника, а может и превосходило бы его по прочностным характеристикам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Владимир В » 24 июл 2019, 10:17

Обязательно попробую как будет время, подберу стеклоткань схожей плотности и плетения и сравню.
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 24 июл 2019, 13:50

Главное, чтобы стекло при этом было высокомодульным. Потому, что с Е-стеклом сравнивать было бы не корректно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Молосс » 16 ноя 2019, 13:05

Катерина, у меня к вам есть вопрос. Сейчас появилась в продаже смола (Турция) Teddex Resin F-2 VOC Free. Есть и аналогичные у других производителей. Смола без стирола, не имеет запаха. Взял на пробу 3кг. Расскажите пожалуйста, что вы знаете о таких смолах. Как они работают?
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение king_ » 16 ноя 2019, 18:58

По моему мнению это аналог 609 . Ее паспорт http://www.polyefirsmola.ru/pn-609.htm .
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Молосс » 16 ноя 2019, 21:07

Игорь, спасибо за ссылку. Да, по видимому это аналог.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Dom » 18 ноя 2019, 09:34

Смола на базе Atlac 430 при отверждении стандартным ПМЭКом газует. При отверждении гидроперекисью кумола - нет.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение king_ » 18 ноя 2019, 10:32

Это относится ко всем бассирольным или к этой смоле?
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Dom » 18 ноя 2019, 12:51

king_ писал(а):Это относится ко всем бассирольным или к этой смоле?

что такое "бассирольным"?
Про другие не могу сказать, пробовал только эту.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение янович » 18 ноя 2019, 12:57

Очевидно, что бесстирольные смолы - сравнительно новый и малоизученный, но при этом весьма перспективный и интересный материал, поэтому и логично бы вынести вопрос о них в отдельную тему и рассмотреть его основательно. Я описал одну из таковых (Distitron 109sxg, для работы с пенопластом) максимально подробно на Форуме, но теперь и сам не найду, где это было... bw'
Молосс, мой Вам совет: задавайте вопросы, сопроводив их всей имеющейся у Вас информацией: свойства материала, цена, причина выбора именно его и для каких изделий... хотя бы ссылку, по примеру King_а, чтоб не приходилось всем самим искать инфу в инете.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта