Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 01 мар 2012, 09:05

Андрей! Сколько АЭРОСИЛА добавляешь, чтобы за 1 раз?
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 01 мар 2012, 10:00

Андрей,а какую толщину Вы напыляете за один раз? У меня при напылении больше чем 3кг на 1м.кв. смесь сползает с вертикалей ,а если добавить больше аэросила то при шлифовке вскрываются пузыри.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Admin » 01 мар 2012, 20:02

Я беру прозрачный гель Норпол 750 грам, добавляю гранулы 250 грам. Напыления хватает на 1 м.кв. Потом задуваю по застывшему жиденьким (разбавлен этилацетатом до 20%) белым гелем, или другого цвета, если гранулы другого оттенка. А никакого аэросила ненадо. Получается то, что вы можете видеть в теме "Мои поддоны из полимербетона". Ничего не сползает, гранулы ложатся достаточно густо. ar
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 01 мар 2012, 23:38

Понял,спасибо.Боюсь с кухонной столешкой так не получится.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 02 мар 2012, 07:40

Да! Скорее всего нет!
Изображение
Вот что вышло, когда я напылил побольше. Мне кажется пошел сильный разогрев и оторвало от бортика am
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 02 мар 2012, 10:16

Oleg мне кажется проблема не в напылении.У вас зазор между бортом формы и вкладышем соизмерим с толщиной дсп,то-есть 15-16мм.Это много,достаточно 5 мм.При таком зазоре грунт не даст сильной усадки да и раход его гораздо менше.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 02 мар 2012, 10:54

Да! Со вкладышем я погорячился, много отрезал, пришлось домешивать смолу - не хватило. Дело в том, что там где я напылил мало (тыльная сторона) ничего, а на лицевой стороне, где напылил лишнего 30% от нормы - отошло.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение inik76 » 22 мар 2012, 20:02

Добого вечера может кто из опытных мастеров подскажет можно ли сделать из прозрачного гелькоута цветной, какими добавками,по какой технологии?
Аватар пользователя
inik76
 

Re: Для начинающих

Сообщение Палыч » 25 мар 2012, 00:26

Доброго! Гель и смолу можно окрасить специальными пигментными пастами которые как правило продаются в фирмах там где и гель без всяких технологий, простым смешиванием до нужного результата
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Aleksandr » 09 май 2012, 15:52

Читал что для получения максимальных физикомеханических характеристик изделий из стеклопластика, нужно постоверждение а именно необходимо соблюсти примерно следующий режим отверждения 24 часа на воздухе при нормальной температуре 18-24°С, далее от 3 до 8 часов при температуре от 60°С до 120°С в зависимости от габаритов детали и применяемых материалов. В связи с этим делаю термо-шкаф, автоматику собрал, осталось доварить и теплоизолировать каркас. А вопрос такой нужно выбрать ТЭНы для нагрева и не могу понять какую мощность нужно выбрать, чтобы быстрее прогреть шкаф V=2м3 U=220V.
Аватар пользователя
Aleksandr
 

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 13 май 2012, 04:53

Опытные подскажите какой толщины должен быть ламинат ???
Среднее значение для например уличной скамейки и бампера .... Зонтик например что бы ветром не сломало или еще какой стеклопластиковый элемент .
И как понять целесообразность набирать дальше толщину ламината или уже хватит ? Где "золотая" середина ? Выгоднее несколько слоев например 300 положить или пару 450 , а может разницы нет только лишние телодвижения ....а по расходу смолы ?
добавлено
Так как ответа не дождался пришлось приложить некоторые усилия ...перечитал статьи Андрея . И вопросы отпали сами собой . Рекомендую всем кому нужен ответ , а по каким то причинам на форуме нет компетентных людей , читайте статьи ! Все в голове удержать не возможно , а там найдете то что нужно , только надо под рукой иметь карандаш и лист бумаги ho что бы делать заметки . Только что я для себя решил маленькую проблему , очень доволен и рекомендую всем ! Читайте и конспектируйте . L2
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 14 май 2012, 18:06

Но вот не нашел такого ответа , если кто видел - знает подскажите ai
На вопрос а сможешь сделать горку из стеклопластика не знал что ответить . Конечно подразумевался скат . Но КАК он устроен ? Что там внутри ламината ... фанера полосками или ни чего нет а усиление из металла идет под , а как устроен крепеж к кабинке ... dash вообще сложная задача .... горка .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Admin » 18 май 2012, 22:04

Скамейку - смотря как делать. Бампер 2 мм - нормально. Если хотим сэкономить мат и смолу, то кладем вместо 2-х слоев 450-го мата 2 слоя 300-го, получаем более тонкое изделие. Так поступают при массовом изготовлении тюнинговых бамперов, чтобы "нагреться" на разнице. И это плохо, бампер становится менее прочным.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Yurez » 14 авг 2012, 11:43

Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл в гелькоуте, если использовать полимерные наполнители? Они ведь из простой смолы. И если их вскрывать, то получится поверхность не вся из геля.
И что взять для первого раза, какую смолу, гелькоут(если надо), какой наполнитель? Хочу сделать небольшой столик. Очень надеюсь на помощь.
И еще, по вашему методу (многие так писали) получается что делается один декоративный слой из геля с наполнителем, а потом или подложка, или полимербетон?
Аватар пользователя
Yurez
 

Re: Для начинающих

Сообщение VIKTOR » 14 авг 2012, 13:09

здравствуйте ув. форумчане я только начинаю заниматься искусственным камнем так что помощи от меня пока мало но надеюсь с вашей помощью разобраться с ньюансами в технологии и помогать уже вам!!!!!!!!!!вопрос у меня пистолет для распыления g 100 но мне он не нравиться может подскажете какой нибудь поудобней потому что лить камень лицевую часть потом приклеивать на подложку а потом лить торцы и шлифовать получается долго.Огромное спасибо за создание такого форума админу и всем кто активно принимает в нем участие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 16 авг 2012, 22:34

Yurez писал(а):Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл в гелькоуте, если использовать полимерные наполнители? Они ведь из простой смолы. И если их вскрывать, то получится поверхность не вся из геля.
И что взять для первого раза, какую смолу, гелькоут(если надо), какой наполнитель? Хочу сделать небольшой столик. Очень надеюсь на помощь.
И еще, по вашему методу (многие так писали) получается что делается один декоративный слой из геля с наполнителем, а потом или подложка, или полимербетон?

Весь смысл в гелькоуте! В двух словах - гелькоут таже смола, только улучшенная.
Камень можно и не вскрывать, получите эффект "под стеклом" (дело вкуса)! Но вскрытый натуральнее.
Вы ведь из Украины?! Про поставщиков в Украине на форуме есть информация равно как и марки смол и геля.
Что использовать - ДСП или полимербетон, выбирать Вам!
Удачи!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение anton » 17 авг 2012, 15:18

Добрый вечер, думаю попробовать сделать мастер модель а потом снять матрицу. Интересует такой вопрос какой % усадки у стеклопалстика ? на сколько увеличивать размеры мастер модели чтобы мастер модель соответствовала размерам. Заранее спасибо
Аватар пользователя
anton
 

Re: Для начинающих

Сообщение Yurez » 17 авг 2012, 15:33

Спасибо. И еще, посоветуйте, если использовать натуральные наполнители, к примеру, мраморную крошку, ее лучше оставлять под гелем, или вскрыть? Просто читал, что натур. наполн. будут впитывать всякую грязь, и будет уже не тот вид. Но и под гелем не натурально выглядит... Как вы делаете?
Аватар пользователя
Yurez
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 17 авг 2012, 18:21

anton писал(а):Добрый вечер, думаю попробовать сделать мастер модель а потом снять матрицу. Интересует такой вопрос какой % усадки у стеклопалстика ? на сколько увеличивать размеры мастер модели чтобы мастер модель соответствовала размерам. Заранее спасибо

Усадка зависит от следующих факторов: Линейные размеры детали, соотношение смола/стекло, линейной усадки используемой смолы, количества отвердителя, температуры отверждения. Обычно, усадкой детали пренебрегают, но все зависит от ее назначения. Если Вы детально опишете что хотите получить на выходе, попробую подсказать более конкретно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение anton » 19 авг 2012, 11:53

Тигирь день добрый ,задача изготовить матрицу стола размеры 1310мм длина и ширина 660мм , высота ног 850 мм . И все с виду должно смотреться как одно целое ..
Аватар пользователя
anton
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 19 авг 2012, 14:26

Стол будет цельноформованный из стеклопластика, я правильно понимаю? Эскиз можете набросать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение anton » 19 авг 2012, 14:56

поняли правильно ...
Аватар пользователя
anton
 

Re: Для начинающих

Сообщение hooch » 06 сен 2012, 17:59

доброго времени суток. Есть вопрос, я начинающий, прошу понять....
Есть макет, сделаный с пенопласта, обклееный газетой, с последующей шпаклевкой.
С него необходимо снять матрицу для одноразового изготовления детальки. Деталь толщиной 2мм примерно. Вопрос. Чем Покрыть шпаклевку для сьема с нее матрицы. Покупать дорогой HoneyWAX? или все же есть какие-то подручные средства(воск, парафин, пва)? Просто изделие совсем не большое. Охота немного сэкономить. Или все же не заморачиваться и брать Honey WAX или Norslip 9086???
Аватар пользователя
hooch
 

Re: Для начинающих

Сообщение Олег Пермяков » 07 сен 2012, 01:15

Можно взять раствор ПВА в изопропиловом спирте (чем и является Норслип), называется он ещё поливиниловый спирт. Только брать не Норслип (зачем переплачивать за брэнд?), а просто раствор ПВА в изопропилке любого производителя. Можно найти в инете от 1 литра продают. Не дорого он стоит.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение hooch » 07 сен 2012, 07:43

спасибо) будем искать и пробывать.

Тобишь можно купить просто поливониловый спирт в порошке и самому развести его в воде???(я совсем новичок если можно по детальней что к чему)) )
или может подскажите названия каких либо готовых смесей. а то что то гугл не дает мне толкового ответа где купить..
Аватар пользователя
hooch
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 07 сен 2012, 14:48

В фирмах, торгующих материалами для композитов эти разделители есть всегда. В зависимости от особенностей местного диалекта, его называют поливиниловым спиртом или ПВА. Если еще не поймут, то скажите, что нужен одноразовый разделитель, который снимается пленкой. Если и так не поймут, ищите более компетентных торговцев. Часто его продают на розлив, потому, что товар ходовой, но не всем нужна целая канистра.
Шпаклевку, надеюсь использовали полиэфирную? Потому, что обычная может подло прилипнуть к поверхности матрицы и дать неприятную фактуру, не смотря на слой разделителя. Потом придется счищать корку и сошлифовывать неровности с самой матрицы, рискуя прошлифоваться до стекла. С болваном попрощайтесь заранее, потому, что будет только одна попытка
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Олег Пермяков » 07 сен 2012, 21:55

С ПВАхой не залипнет, если без просветов нанести. Нанёс пожирнее губкой, подождал пол минуты и круговыми лишаки снял. Обратить внимание на внутр углы - чтоб и пленка была и луж не было. Есть ещё специальный цветной поливиниловый спирт (я пользовался зеленым) для нанесения пистолетом.

А так, хорошо ещё нанести сверху автошпатлевки грунт автомобильный, тонким слоем, например двухкомпонентный акриловый. Сразу будет видно изьяны все, и поры забьются. Чухнуть до 1000-1500 и полирнуть его. Поливинилку нанести и можно гель наносить.

Я недавно вообще форму снимал с деревянного болвана. Только ПВАхой мазал. Слезло без единого замечания. Не знаю, по правилам ли форума, но если кому надо - у меня две канистры разных производителей с этим добром есть. Могу отлить и службой доставки. Естественно только по Украине. Пишите в личку.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 08 сен 2012, 00:48

Согласен, но есть один момент. Если на поверхность болвана при нанесении ПВА попадает соринка, то при нанесении геля ее легко можно стронуть с места. Тогда наступает очередь стирола и поднятый им слой штукатурки может сильно попортить фактуру поверхности матрицы. Если такая штука вылазит посередине большой поверхности, вышлифовка может дать некрасивый блик на детали, а на грани большой геморрой с уводом геометрии кромки или прошлифовкой геля. Опять же, ПВА любит впитываться в плохо закрытые поры, оставляя вокруг сухие пятнышки, не заметные глазу. Чаще, лучше перебдить, чем наоборот
Олег Пермяков писал(а):Не знаю, по правилам ли форума, но если кому надо - у меня две канистры разных производителей с этим добром есть. Могу отлить и службой доставки. Естественно только по Украине. Пишите в личку.

Олег, тут специально по Вашей просьбе новый раздел сделали для продажи мелочевки viewforum.php?f=19
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Олег Пермяков » 08 сен 2012, 11:04

Тигирь писал(а):Согласен, но есть один момент. Если на поверхность болвана при нанесении ПВА попадает соринка, то при нанесении геля ее легко можно стронуть с места. Тогда наступает очередь стирола и поднятый им слой штукатурки может сильно попортить фактуру поверхности матрицы. Если такая штука вылазит посередине большой поверхности, вышлифовка может дать некрасивый блик на детали, а на грани большой геморрой с уводом геометрии кромки или прошлифовкой геля. Опять же, ПВА любит впитываться в плохо закрытые поры, оставляя вокруг сухие пятнышки, не заметные глазу. Чаще, лучше перебдить, чем наоборот
Олег Пермяков писал(а):Не знаю, по правилам ли форума, но если кому надо - у меня две канистры разных производителей с этим добром есть. Могу отлить и службой доставки. Естественно только по Украине. Пишите в личку.

Олег, тут специально по Вашей просьбе новый раздел сделали для продажи мелочевки viewforum.php?f=19


Я ж и говорю, что в зависимости от качества поверхности, которое хотите получить. Когда делал ящик для аккумулятора на катер - ящик заведомо под покраску и перед покраской матуется 240-вой шкуркой. Тогда кроме поливинилки ничего не надо.
А если это будет оптекатель на дельтоплан, то только мастикой (воском). Чтобы была зеркальная поверхность. Кроме описанных выше особенностей, поливинилка не даёт идеальной зеркальной поверхности, т.к. остаются разводы от нанесения.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение sergo1979f » 21 окт 2012, 19:47

Уважаемые мастера,подскажите пожалуйста,первый раз делаю матрицу мойки был под рукой 300 мат,наложил 5 слоёв по системе быстрая матрица,достаточно ли будет этой толщины?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта