Раковина из эпоксидной смолы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Раковина из эпоксидной смолы ⁂

Сообщение лрк » 07 апр 2020, 13:50

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В голове засела мысль отлить раковину, используя в качестве связующего эпоксидную смолу.
Вопросы стоимости и времени полимеризации меня не волнуют, больше интересует физико-химические свойства конечного изделия.
Насколько я знаю водопоглощение эпоксида ниже, чем у полиэфиров.
Вопрос в теплостойкости, и какие еще подводные камни могут меня ожидать? Есть у кого нибудь мысли по этому поводу или может кто-то имеет опыт изготовления подобных изделий?
Аватар пользователя
лрк
 

Re: Раковина из эпоксидной смолы

Сообщение Тигирь » 07 апр 2020, 15:02

Технологически, всё то же, что и на полиэфирах. Никаких препятствий. Эпоксид нуждается в обязательном постотверждении, иначе при нагреве водой может "поплыть", да и прочность без постотверждения крайне низкая. А вот как проводить постотверждение, это нужно пробовать. Позитивную матрицу может обжать и порвать изделие, без матрицы деформироваться. Возможно в негативной будет нормально, но там тоже нюансы. Ну и матрицы тоже должны быть на эпоксиде с постотверждением
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта