Нужна помощь: белый гель для сантехники ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Нужна помощь: белый гель для сантехники ⁂

Сообщение Рустам » 03 май 2020, 13:07

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день,уважаемые коллеги.
Всем здоровья и успеха во всех начинаниях.
Хотел бы попросить совета в поиске материала для раковин.
Я новичок,опыт совсем небольшой,пытаюсь организовать небольшое производство:раковины,столешницы, и т.д.
На данном этапе изготовленно несколько матриц для раковин,после заливки возникли вопросы:
1. Использую для напыления гель Polycor NPG PA Super White 9500,но честно сказать после выхода изделия не совсем нравиться покрытие(достаточно легко царапается) может я чересчур предвзято отношусь, но может есть более устойчевые покрытия или может нужно дополнительно что-то делать?
2. По внутреннему наполнению использую мрамор молотый Омиакарб+смолу Norsodyne C 13236, но не устраивает расход материала,очень много уходит смолы, я где-то на находил форум ( но к сожалению слаб в навигации сайта),что можно использовать какой-то другой наполнитель? Очень надеюсь на помощь.Спасибо
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение АМСкай » 03 май 2020, 14:20

Первое, что приходит в голову-не верный гранулометрический состав смеси, это то, что касается большого расхода смолы. Почитайте тему о формуле Фулера и статью Админа о составлении литьевых смесей. Другие наполнители использовать можно-тема "Минеральные наполнители". А вообще, Рустам, понятие "много смолы" никому из Мастеров не даёт полного понимания того, что у Вас получается. Цифры давайте... и фото... Из личного опыта-ответы можно найти на 99,99% вопросов просто читая форум, всё подряд, иногда в темах абсолютно не связанных с возникшими вопросами. И, Рустам, никто из пользователей не сможет дать Вам наилучший совет, ведь на производстве находитесь Вы, тех процесс видите Вы и лучше Вас никто его(тех.процесс, производство в целом) не знает. С цифр начните, как понять "много смолы"?
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 03 май 2020, 14:41

Спасибо за быстрый ответ
По цифрам получается,при общем весе изделия 21 кг: смола 6,7 кг, мука 13 кг.
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение АМСкай » 03 май 2020, 14:52

Смолы больше 40% от веса наполнителя-в самом деле многовато. Изделия не деформирует? Я понимаю льёте на полиэфирах, здесь из меня подсказчик не лучший. И наполнитель только из муки??? Необходимы более крупные фракции. Повторюсь статья Составление литьевых смесей, сейчас она в открытом доступе-я на основании неё всё своё замутил в своё время, на эпоксидах правда.
http://мастер.композиты.рф/story/6-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%87%d0%b5%d1%82-%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%81%d0%b8/
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 03 май 2020, 15:01

Да,работаю на полиэфирных смолах,сыплю только муку,сейчас пытаюсь вычитать на форуме
Большое вам спасибо,хотел проставить благодарность вам,но пока не разобрался как это сделать
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение grrrey » 04 май 2020, 08:17

По белому гелю: сами используем Maxguard GT 10035S, как по мне - наилучшее сочетание обрабатываемости/износостойкости/стабильности качества, купить можно тут https://composite.ru/.
очень хорошо себя показывал белый гель от Crystic, но конкретную марку сейчас уже не вспомню, давненько тестировали. уточнить/купить можно тут https://igc-market.ru/
У Кристика на мой взгляд износостойкость даже слишком высокая (была на момент тестирования), что приводило к перерасходу абразива и времени при шлифовке\полировке изделий
всё прочее (а тестировали 6-7 марок геля) показывало неудовлетворительные результаты, по стойкости цвета (самая частая проблема - пожелтение со временем, даже при отсутствии прямых солнечных лучей), износостойкости, качеству нанесения ("кипение" и пр.) или всё сразу)))
Увеличить износостойкость любого геля можно путем постотверждения, как это делается на форуме подробно описано
По составу смеси вам выше правильно посоветовали статью. Мы, например, используем 3 разные фракции, при этом "муки" в смеси меньше всего.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 04 май 2020, 09:24

Добрый день
Благодарю,буду пробовать,жаль что у нас не все есть,а это сами понимаете дополнительные затраты (доставка),но все равно попробую чуть-чуть заказать и поэксперементировать, тут на форуме пишут про Bufa Sanitaru,не пробовали на нем работать? у нас он есть
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение grrrey » 04 май 2020, 10:11

Буфа гели пробовали только для форм - по ним нареканий нет, на них и работаем сейчас. Санитарный их планируем потестить, но это через месяц-два будут результаты
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение АМСкай » 23 май 2020, 09:56

Рустам, если Ваша идея ещё "жива" и Вы её двигаете-свяжитесь с форумчанином AndreyS. Если мне склероз не изменяет, он льёт изделия, подобные Вашей задумке.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Александр » 23 май 2020, 11:17

в чём проблема с гелем?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 01 июн 2020, 08:04

Добрый день,коллеги.
Прошу прощения,что не впопад отвечаю(активно готовлюсь к запуску).
Да,идея "жива",собственно к ее запуску и готовлюсь,спасибо большое за совет,обязательно попытаюсь связаться.
По гелю,как я писал ранее не устраивала износостойкость(но думаю,т.к. я не делал постотверждения,может в этом вся загвоздка, но возникла еще одна проблема на паре изделий появились небольшие желтые пятна(к сожалению не сделал фото),что это может быть?
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение grrrey » 01 июн 2020, 08:26

По пятнам - миллион вариантов. Самое часто встречающееся - вода/масло из системы сжатого воздуха. ПОдробней расскажите какое оборудование используете при напыление и как вообще построили этот участок техпроцесса, тогда можно будет и конкретней ответить
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 01 июн 2020, 09:15

Еще вопрос,в предыдущих сообщениях мне советовали попробовать, Maxguard GT 10035S и Crystic ,сейчас предлагают попробовать Гелькоут GCIG Серия SAN от "УМС Композит",можете по нему.что-нибудь подсказать?
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 01 июн 2020, 09:21

По процессу,хвалиться особо пока не чем,все в процессе,пользуюсь пистолетом g 100,компрессор,помещение на 40 кв.м,пытаюсь сейчас покрасочную камеру организовать,вообщем есть к чему стремиться
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение grrrey » 01 июн 2020, 10:42

Гелькоут GCIG Серия SAN от "УМС Композит" - с таким не работали, ничего сказать не могу возможно тестировали когда-то, но у меня большая часть старых записей не сохранилась(
Фильтры на линию сжатого воздуха поставили? влагомаслоотделитель обязательно нужен для напыления. на белый бумажный лист подуйте минуту-другую и увидите чего и сколько вылетает у вас с воздухом.
с G100 и сами работаем, хоть и осознаю все его минусы, но "овес нынче дорог" и на систему безвоздушного напыления средств пока не хватает
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Нужна помощь: белый гель для сантехники

Сообщение Рустам » 01 июн 2020, 11:30

Спасибо вам большое за помощь,(не знаю как вас зовут)
Обязательно учту ваши советы.
Маслоотделитель есть, фильтр не ставил,пытаюсь покрасочную с небольшим мокрым постом сделать,как будут результаты обязательно поделюсь
Рустам
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:47
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта