Поддон из стеклопластика, от болвана до изделия ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Иван Ершов » 03 авг 2020, 22:45

[quote="grrrey"]Полностью поддержу Тигиря по поводу шлифовки матрицы и отверждения геля.
Так же доводку предпочитаем проводить на "болванах"/мастер-моделях. Для покрытия МДФ используем заводские покрытия от Cristic: Glasscoat и Primercoat.
Вуаль так же укладываем "на отлип", т.к. не раз сталкивались с "саморасформовкой", но для закрепления вуали часто используем барьерные смолы.
Сюда же использование обдува для нормализации испарения стирола: где возможно установлена приточная вентиляция сверху, где этого нет или не хватает - ставим обычные вентиляторы, равномерность и скорость высыхания геля/смолы повышается в разы


2Колпашевец
двуокись титана он же диоксид титана. один из самых распространенных белых пигментов. в хорошем качестве недешев. вот например http://www.geogips.ru/catalog/pigmenty_ ... m-dioxide/ (можно ссылки на сторонние сайты? не реклама!))) хотя сам брал у этих ребят)
но чем он может помогать для устранения запаха как химик искренне не понимаю. ИМХО зря потратите деньги[/quot

Я не согласен что запах уходит, это кто то мне когда то сказал,может продавцы этого титана, неважно главное что запах не уходит!
Двуокись титана запах не останавливает! собственно для невнимательных, повторяю, я и не писал про то что запах исчезает от него.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Иван Ершов » 03 авг 2020, 22:47

Колпашевец писал(а):
Иван Ершов писал(а):Про двуокись титана? Скажу так... запах обычно остается тот же, ну по моему мнению, а вот после пост отверждения исчезает навсегда.


Я постотверждение провожу, поэтому хочу попробовать ваше чудо.)
В магазинах это так и называется "Двуокись титана", или это продаётся под каким-то другим названием?
Посмотрел у своих продавцов, у них нет товара под названием "Двуокись титана". ak'

Мое чудо?
Вы что то путаете товаришь как вас там?
Я и не писал про запах, что он уходит .. читай внимательно гайд..
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Иван Ершов » 03 авг 2020, 22:52

Тигирь писал(а):
Иван Ершов писал(а):Да полностью согласен греть не стоит, если нет опыта, лучше подождать день два когда само собой высохнет.

Не надо ждать. Если на поверхности есть "карманы", в которых застаиваются пары стирола, мешающие полимеризации геля, можно ждать хоть несколько дней, поверхность там всё-равно останется недоотверждённой, а остальные поверхности к тому времени успеют окислиться. Если открытые поверхности уже "подвяливаются", а в "карманах" ещё нет, нужно просто на несколько минут направить в ту сторону вентилятор.
Только не нужно дуть в полости со всей пролетарской злостью. Достаточно направить поток воздуха по касательной, обеспечив естественный лёгкий сквознячок, просто чтобы инициировать обмен воздуха и снижение концентрации паров. Если дуть слишком сильно, это приведёт к избыточному испарению стирола с поверхности и недоотверждению геля. Как следствие - брак.
В принципе, с опытом приходит понимание, когда, где и как нужно поддуть. Вентиляция ставится сразу после нанесения геля, обеспечивая одновременное отверждение всей поверхности.
Это в равной степени относится как к изготовлению матриц, так и деталей открытой формовкой[/quote
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Иван Ершов » 03 авг 2020, 23:04

Вот это ваше утверждение заводит меня в стопор ,значит я 20 лет делал ху..ню и все не работало как надо....
Ну так приезжайте и посмотрите какие у меня матрицы, сделанные не по феншую..
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение grrrey » 04 авг 2020, 16:11

2Иван Ершов
Иван, откуда столько агрессии? никто не пытается оспорить вашу технологию или сказать что вы делаете говно.
Вы выполняете работу, зарабатываете этим деньги, значит рациональное зерно в вашем опыте и порядке действий однозначно есть.
НО! это форум. сиречь - открытая (!!!) площадка для обсуждения. Поэтому те кто считают что им есть что сказать по теме и высказываются, я в том числе. и мы полностью в своем праве.
Мы безусловно вам благодарны что вы делитесь своим опытом, но никто не владеет единственно верной технологией, вот и пытаемся тут помогать друг друг и ДЕЛИТЬСЯ опытом. Наши высказывания и преследовали исключительно эту цель - ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ. А вы почему-то посчитали что хотят принизить вашу работу. ЭТО НЕ ТАК.
p.s.
ну и по поводу диокида титана. вы написали буквально следующее: "я добавлял в смолу двуокись титана. Примерно на 5кг смолы 200гр титана, для эстетичного вида а также для меньшего запаха от изделия."
как это еще расценить, как не указание на то что диоксид титана снижает запах стирола от изделия, я не знаю. а он не снижает, на что и было указано, чтобы не вводить в заблуждение новичков прежде всего.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Колпашевец » 04 авг 2020, 19:44

Иван Ершов писал(а): запах обычно остается тот же, ну по моему мнению, а вот после пост отверждения исчезает навсегда.

Вы что то путаете товаришь как вас там?
Я и не писал про запах, что он уходит .. читай внимательно гайд..


Иван, зря Вы так.
Я новичок, для которых и создан этот раздел. В стеклопластике, пока ещё, не понимаю ничего.
Эта тема для меня очень полезна, о чём я выше и написал.
Мне очень интересен Ваш опыт снятия матрицы с неокрашенного болвана. Я им обязательно воспользуюсь, так как у меня нет возможности окрашивать болван, а с эпоксидкой у меня, пока, недопонимание.
Уменьшение запаха, для меня, очень важная задача, о чём я уже неоднократно писал на форуме. Поэтому я сразу и зацепился за "Двуокись титана", о которой никогда в жизни и не слыхивал.
grrrey пишет правильно, что форум для того и создан, чтобы обсуждать вопросы, и в процессе обсуждения находить наиболее правильное для конкретных условий решение.
Ваша тема вызвала хоть какое-то движение на "полуспящем" форуме, и это здорово!
Лично я буду только рад, если Вы не остановитесь, и сделаете ещё один такой же подробный отчёт. Даже хочу попросить отчёт, по работе с эпоксидкой.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Тигирь » 05 авг 2020, 00:34

Иван Ершов писал(а):... читай внимательно гайд..

Иван, большая просьба. У нас русскоязычный форум. Это значит, что здесь общаются на русском языке. Не надо здесь калечить многострадальный, в него и так найдётся кому нагадить.
Есть общеупотребимые иностранные технические термины, если по делу, никто слова не скажет. Но всякие собачьи гайды-хайпы, это как мятые пивные банки в клумбе. На нашем форуме общаются и поднимают свой профессиональный уровень взрослые культурные люди, а не жертвы ЕГЭ со словарным запасом волнистого попугайчика. Обсуждали же этот вопрос не раз.

По поводу замечаний и обсуждений выше правильно выше сказали - это форум. Здесь делятся опытом, обсуждают и даже спорят, ибо истина так и рождается. Не хотите попробовать, как советуют - Вы мастер, Ваше право. Но форум читают и начинающие. Мастер-классы прежде всего для них. Поэтому чем больше усвоят здесь, тем меньше граблей соберут на практике.
Иван Ершов писал(а):Вот это ваше утверждение заводит меня в стопор ,значит я 20 лет делал ху..ню и все не работало как надо....
Ну так приезжайте и посмотрите какие у меня матрицы, сделанные не по феншую..

Стаж не всегда критерий опыта и знаний. Можно быть столяром 7 разряда, простояв 30 лет на электрофуганке, а можно делать мастерскую резную мебель с 4 разрядом и стажем 3 года.
Это я не про Вас лично, а в принципе. Стаж, опыт и классность не всегда идут рука об руку.
А какой смысл смотреть на матрицы? На них нужно работать. Определить качество можно только в сравнении. В закрытом разделе Андрей выкладывал таблицы сравнительных испытаний матриц, работающих на крупносерийном безгелькоатном литье сантехники, выполненных по разным технологиям из разных материалов. Вот такая аналитика является объективным критерием оценки качества. А если матрицы под гелем, отрабатывают 2-3 цикла в неделю, есть время остыть-подышать, да ещё если персонал квалифицированный, то и весьма средненькая оснастка может работать много лет до капиталки.
Возьмите например, сделайте контрольные образцы на стекле. С полным отверждением геля и с укладкой вуали"на отлип". Со смолой общего назначения и с "быстрой матрицей", с барьерным слоем и без. А потом сравните скорость изготовления, трудоёмкость, пропечатываемость фактуры, поводки. И в качестве вишенки на торте - адгезию геля к ламинату. А если ещё и ресурсные испытания... Вот тогда и можно объективно судить о качестве. А внешний вид, это такое...
Иван Ершов писал(а):...прошу создайте свое и распишите как вы там обливаете, пропитываете болваны и получаете сразу супер поверхность зеркало (только полирнуть остается)...

Я сейчас композитами занимаюсь эпизодически, но как подвернётся возможность, обязательно покажу. Например МДФ болван под вакуумную формовку. В принципе, они обычно не требуют идеальной поверхности, но почему бы и не потратить пару часов для общей пользы?
Иван Ершов писал(а):...все что я делаю это экстра класса качество...

Похвальная уверенность в себе. Я наоборот, чем больше учусь и узнаю, тем больше вижу и критичнее отношусь к своим подельям. Это стимул к развитию. Ну, попутно и других требушу, чтобы не раслаблялись. Хотя большинству это и не нравится :)
Иван Ершов писал(а):...а что делаете вы я даже практически и не видел...

Вы четвёртый год на форуме. Вроде было время ознакомиться с его содержанием. Конечно, часть информации со временем теряется, часть находится в закрытых разделах. Но в принципе, чтобы составить мнение об участниках, материалов достаточно. Вопрос лишь в желании
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Иван Ершов » 06 авг 2020, 09:29

Ладно Парни я согласен, очень я уж агрессивный!
Просто форум должен обучать а читая его как обуватель я в ужасе от терминов и неизвестных мне словцов,
Можно же как то попроще расписывать технологии, обычным не научным языком. Начинающим людям мало что тут понятно. Если конечно Админы хотят развития форума и привлечения новых людей.
А если это площадка для профессионалов то закройте форум и дайте всем тем ключи кого посчитаете нужным и брыжжите друг на друга ядом.
Почему я не должен вспылить?
Я написал нормальный рассказ со всеми фотографиями и конечным результатом для начинающих людей.
А нет пришел Игорь пришел еще кто то и понеслась то не то это не так тут вообще не должно получится, к чему это? Не хотите признать что по большей части все просто и элементарно?
Цену что ли себе набиваете мол как мы много знаем а вы новички сидите и курите форум и не спрашивайте всякую фигню пока весь форум не прочитаете.Прям Дедовщиной попахивает.
У меня как у новичка, если б я им был, зайдя на форум и прочитав всю вашу терминалогию , желание сразу же отпало бы заниматься стеклопластиком.

И еще не красиво вырывать из контекста фразы, про титан да я написал именно так и продолжая писать фразу указал что по мне запах не исчезает , а исчезнет только после пост отверждения.
На этом, прошу Админа закрыть это пост(что бы не писали ничего более и я), и подчистить наш срачь не относящийся к посту.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Иван Ершов » 06 авг 2020, 09:42

Хочу добавить.
Я начал с того что написал надо сделать 10шт изделий, а не делаю матрицу для супер сьемов по 5 шт в день,там бы была иная технология изготовления.
Тигирь, а вы и впраду считаете что если люди начнут серьезное производство и им будут нужны супер матрицы готовые выдержать 1000 съемов за 2 месяца.
Будут сидеть тут и клянчить у вас как это им надо их сделать?
Они просто наймут Профессионалов или купят у них готовые матрицы.
Я к чему что я про одно а Вы про другое.
Я для новичков а Вы для профессионалов.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Admin » 09 авг 2020, 08:16

Иван Ершов, спасибо Вам за шикарный МАСТЕР КЛАСС, нам действиельно не хватает подобных материалов в последнее время. Мы сосредоточились в основном на нюансах, а всю последовательность от начала до конца уже давно никто не описывает. Вы уже долго "ходите" в СТАЛКЕРах, в основном потому, что повышение на нашем форуме зависит не от личного опыта и стажа работы, а от желания делиться опытом с окружающими. И вот сейчас, я с удовольствием присваиваю Вам ранг МАСТЕРа. Теперь Вам открыты форумы, где мы "брызжем ядом" :)' (рассматриваем нюансы технологий, обсуждаем, делимся последними достижениями). Помотрите на список форумов, у Вас должны появиться несколько новых.
Ребята, мне кажется, или все стали злее и нетерпимее? Технологии композитов тем и интересны, что имеют много вариантов реализации. И говорить: это у вас не правильно, а вот это нужно делать вот так - это не корректно. Неправильно, это когда в конце получилась херня. Главное - конечный результат. Иван показал прекрасный конечный результат своей работы. И правильнее писать свои коментарии в стиле "а я делаю вот так, и у меня вот что получается, а вот так получается быстрее, или лучше". И, желательно подкреплять свои высказывания фото/видео материалом. Иван, Вам высказали замечания МАСТЕРА, и продвинутые пользователи форума, не стоит так уж обижаться, пусть они высказаны и не совсем вежливо. Я обладаю не меньшим опытом, чем Вы, часто здесь пишут такие юнцы, по которым видно, они ни разу не рубят в композитах. И они полны самонадеянности, и весьма оскорбительно иногда пишут мне. Если бы я реагировал на критику также болезненно, как Вы, форума уже давно бы небыло, я порвал бы его ко всем чертям. :)'
Еще раз спасибо Ивану и ребятам за интересный пост и обсуждение.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поддон из стеклопластика, от болвана до конечного издели

Сообщение Argon-11 » 09 авг 2020, 08:35

Admin писал(а):Ребята, мне кажется, или все стали злее и нетерпимее?

В августе почти всегда так, аномальный месяц :)
А это лето все целиком аномальное, наверное повышенная солнечная активность да дырки в озоновом слое :))
У нас под открытым небом несколько лет лежат старые матрицы. Всегда были как новенькие, а этим летом поверхность стала шершавой, гелькоут (эпоксидный) разъело в некоторых местах аж до первого слоя стеклоткани ck'
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Пред.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта