Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 06 окт 2019, 17:26

ПНД-шники научили так:
После разделителя наносится слой чистой эпоксидной смолы, чтобы максимально точно повторить форму. Вторым слоем наносится смола с небольшим добавлением талька. В третий слой к смоле добавляется ещё больше талька. Потом ложится два слоя стеклоткани со смолой. Потом, для усиления конструкции, вклеиваются бруски из фанеры на смолу с тальком.
Мне они сказали, что тальк служит для загущения смолы.
Ну, и сам вопрос, всё-таки, застыл в воздухе. Где можно купить такой тальк, или чем его можно заменить?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 06 окт 2019, 21:01

Это точно, мой вопрос как-то неловко застыл в воздухе. Не утруждаете себя внимательным прочтением моих сообщений? Ну так почему Вы считаете, что я буду отвечать на Ваш вопрос? Тем более, что мой ответ напрямую зависит от Вашего.
А вообще, наверное отвечу. Идёте в Яндекс и спрашиваете у него. Не поленитесь только правильно спросить и внимательно прочитать ответы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 06 окт 2019, 21:25

Тигирь писал(а):Это точно, мой вопрос как-то неловко застыл в воздухе.


Не совсем понял, на какой вопрос я не ответил. Если о количестве талька, то я, пока, ещё сам не знаю, сколько надо, наверно литров 10.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение янович » 06 окт 2019, 23:06

Наверняка - микротальк... Его продает в рыночной теме Татьяна Васильевна ( г. Орел), если не купить, так хотя бы проконсультироваться можно. Я делал модели для формовки АБС-пластика на обычной полиэфирке как обычные же матрицы, только внутренние полости заполнял либо частой фанерной обрешеткой, либо даже смесью смолы и деревянной стружки. Вообще микротальк использую только для изготовления шпаклёвки для изготовления же болванов ( фальш-моделей) - он мягкий ( первый снизу в шкале Мооса) и легко обрабатывается-шлифуется, и именно поэтому нелогично применять его в требующих прочности моделях. Логично - именно аэросил, точнее Ковелос, он сравнительно легко растворяется, в свое время делал очень густой клей, замешивая Ковелос и - понятно - активированный компаунд Этал 1440.
Но это - ИМХО, я-таки не большой спец по эпокси. А насчёт используемых названий материалов характерный пример: придя в одну московскую фирму, никак не мог понять, какой такой "силикон" ребята, по их словам, добавляют в смолу... пока не увидел, что на мешке с Аэросилом написано "Silica"... ck'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 06 окт 2019, 23:34

https://msk.pulscen.ru/price/040604-talk
https://krsk.au.ru/7655674/
https://aredi.ru/professionalnyy_talk_t ... 05226.html
https://tomskaya-obl.tiu.ru/p275552558-talkon-mm30.html
https://tomskaya-obl.tiu.ru/p7502244-ta ... 3%29%3Btag
Но вообще, не понятно, зачем тогда весь этот баржом с тальком. Странно наполнять материал формы мягким наполнителем. Похоже, это яркий пример композитных "баек из склепа". Подойдёт любой инертный наполнитель, от гидроксида алюминия до речного песка. А тиксотропируют поверхностный слой аэросилом, чтобы с поверхности не стекал и в лужи не собирался.

З.ы.
янович писал(а):Наверняка - микротальк... Его продает в рыночной теме Татьяна Васильевна ( г. Орел)...

Кстати, да. Может в кои-то веке спам-бот и поможет кому
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение серыйеж » 07 окт 2019, 21:16

а если совсем чуток надо, на пробу скажем, то в любой аптеке найдётся "Детская присыпка" 9'
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 08 окт 2019, 00:20

Присыпка в качестве наполнителя дороговасто обходится. Если только стакан шпаклёвки сделать. Я так диоксид титана беру в магазине для кондитеров. В переводе на кг ценник конский, но когда нужно чайную ложку, то почему бы и не взять 50 г за 150 руб.?
Кстати, да. Мне тут скоро понадобится шпакля для эпоксидного болвана. Автомобильная полиэфирная не хорошо получится, а вот эд-20 с детской присыпкой будет, то, что доктор прописал. Кстати, тальк и в чистом виде в аптеках бывает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 08 окт 2019, 05:32

Тигирь писал(а): Идёте в Яндекс и спрашиваете у него. Не поленитесь только правильно спросить и внимательно прочитать ответы


Тут Яндекс, подогнал статейку, про наполнители к эпоксидной смоле. В неё пишется:
"обычная мука (пшеничная, ржаная). Годный наполнитель, много лет применяю в различных поделках. Обладает тиксотропными свойствами, легко шкурится;"
Что думаете по этому поводу?
Будет ли мука давать достаточную твёрдость и прочность, в сравнении с тальком?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 08 окт 2019, 15:34

Я не понимаю, какие свойства Вам нужно получить. Твёрдость и прочность достаточные для чего? Если нужна тиксотропность, то чем не устраивает аэросил?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 08 окт 2019, 18:55

Тут, больше стоит вопрос не в свойствах аэросила, а в том, чем его можно заменить.
Мы живём на отшибе, есть проблемы с транспортом, к тому же впереди распутица. Если из Томска можно привезти заказ боле-менее без проблем, то каждая доставка из Новосибирска - это затраченные нервы и неадекватные деньги. В Томске я могу купить смолу, но аэросил или тальк могу не найти, придётся заказывать из Новосибирска. Если промахнусь, и закажу мало аэросила (а я реально не знаю, сколько его уйдёт), то заказывать вторично будет очень дорого.
Поэтому, перед началом работ хочу изучить вопрос более подробно.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 08 окт 2019, 20:04

Понимаете ли, мука, тальк и прочие пищевые продукты снижают прочность лицевого слоя. Поэтому если Вы собираетесь делать формы то на лицо пускать муку всё-равно не хорошо. Если найдёте в Томске микрокварц, то это будет гораздо лучше муки и талька. Тиксотропности особой он не добавит и с вертикальных стенок смесь всё-равно будет стекать, но на горизонтальных в капли скатываться перестанет. И твёрдость поверхности придаст такой, что потом только алмазом шлифовать. А аэросил любую минимально доступную фасовку возьмите. Сколько Вам, ведро смеси нужно? Граммов 100 аэросила за глаза хватит, ещё и останется. В конце концов, занимаются же в Томске композитами, договоритесь с фирмой, торгующей материалами и распродайте излишки аэросила на развес, раз такой дифицит. Расходы на транспортировку отобьёте, да ещё может и подшабашите пару рублей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение янович » 08 окт 2019, 23:46

Плюс упомянутого Ковелоса - бывает в наименьшей фасовке - мешок 3 кг. Микроварц, безусловно, лучший вариант, но - за неимением- возможно, и Омиакарб сойдет..? bw' (по крайней мере в полиэфирку идёт до 25-ти процентов). И ещё - у нас на термоформовке АБС-пластика эпоксидные (монолитные) модели выгибались в сторону " лица" просто " вертолетом" ...ck' Мы так и не выяснили причину такой недетской усадки-утяжки... dash'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 09 окт 2019, 00:47

Омиакарб тоже не очень хорошо, это всё вариации микрокальцита. Суть одна - известь, со всеми вытекающими.
А формы гнет из-за усадки смолы при нагреве. На лице усадку дало, а обратка осталась как была. Вот и распределяет конструкция напряжения, как может.
Поэтому нужно максимально наполнять материал формы минеральным наполнителем. На формообразующую микрофракцию, а тело можно и с крупной комбинировать. Ну и сами по себе они массивными они должны быть, для лучшей теплоёмкости и с каркасом.
А вообще, в идеале наполнять подобные формы бронзовым порошком. Алюминиевый тоже можно. Тогда тепло распределяется по объёму максимально равномерно. Собственно, настоящие формы из металлонаполненных компаундов и делают
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение серыйеж » 11 окт 2019, 08:10

Колпашевец писал(а): В Томске я могу купить смолу, но аэросил или тальк могу не найти...
Если промахнусь, и закажу мало аэросила (а я реально не знаю, сколько его уйдёт), то заказывать вторично будет очень дорого.

Ну так надо сначала смочь не найти http://car-bon.ru/aerosil
Мало - это сколько? 8 лет назад приобрёл себе 10 кг аэросила за 2.5 тыр. (один мешок). Сам юзаю регулярно аж по 16-20 гр каждые 3-4 дня, поделился аж килограммом со знакомым скульптором, на сегодняшний день ещё треть мешка. Мука, тальк, сахар, соль, сода, перец, горчица за тот же вес и(или) объём выйдут дороже.
"Джони, а что, действительно нельзя ничего сделать"?
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Дмитрий » 24 окт 2020, 15:16

всех приветствую.
срочно залить столешницу надо, осталось немного смолы ортофталевой ,можно добавить в неё изофталиваю той же фирмы?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 24 окт 2020, 18:44

Полиэфир, он и в Африке полиэфир. Качество похуже будет, но не смертельно. Только смешайте смолы до активации. Ну и для начала в стаканчике неплохо бы поэкспериментировать, чтобы понять, куда сместится желатинизация и экзотерма
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Дмитрий » 24 окт 2020, 22:55

смешал ,залил, очень много пузырей было ,реакция видна была,и плавно отвержалось , нагрева не заметил. Всё получилось нормально,тем более что пришлось смешивать финишный грунт ( с парафином)
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Константин » 24 дек 2020, 10:34

Друзья, подскажите где можно приобрести воздушный съемник, а лучше чертеж, чтобы самому делать
На форуме есть ссылка, но она уже не работает и статьи такой больше не существует.
И вообще насколько это актуально ставить эти съемники. Планирую сделать нагружаемую матрицу, для отлива пенополиуретановых изделий. Спасибо
Аватар пользователя
Константин
 

Re: Нужен совет

Сообщение янович » 24 дек 2020, 16:09

Да, ссылка не открывается, наберите в Яндексе "пневмосьемник на матрице" и в картинках первое же фото - оно. Чертежей на Форуме сам не встречал, но хороший токарь и по фото разберётся. Не знаю, как с ППУ, но со стеклопластиком без них никак. Сам за неимением делаю простые выталкиватели из гаек с болтами, но у меня изделия компактные, не критично.
ПС. Так быстрее.https://yandex.by/images/touch/search?t ... 1%86%D0%B5
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение WorkMan » 24 дек 2020, 16:38

А по каким критериям оцениваете надобность установки съемника? и где его располагаете? Можно фото?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение янович » 24 дек 2020, 18:55

ИзображениеИзображение
У меня всё просто. Фото грузить с планшета долго, собрал всё в один кадр. Но и на таких простеньких матричках выдавливать проблематично. Подумывал высверлить в болтах отверстие 5 мм и, слегка выдавив, снимать воздухом из обдувочника, но пока и так справляюсь.
Но таки воздух - сила! Это фото размещал на Форуме раньше. В центре дна тупо высверливал пятерочкой отверстие и тем же обдувочником даже такая "шляпа" снималась без проблем (на Зиваксе).
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Argon-11 » 24 дек 2020, 19:48

Мы в глубокие формы (для заливки ППУ) просто заформовываем металлическую трубку, заподлицо с рабочей поверхностью. Перед заливкой заклеиваем канцелярским скотчем.
А потом перед открытием формы дуем компрессором до легкого щелчка. След от скотча, конечно, остается, но это терпимо.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 25 дек 2020, 07:05

Прошу прощения. Время идет, места хранения материала меняются, не всегда уследишь, что на него есть ссылки. Получаются битые ссылки. Выберу время буду проверять и восстанавливать. Пока по вопросу съемников, вот ссылка, в этой статье их чертежи и как работают: http://mastercomposit.ru/?p=2101

А вот эти чертежи прямо сюда, чтобы не искать

Возд-съем-тип-1.2.jpg
Удлиненный съемник


Возд-съем-тип-2.2.jpg
Укороченный съемник
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Argon-11 » 25 дек 2020, 19:47

А придумать бы съемник, в котором подвижный элемент при подаче воздуха идет не в сторону изделия, а наоборот уходит от него...
Ну это например, для отливок того же ППУ, где лишние вмятины от вдавленного поршня не добавляют красоты.
Однако, мечтать не вредно )
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 26 дек 2020, 10:26

Да почти то же самое. Меняешь фаску на штоке в обратную сторону и немного чертёж "мамы".
Вопрос будет ли работать. Как то делал изделия "невысокой социальной ответственности", решил на съёмнике с экономить.
Просто оставил отверстие которое заклеивал скотчем, приформовал с тылу штуцер для воздуха - а хренушки.
Съёмник немного поднимает плоскость изделия и воздух заходит по большей плошади, а тупо через отверстие не сработало.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Дмитрий » 26 дек 2020, 11:26

Изображение
заклёпка с резьбой ,можно и как трубку использовать)
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение серыйеж » 26 дек 2020, 22:57

Фоток к сожалению нет, но я вопрос решал заформовыванием в матрицу ремонтного ниппеля для камер, коих в автомагах грузовых авто предостаточно
85704678[1].jpg
.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 09 янв 2021, 17:36

Все новогодние праздники были морозы 30-40 гр., поэтому рыбалка отложена на более позднее время, а освободившееся время было пущено на стеклопластик.)
Прогноз был известен заранее, поэтому заранее заказал смолу и гель.
Но, и как всегда, не обошлось без проблем.)
Сразу оговорюсь, формую в ручную, гель наношу кистью.
Новый гель, который пришёл немного жиже, чем обычно.
Когда начал первую формовку, геля навёл обычный объём, но при нанесении он начал сильно стекать в нижнюю часть матрицы. Начал разгонять его кистью на стенки, и потом он начал комкаться и застывать неровными полосами. В результате изделие получилось полосатым (гель-смола), полосы имели форму движений кисти.
На второй формовке решил уменьшить количество наносимого геля. Тонкий слой положил ровно, но при выемке изделия из матрицы увидел морщинистость, причём по всему изделию.(
Завтрашний день тоже хочу провести с пользой, поэтому решил сделать ещё одну формовку. В связи с этим такой вопрос: как лучше поступить, загустить гель аэросилом, или после нанесения первого тонкого слоя нанести второй тонкий слой?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 09 янв 2021, 22:22

Вероятно, у вас гель для напыления, он более жидкий чем тот, который для нанесения кистью. Его можно сделать более тиксотропным, чтобы не стекал. Нужно чуть-чуть добавить диоксид кремния пирогенный, например, "Ковелос".
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 09 янв 2021, 23:48

Да - вы можете его загустить аэросилом , да - вы можете наносить его в несколько слоёв (отвержение давать нельзя) . Основная причина не в ошибке кистевой/спрей ,а в технологической ошибке - если бы вы делали проверку толщины нанесенного геля то выявили бы проблему на этапе первого нанесения.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта