Особенности подготовки болвана (модели) из МДФ ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Особенности подготовки болвана (модели) из МДФ ⁂

Сообщение янович » 01 фев 2021, 20:28

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Подробности изготовления болвана. Тема выделена из темы КОНКУРС, как отдельное углубленное пояснение к частному вопросу изготовления новых изделий методом 3Д моделирования. Перейти к родительской теме: КОНКУРС- ВСЕМ! (Админ)

Admin, у меня вопрос насчёт пропитки болвана, недавно обсуждали этот вопрос, но я так и не понял - зачем пропитывать болван неактивированной смолой? Может, хоть Вы мне объясните, где тут собака порылась?
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Admin » 02 фев 2021, 11:28

Я не знаю. Сам напыляю смолу с отвердителем на болван из пульверизатора, если нет пульверизатора, тогда кистью. В чем смысл пропитки неотвержденной смолой прессованного картона не понятно. Думаю это одна из разновидностей мракобесия и "суеверий", которыми массово окутаны манипуляции "знатоков композитов". На крайнем месте работы модельщики разбавляют смолу ацетоном чуть ли не на-пополам, добавляют отвердитель и мажут кистью болван из МДФ. Объясняют это тем, что надо чтобы поглубже пропиталось. На мои замечания о том, что смола с ацетоном не отверждается они пожимают плечами и говорят - у нас отверждается. Для меня разницы в глубине пропитывания обычной смолой на 5 мм, или разведенной на 7 мм нет вообще. При шлифовке нужно просто чтобы смола отвердила ворс картона, чобы его можно было сошлифовать, и чтобы слой пропитки не протачивался.
Вообще, как я раньше сражался за использование ацетона при напылении гелькоута, так теперь здесь сражаюсь чтобы его не лили куда не попадя. Местные формовщики с 10-летним стажем и десятиэтажным самомнением втихаря добавляют ацетон в формовочную смолу. Им запрещают, но ацетоном моют инструменты, поэтому совсем его не отберешь. Я проводил разъяснительную работу, где указывал разницу применения ацетона для напыления (он испаряется в воздухе), и при добавлении в смолу наносимую кистью (портит процесс отверждения). Они утвердительно кивали головами, мол - поняли, больше от них добиться ничего не получилось, - очень узкоспециализированные специалисты, кроме формовки больше никаких функций организма нету, даже разговаривают с трудом... В общем они и по сей день ацетон в смолу льют. А все потому, что так можно сразу разложиться на 5 больших форм и одновременно формовать, а без ацетона нужно формовать по одной форме. С ацетоном отформовали 5 штук, закатили в печь, там они отверждаются. Без ацетона нужно печь пять раз открывать, а им - в падлу! Ацетон конечно при 60 градусах в печи испаряется и смола отверждается. А то, что изделия (облицовочные панели) потом коробит страшенно, им глубоко фиолетово. И ничего не докажешь, материалы бывают разные, на них все они и пеняют. Я вообще в последнее время жалею, что отменили расстрел на месте за вредительскую деятельность...
Именно поэтому я предпочитаю брать на работу нулевых специалистов, а не опытных. Как обучишь, так они и делают. А тут только борешься с тупой упертостью безрезультатно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 02 фев 2021, 18:18

Admin писал(а):Для меня разницы в глубине пропитывания обычной смолой на 5 мм, или разведенной на 7 мм нет вообще.

А.... это какой смолой можно МДФ на 5мм вглубь пропитать? Мне и на 3мм за счастье было бы, но нет - глубже 0.5мм, а в рыхлых местах 1мм не удается.
Конечно же я имею ввиду пропитать без вакуума.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 03 фев 2021, 03:44

Полиэфирная литьевая не наполненная желательно терефталевая ( ТР-80LV как пример. юмс полиестер) добавив стирол , кабальт(1%)- 0,2%
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Admin » 03 фев 2021, 07:09

Я, честно говоря, штангенциркулем не замерял, без надобности было. Но на сломах моделей видел, что пропитка поболее чем 1 мм. Возможно смола более жидкая. Мы применяем как раз терефталевую конструкционку (как самую дешевую которая есть на производстве, просто на ней формуют облицовочные панели, - на терефталевой они быстро отверждаются, можно 2-3 съема делать, и заказывают самую жидкую, так формовщики просят, им легче формовать, а дорогих смол на болван не используем), и да, чтобы лучше распылялась и впитывалась добавляем стирол (Стирол добавляем, а не ацетон, и для того, чтобы лучше пропитать рыхлые серединки листов, а не поглубже пропитать в целом). Излишний стирол вообще то придает полиэфирке хрупкость после отверждения, но какая разница, если это болван из МДФ, который не гнуть надо, а шлифовать? Вообще то изначально вели отделку модели из МДФ как советуют производители полиэфирных материалов (Рейхолд, Ашланд), с применением их праймкоутов и гласкоутов. Потом заменили эту дорогую шнягу на самый дешевый гель (ортофталевый, не прочный от царапин, ни против чего не стойкий). Тогда напыляли первым слоем смолу - пропитку, шлифовали поверхность, напыляли гель с парафином (чтобы был не липкий и легче шлифовался), шлифовали, если протачивали то повторно напыляли, шлифовали, затем разделяли. Потом я подумал - А ЗАЧЕМ? Зачем делать лишнюю работу - ради любви к стеклопластику? И вообще убрал отделочный гелькоут. Теперь
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
и "тельняшка" не возникает.
Никакие окрашенные слои, которые любят наносить и протачивать модельщики "со стажем", и это им о чем то там говорит, не нужны. Когда ранее пользовались услугами раздолбанного ЧПУ и оператора, который допускал ошибки в резне по дереву, то приходилось и ямы шпаклевкой замазывать, и ступеньки по 2-3 мм высотой в ручную стачивать после этого красавца. Тогда конечно, пропитать бы болван на 5 сантиметров, чтобы получить материал как бакелит, и все косяки смело стачивать... Только это не механизированной обработкой болвана называется, а другим матерным словом... Сейчас пользуемся услугами нормального ЧПУ, и обрабатываем болван так, как описал выше.
Тут руководство иногда высказывало желание хранить болваны для будущего производства форм. Но когда у вас 300 с лишним моделей модельного ряда, под болваны нужно отводить большой отапливаемый склад. Перемещать эти тяжеленные квадраты опять же - не сахар, на 6 этаж стеллажа не запрешь, опасно для здоровья. А при малейшем отсыревании при хранении 2-3 и более месяца, болваны начинают трескаться (теряют первоначальную форму). Поэтому заставляю руководство скрепя сердце выкидывать болван после изготовления матрицы ВЭ МУСОР-Р-Р. А производство планировать не "а вдруг понадобится", а "я хочу сделать этих матриц 5 штук, и я буду выпускать эти изделия 2 года". То, что они называют современным планированием, и чем любят нагружать подчиненных ag' . На основании этих их планов с первой матрицы мы делаем легкий, прочный и долговечный репликатор, который - да, храним на стеллажах. Но не болваны. Спрашивается, зачем тогда болван делать красивым и долговечным? По этой же причине не прижились модели из модельного пластика. Все красиво, обработка выше всяких похвал, подготовка от окончания фрезеровки до снятия матрицы 1 день, но куда его потом девать? Плотность модельного пластика годная к изготовлению болвана с качественной поверхностью 700 гр/дм.куб. Модель получается тяжелым кубиком. И цена материала МДФ 40 000 руб за м.куб, в то время как у модельного пластика кубометр стоит 340 000 руб. Что называется, почувствуйте разницу! Хранить и перемещать этот тяжелый кубик для производства матриц неудобно (не у всех есть роботизированные антропоморфные погрузчики с нейроинтерфейсом, на некоторых предприятиях до сих пор руками тяжести таскают :)'). Модель из модельного пластика хоть и прочная, но при падении или складировании на нее тяжестей может получить продавливания, может даже отколоться кусок, что для репликатора из стеклоплатика исключено. Так что репликатор (мастермодель) из стеклопластика всяко лучше болвана из супертехнологичного модельного пластика.
И еще, надеюсь никто не клеит листы МДФ клеем ПВА? Не надо. ПВА это водный раствор, мы боремся с влажностью в полиэфирах, а тут сами ее добавляем. Потом, уже полностью высохший ПВА не клеится со смолой, так же как полиэтилен. И при шлифовке болвана можете получить вспучивание и отшелушивание смолы на выступившем из МДФ клее ПВА. Склеивайте листы МДФ дешевой полиэфиркой, не пожалеете.

1.jpg
2.jpg
3.jpg


4.jpg
5.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 03 фев 2021, 11:13

Терефталевая не потому, что она самая дешевая. Некоторое время назад пытаясь заменить дорогой Poraver, использовали более дешевое вспененное стекло . Работник вместо литьевой ортофталевой взял терефталевую конструкционку , пеностекло сразу впитало смолу и вкладыша не получилось.Нас это заинтересовало , после проведения кучи тестов пришли к выводу , для праймера (грунтовки) лучше использовать терефталевую. Для первых нанесений на МДФ можно использовать стирола больше 15%, но сначала проверить смолу на отверждение при таком количестве стирола
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Admin » 03 фев 2021, 12:28

По стиролу я "экспериментировал". Канистра стирола 10 л простояла на складе лето, на складе было жарко. Осенью беру ее, а там прозрачный монолит. Так что стирол даже без отвердителя через время полимеризуется. Я для интереса пластик канистры срезал, сам монолит прозрачный и колкий получился. Так что стирола любое количество отвердится со смолой. Только нужно иметь в виду, у стирола нет длинных полимерных цепочек, и при его добавлении в смолу реакция полимеризации наступает быстрее. Т.е. если при определенной температуре нужно в смолу 15 гр отвердителя на литр добавлять, то со стиролом при тех же условиях 10 гр. Иначе все "закозлится" прямо в пульверизаторе.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение янович » 03 фев 2021, 13:01

Админ, я праймер (смолу для пропитки болвана) закрашиваю всегда, чтобы контролировать глубину шлифовки грунтовки. На фото видно: дошёл до чёрного - генуг!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Также почти всегда использую грунтовку. Зачем возиться со смолой, если всё равно матрицу начинать доводить с Р240 - 400?
Нашёл фото процесса с другими детальками. Здесь доведённые-выровненные болваны из МДФИзображениеИзображение
И уже закрашенные смолой
Как раз сейчас делаю такую крышечку ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жидкое стекло кончилось, пришлось пропитывать дэвэпэшечки смолой, закрашивать, понятно, не стал.
Последний раз редактировалось янович 06 фев 2021, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Александр » 03 фев 2021, 13:25

Все материалы содержащие стирол я по возможности храню в холодильнике (стирол, ускоритель, гелькоут) и обязательно перелить в металлическую тару. Не предускоренную смолу можно хранить в родной металлической таре но как минимум без прямых солнечных лучей и желательно в прохладном помещении (можно кондиционировать небольшой склад, комнату). Можно придумать подвал но здесь рано или поздно охрана труда начнёт делать мозги. подвал надо правильно оборудовать,это возможно. Я даже на установке по напылению геля не использую пвх трубки на обратке гелькоута, есть печальный опыт. Гелькоат отвердел в заводской таре после неоднократного контакта с циркуляционной трубкой из ПВХ.
Последний раз редактировалось Александр 03 фев 2021, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Александр » 03 фев 2021, 13:29

янович писал(а):Жидкое стекло кончилось, пришлось пропитывать дэвэпэшечки смолой, закрашивать, понятно, не стал.

Вы используете для грунтовки ДВП жидкое стекло?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение янович » 03 фев 2021, 17:02

Не только ДВП, но и фанеру, дерево, бумагу и пр. Вместо жидкого стекла можно канцелярский клей. Быстро и дёшево получается почти лаковое покрытие, хоть и не долговечное, особенно в сыром и влажном помещении.
ПС Правда, получить идеальную поверхность сразу вряд ли получится, поэтому использую на отбортовках и там, где качество поверхности не критично. Разделение обычное - воском или, предварительно заматовав, ПВС.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 03 фев 2021, 17:33

Давайте чуть вернемся к теме глубокой пропитки МДФ...
Нашел каталог терефталевых смол http://p-kg.ru/tereftalevye
Там есть такая RADOPOL Т203 PLBS, у нее совсем смешная вязкость 75-100 МПа*с. На взгляд опытных - достаточно этой вязкости для пропитки, чтобы вообще не разбавлять стиролом?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 03 фев 2021, 19:28

Я использую с вязкостью Brookfield 2/12 23°C, мПа с 250-350 но добавляю стирол. Обратите внимание есть смолы с добавлением парафина . POLYLITE® 33015-75 (645-M888) содержит специальные добавки, которые снижают эмиссию стирола при применении. Смола содержит парафин, который обеспечивает свободную от отлипа поверхность. Не лучший выбор.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 03 фев 2021, 19:42

king_ писал(а):Смола содержит парафин, который обеспечивает свободную от отлипа поверхность.

Не совсем понял... Это значит, что поверхность липкая остается?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 03 фев 2021, 23:21

Смола содержит парафин, который обеспечивает свободную от отлипа поверхность. При продолжительном перерыве при ламинировании может потребоваться зачистка шкуркой для обеспечения надлежащей адгезии.
Наоборот ,не липнет. В случае повторного нанесения пропитки парафин препятствует проникновению смолы в материал.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 04 фев 2021, 08:49

king_ писал(а):Работник вместо литьевой ортофталевой взял терефталевую конструкционку , пеностекло сразу впитало смолу и вкладыша не получилось.

А это не могло быть из-за того, что у той вашей терефталевой было бОльшее время гелеобразования, чем у ортофталевой? Т.е. с ортофталевой получалось потому что она успевала желироваться до того как впитается в пеностекло.
А то я смотрю, у низковязкой RADOPOL Т203 PLBS очень малое время гелеобразования, как бы боком не вылезло.
Кстати, добавление стирола как влияет на время гелеобразования?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Admin » 04 фев 2021, 11:59

Гелеобразование со стиролом наступает быстрее, я же писал.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 04 фев 2021, 15:03

Argon-11 примите мои поздравления , вы не зря носите звание GOLD MASTER, вам не просто нужен рецепт, вам нужно понять как это работает.Я уже писал , мы провели много опытов и пришли к выводу - смола терефталивая имеет лучшую проникающую способность чем ортофталевая и изофталевая.Ну по крайней мере тех до которых смогли дотянуться. По поводу гелеобразования смолы - да это имеет значение , только мы стараемся растянуть время гелеобразования как можно дольше ( Север вообще каждую партию с секундомером проверяет ag' ) приходится изгаляться. Стирол Админ прав ускоряет , добавляем в смолу из за того что он является одним из лучших мономеров для модифицирования дерева, можем раскрыть эту тему если нужно.
Пеностекло гранулированное , давно это было , помню впитало смолу еще в процессе замешивания до момента гелеоб-ия , гранулы не склеивались с ортофталевой такого не происходило.
= очень малое время гелеобразования, как бы боком не вылезло.= да малое время ведет к образованию коротких связей и наоборот к образованию длинных
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 04 фев 2021, 15:16

Спасибо!
Прошу прощения за глупые вопросы. Полиэфирные смолы для меня - темный лес, слишком уж велико разнообразие.
king_ писал(а):да малое время ведет к образованию коротких связей

Здесь я имел ввиду в применении к пропитке МДФ. Малое время не приведет ли к малой глубине проникновения?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 04 фев 2021, 19:20

Я в курсе , у меня аналогичные познания в эпоксидах .
Смола должна быть не предускоренная , это важно, на заводах в предускоренную смолу кобальт добавляют по максимуму. Проводили опыт , брали отвержденную смолу перетирали в порошок , смешивали с не предускоренной смолой добавляли только отвердитель и смола полимер-сь.
Ускоритель 1% кобальт- 0,2 % от веса смолы , отвердитель м-50 1% с стиролом в % придется поиграться я не знаю какая будет смола.Стирол и смолу лучше хранить в холодильнике ( Александр советовал ) и замешивать тоже холодными это затянет время гелеобразования
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 05 фев 2021, 08:09

А почему именно непредускоренная нужна? Я такую терефталевую в каталогах магазинов что-то не могу найти.
Хотя на самом деле нашел - это в разделах смол для спец применений, конкретно такая - для намотки. Например ДЕПОЛ П-700 ГТФ
Последний раз редактировалось Argon-11 05 фев 2021, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Admin » 05 фев 2021, 08:23

Потому, что Вам же нужно, чтобы смола отверждалась через минут 20-30 после добавления отвердителя, чтобы поглубже пропиталась? А терефталевая славится как раз быстрым отверждением, на заводе ее предускоряют на отверждение за 7-10 минут при добавлении 1% Бутанокса. А при разбавлении мономером стиролом, это время еще сократится до 3-5 минут. Меньше же 1% процента отвердителя добавлять не желательно, т.к. тогда не происходит полной полимеризации. А предускорить самому можно и на 30 минут при 1% бутанокса. Потому что ускоритель Октоат Кобальта можно варьировать в широких пределах от 0,2% до 2%. И от этого в широких пределах меняется время отверждения. Нужно написать поставщикам, у них обычно имеются непредускоренные версии смол, просто в каталогах об этом не всегда упоминается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 05 фев 2021, 20:11

Argon-11 писал(а): Я такую терефталевую в каталогах магазинов что-то не могу найти.
Хотя на самом деле нашел - это в разделах смол для спец применений, конкретно такая - для намотки. Например ДЕПОЛ П-700 ГТФ

http://www.kompozitservis.com/uploads/f ... im/510.pdfт Я бы посоветовал такую
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 05 фев 2021, 20:14

А без ускорителя она сколько времени "встает"?
И где ее или аналог в РФ найти?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Admin » 05 фев 2021, 20:37

А без ускорителя она не встает. Во всяком случае, при комнатной температуре. Вот такая петрушка ...
Непредускоренную смолу выпускают для того, чтобы пользователь мог сам добавить ускоритель, сколько ему нужно. Но ускоритель - это обязательная часть рецепта успешного отверждения полиэфирной смолы в промежуток времени исчисляемый минутами, а не месяцами. 24'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение Argon-11 » 06 фев 2021, 09:06

17' Похоже, в полиэфирах есть свой немалый плюс - удивительная гибкость свойств.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Литье из камня - КОНКУРС (ВСЕМ!)

Сообщение king_ » 06 фев 2021, 09:33

Есть немного:
Отверждение полиэфирных клеев можно проводить как при низких (от —10°С), так и умеренных (80°С) температурах. Время отверждения составляет от нескольких минут до суток. ( справочник химика)
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Особенности подготовки болвана (модели) из МДФ

Сообщение Argon-11 » 08 фев 2021, 17:00

В общем, реальная проблема с доставаемостью терефталевых непредускоренных смол. Радуга-синтез только бочками от 220кг отгружают. Дугалак вообще игнорируют запросы.
Розничные поставщики предлагают ортофталевые непредускоренные или терефталевые предускоренные. Что из этих двух правильнее выбрать?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Особенности подготовки болвана (модели) из МДФ

Сообщение Admin » 08 фев 2021, 19:27

А вы напишите Катерине, она сейчас вышла из декрета на работу технологом Дугалак. И часто появляется на нашем форуме. Может специально для вас заказать непредускоренную терефталевую в небольшом количестве. Я когда в дивизионе интерьер экстерьер для РЖД работал, то Дугалак проявлял недюжинную гибкость в обеспечении потребностей нашего предприятия. Буквально любое свойство можно было задать смоле на выбор. Не говоря уж о такой мелочи, как непредускоренную с завода-производителя получить.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Особенности подготовки болвана (модели) из МДФ

Сообщение king_ » 08 фев 2021, 19:30

Тогда лучше ортофталевая литьевая не предускоренная
У вас есть поставщик Полиэстер РФ, 300903, Тульская область, Ленинский район, д. Нижнее Елькино, д.77, помещение 4.
+7 800 350 3696
+7 961 266 90 90

sales.ru@umscomposite.com
спросите у них ТР-80LV ее паспорт https://www.polyester.com.ua/ru/catalog/product/739
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта