ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 18 апр 2021, 18:05

С бутакрилом у меня тоже ничего не вышло, и отливка желтеет. Отвердитель, который идет в комплекте не годится. А подобрать для акриловой смолы другой у меня знаний не хватает.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 18 апр 2021, 20:20

Попробуйте вместо бутакрила акриловую смолу ТП-1.
Сильвер Мэн, есть два вида воздуха - легкий тот который мы загоняем при замешивании, удаляется вакуумированием и тяжелый это мономер не вступивший в реакцию. Образуется он в период перехода с гелеобразного состояния в твердое, удалить его нет возможности но можно уменьшить в размерах , для этого его и ставят под избыточное давление. В некоторых случаях я подымаю давление до 15 бар, правда у меня горячая полимеризация в водной среде.
О воде - есть суспензионная полимеризация интересная штука
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 18 апр 2021, 23:52

Огромное спасибо!
Очень интересное и познавательное кино.
А с метилэтилкетоновым пероксидом оно работает?
Это я не в коммерческих целях спрашиваю, а так, чисто для дома, для семьи. Давно запала мысль живописную раковину сделать, думал, как лучше материал обработать, но у самого всё руки не доходили углубиться в вопрос.
Всё-таки, исходя из механизма взаимодействия на химическом уровне, наверное модификация исходного материала стиролом даст более устойчивый к агрессивным воздействиям среды результат? Я имею в виду сравнение с традиционно применяемыми методами и с современными новомодно-кустарнми вариантами с полиакрилатами?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 19 апр 2021, 09:47

AndreyS писал(а):С бутакрилом у меня тоже ничего не вышло, и отливка желтеет. Отвердитель, который идет в комплекте не годится. А подобрать для акриловой смолы другой у меня знаний не хватает.


Ну вот у меня тоже знаний не хватает, но желание разобраться еще не угасло )))

king_ писал(а):Попробуйте вместо бутакрила акриловую смолу ТП-1.
Сильвер Мэн, есть два вида воздуха - легкий тот который мы загоняем при замешивании, удаляется вакуумированием и тяжелый это мономер не вступивший в реакцию. Образуется он в период перехода с гелеобразного состояния в твердое, удалить его нет возможности но можно уменьшить в размерах , для этого его и ставят под избыточное давление. В некоторых случаях я подымаю давление до 15 бар, правда у меня горячая полимеризация в водной среде.


За ссылку спасибо - прослушал лекцию с интересом. Я себе примерно представлял суспензионную полимеризацию, более того - старался найти именно суспензионный PMMA, чтобы использовать его как наполнитель для отливок, чтобы уменьшить объём реакционно-способной части отливки, это снизило бы температуру и сделало бы процесс полимеризации не таким лавинообразным. По пластику ТП-1 - если это система "порошок+жидкость" с пропорциями смешения в районе 1:1 - то я такой получил в конце прошлой недели, скоро буду использовать и его в своих экспериментах.

По поводу высокого давления - я уже консультировался на предмет изготовления такой емкости, нашел и компрессор на 20 атмосфер. Но решил пойти пока по пути оптимизации компонентов, пока еще есть не до конца проработанные сочетания ))
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 19 апр 2021, 20:38

Тигирь писал(а):А с метилэтилкетоновым пероксидом оно работает?

Бензоилпероксид работает с ММА и с полиэфирами тоже.
Тигирь писал(а):Давно запала мысль живописную раковину сделать,

Обратите внимание на материалы для рукоятей ножей , там много интересных идей которые можно позаимствовать. Типа такого https://www.brisa.fi/supplies/crafting- ... juma-ivory
Тигирь писал(а): Всё-таки, исходя из механизма взаимодействия на химическом уровне, наверное модификация исходного материала стиролом даст более устойчивый к агрессивным воздействиям среды результат? Я имею в виду сравнение с традиционно применяемыми методами и с современными новомодно-кустарнми вариантами с полиакрилатами?

Могу точно сказать полиакрилаты не айс, если вы имели ввиду Анаэробные герметики.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 19 апр 2021, 22:32

Была мысля выстругать рукомойник из полена и стабильнуть, чтобы держался не хуже дедушки Ленина
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 20 апр 2021, 11:56

Сделать при желании можно все что угодно . Только вы же сами знаете , что хорошая вещь стоит дорого, а в единичном исполнении цена вообще космическая. Заморачиваться с дорогостоящим оборудованием из-за одного изделия. Мониторили мы рынок, результат сами знаете какой.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 20 апр 2021, 14:35

Да на самом деле не так всё страшно. Со стабилизацией маслом всё совсем просто, да и со стиролом не смертельно. Как-раз мелкое единичное изделие по железу не так дорого. Габариты оборудования вполне позволяют сделать его на коленке из подножного хлама. Да, с коммерческой точки зрения дорого и не выгодно, ну так можно позволить потратить часть своего времени, денег и труда на себя и семью. Не всё же в этом мире упирается в прибыль :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 16:03

В качестве предварительного итога (после поиска и попыток заказать) остановился на варианте "бесцветного" кобальтового ускорителя - Akcobalt RC 88, заказал на пробу.
На турецком сайте как раз есть статья про этот ускоритель на английском языке с картинками и описанием.
https://www.turkchem.net/initiator-peroxides-and-colorless-cobalt.html
Вложения
akcobalt.png
akcobalt.png (48.15 KiB) Просмотров: 7989
Последний раз редактировалось Сильвер Мэн 27 апр 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 16:17

AndreyS писал(а):С бутакрилом у меня тоже ничего не вышло, и отливка желтеет.


А отливка желтела - была с оттенком после полимеризации или со временем?
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 17:41

Сильвер Мэн писал(а):А отливка желтела - была с оттенком после полимеризации или со временем?

У меня желтела сразу во время начальной полимеризации. При этом видно чуть более темные пятна, вероятно пастообразный отвердитель плохо размешался.
Мне хочется получить прозрачные бесцветные чипсы для искусственного камня, но как их сделать не знаю. Есть бесцветная композиция на основе эпоксидки, но если сделать из нее чипсы, то к ним не будет адгезии у полиэфирки. Есть бесцветная ортофталевая полиэфирка, но она совсем не прочная и у нее термостойкость всего 50 градусов. Тем не менее, у меня на руках есть образцы акрилового искусственного камня типа Staron, в котором есть бесцветные чипсы, значит это достижимо.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 17:51

Сильвер Мэн писал(а):Akcobalt RC 88, заказал на пробу.

Спасибо за описание!
Где заказали, ссылкой можете поделиться?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 18:03

AndreyS писал(а):У меня желтела сразу во время начальной полимеризации. При этом видно чуть более темные пятна, вероятно пастообразный отвердитель плохо размешался.
Мне хочется получить прозрачные бесцветные чипсы для искусственного камня, но как их сделать не знаю. Есть бесцветная композиция на основе эпоксидки, но если сделать из нее чипсы, то к ним не будет адгезии у полиэфирки. Есть бесцветная ортофталевая полиэфирка, но она совсем не прочная и у нее термостойкость всего 50 градусов. Тем не менее, у меня на руках есть образцы акрилового искусственного камня типа Staron, в котором есть бесцветные чипсы, значит это достижимо.


У меня тоже стояла такая задача, сделать своего рода щебень разной фракции из отлитой смолы (из акрила или полиэфирки) для дальнейшего использования в качестве наполнителя для разных эффектов, но как потом измельчать материал? Бесцветной полиэфирки у меня не было, но пробовал терзать смолу FENAPOL UP 8363 AN 7 При выдерживании 3 часа при 100°С не отражаются видимым образом ни на форме отливки ни на прозрачности. Едва оттенок меняется в нагретом состоянии. А в вашем случае термостойкость 50°С что означает, что происходит после этого температурного порога?
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 19:35

Сильвер Мэн писал(а): но как потом измельчать материал?

Планирую попробовать валковую дробилку. Скоро она у меня будет. Попробую, отпишусь. Щековая дробилка мне не понравилась тем, что на ней трудно получить мелкую фракцию (менее 1 мм).
Сильвер Мэн писал(а): А в вашем случае термостойкость 50°С что означает, что происходит после этого температурного порога?

Это температура размягчения. Я планирую освоить литые столешницы для кухонной мебели, а для столешницы термостойкость 50 градусов крайне мала. Представить эту температуру легко, например 60 градусов рука держит.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 19:42

Сильвер Мэн писал(а): пробовал терзать смолу FENAPOL UP 8363 AN 7 При выдерживании 3 часа при 100°С не отражаются видимым образом ни на форме отливки ни на прозрачности. Едва оттенок меняется в нагретом состоянии.

Все верно, эта смола, аналог моей любимой смолы по цене качеству Депол ИН-200. Прозрачность сохраняется, термостойкость у таких смол достаточная, а бесцветность пропадает вовремя полимеризации, и для моей новой задумки это проблема. Нужна еще и бесцветность.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 20:37

AndreyS писал(а):Все верно, эта смола, аналог моей любимой смолы по цене качеству Депол ИН-200. Прозрачность сохраняется, термостойкость у таких смол достаточная, а бесцветность пропадает вовремя полимеризации, и для моей новой задумки это проблема. Нужна еще и бесцветность.


С какими ускорителями пробовали Депол ИН-200, не с родным ли Депол 1% ? Я подозреваю, что имеет смысл её протестировать с "бесцветным" вариантом, по крайней мере влияние будет минимальным (если судить заочно по описаниям и позиционированию таких ускорителей). Правда стоить отметить, что такой ускоритель будет стоить почти в 5-6 раз дороже, порядка 2000 руб за 1 кг. Я попозже буду брать Депол ИН-200 в своём регионе и попробую эту связку: непредускоренная Депол ИН-200 + Akcobalt RC 88 + МЕКП. Но это скорее всего будет не раньше конца весны/начала лета.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 21:16

Akcobalt RC 88 где-то можно купить в России? Если да, то подскажите где, а я попробую с Ин-200 и опубликую результат.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 21:30

AndreyS писал(а):Akcobalt RC 88 где-то можно купить в России? Если да, то подскажите где, а я попробую с Ин-200 и опубликую результат.


Будет отлично, если сработает в вашем случае. Контора называется МЕГАПЛАСТ, брал у них - https://mp-composite.ru/products/yskoriteli/Akcobalt-RC88
Дважды делал заказ, сработали оперативнее всех, охотно отвечают, держат связь. Цены вроде тоже нормальные.
Я контактировал непосредственно с Мариной Тюльковой - info@mp-composite.ru
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 22:04

Спасибо! А я заходил к ним на сайт, цена не указана, подумал что и в наличии нет. Завтра закажу этот ускоритель. Как испытаю, напишу здесь.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 09 май 2021, 08:31

Ну раз уж мы ушли от полиэфиров в альтернативные полимеры, вот примерно.
Полагаю, здесь температура стеклования будет повыше пластифицированной эпоксидки.

Ценники не смотрел, но подозреваю, что тоже выше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 10 май 2021, 14:05

Да, я на них подписан и смотрю за их решениями, как они продвигаются. Вариант неплохой, в целом, проверенные режимы и результат, но ценник (2 750 руб за 1 кг при покупке 5 кг ADIEN Clear High по состоянию на май 2021 года) пока отпугивает.
https://vdpromo.ru/product/adien-clear-high-resin-5/
17'
Последний раз редактировалось Сильвер Мэн 10 май 2021, 16:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 10 май 2021, 15:26

Тигирь писал(а):Ну раз уж мы ушли от полиэфиров в альтернативные полимеры, вот примерно.
Полагаю, здесь температура стеклования будет повыше пластифицированной эпоксидки.
Ценники не смотрел, но подозреваю, что тоже выше

По совпадению сегодня тоже на них набрел http://smola.vdpromo.ru/
Судя по всему, термостойкость будет как у термопластичного акрила, т.е. около 120 градусов.
На неделе как время будет, позвоню им, а цены там и вправду космические.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 11 май 2021, 13:45

Попробовал я новый "бесцветный" ускоритель Akcobalt RC 88, похоже, что он так и работает, как заявлено - даёт заметно более чистый цвет отливки при той же концентрации 5' .
Предварительные данные довольно позитивные, в контексте моих задач подходит хорошо. Попозже выложу итоговые фотографии для сравнения.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 11 май 2021, 18:43

Сильвер Мэн писал(а):Попробовал я новый "бесцветный" ускоритель Akcobalt RC 88, похоже, что он так и работает, как заявлено - даёт заметно более чистый цвет отливки при той же концентрации 5' .
Предварительные данные довольно позитивные, в контексте моих задач подходит хорошо. Попозже выложу итоговые фотографии для сравнения.

Поздравляю, коллега!
Я его тоже заказал, но он пока не приехал. Жду с нетерпением.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 13 май 2021, 17:00

1000.jpg


Вот пример отливок с одной и той же акриловой смолы. 100 г смолы. Геометрия первых трех образцов идентичная, у последней отливки немного другие пропорции при том же объёме.
Слева направо:
- 5 капель ускорителя Ackobalt 1
- 2 капли ускорителя Ackobalt 1
- 5 капель ускорителя Ackobalt RC88
- смола без ускорителя

На двух последних отливках вертикальные стенки замутнились от эксперимента в горячей воде. Сам полимер в толще - прозрачен.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 13 май 2021, 18:18

Сегодня я тоже попробовал Ackobalt RC88, только на полиэфирной смоле Депол ИН-200 с отвердителем Бутанокс М-50.
Образец с Ackobalt RC88 явно более прозрачный по сравнению с образцами на 6% Со и 1,5% Со. Но до оргстекла ему далеко.
Возможно, для бесцветных чипсов этого окажется достаточно. Позже попробую.
ИзображениеИзображение
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 май 2021, 21:57

И снова вопрос по горячему отверждению смолы ИН-200.
Как и чем приблизить гелеобразование при температуре 80-100 градусов? Обычно всем нужно отодвинуть гелеобразование чтобы успеть залить, а мне нужно наоборот приблизить. У меня наполнитель (kerwood) пористый и он сильно пьет смолу, тем более что смола после 80 градусов становится жидкой как вода.
Сейчас льём при 75 градусах с 0,34% к смоле (6% Со) и 2 % к смоле Бутанокс М50. Гелеобразование начинается практически сразу после попадания смеси в нагретую форму, съем через 9 минут, и все хорошо. Но сильно не устраивает малое время жизни смеси при температуре 23 градуса, это - всего 10 минут. Трудоемко готовить по 100 порций в смену, т.к. порции все разные. А еще нужно мыть инструмент. no'
Ради снижения трудоемкости мне нужно время жизни смеси 8-9 часов, чтобы готовить смесь в большом объеме.
Попробовал (6% Со) и Trigonox C. Добавляю 1% к смоле (6% Со) и 2 % к смоле Trigonox C, и через 5 минут изделие готово при 100 градусах. Это могло бы быть отличным результатом. Тут ускоряется оборот оснастки, время жизни такой смеси при 23 градусах примерно сутки. Но процесс идет так, что смола при 100 градусах остается очень жидкой в течение 4 минут, и за это время значительная её часть успевает впитаться в наполнитель aia' , а на пятой минуте смола за секунды превращается в твердое тело.
Главный вопрос в том, как сделать процесс более плавным и сократить время до гелеобразования?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Катерина » 28 май 2021, 09:00

Добавьте к триганоксу еще 0,5 процентов Perkadox 16. Кобальта 6%-го при смеси триганокса и перкадокса можно не добавлять вообще. И еще попробуйте, пока не купили перкадокс, снизить кобальт до 0,5 процента. 1% -это очень много и идет обратная реакция на замедление. По возможности, попробуйте 0,5% кобальта, 2,5% Триганокса и температуру поднимите до 130 градусов (если это технологически возможно).
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 28 май 2021, 09:52

Perkadox 16 позиционируется, как пероксид с ускоренным гелеобразованием "fast gel time, where the fast gellation is needed", как уже писала Катерина )))
https://www.nouryon.com/globalassets/inriver/resources/brochure-perkadox16-thermoset-a5-lowres-en_us.pdf
Perkadox 16S - это версия даёт более прозрачные и чистые отливки.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 28 май 2021, 09:56

Коллеги Катерина, Сильвер Мэн, спасибо! Буду пробовать.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта