Самые первые вопросы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 апр 2021, 06:33

Что-то Вы не так с раздувом делали. Никаких разделителей. Стрингер выклеивается одним циклом с оболочкой. Силиконовый мешок с эпоксидами работает очень долго
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Танков » 25 апр 2021, 19:05

Было ЭТО на рубеже веков ( даже тысячилетий !) В моей "другой жизни " когда я работал на производстве и только в "свободное " ( украденное время ) подножными материалами по собственной инициативе , из доступных материалов и на ТОТ момент известных технологий.............. : сырая раскатанная резина , металлическая форма -дорн , в автоклав . Полиэфирка . Пустотелая, склеенная из половинок , лопасть в которую "геникологическими " инструментами и лонжерон вклеивали и половинки склеивали .
" варварским" способом укладки , пропитанного жгута в "промежность " .
Там еще укладка пакета с возможностью подвижки слоев ,при раздувании задачка отдельная ( не простая !).

Почему то до сих пор десяток производителей стеклопластиковых лопастей для малой авиации , так и делают до сих пор .........десятилетия .
Некоторые, полиэтиленовые "презервативы " одноразовые используют .
А ветролопасти так и подавно из половинок делают . ( в постСССРном пространстве и суперпроизводительные Китайцы )


И не наравится мне стрингер , в пустотелой лопасти ( хотя и даже МОЩНЫЙ). Он не заменит полноценный лонжерон ( ИМХО) .
Вот я и пошел " другим путем " : коробчатый , мощный стрингер, в общем силовом контуре сендвича . С цельным то полотном , да с подтяжкой "слабины" .

Падал и я ,с расщепившимся пропеллером , и товаришь мой, чудом усадил самолетик по той же причине - РАСШЕПЛЕНИЕ склееных лопастей .
Причем не гаражного умельца изготовления . Статистика : " всего -то " 1-на из 300 -500 шт . расщепляется.
Маниакально Хочу, чтобы ни одна моя лопасть - не расщепилась ............Хотя уже и не летаю .
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта