Литьевые смолы ДУГАЛАК

Свойства полиэфирных материалов. Материалы производителя Дугалак.

Модератор: Катерина

Правила форума
Из-за огромного объема информации, предоставляемой Екатериной для вашей пользы, ей стало "тесно" в пределах темы. В связи с этим, образован отдельный форум, где ее тематические посты разбиты на отдельные темы. Переформатированная информация собрана с 3 марта 2021 года по 8 марта 2022 года, и за это время, набрала рекордное количество просмотров: 166411, рейтинг популярности сообщений: 32.82%. После переформатирования, счетчик обнулен, популярность и просмотры учитываются заново от даты 8 марта 2022.

Re: Новые линейки продуктов от "ДУГАЛАК"- ЛИТЬЕВЫЕ

Сообщение Катерина » 21 май 2021, 14:29

Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Сегодня занимательной химии не будет ( обещаю в следующий раз исправиться). Просто немного исторических фактов и краткий перечень литьевых продуктов нашей компании.

Изделия из камня всегда пользовались особой популярностью в быту человечества в связи с их прочностью и долговечностью. С развитием культуры, каменные изделия приобрели ещё и эстетическую ценность. Но обработка минералов требует особой сноровки и инструментов. Кроме того, в связи с кристаллической структурой, в результате обработки натурального камня велик риск сколов и брака, что крайне трудозатратно и не выгодно. А крупногабаритные изделия требуют ещё и добычи сырьевого блока в месторождении и доставки его в мастерскую. По причине всех этих сложностей пытливые люди издревле искали способ сделать искуственный камень таким, чтоб он не уступал ни по эксплуатационным характеристикам, ни по внешнему виду натуральным материалам. Из задокументированных письменных инструкций по изготовлению искуственного камня самой ранней и доступной можно выделить брошюру 1915 года «Синельников. Искусственный мрамор». Все эти способы реализовывались благодаря хорошим знаниям химии и физики минеральных материалов, и так же были довольно техно- и трудозатратны.

Но благодаря развитию химического синтеза удалось получить искуственные смолы, которые оказались прекрасным связующим для минеральных наполнителей, что позволило получать искуственный камень без таких сложностей, к которым вынуждены были прибегать люди раньше.

Впервые технология их производства полимербетонов была разработана советскими учеными (Итинский и Остер-Волков) в 50-х годах. В начале 60-х уже проводились комплексные исследования этих прогрессивных материалов. В программе испытаний были задействованы такие организации как НИИЖБ (исследовательский институт железобетона), ВИСИ (сейчас – Воронежский инженерно-строительный институт) и много других. В 1962 году уровень Аральского моря, ныне исчезающего, составлял 53 метра. Для борьбы с паводками были построены гидротехнические сооружения – дамбы, при изготовлении некоторых, впервые в истории гидротехники, был использован полимербетон.

В течение двух лет было налажено массовое производство полимербетона и началось его использование при возведении многоэтажных зданий. Предпринимались и попытки начать массовый выпуск декоративного камня, где варьировались минеральные наполнители (в зависимости от ожидаемого декоративного эффекта) и добавлялись пигменты для прокрашивания состава.
Примечателен также тот факт, что во времена Советского Союза в Эстонской ССР на заводе "Дезинтегратор", расположенном в Таллине, производились ванны, изготовленные по технологии литьевого мрамора. Но из-за своего большого веса и громоздкости они не пользовались популярностью в "хрущевках" - малогабаритных квартирах стандартных пятиэтажек.

В США в 1963 году концерн «DuPont» запатентовал технологию производства отделочного искусственного камня на основе акриловых смол CORIAN®. Этот отделочный искуственный камень стал родоначальником современного разнообразия технологий изготовления и видов полимербетонов.

На данный момент в компании «ДУГАЛАК» имеется линейка смол для производства изделий из искуственного камня, продукты из которой созданы для всех имеющихся на данный момент технологий литья полимербетона.

ДЕПОЛ ПД-100: Смола на ортофталевой основе. Обладает низким экзотермическим пиком и медленным набором степени отверждения. Благодаря чему может использоваться в массивных толстостенных изделиях без риска перегрева и коробления.

ДЕПОЛ ПА-600Н: Смола на ортофталевой основе. Среднереактивная с низкой усадкой. Разработана для производства садовых фигур и декоративных скульптур.

ДЕПОЛ НТ-15: Смола на ортофталевой основе с пониженным содержанием стирола, что даёт уменьшенную усадку. Средней реакционной способности. Разработана для производства сантехнических изделий и столешниц.

ДЕПОЛ Х-230А: Смола на ортофталевой основе, предускоренная, средней реакционной способности. Разработана для получения литьевых изделий .

ДЕПОЛ ИН-200: Изофталевая смола на неопентилгликоле, модифицированная метилметакрилатом. Обладает превосходной атмосферостойкостью, прозрачна, имеет высокую твёрдость. Разработана для литья по технологии Solid Surface.

ДЕПОЛ ИН-202: Изофталевая смола на неопентилгликоле, модифицированная метилметакрилатом. Введение модифицирующей добавки делает смолу более твёрдой, по сравнению с ИН-200. Имеет так же более низкую вязкость. Разработана для литья по технологии Solid Surface.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Новые линейки продуктов от "ДУГАЛАК"- ЛИТЬЕВЫЕ

Сообщение Дмитрий » 21 май 2021, 17:15

Читать сообщения Катерины ,одно удовольствие читаются легко ,и до конца)
Очень позитивно и познавательно 17'
И явно уже кроме " золотой мастер" , ещё бы титул (легенда) ,или пару медалей за активное участие и развития форума 32' . Конечно это Админ решает,и Катерине и не надо ,по скромности своей 10'
В любом случае спасибо. ;;'
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Тиксотропия. Смолы общего назначения ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 01 авг 2023, 13:31

может и не туда написал кому надо тот поймет. Хуже смолы чем пд100 я не встречал для камня она подходит плохо, для стеклопластика пойдет. но гадость полная. да будет проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса. Вообще сказать хочу много но на языке один мат. И в своем опыте я не могу сомневаться. я выработал у себя две бочки, больше не буду. Гадость Редкая.Больше я ей работать не буду. Она стабильная работать можно но я не буду и другим не посоветую. одним словом на языке одни плохие слова.Будут вопросы спрашивайте.Но польза есть, Я пить и курить бросил.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Тигирь » 01 авг 2023, 17:39

А что конкретно с ней не так?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 01 авг 2023, 17:58

проще мне сказать смола гавно для меня. так у меня с ней сложилась жизнь.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 01 авг 2023, 18:09

ну по порядку. нужно много добавлять двуокиси титана он тормозит время желатинизации. Цветные подоконники это головная боль. тесть продукция только непрозрачный гель.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 01 авг 2023, 18:29

вся продукция только с непрозрачным гелькоутом.] то есть не а каком камне речи не идет. Вообще я очень много сил потратил работая этой смолой. для непрозрачного гелькоута смола отличная. но мне тяжело об этом говорить. Чтоб понятней и проще смола отстой полный аж думать не хочется. Первая у меня бочка улетела я и не заметил так как продукция была белый гель. А потом началось. полный пипец. когда продукция пошла цветная.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Тигирь » 01 авг 2023, 20:36

То-есть, смола выглядит как-то так?
Изображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 02 авг 2023, 08:07

да именно так. можно я на картинку плюну, так спокойнее будет.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Тигирь » 02 авг 2023, 09:40

Монитор потом мыть... :)
Да, это явная недоработка. По-хорошему, такую смолу нужно позиционировать как смолу для полимербетона, но никак не для искусственного камня
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 02 авг 2023, 13:59

Игорь ты абсолютно правильно меня понял не надо что то объяснять.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 02 авг 2023, 14:08

камень с плеч думал что у меня крыша поехала ну не чего зато бросил пить и курить. Спасибо коллеги.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Тигирь » 02 авг 2023, 16:36

Хорошее дело. Поздравляю! Я вот тоже курить бросаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 04 авг 2023, 12:44

нужное бело с начало будут вопросы, непонимание, две недели и жизнь наладится. А качество жизни сильно изменится. Зависимость очень сильная. Я и бухал и курил.Выпивать легко бросил, только холодно зимой стало, с сигаретами по сложнее.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Литьевые смолы ДУГАЛАК

Сообщение Александр » 04 авг 2023, 12:46

нужное бело с начало будут вопросы, непонимание, две недели и жизнь наладится. А качество жизни сильно изменится. Зависимость очень сильная. Я и бухал и курил.Выпивать легко бросил, только холодно зимой стало, с сигаретами по сложнее. Игорь Удачи тебе и терпения. Чудес не жди.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.


Вернуться в Авторский форум: ЕКАТЕРИНА СОЛОДОВНИКОВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта