Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Олег Пермяков » 01 сен 2012, 02:20

Очень хорошая вещь - стеклопыль, которая остаётся после обрезки изделий. Ни в коем случае не выбрасывайте её. Из неё получается восхитительная шпатлевка.

Обрабатывается она отвратительно, как филлер, но очень хорошо подходит для заделывание отверстий от крепежа, вырезанных пузырей, при укладке коремата стыков и примыканий, а также для заполнения внутренних острых углов и т.д. Т.е. стекломат кладется на ещё сырую.

Изготовляется элементарно, как сфера, только сначала добавляем катализатор, сколько надо просто для смолы, затем сыпим пыль - столько, насколько густой хотите сделать. Расход большой. Только перед употреблением пыль нужно через сито процедить от волокон и т.д.

Ещё прием - если нет под рукой парафина - можно в гель до 30% смолы линуть, и он уже толком липнуть не будет.

Если нет разделителя - подойдет обыкновенный солидол.

Если нужно убрать пластилин - он в уайт-спирите растворяется.

На жаре, на солнце, можно катализатора 0,65% добавлять, чтобы растянуть время, но не меньше.

Перед тем, как закрывать любую тару с материалом - выдохните туда. В пустующем объеме будет меньше кислорода и больше углекислого газа. Банка краски, полная на треть и простоявшая несколько месяцев, будет без "корочки" сверху краски, при таком приёме.

Кстати, у меня две банки белого геля 9003-го и баклаха пятилитровая смолы французской Эндин перезимовали в металлическом гараже. Морозы у нас до -16 были. Стояли материалы с сентября по май. Недавно нашел их и сработал (костюм гриба делал себе на день рождения дочки). Без замечаний, как новые. bw
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 05 сен 2012, 23:33

Для склейки стеклопластиковых изделий из нескольких частей вместо престокола использую смесь полиэфирки + аэросила + полипропиленовое фиброволокно. Замечательно размешивается и склеивает детали, шва не видно, после обработки облоя ворсинки волокна легко удаляются при помощи обыкновенной зажигалки :).
И есть у меня вопрос: пробовал кто нибудь самостоятельно изготавливать гелькоут и как это сделать?
Вместо матричного гелькоута я пользуюсь полиэфиркой 1094 и отработанным черным принтерным тонером. Результат вполне приемлемый. Сегодня подобным образом решил получить желтый гелькоут, но желтый тонер отказался хорошо растворяться в полиэфирке. Я добавил ацетона, разбавление прошло чуток получше, завтра будет контролька. Затем на неделю под УФ лампу для проверки стойкости.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Олег Пермяков » 06 сен 2012, 00:03

серыйеж писал(а):И есть у меня вопрос: пробовал кто нибудь самостоятельно изготавливать гелькоут и как это сделать?
Вместо матричного гелькоута я пользуюсь полиэфиркой 1094 и отработанным черным принтерным тонером. Результат вполне приемлемый. Сегодня подобным образом решил получить желтый гелькоут, но желтый тонер отказался хорошо растворяться в полиэфирке. Я добавил ацетона, разбавление прошло чуток получше, завтра будет контролька. Затем на неделю под УФ лампу для проверки стойкости.


Старшие товарищи рассказывали (может пригодится) как делали гелькоут из эпоксидки в далёкие времена. Брали смолу и добавляли титановые белила (порошок такой). Затем кипятили смолу 2 часа. Чтоб цветные получились - выдавливали чернила из шариковых ручек. Но они выцветали через пару лет (с чернилами от ручек, с белилами было всё нормально). Кипятить полиэфирку, я думаю, не стоит, а вот водяную баню может стоит и попробовать. Сам такими вещами не занимался.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 06 сен 2012, 09:23

Спасибо, весьма занятный способ приготовления. Но всё же я думаю надо плясать от состава... в своей основе гелькоут = полиэфирка + ...какой то стабилизатор... Вопрос, какой? И из чего (или как) его можно с наименьшими затратами получить?
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение вагиз » 12 сен 2012, 07:47

WorkMan писал(а):Hidden text

я ими пользуюсь
Аватар пользователя
вагиз
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 17 сен 2012, 22:29

Админ писал про 109 смолу,подойдёт она для литья столешек?если у неё нет практически усадки,никто не заливал большую площадь?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 17 сен 2012, 22:33

а то деполовская гнёт даже маленькие столешки
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 22 окт 2012, 01:18

серыйеж писал(а):
И есть у меня вопрос: пробовал кто нибудь самостоятельно изготавливать гелькоут и как это сделать?
Вместо матричного гелькоута я пользуюсь полиэфиркой 1094 и отработанным черным принтерным тонером. Результат вполне приемлемый. Сегодня подобным образом решил получить желтый гелькоут, но желтый тонер отказался хорошо растворяться в полиэфирке. Я добавил ацетона, разбавление прошло чуток получше, завтра будет контролька. Затем на неделю под УФ лампу для проверки стойкости.
Гелькоут делают из конструкционной (!!!) смолы, например ПН-1 или 103-ей: они не содержат парафина. Просто добавляют аэросил, пигменты и тщательно перетирают. Гели из отделочных полиэфирок наверняка могут отслаиваться (сам не пробовал, не знаю). Ну а к эпоксидке полиэфирка и вовсе не клеется, какие из нее могут быть гелькоуты?!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение zaklad2 » 22 окт 2012, 21:29

sergo1979f писал(а):Админ писал про 109 смолу,подойдёт она для литья столешек?если у неё нет практически усадки,никто не заливал большую площадь?

109-я есть с индексом К (не предускоренная), РуК (предускоренная) и AWTP (с пониженной эмиссией стрирола). К и РуК дают усадку и конкретную. Админ писал про AWTP. Сегодня только впервые залил из нее обеденный стол 1,2*0,8 м. Застывает, на мой взгляд, быстрее чем вышеуказанные. Даже при пониженной температуре. Сегодня в мастерской +15. Приготовил УФО для прогрева - не пригодилось. Погрею после расформовки. Дня ч-з два расформую - отпишусь насчет усадки и выворотов.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 22 окт 2012, 21:49

Да, про эту смолу я спрашивал
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 22 окт 2012, 22:57

Когда 109 AWTP, Заливать будите процент катализатора 0.5 - 0.65 добавляйте!Это увеличит время полимеризации,снизит пик температурный и усадки до минимума уберет !Делал барную стойку 3х2 сложной формы нормально вышло!советую и цена нормальная
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 23 окт 2012, 11:35

А стойка с вкладышем или без?Если слой на слой хорошая адгезия?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 23 окт 2012, 19:27

Делал с вкладышем!по 10 мм от борта отступ (вкладыша) ,а адгезия хорошая!
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 23 окт 2012, 19:46

Спасибо,буду заказывать
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 24 окт 2012, 20:44

И ещё подскажите где в Москве 109AWTP можно заказать?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 03 ноя 2012, 00:43

sergo, если ещё не нашли 109ю, загляните в Polypark.ru
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 03 ноя 2012, 00:49

Благодарю,нашёл уже
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 04 дек 2012, 00:37

AWTP (с пониженной эмиссией стрирола)
Кто может расшифровать аббревиатуру AWTP? Один из поставщиков на мой запрос нетиксотропной конструкционной смолы ответил, что может поставить мне ту же 1094-ю с любой комбинацией букв A,W,T,P, то есть с любым набором добавок и модификаторов. Могу только догадываться, что Т - это thixotropic, а Р - preaccelerated.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 11 дек 2012, 11:59

toxin4ik писал(а):Когда 109 AWTP, Заливать будите процент катализатора 0.5 - 0.65 добавляйте!Это увеличит время полимеризации,снизит пик температурный и усадки до минимума уберет !Делал барную стойку 3х2 сложной формы нормально вышло!советую и цена нормальная

А подскажите при какой температуре можно добавлять 0.65 катализатора?температура сейчас 17-19градусов
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 11 дек 2012, 18:00

Отвердителя в пределах рекомендуемых концентраций нужно давать столько, чтобы при данной температуре выдерживалось паспортное время до начала гелеобразования. Если больше, будет сильнее греться и увеличится усадка, если меньше, то будет дольше вонять. Подбирать для каждой новой партии все равно методом тыка приходится. От толщины слоя многое зависит. Еще многое зависит от наполнителя. Тригидрат, аэросил, микросфера практически не влияют, а вот мел всякий разный, цементы, сухие шпаклевки... отвердитель жрут с большим апетитом. Соответственно отвердителя нужно давать больше. Если с гипсом переборщить, может вообще никогда не отвердиться.

З.ы. Усугублю - при добавлении большого количества микросферы, отвердителя можно даже меньше давать, потому, что микросфера является эффективным теплоизолятором и разогрев смолы в слое усиливается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 12 дек 2012, 07:07

Можно 0.65 при 19 градусах.
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 12 дек 2012, 20:15

Благодарю за ответы[hide]а 109 смола для полимербетона это хорошо,заливал с кварцем полное изделие без вставки 130 на 80 и толщиной 2.5см усадки не заметил[/hide],ещё раз спасибо за советы!
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение павел » 20 дек 2012, 22:05

Сегодня я лазил по форумам композиты и обнаружил на форуме http://forum.rcdesign.ru/f40/thread264066.html такую запись - "Полисорб МП это молотый Аэросил "энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц до 0,09 мм, с химической формулой SiO2."" продается в аптеках и еще есть запись "Приобрел баночку 25г.180р. На вид 0,5 литра.", сам не пробовал ну я считаю стоит попробовать.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 21 дек 2012, 00:26

Полисорб, это обычный аэросил в мелкой фасовке. Если стоимость перевести на килограмм, то ценник получается астрономический ck , ровно в 11 раз дороже. Если аэросил нужен эпизодически, и больше взять негде, то имеет смысл. Если для постоянной работы, то взять упаковку 10 кг. С доставкой ТК выйдет ровно как килограмм Полисорба
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Роман » 26 дек 2012, 15:57

Добрый день, а кто-нибудь работает по технологии Solid Surface ? А то у меня вопрос Если можно?
Аватар пользователя
Роман
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 26 дек 2012, 17:28

Роман писал(а):Добрый день, а кто-нибудь работает по технологии Solid Surface ? А то у меня вопрос Если можно?

Валяй.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Роман » 26 дек 2012, 18:33

Технология производства искусственного камня Solid Surface состоит из следующих этапов:
Этап 1. Подготовка формы для изделия из искусственного камня - полировка, нанесениеантиадгезионного материала;
Этап 2. Напыление гелькоута на форму при помощи чашечного распылителя или специальной установки для напыления гелькоута G2;
Этап 3. Отверждение гелькоута;
Этап 4. Приготовление заливочной смеси (полиэфирная смола, наполнитель, отвердитель, красители);
Этап 5. Заливка смеси полиэфирной смолы с наполнителем в форму;
Этап 6. Вибрирование формы с целью удаления воздушных включений из смеси полиэфирной смолы с наполнителем;
Этап 7. Отверждение заливочной смеси в форме;
Этап 8. Извлечение из формы готового изделия из искусственного камня;
Этап 9. При необходимости - механическая обработка изделия из искусственного камня
- Какой гелькаут лучше использовать марка фирма производитель?
- Какая смола лучше подходит под этот гелькаут , марка фирма производитель?
Аватар пользователя
Роман
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Роман » 26 дек 2012, 18:38

- Если это уместно, то где можно заказать эти материалы, у кого заказываете вы? ai
Аватар пользователя
Роман
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Роман » 26 дек 2012, 18:50

Полиэфирка - очень нежное органическое соединение, когда она в жидком виде и - очень стойкая, когда уже отвердела. Поэтому ее нельзя хранить ниже 0 и выше 25 градусов, некоторое время она выдерживает, но это значительно сокращает срок ее годности ( она начинает комковаться и частично самополимеризоваться).

- Скажите если заказать в Харьков полиэфирную смолу, есть вероятность получить перемерзший продукт и как этого избежать?
Аватар пользователя
Роман
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта