Модельный воск н-н-нада? ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Hrisanf » 07 ноя 2013, 19:04

Лоббируй или нет, но Тигирь наш отказался вроде как от идеи нас желающих обеспечить счастьем))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Тигирь » 07 ноя 2013, 19:29

Да нет, почему? Если наберется на заказ, то ворум бы и нихьт?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Hrisanf » 07 ноя 2013, 20:17

Я ДАВНО ЗА
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Тигирь » 07 ноя 2013, 20:19

Скока вешать в граммах?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Hrisanf » 09 ноя 2013, 18:46

На сегодня готов на пару банок , но если до решения данного вопроса заявится ко мне серьезный контракт(в течении месяца) - десяток.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Тигирь » 09 ноя 2013, 20:55

Ну если десяток, это уже нормально. Тогда можно будет пачек 15 заказать. Только рассчитывайте на срок доставки порядка месяца. Почта в связке с таможней страшная сила
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Hrisanf » 09 ноя 2013, 21:43

Не напрягает))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Палыч » 10 ноя 2013, 19:31

я б один взял на попробовать, Игорь, он работает с платиновым силиконом? а то мой пластилин отказывается. С Украины есть еще желающие?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Александр » 10 ноя 2013, 19:35

Мне тоже кусок.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение pixmaster » 15 июл 2014, 17:17

Тигирь вы об этих восках? http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=532
Аватар пользователя
pixmaster
 

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Тигирь » 15 июл 2014, 17:25

Нет, но об этих с удовольствием почитаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение pixmaster » 15 июл 2014, 18:24

Тигирь писал(а):...
Думал вы об этих и уже заказал на попробовать :).
Ищу материал для технологичного создания фасок на универсальных формах (ну в смысле ЛДСП + борта), чего только не пробовали:
- садовый вар разных консистенций, любой слишком мягкий, при формировании фаски образуется замазюкивание на лице формы, а стереть аккуратно не получается
- разные скульптурные пластилины, более менее подходящий материал, но тоже нежный и те же замазюкивание ктоторые еще сложнее снять и если чем то скоблить, снимает вместе с ваксой
- печной герметик, очень не плох, липнет не сильно, по консистенции как зубная паста, что дает хорошо формовать, замазюкивания после высыхания легко снимаются. Проблема - застывает быстро (примерно 5 минут), после чего если пытаться выгладить будут срываться кусочки застывшей корочки, но после полного застывания будет твердый как акриловая шпаклевка, можно подшоркать чем то
- силиконовый герметик, ну это полный П, даже говорить нечего.
Аватар пользователя
pixmaster
 

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение козак » 15 июл 2014, 21:44

pixmaster писал(а):
- силиконовый герметик, ну это полный П, даже говорить нечего.

Есть метода. Я в видео выкладывал. Но это сегодня поготовка, а только завтра заливка. Но качественно. Я так думаю, ибо не пробовал. Пластилин пока юзаем.
Вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Qn50M3HM_S0
Там чувак "три" часа объясняет то, что можно за пять минут объяснить.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение pixmaster » 17 июл 2014, 11:38

козак писал(а):...

Спасибо огромное! Вчера попробовал, все просто и эффективно.
Аватар пользователя
pixmaster
 

Re: Модельный воск н-н-нада?

Сообщение Admin » 27 июн 2021, 11:56

Имел удовольствие пользоваться модельным воском.
Сам по себе воск в основном используется для моделирования изделия, лежащего в лицевой матрице, чтобы потом сделать тыльную матрицу (пуансон).
Так 10 лет подряд делали матрицы моек на заводе Балтийский Композит. Основная часть этой "приблуды для моделирования" - это листовой калиброваный воск, который бывает 0т 0,25 мм до 4 мм.
Но наиболее востребованы для моделирования толщины 1 и 1,5 мм.
На фото пачки такого калиброванного воска. Он имеет одну липкую сторону (ею он изначально приклеен на лист вощеной бумаги), и прекрасно набирается слоями до нужной толщины, имитируя толщину изделия.
Однако, в настоящее время, благодаря широкому развитию З-Д моделирования и станков ЧПУ, такой метод отходит на задний план.
Намного красивее и просчитаннее можно сделать как лицевую, так и тыльную сторону изделия, путем З-Д моделирования, нежели ручной лепки.
Если бы еще воском - было дешевле, нет, - примерно одинаково по цене- купить воска, чтобы слепить изделие и отформовать на нем верхнюю матрицу (пуансон),
или: купить и склеить МДФ, заказать модель в З-Д, выточить на ЧПУ, произвести отделку модели из МДФ, нанести разделитель, и отформовать тыльную матрицу.

20170126_161136.jpg
20170126_161222.jpg


А для замазки щелей между пластинами, удаления ступенек, и прочей отделки, к этому листовому воску, прилагается воск в брусочках.
Самый лучший воск (и листовой, и брусочками) - американского производства, фирмы Грубер. Вот так выглядит тот, что в брусочках:

20170126_161031.jpg


Модельщики, которые в Калининграде занимаются еще иногда ручным набором модели этим воском, не признают никакой другой, кроме Грубера. Пару раз
им привозили английский, и еще заменитель воска - листовой парафин. Так на английский они немножко плевались, говорили что хуже принимает изгибы.
А парафин просто попробовали, сказали что им работать невозможно, и отдали обратно снабженцу. И действительно, парафин не держит изгибы, плохо клеится лист к листу.
Никогда не ведитесь на этот г-няный "заменитель" модельного воска.
Вот, но американский воск, видимо по причине его малой востребованности, сейчас достать практически невозможно.
Так что остается фирма Bang & Bonsomer и ее менеджер Максим Ершов: +7 903 154 73 10, которая не имеет у себя модельный воск постоянно,
но может по просьбе клиента его привезти. Именно английский, который похуже Грубера. (Не в плане рекламы Максима Ершова, но - для информации братьям композитчикам, если кому понадобится модельный воск :)' )

Так вот, меня для моих целей, прежде всего интересовали эти брусочки. и, когда я их наконец получил, то остался очень доволен их свойствами.
По ощущениям от лепки в руке - как мягкий пластилин, но не мажет ни руки ни то, на что его наносишь. И еще, пластилин рвется, когда его протягиваешь шпателем, скажем, делая скругление в углу. А этот воск - тянется и остается гладким. От нагрева - не "потеет" и не расслаивается на прозрачную фракцию, и остальное гуано, как некоторые виды пластилина. Температура вообще мало влияет на его мягкость, он остается примерно в одинаковой консистенции и при +17 и при +25, и при разогреве от матрицы до +40 - только немного более мягкий, но не текучий.
От полиэфиров отделяется после использования легко, но в то же время - достаточно хорошо их удерживает, чтобы избежать самосъема гелькоутного слоя. Можно нанести тонким, даже прозрачным слоем на любую поверхность,
и можно легко стереть начисто х/б тряпочкой. После использования, весь воск можно снять и собрать в комок, и многократно использовать снова. Так что если не допускать загрязнения его (например, не опиливать матрицы, не сняв воск), то одной пачкой можно пользоваться годы, благодаря этому, высокая закупочная цена не имеет такого уж большого значения, он - не тратится.
В общем, я думаю - это идеальный материал для создания торцов и скруглений при заливке столешниц, да и много еще для чего.
На этом фото, мы применяем его для заделки щелей между матрицей и временной отбортовкой.

Модельный воск 2.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Тигирь » 27 июн 2021, 22:04

Вот у меня сейчас лежат остатки калибровочного воска Фримэн. Другими не работал, а этот в работе весьма козырен. Никаких проблем ни с эластичностью, ни с адгезией не было. Гель на него ложится хорошо, саморасформовку не даёт, стиролом не поджирает, поверхность матрицы получается гладкая. Есть у него один нюанс - после формовки матрицы он натягивает в себя стирол и клейкий слой становится мёдообразным. Потом счищать его муторно. Но на фоне преимуществ, это мелочи.
Что касается трехмерного моделирования, не всегда удобно моделировать/фрезеровать. Иногда гораздо быстрее взять и сделать всё руками на основе чего-то имеющегося. Так-что, материал актуален до сих пор.
Брал в Полимерпроме. Правда, давно это было
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение king_ » 29 июн 2021, 07:58

Нашел по этой теме
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Тигирь » 29 июн 2021, 09:58

Не-не, не путайте, это совершенно другой воск. В кино для резьбы и прочей мехобработки, твёрдый. А тот наоборот, как мягкий пластилин. По консистенции и поведению напоминает топлёное масло, только не плавится и не становится колом при перепадах температуры. С тем воском можно одинаково работать и при +5 и при +30, он одинаково пластичен и одинаково легко наносится на поверхности. Даже при сильном нагреве держит форму, не плавится и не течет, как обычный воск.
Но пищи для размышления подкинули изрядно :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение СергейТФБ » 05 дек 2022, 12:45

Наверное, ерунда у нас, но мало ли пригодится кому. В общем, надо было маленький пуансон сделать. Я как узнал, сколько сейчас стоит калибровочный воск, так и загрустил.
Придумали скалку из хромированной трубы с ограничителем. И накатали себе из "мягкого" пластилина (на пачке написано "мягкий", но он твердый))). Если бы был нормальный, мягкий американский пластилин, то все пошло бы легче. Но его сейчас не могу найти. Так что пока так. Понятен вопрос, а что если большая площадь? Но при цене 2700 за листик, наверное можно и помучится
https://carbonstudio.ru/item/vosk-4-mm
Вложения
Прокатка листов.jpg
Аватар пользователя
СергейТФБ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:47
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Тигирь » 05 дек 2022, 13:50

Кстати, вполне годное решение для собственных нужд. На эту скалку можно разных колец наделать под нужные толщины. Можно даже через силиконизированную бумагу прокатывать, на которую оракал лепится. Тогда материал можно разогревать сильнее - раскатывать легче и на скалку не будет залипать. Единственное, ввести поправку диаметра колец на толщину бумаги
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение СергейТФБ » 05 дек 2022, 14:02

да-да, так и думали, кольца менять если что. А еще проще таких скалок сделать несколько. Это хромированная труба от лестницы. Вполне идет, к ней не липнет вроде.
А вот пластилин бы где найти мягкий? Тот что на фото, никакой
Вложения
Пластилин.jpg
Аватар пользователя
СергейТФБ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:47
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Тигирь » 05 дек 2022, 17:40

Это он не липнет, пока твёрдый, а если нагреть, чтобы легко раскатывался, то будет прилипать и размазываться по скалке. Ну и потом, если между бумагой, можно и впрок накатать, не боясь, что слипнется или мусор налипнет. С пластилином не подскажу. Брал какой был скульптурный мягкий в ближайшем магазине по художке
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Admin » 05 дек 2022, 20:23

Кстати, хорошая идея, калиброванный лист из пластилина делать. Скульптурный, как я знаю, бывает трех видов: мягкий, средний и твердый. Попробовать, какой лучше. А скалку и доработать можно. Кто-то помнит стиральную машинку "Башкирия"? Видели, как там белье отжимается, через два резиновых валика? Ну, вместо одного валика такую скалку поставить, крути себе ручку и пластилиновая колбаса в лист раскатываться будет.

5c11093bc887e028931e7e95.jpg
5c11093bc887e028931e7e95.jpg (91.57 KiB) Просмотров: 4568
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Тигирь » 05 дек 2022, 20:43

Если в больших количествах катать, можно и с вальцами заморочиться. В принципе, калибровочный воск так вальцами и катают. Никаких космических технологий. Там просто фишка в двухслойности - сверху воск твёрдый, а снизу мягко-липкий, чтобы на фрормообразующие приклеивался.
Кстати, у меня проскакивала в своё время мысля, но потом закрутился и забыл. Ребята из Ижвакса же с восками работают. Чего бы им не замутить производство калибровочных листов и модельного воска. Даже я на коленке, думаю, смог бы подобрать состав, если сильно озаботиться, а уж им-то со складом восков и парафинов вообще должно быть как два пальца об асфальт.
Вот, сейчас опять вспомнил. Дарю идею. Хороший модельный воск, если по разумной цене, спросом будет пользоваться побольше, чем разделительный. На замазывание щелей иногда много уходит. Пластилин по удобству работы воску вообще не конкурент
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение grrrey » 06 дек 2022, 08:58

про пластилин:
пользуем обычную Гамму "мягкий" https://www.komus.ru/katalog/tovary-dly ... 90593-0-17
но он только для "грязных" дел, когда образованная поверхность под полную перешлифовку. ибо пачкает поверхность, оставляя маслянистые разводы, а на белом геле вообще оставляет нешлифуемые темные пятна
для "чистых" дел вот такой взяли
пластилин.png

по совету собственного же работника, он у меня скульптор с 20-летним стажем, но полномасштабных испытаний еще не проводили. легко размягчается, в размягченном состоянии весьма мягкий, не пачкается. быстро твердеет.
p.s. не представляю как кто-то может в наших делах пользоваться "твердым" и даже "средним" скульптурных пластилином. они емнип предназначены для того чтоб их резцом можно было резать, а не лепить в привычном смысле.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение СергейТФБ » 06 дек 2022, 09:27

[quote="Admin"]Кстати, хорошая идея, калиброванный лист из пластилина делать. Скульптурный, как я знаю, бывает трех видов: мягкий, средний и твердый. Попробовать, какой лучше. А скалку и доработать можно. Кто-то помнит стиральную машинку "Башкирия"? Видели, как там белье отжимается, через два резиновых валика? Ну, вместо одного валика такую скалку поставить, крути себе ручку и пластилиновая колбаса в лист раскатываться будет.

Да, про стиралку мы думали. Но нашли всякие тестораскати, для лапши, пельменей и прочее)) Например, https://www.ozon.ru/product/mashinka-dl ... offset-140
Но пока покупать не стали. Потом как-нибудь. Думаю, что такое мягкий пластилин потянет, не сломается
Аватар пользователя
СергейТФБ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:47
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Николаевич » 12 янв 2023, 22:27

Года полтора не мог найти этот воск и применил замену. Пластилин восковый. Еще и желтого цвета брал) очень похож на этот модельных воск. Его я в итоге в кабонстудио дождался.
Сейчас использую модельный воск на сложных участках, экономлю, а в остальных использую пластелин восковый, благо взял его пару кг.
После формовки не запачканный материал собираю и использую повторно.

028836FB-953A-4056-AF5A-1B30A2172964.jpeg
C02D5172-0DF8-4C7C-84C6-A4CE6F6CD176.jpeg
Аватар пользователя
Николаевич
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 21:08
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение AndreyS » 24 мар 2023, 17:58

Вот еще неплохой пластилин, мягкий и не тянется за формующим инструментом.
А самый плохой под брендом "Гамма"
Вложения
6d000dd9e0fd93209ad61923a5aa0450-xl.jpg
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Александр » 14 сен 2023, 16:41

AndreyS писал(а):Вот еще неплохой пластилин, мягкий и не тянется за формующим инструментом.
А самый плохой под брендом "Гамма"
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Модельный воск н-н-нада? ⁂

Сообщение Александр » 14 сен 2023, 16:47

хороший пластеин проверенно лично. Я у турок раньше брал потом были перебои. сейчас все ок.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта