вакуумное формование ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: вакуумное формование

Сообщение Артист » 19 мар 2020, 17:45

По насосу всё просто, на ресивер поставь регулятор - забей в поиск "вакуумметр электроконтактный", купи, подключи и будет тебе счастье.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 24 мар 2020, 15:56

да заказали уже. теперь подскажите пожалуйста какого вакуума будет достаточно для такой детали? размеры - 6080 мм в длину и 640 в ширину в самом широком месте. отнеситесь с пониманием к таким вопросам, только начинаю)

Начинающий инженер, у Вас Клавиша "Шифт" сломалась? Кто в Ваших сообщениях будет предложения с заглавных букв начинать? Мне сидеть исправлять?
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 24 мар 2020, 19:49

Глубина вакуума подбирается к каждому изделию индивидуально, в зависимости от геометрии, конструктива ламината и реологии смолы. Диапазон от -0,3 до -0,7. Некоторые умудряются и больше жать, но это во-первых, не правильно технологически, во вторых, сильно снижает ресурс матрицы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 04 июн 2020, 13:51

Всем здравствуйте уважаемые форумчане. В феврале месяце я спрашивал у вас много всяких вопросов, но в итоге решил что лучший учитель это опыт). Сделал первый опытный образец, завтра будут испытания на нагрузку и слом, не без помощи конечно, но в основном сам. чередой проб и ошибок в итоге что-то получилось. :)' Вставил картинку уже после отрыва, если вам интересно как все это сделал, или вы готовы помочь добрым советом то пишите, буду рад все рассказать и показать Изображение
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 04 июн 2020, 15:11

Конечно интересно!
Рассказывайте, показывайте, делитесь опытом. Ошибками тоже делитесь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 13 ноя 2020, 15:38

Ну и снова здравствуйте уважаемые форумчане! пока не привык к вашему форуму, вечером постараюсь загрузить как можно больше изображений с фотографией своей лопасти. Кстати, сейчас эта лопасть указывает на наш завод. Косяков было прямо скажем до хрена. и дырявый мешок и неправильная укладка складок этого мешка, и непродуманная схема инфузии но итог был следующим. когда подвесили лопасть и стали проверять ее нагрузку на плоскость от центра тяжести то все были приятно удивлены. Расчитанная нагрузка была всего 450 кг. Нагрузили. выдержала. нагрузили еще 150 и снова выдержала. дошли до 700 кг, лопасть выдержала, проверили деформацию - отсутствует. Инерциальную прочность проверяли следующим образом - перевернули лопасть и закрепили ее в положении острым ребром наверх и потихоньку ее нагружали. Предел инерциальной нагрузки был около 700 кг в теории. на деле 1100 кг. с вакуумом особо не заморачивался, включил насос, дозагерметил мешок, проверил развакуум и когда все было прекрасно подавал смолу, не выключая насос. предел насоса -0.95. на этом и пропитывал. пропитка лопасти длиной 6080мм прошла за 7 минут на одной половине и за 11 минут на второй. для первого опыта это было прекрасно. следующим постом отправлю много фотографий, если кому интересно пишите в ЛС. там можно пообщаться подробнее. так же ха это время сам сделал мастер модель, и из нее сделал 3 матрицы, в общем профессионально расту!) за ошибки и пунктуацию прошу прощения)
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 13 ноя 2020, 17:44

прикрепляю фотографию двух половин лопастей[img][img]https://imageup.ru/img192/3676075/1590397488771.jpg[/img][/img]
[img][img]https://imageup.ru/img44/3676076/1590484832378.jpg[/img][/img]
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Максим А. » 16 ноя 2020, 21:40

Всем добрый день!

Про эпоксидку и инфузию. На мой взгляд использовать при инфузии стекловуаль при наличии гелькоата не надо. Как сказано выше, бороться с копирэффектом при наличи эпоксидки не надо. Если очень хочется применить ненужный слой, то лучше стич-мат. Гораздо лучше (от слова совсем не сравнить) стекловуали драпируется и пропитывается при инфузии, а стоимость отобьет охоту применять ненужные слои. Использовать стекломаты совместно с инфузией не разумно. Стекломаты предполагают низкую стоимость при невысоком качестве (относительно короткие и толстые волокна обладают меньшей прочностью, чем нити в стеклоткани. Это в книгах написано про стеклопластики, название вспомню, скажу). Высокую удельную прочность обеспечивают тонкие нити. На глаз, жесткость изделия из 5 слоев 280 слеклоткани на треть ниже, чем пакет из 8 слоев 160.

Инфузия, это Вам Инфузия )) Она предполагает получение изделия с лучшими свойствами, чем ручная формовка. Т.е. все должно быть сбалансировано - хорошая технология с хорошими материалами (эпоксидка + стеклоткани).

"когда подвесили лопасть и стали проверять ее нагрузку на плоскость от центра тяжести то все были приятно удивлены. Расчитанная нагрузка была всего 450 кг. Нагрузили. выдержала. нагрузили еще 150 и снова выдержала. дошли до 700 кг, лопасть выдержала, проверили деформацию - отсутствует. Инерциальную прочность проверяли следующим образом - перевернули лопасть и закрепили ее в положении острым ребром наверх и потихоньку ее нагружали. Предел инерциальной нагрузки был около 700 кг в теории. на деле 1100 кг" - а вот это плохо. (точнее для опыта хорошо, для конечного изделия плохо). Это значит, что использовано много лишнего материала. А когда раскрутится лопасть, этот лишний материал станет стремиться наружу.

Про вакуум. Лопасть дорогая и я бы оставлял насос включенным на все время изготовления детали. У меня для этого используется двухконткактный вакууметр серии ТВ-610 и электронное реле RT424F12,что позволяет задавать диапазон давлений которое поддерживает насос. Т.е. если система герметична, насос может и совсем не включаться.
Максим А.
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 21:44
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 17 ноя 2020, 19:52

Так и у меня насос не выключается все время и стоит похожая система) а чтобы лопасть быстро не крутилась( быстрее чем может) там поворотный кончик стоит, который и регулирует скорость вращения, ну в общем своя система) и стекломата кроме вуали там нет, но со следующими образцами от этого отойду, не хочется больше так делать. это и лишний "вес" изделия, и дополнительные человекочасы...
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 22 июл 2021, 13:51

всем еще раз привет! Раз уж тема моя, то продолжать ее буду сюда же). С лопастями разобрался, штампуется как надо, есть свои заморочки конечно не без этого. Так же изготовили от мастер модели до матриц а после уже и изделия кабины на сами ветрогенераторы)
Ниже прикреплю в сообщениях фото, если получится.
Итак, начинаю
Изображение
Это мы решение такое выдумали чтоб вертикальную стенку вклеивать только в одну половинку, геометрия всегда соблюдается и под вакуумом ее не ведет
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Эти фотографии это непосредственно кожух, инфузия нижней части, результат до мех обработки. Если интересно могу загрузить еще, не так много есть что показать, но все-таки есть)
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 13:37

Ну и добавлю еще немного фотографий из формовки, просто лопастей и одной из матриц , как раз-таки нижней части кожуха. все сделано на эпоксидке.
Изображение
эта лопасть у нас на въезде на территорию стоит, такая самореклама)
Изображение
это один из самых моих первых опытов изготовления матриц,эпиталовский гель, их же смола 370. получилось все без пор, внешний слой не затирается, пор нигде нет,по крайней мере уже 15 сьем с нее сделали, все хорошо. Черное по центру - клапан для воздуха, изделие выдавливаем небольшим давлением, центр всегда вырезается, поэтому за качество поверхности остальной части детали никогда не волнуемся.
Изображение
это инфузия половинок лопастей на вертикальный ветряк. спец заказ для дорожников, сами мотаем генератор сейчас, посмотрим чего получится. нагружали вертикальную лопасть - при собственном весе в 3000 грамм выдержала 310 кг и не сломалась, остаточной деформации нет, что тоже очень радует. кстати на них впервые инфузил углеткань УТ 300, очень красивые на вид детальки выходят)
Изображение
ответная часть лопасти, с этой половинкой все просто, совсем никаких проблем
Изображение
ну и соответственно кожух, вид спереди. могу еще показать этапы изготовления матриц на них, там как раз есть технологическое упущение, но это мы с генеральным просто в себя поверили и немного натворили дел) . Вообще тема композитов очень интересна, думал у нас, в Оренбурге есть композитные производства по литью - нет ни в области ни в самом городе, есть только производство стеклопластиковой арматуры, зовут в гости и самому очень интересно посмотреть на этот гибрид пултрузии и намотки.
В общем как то так! Готов делиться всем что есть, начиная от подготовки, до расходников, значений давлений, времени дегазации и тд. Все схемы пропитки продумывал, советовался со знающими людьми, все новые схемы оказались рабочими,главное что направление мыслей было верным, только надо было учесть некоторые нюансы. Кстати впервые попробовал и рыбий скелет. Также побывал на выставке композит-экспо 2021, поразил масштаб технологий и вообще самого мероприятия.
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Admin » 23 июл 2021, 15:12

Привет, начинающий инженер . Фотки очень не комфортно смотреть в виде скриншотов с экрана телефона, одни увеличиваются, другие так и остаются размером с ноготь... Может попробуете загружать при создании сообщения, по кнопке "Добавить вложение"? Раньше форум был в объеме ограничен, сейчас же, благодаря поддержке пользователей, я могу если что и расширять/докупать доступный объем памяти на хостинге, можно фотки грузить. Так что, попробуйте, пожалуйста загружать через сообщение в память форума, а не сторонние ресурсы. Тем более, что на сторонних они часто пропадают, получаются пустые рамочки от фото. Что портит все впечатление от постов. Если что-то в настройках форума не дает нормально загружать, я подправлю. Вы просмотрите эту свою тему, уже не все фотки открываются, прошу их перезалить.
Поскольку я в основном - контактный формовальщик, матричник, а всякие инфузии с пултрузиями для меня нечто отдаленное: несколько раз пробовал, постоянно не занимаюсь, то теперь моя очередь дурацкие вопросы задавать :)'
Какой гелькоут применяли? Смола для инфузии эпоксидная, а гель - тоже эпоксидный нашли?
Смола на фотографиях вроде по центральному спиральному шлангу подается, а где же "рыбий хвост"?
Кроме стеклоткани что еще применяете? Стекломат?
Как через пенопласт смола в нижние слои проходит? Вы писали что-то про пропилы и сверления, не понятно, хотелось бы на картинке посмотреть.
Для склеивания половинок в полиэфирах существуют склеивающие пасты (филлеры). Их можно для внутренних склеек горкой накладывать, лишнее в стороны выдавит, контакт будет везде хороший. И по краям тоже можно их применять. Очень крепко склеивают, по месту склейки не рвется, рядом пластик разрушается если что. А для эпоксидов - что придумали для склейки?
Как соединяете между собой 2 половинки лопасти?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 17:19

Admin писал(а):Привет, начинающий инженер . Фотки очень не комфортно смотреть в виде скриншотов с экрана телефона, одни увеличиваются, другие так и остаются размером с ноготь... Может попробуете загружать при создании сообщения, по кнопке "Добавить вложение"?


Да сейчас попробую, ни разу не видел если честно этой кнопки все что есть, возможно буду повторяться заранее извините))) ну и так начинаю.

Admin писал(а):Какой гелькоут применяли? Смола для инфузии эпоксидная, а гель - тоже эпоксидный нашли?


Да, смола эпоксидная эпиталовская, а вот гель -Полиэфирный изофталевый, покупал в НГК, генеральный был искренне убежден что полиэфирка с эпоксидкой не сцепляется и мы зря тратим денюшку, но под мою ответственность взяли. сейчас приведу конкретную марку даже - 252Crystic 252 PA. Эпоксидные гели продают за бугром и в основном ценники огромные, а то что в России - не подходит по качеству если сказать мягко.

Admin писал(а):Смола на фотографиях вроде по центральному спиральному шлангу подается, а где же "рыбий хвост"?


да смола подается по центральному шлангу на лопастях, тут по другому ну никак, хотя может и можно. Рыбий хвост - это я использовал на верхней части кожуха, фотографии будут ниже повставляю даже пописи к ним для ясности.

рыбий скелет.jpg
Рис.1
рыбий скелет (2).jpeg
Рис.2


Рис.1: Вот рыбий скелет, здесь еще была у меня проблема- подающие шланги, они же спиральные, были не жесткими для инфузии, а лапша,которой электрики в кучу собирают пучок проводов. Пришлось скручивать их по 3, потому что при давлении даже-0,4 их сжимает если по одной и транспорта смолы нет от слова совсем.
Рис.2: А вот здесь уже и шланг какой надо, только жгут - Какашка стройзол Lk, слава Богу отспорил нормальный.


Admin писал(а):Кроме стеклоткани что еще применяете? Стекломат?


Стекломат у меня только на кожухах, там нет никакой нагрузки, но первый и последний слой- ровинговые ткани, рогожа 450гр/м2. ну и на матрицах, они все из стекломата и смолы, все в ручную причем КИСТЬЮ. Долго просил купить ролики прикаточные для удобства, но первый свой опыт называю его боевым крещением в матрицах, делал кисточками.

матрица верха.jpeg
Рис.3


Рис.3: Вот здесь все было сделано кисточкой, мокрый по мокрому, эпоксидка, гель вуаль, т 13, и потом мат, 450, 600

Ну а потом уже, когда стал полноценным технологом управляя другими и направляя их, решился заказать эти ролики и не прогадал. Хотя до сих пор делаю ответственные изделия в основном сам, кожуха делают без меня. Ну нравится мне все это. На лопастях могу позволить ткань нарезать, ровинги, пенопласт распустить. Матрицы укатываю сам, остальные - подносят ткань, разводят смолу и слушают как я ору, если они косячат)

Admin писал(а):Как через пенопласт смола в нижние слои проходит? Вы писали что-то про пропилы и сверления, не понятно, хотелось бы на картинке посмотреть.


Итак, пенопласт и смола. Да выше мне предлагали игольчатым роликом наделать дыр в пенопласте. Но пенопласт из-за кривизны матрицы плохо укладывается ближе к корню. Поэтому с лицевой стороны пенопласт прорезался через равные расстояния на глубину 2 мм. в особо изгибучих местах еще и под углами +45\-45,0\90.

лопасть, прорези (2).jpg
Рис.4
IMG_0032.JPG


Рис.4: Вот здесь у самого корня можно разглядеть эти самые прорези,лучше фото пока нет, в отдельно сообщении прикреплю видео если получится.


Admin писал(а):Для склеивания половинок в полиэфирах существуют склеивающие пасты (филлеры). Их можно для внутренних склеек горкой накладывать, лишнее в стороны выдавит, контакт будет везде хороший. И по краям тоже можно их применять. Очень крепко склеивают, по месту склейки не рвется, рядом пластик разрушается если что. А для эпоксидов - что придумали для склейки?
Как соединяете между собой 2 половинки лопасти?


Мы используем клей полиуретановый, специальный какой-то, хенкелевский. Склеиваем - наносим на кромки половинок, на вертикальную стенку и матрицы друг на друга переворачиваются.

IMG_0021.JPG
склейка.jpeg
1613105392653.jpg


В этом положении стоит сутки, точно также клей лишний выдавливается наружу потом достаем и получаем готовое изделие, которое выглядит примерно так.
Ну вот собственно пока и все, вроде на все Ваши вопросы ответил, есть еще фотографии, правда не знаю пока какой смысл их сюда прикреплять, может отдельную тему создам, или тут у кого еще интерес появится!
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Admin » 23 июл 2021, 18:34

Ну, что, здорово! Молодца. На первых фотках лопасти без геля, это тренировались, смотрели как заполняется все?
Странно, что эпоксидка цепляется к полиэфирному гелю. Я думал что это невозможно. Правда ребята уже говорили, что у Скотт Бадера появился такой гель полиэфирный специально для эпоксидов Crystic ISO спрей 253РАS. Молодцы, пустую нишу по бюджетным гелькоутам в эпоксидах заполнили! Его вы и использовали. А остальные гели с эпоксидами не дружат.
На мой взгляд, "вступительное слово" Ваше вполне тянет на доступ к форумам для Мастеров. Всякие бяки высокотехнологичные мы там обсуждаем, дабы не смущать высоким стилем мимопроходящих читателей.
:)'
Так что я Вас причисляю к НАДЕЖНЫМ. Посмотрите, у Вас должны открыться новые разделы. Вот в раздел "БИБЛИОТЕКА" дальше и пишите про инфузию.
Если лопасти собираетесь и дальше делать, наверное Вам лучше матрицы переводить на РТМ, с жесткой верхней крышкой. Там всех этих кишок одноразовых нет, только трубки подачи смолы - расходный материал. Я на заводе годик по РТМ работал - очень бодренько изделия получаются. Гораздо чище ручной формовки и менее геморно вак.инфузии. Там в библиотеке и мои темы про это есть, и других Мастеров, которые гораздо больше в этом разбираются. И там больше конкретной информации. Туда можете и свои режимы, температуры, скорости закачки, глубины вакуума выкладывать.

Кстати, не надо подписи под фотками такие длинные делать, видите как они окно фотки коряво растягивают? Туда можно пару слов, или "Фото 1, фото 2", а подписи прямо в тексте, ниже чем вставляете фотку писать (там, когда загрузилась фотка, появляется кнопка "вставить в сообщение", нужно мигающий маркер поставить туда, куда хотите фотку вставить, и нажать эту кнопку). Понимаю, это все запарно, но сообщения должны выглядеть красиво, чтобы мне не поправлять после каждого. Это такая моя просьба к пользователям. Я щас поправлю, а на будущее, прошу учесть. Мы же книгу пишем, а не СМС-ками с ошибками перебрасываемся, я вот много сил трачу на красоту форума, над оглавлением работаю: ※ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА МАСТЕРКОМПОЗИТ (дерево сылок) ※. Приятно же, когда все аккуратно? Вот и прошу не сорить. О чем и Тигирь Вам ранее говорил.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 18:42

Нет, без гелькоута это все новье, просто сейчас делаем поворотные кончики на лопастях, и пока решили сделать комплект без геля, чтобы посмотреть, что да как. Я и на обычном полиэфирном геле заливал кожух, но в силу неправильной послоевки выкинули его на улицу, стоит уже там больше года и хоть бы хны, гель не отслаивается не желтеет. может чуть попозже и отлетит, но это был единственный опыт именно с этим гелем, и потом перешли на изофталевый.
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 19:00

Admin писал(а):Ну, что, здорово! Молодца...
На мой взгляд, "вступительное слово" Ваше вполне тянет на доступ к форумам для Мастеров...


Ух ты! вот за это спасибо! dance' , приятно стать надежным) cul' cul' cul' cul' Да мне очень интересно, вообще все,что касается композитов, в планах свое производство организовать пока не знаю правда чего. По поводу переводов матриц - мы из глубинки,Заводик не очень большой, у директората есть более прибыльный бизнес чем я со своими лопастями, хотя один из генеральных директоров просто болен ветроэнергетикой, да и топовые спецы по РТМ далековато, приглашать их к себе все деньги, но может и к этому мы придем. Да и лопасти насколько я знаю льют только инфузией. Плюс у нас почему то предвзятое отношение к полиэфирке и я с ней даже не работал ни разу, хотя обычно люди больше с ней работают чем с эпоксидами, я бы например кожуха да и матрицы для них сделал на полиэфирке, много бы на смоле сэкономили.

Admin писал(а):Кстати, не надо подписи под фотками такие длинные делать...

Понял, постараюсь разобраться, первый раз сегодня это все делал, извините если что не так!
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Admin » 23 июл 2021, 19:22

Я Ваше предыдущее сообщение с фотками поправил. Так красивее, правда? И цитировать всю простыню не надо, оставьте пару главных слов, и многоточие, остальное удаляйте из автоматической цитаты. Я наверное сейчас очень вредным кажусь, но читая посты других пользователей, которые наши с Тигирем требования выполняют, Вы поймете что так гораздо читать приятнее, и меньше устаешь, когда тонны текста перелопачивать приходится. Я сейчас эти цитаты в Вашем сообщении поправлю, а Вы так в дальнейшем делайте, ладно?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Admin » 23 июл 2021, 19:30

Да вам нужно одно изделие отформовать, как вы обычно делаете, потом отделать тыльную часть, которая под склейку идет, чтобы гладкая была. Потом разделителем, и формовать тыльную матрицу, ну, конечно канавки под резинки предусмотреть. Вот Вам и будет РТМ. Это в порядке эксперимента сделать можно. И потом в промежутках между вак.инфузией тренироваться. В Библиотеке мои фотки таких матриц есть, с объяснениями, и других ребят, тоже.
:)'
Жаль, что с полиэфирами начальство не дружит, у них много больше возможностей. Вон, хоть геля даже нормального у эпоксидов нет, а у полиэфиров - хоть отбавляй. И филлеры всякие, и присадки для модификации... Этого всего в эпоксидах тупо нету... Хоть прочность эпоксидного ламината, вроде и больше, чем у полиэфира.
Ну, я то всю жизнь полиэфирами занимаюсь. Эпоксидами как то не пришлось, немного пробовал по своей инициативе матрицы там делать, защиту пенопласта, но это и все. Тут есь ребята, которые с эпоксидами в основном занимаются.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 19:44

Admin писал(а): Так красивее, правда? И цитировать всю простыню не надо,

Да согласен, намного красивее, нет, вредным не кажетесь просто пока я всех функций не знаю, да и иногда боюсь ткнуть куда не надо)

Admin писал(а):Вот Вам и будет РТМ.

Ртм мне знакомо только на уровне видео и некоторых научных статей, метод интересен, может быть когда-нибудь, я надеюсь мы к нему и придем. Сейчас у нас на производстве конкретно моя задача как технолога - организовать цех гальваники с нуля, и применить базальтовые ткани в инфузии, уж очень их физ-мехи привлекают. Конечно я пробиваю то, что полезно делу, но уходит много времени, не верят на слово с первого раза.
Admin писал(а):Хоть прочность эпоксидного полиэфира, вроде и больше, чем полиэфира.

Эпоксидка своим пределом на растяжение радует 5% и больше. Да у полиэфирки много преимуществ, в том числе и цена, и с вязкостью играйся как хочешь да и выбор их просто огромен. Тоже надеюсь что все таки удастся переспорить мне некоторые изделия и перевести их на полиэфирку
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 06 авг 2021, 09:01

Admin писал(а):ребята уже говорили, что у Скотт Бадера появился такой гель полиэфирный специально для эпоксидов Crystic ISO спрей 253РАS

Нам что-то этот "гель для эпоксидов" не понравился, По краям изделия местами крошится при небольших изгибных нагрузках, причем расслаивается четко по границе смолы.
shlak.jpg

Хорошо, что изделия были не отвественные и не для клиента, а для нашего внутреннего пользования.
Да, уточню: Поскольку четкой инструкции нет, делали двумя способами - досушивали гель до сухого состояния (дабы устранить межслойные химические проблемы) и сушили только до отлипа.
Во втором варианте все менее печально.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 06 авг 2021, 09:23

Я с ним впервые когда только столкнулся, заформовал детальку и выкинул ее на крышу, солнце палило по 40 градусов, мороз также морозил до 40 и дождик его умывал. Спустя год достали - намеков на коррозию нет. Посмотрите выше, все что белое - на нем, наносил кистью, 1.5%-2% отвердителя не больше, ждал до отлипа и потом начинал укладку. Пропитывал всегда на следующий день. Да один раз при подсосе воздуха у меня все расслоилось, но так никогда таких проблем не было. Причем нижнюю часть достаем воздухом через клапан, но чтоб гель четко по разделу, никогда.
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 06 авг 2021, 09:26

Не понял, у Вас эпоксидный гель с эпоксидной смолой не слепился чтоли?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 06 авг 2021, 10:42

Нет, гель полиэфирный изофталевый, у них не сцепился, у меня сцепляется)
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 06 авг 2021, 11:44

Да, верно, полиэфирный гель Crystic, декларируемый как гель под эпоксидные ламинаты. Кстати, в техничке сказано, что в 2 слоя его укладывать не рекомендуется. Эксперимент показал, что это правда - отслаивается сам от себя.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 06 авг 2021, 22:04

Я вот что-то не понимаю. Специальный полиэфирный гель для эпоксидной смолы. Да ещё и хреновый. Надо же понимать, что если он даже сам с собой не слепляется, то прямая дорога ему в помойку. Что дальше, будем снег под марку лыж подбирать? Берите нормальный гель, спокойно укладывайте ламинат на эпоксиде, как я неоднократно уже здесь писал и не морочьте голову ни себе, ни другим. Ладно бы новички себе гемор на всю попу создавали, но, блин, композитчики со стажем и опытом...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 07 авг 2021, 09:23

Тигирь, не понимаю вашего негодования. Что я сделал не так?
Самодельную "помазуху" не изобретал, взял именно "специальный" для эпоксидов. Причем взял его после обсуждения здесь, т.е. его чуть ли не посоветовали применить.
Последний раз редактировалось Argon-11 07 авг 2021, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 07 авг 2021, 09:25

Что я посоветовал?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 07 авг 2021, 09:49

Ошибся, извиняюсь... уже исправил. Кто-то уважаемый посоветовал, а где и кто не помню.
Однако здесь было обсуждение подобного гелькоута. Ссылку на видео применения даже выкладывали.
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=35&t=1488#p40888
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование ⁂

Сообщение Солнце » 16 мар 2022, 08:49

Всем привет!
Я новичок и мало что понимаю в стекломатериалах, композитах и технологиях. Пришла к Вам, специалистам по данным вопросам.
Передо мной стоит задача изготавливать на производстве панели из стеклопластика по технологии SMC (Sheet Molding Compound) методом горячего формования стекловолокна GPR (Glassfiber Reinforced Panel).
Расскажите пожалуйста про данный метод, какое оборудование для этого необходимо, какие наши компании производят подобные вещи.
Заранее благодарю!
Аватар пользователя
Солнце
 

Re: вакуумное формование ⁂

Сообщение m-plastic » 16 мар 2022, 13:30

Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Пред.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта