Как хранить полиэфиры?

Свойства полиэфирных материалов. Материалы производителя Дугалак.

Модератор: Катерина

Правила форума
Из-за огромного объема информации, предоставляемой Екатериной для вашей пользы, ей стало "тесно" в пределах темы. В связи с этим, образован отдельный форум, где ее тематические посты разбиты на отдельные темы. Переформатированная информация собрана с 3 марта 2021 года по 8 марта 2022 года, и за это время, набрала рекордное количество просмотров: 166411, рейтинг популярности сообщений: 32.82%. После переформатирования, счетчик обнулен, популярность и просмотры учитываются заново от даты 8 марта 2022.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Катерина » 28 фев 2022, 12:55

Приветствую участников форума. В связи с последними событиями голова забита совсем не работой, пришлось заставить себя отвлечься и написать почему смолы нужно хранить именно так а не иначе. И как так они портятся превращаясь в сгустки инопланетной слизи, хотя вроде бы смола свеженькая и только открыли. Чукча сегодня не очень писатель. Но надеюсь, что кому-то эта информация будет полезна. И так.
Гарантийный срок хранения непредускоренных полиэфирных смол составляет 6 месяцев. Предускоренных смол и гелькоутов - 3 месяца. Это тот срок, в течение которого производитель гарантирует стабильное качество материала при соблюдении условий хранения, указанных в паспорте на продукт.
Порча ненасыщенных полиэфирных смол связана с их самополимеризацией, вызванной свободными радикалами. Поэтому для продления срока годности нужно смолу от этих радикалов ограждать. В первую очередь необходимо убрать прямой солнечный свет и нахождение под открытым небом. В результате поглощения кванта света, а так же под действием космического излучения (это не шутка. Оно реально есть и влияет на нас всех) молекула возбуждается и затем распадается по ковалентной связи на две частицы с неспаренным электроном. Эти частицы и есть свободные радикалы. Они активно вступают в самые непредсказуемые реакции, образуя все новые и новые свободные радикалы. Процесс полимеризации идет с выделением тепла. Таким образом реакция начинает нарастать лавинообразно и полимеризация может пойти стремительно во всей массе смолы с сильным выбросом тепловой энергии и газообразных продуктов полимеризации. Бочка раздувается, раскаляется так, что не дотронешься и источает из себя клубы густого вонючего дыма. Выглядит крайне стремно, воняет еще хуже afff' , сделать ничего нельзя кроме как поставить на улице чтоб само все успокоилось. Разумеется, полимеризованную смолу оживить будет уже нельзя и продукт останется только утилизировать.
Вторым условием, влияющим на срок годности является температурный режим хранения. Тут основную роль играет правило Вант-Гоффа, гласящее: «При повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции увеличивается в два—четыре раза.» Таким образом при возникновении свободно-радикального очага, высокая окружающая температура будет ускорять процесс полимеризации, который за счет экзотермической составляющей будет многократно ускорять сам себя.
Срок годности предускоренных смол и гелькоутов связан с активными ускоряющими группами, которые очень легко подвергаются химическим переходам под действием внешней среды и их химические переходы сопровождаются выделением тепловой энергии, что ведет нас опять к принципу Вант-Гоффа.
А вот холода смолы и гелькоуты совершенно не боятся. Но в связи с высокой теплоемкостью их потом достаточно долго придется отогревать, чтоб довести до рекомендуемой температуры переработки. Поэтому хранить их в холоде технологически нецелесообразно. При герметичности заводской тары и соблюдении условий хранения материалы могут сохранять свои свойства намного дольше указанного срока годности. Определить жизнеспособность смолы можно по внешнему виду при перемешивании. Смола или гелькоут не должны содержать желеобразных сгустков и хлопьев. К концу срока годности желательно сделать гель-тест для определения активности предускоренных материалов. И кстати, если в материале все-таки обнаружатся сопли, то его можно отфильтровать и при нормальном гель-тесте допользовать на какие-нибудь малотребовательные изделия.
Тщательное перемешивание материалов перед применением является обязательной процедурой. Это связано с тем, что смола и гелькоут-это многокомпонентная сложная система. Все компоненты имеют разную молекулярную массу и плотность, и, соответственно, стремятся к расслоению. Перед применение материал надо гомогенезировать, чтоб в каждом объеме смолы содержалось одинаковое количество всех составляющих. Поэтому перемешивание является обязательным технологическим этапом применения полиэфирных смол и гелькоутов. Храните все материалы правильно, и это позволит значительно снизить процент брака на производстве. Всем добра. fiends'
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Александр » 01 мар 2022, 13:43

Храню гелькоуты в жаркую погоду, летом в продуктовом холодильнике иначе летом срок хранения сильно ограничен.Одним словом лето они не простоят в обычных условиях.Смола непредускоренная хранится в обычных условиях. Есть мысль сделать заглубленное хранилище , подвал. Но здесь нужно учесть технику безопасности. Иначе контролирующие органы быстро придут поздороваться.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.


Вернуться в Авторский форум: ЕКАТЕРИНА СОЛОДОВНИКОВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта