Как нельзя работать! ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Андрей начинающий » 08 фев 2022, 22:32

Здравствуйте. Подскажите стоит ли использовать отвердитель ИзоМТГФА для матрицы для большей прочности. Есть отвердитель тэта. Или с отвердителем ИзоМТГФА матрица не затвердеет а при нагревании потечёт. С этим отвердителем не работал но смотря на пластиковую арматуру хотелось бы такую смолу как стекло чтобы была. Может кто ответит коротко.
Аватар пользователя
Андрей начинающий
 

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение m-plastic » 22 фев 2022, 14:43

Не стоит.
Что в планируемой оснастке (матрице) собираетесь изготовить и по какой технологии?
Какие армирующие материалы, связующие используются (планируется использовать) для изготовления оснастки?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Ольга Барботкина » 26 мар 2022, 13:11

Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень надеюсь что кто нибудь поможет советом, или подскажет что не так мы конкретно делаем. Начну с того что с мужем на стеклопластике мы работаем очень давно, в основном на кузовщине, я формовщик, он покрасчик и обрезчик и доводчик. Уход и ремонт матриц делали вместе если таковы имелись. В данный момент перешли работать на другую фирму и тут начались проблемы с матрицами. Вот имеем мы 4и матрицы на задние двери мерседес спринтер, после того как мы их забрали перед первым сьемом нам сказали спиртовать, хотя до этого работали только воском проблем вообще никогда не было. В итоге 1 внутрянка снялась хорошо, 2ю немного повырывало, мы подремонтировали и дальше в работу. Но с каждым сьемом, 1на внутрянка хорошо другая рвало понемногу. Было принято решение полностью её ремонтировать. Подкапали, затерли, замыли, нанесли 2а слоя воска с интервалом 15-20мин, я формую, на завтра мы были уверены что съем будет без проблем но не тут то было, залипло и повырывало матрицу в тех местах где её раньше и не рвало. Честно говоря мы уже сломали голову что это может быть, с таким сталкиваемся в первые. Грешить на материалы на какие ума не приложу, тк другая дверь получается без проблем что внутрянка что наружка. С нами в цеху работает другая бригада делают крылья у них вечная проблема с матрицами, когда мы пришли работать то были удивлены что они все спиртуют после каждого сьема. Гель наносится кистью что на крылья что на двери. Начали грешить на спирт, новую матрицу крыла сами восковали, были уверены что съем будет на ура, но изделие пришлось монтировкой выламывать, вся в залипах. Может кто сталкивался с такой проблемой и решил её, будем благодарны за советы. В цеху температура нормальная, материалы тоже хорошие. Ну как так одни изделия хорошо получаются и съем и все такое а другие просто беда. Грешить на то что плохо воскуем, так муж работал сразу с количеством более 15 матриц в день и никогда у него не было залипов от плохой восковки. Ждем советов, фото матриц которых порвало по непонятным нам причинам приложу. Фото внутрянки часть тк уже в ремонте, приложу фото детали которую сняли чтобы вы понимали где порвало. Крылья которое справа матрица постоянно в деле никогда сильно у них не рвало, слева новая матрица был первый съем неудачный.
Вложения
IMG-00905cbc66fa7bf2e2aeace92a9d204c-V.jpg
IMG-b98842a0c4fbdc646f009e5963948aff-V.jpg
IMG-dab6f31411049f8d1036958ff49d5b58-V.jpg
IMG-59f543273a1e2eee5ed878ae22f8394b-V.jpg
IMG-b7440932068a4bcf821e0af3cf14e73f-V.jpg
IMG-4661ed985dcb5f5c9a2f54791f80aa7c-V.jpg
Аватар пользователя
Ольга Барботкина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 11:59
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Тигирь » 26 мар 2022, 17:20

Если залипают, значит матрицы не полностью полимеризованы. И тут два варианта, либо при их формовке были нарушены технологические режимы, либо дали мало отвердителя. В любом случае, надо пробовать провести постотверждение. Хуже точно не будет. Хотя, это нужно было сразу делать, после первого залипа. А то, что на фото, по-моему проще уже выкинуть на помойку
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Ольга Барботкина » 26 мар 2022, 18:43

Я формую не менее1го процента добавляю на 1кг, когда на матрицу накидываю мат смотрю по температуре в цеху, но по технологии не менее 1го всегда.
Аватар пользователя
Ольга Барботкина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 11:59
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Тигирь » 26 мар 2022, 20:34

Я говорю не о деталях, а о некачественно изготовленной матрице
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Ольга Барботкина » 27 мар 2022, 10:08

[quote="Тигирь"]Я говорю не о деталях, а о некачественно изготовленной матрице[/quote
Ок может ещё кто что посоветует
Аватар пользователя
Ольга Барботкина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 11:59
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Тигирь » 27 мар 2022, 12:30

Ольга, Вы интересная чудачка. 2*2=4 Это основы. Я Вам написал точный ответ и решение.
Ждёте что кто-то придёт и скажет "сэм... восэм, нэ болше"? Такой ответ Вас устроит?
Тогда Вам скорее всего на другой форум
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Admin » 27 мар 2022, 21:28

Ольга, здравствуйте. Я занимаюсь изготовлением полиэфирных матриц уже 16 лет. Однозначно, как говорит Тигирь, матрицы сделаны не качественно. Т.к. их делали не вы, то и спросить неу кого, что именно накосячено в них. Но чаще всего, бывает что изготовители матриц добавляют 0,5-0,7% отвердителя при формовке, да еще и перемешивают его - пару оборотов, а не тщательно. Чтобы не бегать при формовке, а так с ленцой себе формовать. Вот и получается такое безобразие: там где отвердителя не хватило, пятнами матрица недоотвержденная и там вечно залипает. Может еще такое быть, если вы при кистевой покраске добавляете в гелькоут детали ацетон (или другой растворитель), этого делать категорически нельзя! А еще, скажите пожалуйста, какая марка воска, которым вы пользуетесь для разделения? Возможно он не полимеризуется, а просто лежит жировым слоем, и в местах, где вы более тщательно растираете его тряпочкой, он просто стирается. Такое чаще всего бывает на острых выступах матрицы. Это низкое качество самого воска. Но, как я понял, люди вы наемные и переделка матриц в ваши компетенции не входит, какие хозяин дал, на таких и работаете.
Я часто сталкивался с таким безобразием под названием "матрица" у других производителей, на которых мне приходилось работать. Поэтому, у меня для вас есть беспроигрышный вариант, как на любой матрице работать без залипов. Можете даже никому не говорить об этом фокусе, просто сделайте его для себя, и наслаждайтесь прекрасным съемом, а другие пусть репу чешут, как это у вас так здорово получается?
:)'
Что нужно сделать: - залипающую матрицу отчистить от остатков изделия,
- полностью убрать с нее старый разделитель. Для этого сначала нанесите жирненько полировальную пасту самую грубую, располируйте (это сотрет весь разделитель). Потом заматуйте всю лицевую часть (то что покрыто зеленым гелем). Матовать можно зерном Р400. Если трудно, то сначала Р240, потом перебить риску более мелкой Р400.
- как я понял, изделия все равно после съема матуются, чтобы снять разделитель перед покраской автоэмалью. Поэтому, матрицу можно мельче Р400 и не шлифовать.
- Подремонтируйте все сколы и зашлифуйте ремонтные места.
- Теперь самое главное - нанесите спиртовой разделитель на эту обезжиренную матрицу (обезжиривание производится самой шлифовкой и потом промывкой водой и просушкой). Никаких растворителей для обезжиривания - не применять!
- После того, как спиртовой разделитель полностью высохнет (нигде не будет липнуть к пальцу), нанесите поверх него 2-3 слоя воска.
Все, наслаждайтесь идеальным съемом! Матрица теперь никогда не будет залипать. Ее как обычно нужно обслуживать: при затруднении съема натирать воском, при необходимости локально подкапывать и разделять эти места воском. Не вспоминайте, что там первым слоем спиртовой разделитель, пусть так там и живет.
Попробуйте это сделать на одной матрице. Уверен, что вам понравится и вы переведете все матрицы на такую обработку.

Обратите внимание: спиртовой разделитель наносится именно ДО воска, а не после него. И еще, если на поверхности после спиртового разделителя остались накие-то соринки, зцепчики, которые ощущаются рукой, от грязной тряпки или осевших пылинок, то их можно аккуратненько без нажима сошлифовать кусочком наждачки Р1000 на сухую. Это не снимет спиртовой разделитель, только острые соринки.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Ольга Барботкина » 28 мар 2022, 19:00

Спасибо огромное вам за подробный совет). Начали работать с другим разделителем вроди все норм пока, но надеюсь так и дальше будет. Да вы правы, матрицы делали не мы, если бы я то тогда мне бы и отвечать. Мы хоть люди и наемные, но очень все бережем и сами ремонтируем, тк это наш хлеб, и мы заинтересованы чтобы не было простоя. Воск у нас хороший, шеф на материалах не жалеет. Но решили что до этого спирт нам продали не качественный, на выходных делали другим, технологию как вы писали нам тоже подсказали, детали снялись на ура. Будем надеяться что и впредь не получится такого. При покраске никогда не добавляем ацетон.
Аватар пользователя
Ольга Барботкина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 11:59
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Мореман » 19 сен 2023, 00:02

Расскажу и я свою историю.
На заре пути в освоении производства композитов столкнулись с задачей снять матрицу с войлочного изделия. Пользовались большим количеством слоев изопропилового спирта (спирт ПВА/ препарат CP) в качестве разделителя, но все равно оно у нас залипло. Были вынуждены выдирать по кусочкам его из матрицы, а саму матрицу перешкуривать, а в итоге вместо гелькоута ещё и грунтовкой из баллончика ее покрыли. Естественно через несколько съемов грунтовка стала оставаться на изделиях при расформовке. Так мы узнали, что ТАК работать нельзя! av'
Аватар пользователя
Мореман
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Тигирь » 19 сен 2023, 04:02

Качественно развлеклись :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта