Композит Экспо 2022. Админ.


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 16:10

Приветствую. 30-го марта удалось побывать на выставке Композит Экспо 2022. Были с моим работодателем и другом, Алексеем, который присутствует на нашем форуме под ником Hrisanf. По его инициативе и приехали. Были уже на второй день выставки, в районе 12-ти дня. Людей было не много (хотя в первый день, говорят, была большая толпа), сама выставка весьма скромненькая: раза в три меньше обычного. Многие пиндо-европейские производители нас покинули... Поехали в свою клоаку, искать вчерашний день, мечтать о несбыточном прошлом ...
Зато Дугалак порадовал! Большая экспозиция, много народу, напоили коньяком (!). Читают наш форум, хвалили. Встречался с Екатериной Солодовниковой. Общались.
Сейчас отличный карт-бланш для отечественных производителей. Радует то, что Дугалак этим воспользовался: заканчивают строительство нового завода с большим реактором, освоили производство многих полиэфирных материалов, которые в России в принципе не производились. Удачи вам, ребята! Молодцы! Екатерина говорит, что, к сожалению, не все ингредиенты для производства смол отечественные, но импортных запасли на пол-года работы. Дальше видно будет. Не боги горшки обжигают, и пиндо-еврипейтцы - не боги...
Дугалак держат цены ниже остальных продавцов полиэфиров. Мы у них заказали конструкционку по 150 руб/кг, тогда как Полипарк (какая-то хрень-смола - но нейм), Полимерпром (смола своей разработки) и ГК Композит (смола Скотт Бадер) предлагали аналоги по цене 370-450 руб/кг. Немотря на то, что курс доллара и евро уже практически вернулся к довоенному... Посмотрим, посмотрим, он еще и упадет в скорости, ниже плинтуса, наверняка... Хотите 60 копеек за сраный доллар, как было при СССР? Я - хочу! Так зима не за горами... И сейчас заводам вашим €-вропейским, высокотехнологичным, энергия требуется электрическая... И удобрения вы у нас покупаете, и зерно, и масло подсолнечное... И топливо то тоже Российское... И покупать вы все это будете ЗА РУБЛИ...
Видимо сейчас, господа-продаванцы стараются нажиться на временной смуте и неустроенности, сорвать, так сказать, куш ... Ню, ню... мы не злопамятные, только ПАМЯТЬ У НАС - ХОРОШАЯ ...
Прекрасное время для Российского производителя!

20220330_151013.jpg
4c5025a1-d723-417c-ad76-c903bcad2334.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 16:48

Так, вообще, вот фотки еще тех, кто выставлялся:

20220330_154008.jpg


Звонили с Алексеем Леониду Райхлину, из ЕТС, он был на выставке, но общаться с нами не захотел, сказал что очень занят: непрерывные идут у него встречи и совещания... Да ладно, Леня, не сильно то и хотелось... Ты главное посрать вовремя незабывай, а то, от занятости своей наделаешь в штаны... вот вони то будет (!)... все время пытаешься впарить какие-то свои неликвиды, особенно когда я представляю что-то типа КСК (НПО Вояж), или Балтийский Композит... Нудно все это твое общение... А вот, когда частным образом приехал, так говорить тебе со мной уже и не интерено... Вот, в этом все европеоидные манагеры: спрашивает у тебя как дела, как здоровье, как дети, как жена... когда за тобой видит многомилионные контракты, а как выгоды нет, так и не очень все это интересто ему уже... Истинный контент американской улыбки...
ag'

20220330_162648.jpg


На экспозиции Интрея, повстречались с пользователем нашего форума под ником Rules26. Узнали от него, что вот этот велик на электротяге имеет карбон-раму монококк, выдутую силиконовым коконом... Красота-а.. !
Вечером этого же дня он организовал тусовку карбонщиков, где мы тоже побывали.

20220330_160741.jpg
20220330_160829.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 03 апр 2022, 17:19

А... для посетителей вход был платный?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 17:25

Набрели на относительно новых производиелей пигментов (до этого в России я знал только ПАЛИЖ). Они сказали, что все для окраски полиэфиров у них есть. Визитку не брал, если кому надо - найдете их по названию в тырнете.

20220330_160654.jpg


Производители стекломатериалов и базальтового волокна. Да еще рассыпчатый какой-то стекломатик эмульсионный. Были какими то вялыми. Делают только стеклоровинг для намотки/пултрузии и ровинг из базальта. Разговаривали с их технологом, говорил что рассыпной ровинг для чоппера делать в принципе они могут, да не сильно хочется. Все у них и так с руками отрывают, зачем еще париться? Базальтовый стекломат тоже делать не собираются, у них все ровингом раскупают. А было бы заманчиво: базальтовый стекломат не чешется, а теклянный чешется, когда пыль на тело попадает... Ну, надеюсь, в России найдутся более энергичные производители, которым будет не лень все это...
Плакались, что самое лучшее базальтовое месторождение находится на Украине, а у нас с ними война... Не плачьте, скоро это все наладится...
ag'

20220330_155145.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 17:27

Вход был бесплатный, но - по предварительной записи на сайте Композит-Экспо.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 17:46

Видели еще какого-то нового производителя полиэфирных смол. Ничего вразумительного от них услышать не получилось: есть густые смолы, есть жидкие. Можно тиксотропировать, а можно и так в литье пользоваться... Товарисчи, вы продавать пришли, или где? Я вам должен сказать, что с вашим сырцом делать? Где готовые предложения для покупателей: это литье, это конструкционка, намотка, матричные, ортофталка, изофталка ??? "Кис ки се"?, вообще, - я не понимаю!

20220330_163511.jpg


Рассматривали возможность покупки 3-Д сканера, общались на эту тему с этими ребятами. Говорят, что китайские сканеры сейчас можно очень недорого у них купить (типа 450 т.р, вроде). Сканер выдает не тупое облако точек, а готовое 3-Д изображение в STL формате. А для его редактирования (ну, если тебе чего-то пририсовать туда надо), могут подсказать хорошую пиндосскую прогу, которая раньше дороже сканера стоила, а теперь, в связи с произошедшими событиями, на пиндосскую интелектуальную собственность всем НАСРАТЬ, поэтому пиратка рулит. Ну, мне, вообще то было изначально насрать на их интелектсобственность, т.к. знания и все остальное человеку Бог дает, так же, как и жизнь, здоровье, хлеб насущный... И наши великие ученые свои достижения (то, что им Бог дал понять) от людей не прятали, а со всеми БЕСПЛАТНО делились, не то что уроды нынешние! Поэтому я пираткой Солид Воркс уже 15 лет прекрасно пользуюсь и пририсовать то, что мне надо к STL файлу - не есть проблема
ag'

Кстати, свежая хохма: "Хорошие новости для тех, кто не успел выучить английский: - уже и не надо" :)'

20220330_161350.jpg


Видели отечественные установки для производства пенополиуретана: твердого и резинообразного. То, что нужно моему руководству на прошлой работе, для производства собственных мягкостей в вагоны. Дал директору фирмы-изготовителя оборудования координаты директора НПО Вояж. Надеюсь, будет у них взаимовыгодное сотрудничество.

20220330_161728.jpg
20220330_162308.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 17:59

Банг и бонсомер печальненьние сидят: хоть боссы их еще и не свернули деятельность в Российкой Федерации, но все будущее зыбко и расплывчато... И где эти планы, которые мы так любим строить (не про себя говорю, ржу над этим), которые нам коучи западные (преподавасты) преподают: это я буду делать завтра, это мои планы на ближайшие пятнадцать лет... а вот такой прибыли я достигну к 2022-му году!!!... к Февралю...(?) Нет - довольно для сегодняшнего дня своих забот, завтрашний день сам позаботится о себе... Ну, война, она план покажет, правда?
2'

20220330_164357.jpg


Посетителей у них небыло, да и не сильно надо были, как видно, все равно ничего не могут они нам толкового продавать. Зашли вот только мы на огонек, потолковать. У Банг и бонсомер неплохие материалы попадаются, в том числе разделители, модельный воск, смолы, машинки инфузионные... Но Алексей Горшков (их менеджер) нам сказал, что ничего этого они сейчас предложить нам не могут. Продают потихоньку старым клиентам, но расширять поставки - ни-ни! А то еще хозяева их возьмут да и свернут представительство в России, если кто-то на западе подумает что они что-то толковое для нашего блага и процветания нам продают... В этом то Русские от пиндо-европейцев и отличаются: Русские радуются, когда кому то от них польза, а эти вот - огорчаются!

На наши вопросы Алексей отвечал сдержанно и ничего из того что нам нужно было купить не предлагал. Я спросил его: как там Максим Ершов поживает? Ответил, что - не плохо. Оказывается он тоже был на выставке, только где-то про€бался. Не на своей экспозиции сидит, а по чужим шляется. Максима многие знают, это он поставил нам в НПО Вояж 2 инфузионные машины аглицкой работы за тьму тыщ евро... А когда одна не выдержала смолы (все делалось по инструкции), и крякнула, сказал что нежные аглицкие машины не приспособлены к нашей сермяжной смоле, вот и выходят из строя... Купили мы у него ремкомплекты и все комплектующие снова за деньги (гарантии производителя - не гарантии для России оказывается). Так теперь, когда я уже там не работаю, слышу, опять завод ищет где починить то их, а если возможно,- купить новые, лучше - Китайские
:)'
Максимка, а как же бизнес? Где же твоя коммерческая хватка? Ведь продавать средства производства в Россию - это так выгодно! Ну, ничего, фирма на которой я сейчас подрабатываю консультантом - Терра Композит она выпускает Литьевые установки как Респекта, она делает ЧПУ станки, она и ваши какашки подотрет: скопирует инфузионные установки аглицкой работы Ciject Two, и сделает свои отечественные... Не парьтесь, все пучком будет... Зачем вам еще эта прибыль, вы лучше стройте планы на ближайшие 50 лет.
ag'

Зато Алексей предлагал нам вот такие высокоточные закладные железячки для инкрустации в наши стеклопластиковые изделия (по цене бриллиантов)... для предприятий где работают роботы... Он их и в наши заводы Ж/Д отрасли предлагал, и в автомобилестроение (Концерн Калашникова)... оказывается - темные мы... нет у нас роботов... поэтому высокоточные железячки продавать не получается, у нас их отечественные токари за три рубля ведро делают... А рабочие руками устанавливают... Нет роботов - нет проблемы... Печалька.

20220330_174827.jpg


Еще Алексей предлагал ПЭТ-вспененные листы 10 мм толщиной. Такие же в продаже есть полиуретановые, но эти ИЗ ВТОРСЫРЬЯ, это же так круто - помогать очищать родную природу на планете Земля от ПЭТ бутылок! Встречный вопрос, а зачем вы столько насрали, что теперь очищать надо? Это же вы, чухонцы придумали еду и питье в пластик заворачивать? И всех индейцев научили! При советском союзе все было в экологичной стеклотаре многоразового использования, которую государство принимало по 20 копеек за штуку (когда мороженное Эскимо стоило 22 копейки, а мороженное Пломбир - 18 копеек, а Фруктовое - 13 копеек). Так вот, теперь нам предлагают в три раза дороже аналогичного пенополиуретана, покупать вспененный ПЭТ пластик, с европейских свалок... Спасибо еще, что не предлагаете ваши радиоактивные отходы у себя захоранивать, да еще вам приплачивать за это... А продать станки, которые из ПЭТ говна вспененный лист делает - что т-ты!? Об этом не может быть и речи.
- Вы должны наши какашки перерабатывать, причем за большие деньги покупая! Этим вы очистите наши помойки от нашего мусора...
- Господа! Кажется, вы слишком много значения придаете своему сраному зеленому движению, и слишком много мните о его популярности в России.
Чтобы небыло мусора, - НЕ МУСОРИ!
Вобщем, никто на ПЭТ-вспененный пластик неповелся. Печалька.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 03 апр 2022, 19:11

Помечтаю: когда-нибудь и мы поучаствуем в выставке с нашей инфузионной машиной... 21'
p.s. однако, мечтать не вредно ) 40'
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение янович » 03 апр 2022, 20:17

Админ , думаю, никто в трезвом рассудке не станет спорить с тем, что наличие всяких пассивных, вялых, невразумительных производителей/поставщиков легко объясняется человеческим фактором (если хотите - ролью личности в истории). Дугалак на подъёме, потому что вовремя ухитрился привлечь к себе нашу Катерину !!! Остальные клювиком прощелкали - вот и сидят, бамбук курят... Это ни в коем случае не шутка! Я совершенно серьёзен, могу - если нужно - и поспорить, и доказать!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 20:25

Дней десять назад, написал статью в ближайший номер Компомира: "Изготовление легкой матрицы для автотюнинга". На выставке пошел к стойке Композитного Мира, чтобы получить бесплатный бумажный журнал со своей статьей. Общались с Ольгой Гладуновой. Она полна тревог и переживаний: как же мы проживем без запада, без их технологий, материалов, програмного обеспечения. Об этих ее переживаниях можно прочитать во вступительном слове главного редактора в свежем номере Компомира. Не беспокойтесь, Ольга, мы Русские люди. А Русские люди становятся еще собранней, крепче, сильнее и умнее, когда на них ополчается "прогрессивное человечество". Вот увидите: это старт для наших новых возможностей, и мы им воспользуемся! Мы все можем сами, и даже лучше когда нам никто не "помогает". Переживайте лучше о том, куда пиндосы с чухонцами будут девать свое дерьмо, когда его некуда будет продать, на что они будут жить когда их заводы остановятся без электричества, чем они отопятся без нашего угля? И самое смешное, что этим демаршем они думают нас наказать: выстрелом себе в ногу... Ну, как ребенок, честное слово - разобъю себе голову об стенку, чтобы родители расстроились...
А мы что? Мы живем и становимся сильнее!

ВАПРОЛДЖ.jpg


За десять лет, в первый раз додумался взять У Ольги автограф
ap'

ce7c4cdc-d81d-47e3-8578-e04965cdbf37.jpg


Если кому интересно, можно почитать статью, да и весь журнал по этой ССЫЛКЕ
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 03 апр 2022, 21:28

Вечером встречались с "карбонщиками": веселые ребята, своя туса, свой слэнг... Немножко распальцовка мешает перемещаться в узких технологических проходах, и воспринимать окружающую действительность, а так - ничего. Многие нас читают. Но не считают наш форум достойным размещения в нем их постов. Форум для них - устаревшее, не модное... У них сейчас модно в Телеге чатится. Почти у каждого - свой канал. Все что-то говорят, пишут, снимают видео... А толку... Простыня прокрутилась, все смыло в унитаз... На мой взгляд наиболее информативным и пригодным для накопления знаний может быть только формат форума. А все эти Инсты, Телеги и прочее - так одноразовые сиюминутные примочки, созданные для оболванивания современного поколения, для укорочения его памяти... Но это на мой взгляд.

Карбонщики успели уже в Телеге протянуть мою свежую статью в КМ-е.
ag'
Мол, покашляем, благодаря таким писателям и приходится потом корявые обвесы переделывать. Много ты моих корявых обвесов переделал, дорогой? Или это только твои предположения? Товарисчи, в статье написано как экономить материалы, когда вам надо сто-пятьсот матриц, а работать они будут пару раз в год. Для других матриц другие требования. Другая технология, которую я тоже описывал. Но вы видно не читали. И если вы не шарите и не рубите в полиэфрах, в чем я убедился, то не надо распространять свое недоадекватное мнение на тех, кто в этом разбирается.
:)'
Оказывается, карбонщики это не "высшая лига" композитов, как они себе это воображают. Просто у них материалы дороже, и своя специфика. В эпоксидке они шарят, т.к. ею в всновном и занимаются... Но - хлопковать полиэфирный матричный гелькоут перед винилэфиркой ?... Пользоваться всегда кистью, когда можно взять пульвер?... Не знать, как применить стеклоровинг для заделки острых углов?... Фи, фи, фи... Что за бред? Не так уж это и профессионально... Серийных изделий, для пользы народа в карбоне не так уж и много: ну, корпуса дронов делают... ну, в авиации применимо... Но в основной своей массе - чисто декоративные неповторяемые изделия для тех, кто тщит себя своей эксклюзивностью, пускает слюни по дорогим игрушкам. Это сейчас востребовано в основном в паре огромных мегаполисов (Москве и Питере). Но, если честно, сможем мы прожить без карбоновой отделки на Форд Мустанг, Крайслер, Бентли, Мазератти, Феррари, Ламборджини, Порш? Да- легко! И без гоночных болидов, думаю, обойдемся... А литьевой камень гораздо шире уже распространен, хотя тоже - не самая необходимая вещь, а стеклопластиковым обвесом миллионы машин обвешаны, а также это интерьер новеньких составов метро, на которых вы, москвичи ездите на работу (Проект Метро 2020), и новые, в том числе двухэтажные поезда, и электрички. И водный транспорт, и много чего еще, что прочно и повсеметно вошло в нашу жизнь.
Ну, в общем, я орденов то у карбонщиков не хочу отнимать, которые они на себя навешали... Но и считать полиэфирщиков низшей кастой тоже не советую...
ag'

Ну, кое что полезное удалось у карбонщиков насобирать.
Ниже визитки, специально не собирал, так - что в руки сунули...

93d08b26-c4ed-4dcb-839a-052ee371ba0f.jpg


Ниже номер Анатолия Бабина, который продает хорошие (а не такие как у Эпитала) эпоксиды, в том числе и гелькоуты. Мож кому-то надо будет:

+7 916 560 14 03

Ниже телефон производителя эпоксидных клеев, которые круче Плексуса, но в два раза дешевле

20220330_204010.jpg


Еще познакомился с одним парнем - Альфиром, который ученик какого то известного карбонщика, и он прислал мне видео, пример, какие красивые вещи он делает. Размещаю его здесь. Спасибо, Альфир. Действительно красиво. На местном слэнге это называется "кованый карбон"

Альфир.jpg




Спасибо, ребята, коньяк ХО и виски с чипсами были очень вкусными
:)'

99457cfa-8aa2-4a78-8d70-8aec397acfc6.jpg


20220330_204037.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение AndreyS » 04 апр 2022, 21:13

Admin писал(а):Дугалак держат цены ниже остальных продавцов полиэфиров. Мы у них заказали конструкционку по 150 руб/кг,

Похоже это цены для избранных, у меня последняя поставка 25 марта от Дугалак, Депол ИН-200 по 519 руб/кг, а в письме написали, что следующая поставка будет по 571 руб/кг. bw' Куда бежать? Не знаю.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Катерина » 05 апр 2022, 11:52

Это не цена для избранных. Дело в том, что у нас на стенде шум, как в пчелином улье, а мой артикуляционный аппарат устал непрерывно функционировать два дня вподряд. Вот и превратилась условная цена 350 в 150. Плохая выговаривательная способность плюс дикий шум вокруг сделали желаемую сумму действительной. Конечно таких цен быть вообще не может. Ну если только сделать смолу из глины с соплями . И то дороже выйдет по нынешним расценкам на всё)) И то 350 это цена навскидку которая всплыла в голове на многотонного клиента недельной давности. По факту,конечно, цена рассчитывается исходя из объема и марки материала. Но помню времена, когда была общего назначения смола по 150. Я еще обалдевала, чего так дорого то стало. Еще ж недавно по 130 была. А сейчас смотрю и вообще глазам своим не верю, что творится. Зарплаты,кстати,с тех времен и не выросли ни у кого))
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 05 апр 2022, 12:08

Да, извиняюсь, ввел в заблуждение. Мы с Екатериной как раз говорили про старые времена, в связи со строительством их нового завода. Как все начиналось на коленке. Мож и проскачила старая цена, а я ее воспринял как современную
68' ag'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Катерина » 05 апр 2022, 12:19

Янович, спасибо за теплые слова. Но, конечно же, организация на подъеме благодаря очень грамотному руководству и выбранной политике клиентоориентированности. И, конечно, благодаря очень мощной технологической базе специалистов. Не совру, если похвастаюсь, что у нас работают два самых лучших синтезиста России. С полным запуском новых реакторов ждем появления новых продуктов по лучшей цене, что есть сейчас.Просто я могу иногда появляться на форуме в связи с тем, что не присутствую на самом производстве. А производственные технари вечно в мыле т.к. кроме работы на заводе у них еще нескончаемые командировки. Сейчас еще и прибавляется пуско-наладка на новом заводе, и вообще не представляю как они все успевают. Работа реально 24/7. Так что я тут совсем ни при чем).
Андрей, Леонида прокостерил по самое не балуйся. Мне аж обидно за него стало. Тут тоже можно человека понять. Он работает на продаже импорта, который сейчас накрылся пипой. Ему надо максимально пытаться выживать в таких условиях, вот он и расставляет приоритеты, чтоб в определенные временные рамки успеть заработать себе на кусок хлеба. Я наверно слишком добрая и всех защищаю, но вот такое у меня видение ситуации. Коньячек ХО у нас был в первый день, но его быстро уговорили. Вас угощали очень хорошим армянским. Надеюсь, что в следующем году ситуация с логистикой нормализуется и мы снова сможем угощать гостей настоящей люксовой сербской ракией))) Никакой коньяк не сравнится с Дуней и Грушовицей az'
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 05 апр 2022, 21:33

Леонид все годы, сколько я его знаю, с окружающими ведет себя так, как будто те ему чем-то обязаны, ну прям как украинское правительство ⍨, тем тоже все чего-то недодали то-ли гiднiстi, то-ли пиздюлины ... Леня, ну ты же умный еврейкий мальчик, неужели мама тебя не учила, что не все люди глупее тебя? Есть еще, как минимум, - равные. Первых нужно любить и лелеять, потому что они твои кормильцы. А со вторыми нужно разговаривать осторожно, потому что среди них есть те, у кого ум, к сожалению, направлен не на хитрость, а на справедливость, и они могут видеть твои мотивы насквозь... и, что еще хуже, не разделять твои взгляды.

Он мне еще на позапрошлой работе делал нервы: все время звонил и требовал, чтобы я его Буфу пропихивал... Я ему объясняю, что зарплату мне платит КСК, я на это предприятие работаю, если что... и проблемы дворника кухарку не ... беспокоят... ну, если горит твоя негорючая смола на испытаниях в Польше, то я на это никак влиять не стану (делать всякие хитрые пакеты ламината и особые покрытия; вот, как в поезде ламинат стоит, так и тестировать его будут)... ибо должна быть справедливость в мире и я на своем месте буду ее защищать... На общих правах - пожалуйста, тащи свои материалы, шевелись, тестируй... Отдел главного технолога со мной во главе на твою Буфу работать не будет. Говоришь, говоришь, а он опять за свое: проведите ему подробнейшие лабораторные анализы и полевые испытания в восемнадцати вариантах его незабвенной инфузионки... Леня, у нас есть смола Дугалак, которая не горит (по настоящему), и подходит для нашей технологии РТМ, если хочешь, и твою попробуем... но, когда ты поднимешь свою задницу, и сделаешь для этого все необходимое... Не сделал, обиделся... Опять чего то ему недодали злые люди!

Это еще в те времена было, когда европа считала, что мы у нее в кармане и вела с нами справедливую торговлю... ну, - как со всеми индейцами: великолепные стеклянные бусы с зеркальным напылением, по весу, в обмен на тусклое дурацкое золото...
:)'
Так что, мой скромный экспромт - это, так сказать, экссудат накопившегося раздражения на мальчика, который ничему не учится... Не нужно жалеть, Катерина, он не сейчас такой родился ... с "приоритетами"
............86'
81'

П.С. А коньячек ХО то весь Иванов Роман Витальевич из Калининграда вылакал ... выговор ему с занесением в грудную клетку ag' Еще раз так меня подставит с выпивкой - не буду ему новые модельки моек рисовать. Но армянский тоже был вкусный.
:)'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение WorkMan » 06 апр 2022, 14:01

Спасибо, Андрей, большое за краткий обзор. Очень жаль,что не мог посетить данное мероприятие. Хотя живу и работаю сейчас в Санкт-Петербурге.
С удовольствием познакомился бы с Питерскими мастерами, так как живу теперь здесь. если кто пригласит в гости на производство - буду несказанно рад )).
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 07 май 2022, 18:41

Вот, соб-с-н-н-на, то, о чем я говорил в первом посте этой темы.
Гы, гы-гы, гы-гы ag'


Кризис американской экономики — структура момента

▪️1,4% — падение ВВП в I квартале 2022 года

▪️5,27% — рекордно высокий уровень ипотечной ставки с 2009 года

▪️7,5% — рекордное с 1947 года падение производительности труда в I квартале 2022 года

▪️8,5% — рекордная с 1981 года инфляция в марте 2022 года

▪️22,3% — рекордный скачок дефицита торгового баланса в марте 2022 года

▪️30% — резкий рост цен на газ в апреле и ещё дополнительно 18% — рост за первые дни мая 2022 года

▪️65% — «перегрев» рынков недвижимости — угроза повторения кризиса американской экономики 2008 года

«КРИСТАЛЛ РОСТА»: следует добавить, что на этой неделе впервые за 22 года на 50 базисных пунктов повышена учётная ставка ФРС, что будет торомозить экономику, а также добавить, что на этой неделе возобновился рост цен на бензин, несмотря на рекордное высвобождение стратегического запаса нефти США, что будет ускорять инфляцию
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 18 июн 2022, 20:17

Вот эти две установочки для РТМ завод НПО Вояж купил у Максима Ершова из Банг и Бонсомер... Не долго они работали. Максимка, не кручинься, мы - сделаем. Твои железки расковыряем, раз ты не в силах гарантийное обслуживание провести... Расковыряем и сделаем такие, которые не ломаются от нашей смолы... наши машинки... и с сервисным обслуживанием, как у людей положено... а не у этих английских упырей! В три раза дешевле сделаем, нам же не нужно украине на оружие деньги собирать...

2020-09-08 10-37-35.JPG
2020-09-08 10-37-41.JPG


Искренне ваш, Терра Композит: помогаем пионерам, переводим (через дорогу) пенсионеров, исправляем европейские недоделки! 67'

2020-07-15 20-05-48.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Тигирь » 18 июн 2022, 22:34

И сколько такие сейчас стоят? Боюсь даже представить. Буржуи, помноженные на наших барыг - страшная сила.
Недавно озадачился новым миниТПА. Нашёл итальянца в нашей конторе. Впрыск 35 г, усилие смыкания 10 т. То, что надо. Запросил ценник. Держитесь за стул - 45 200 евро. Это за 250 кг железа. В Германии подобного класса аппарат канадско-американский стоит 9 000 евро. А 50 000 евро в Германии стоит ТПА, усилием смыкания 60 тонн и роботом удаления литников!
Чтобы была понятна разница, как между ручной дрелью и промышленным сверлильным станком. А ценнички-то почти одинаковые.
Поинтересовался у барыг, как так? Прожевали что-то типа "Вы не понимаете - это другое" и тихо слились. А на вид вроде уважаемая контора
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 18 июн 2022, 22:44

Не помню цену англицких, я же технолог, за сколько купили снабженцы Вояж не спрашивал. Говорили - очень дорого. Знаю, только что наша Российская литьевая машина для искусственного камня в три раза дешевле Респекты, а по функционалу точно такая же. А эти РТМ установки только взялись делать. Значит и они в три раза дешевле будут.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 19 июн 2022, 12:01

Имею спросить в рамках промышленного шпионажа: смешивание полиэфирной смолы и катализатора/отвердителя в этих установках происходит проточно в смесительной головке на выходе или сначала замешивается нужный объем, а потом подается в магистраль?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 12:58

Там на выходе в трубке стоит пластиковый смеситель, туда из двух трубок подается смола и отвердос. Все как в гелькоутере, только не пистолет с курком на выходе, а электромагнитные клапаны, которые регулируют открытие подачи того и другого. Вот этот то узел у них и ломается. Смола идет с наполнителем, клапаны забиваются и не закрываются, реакция полимеризации идет в подающие шланги... Красивая техника, но хлибкая. Закозлилась, и все, привет, запчасти покупай на кучу долларов. В Респекте тоже наполненная смесь и отвердос в камеру смешения подается. Однако таких фокусов не случается. Так же и с Российским Оддексом - аналогом Респекты. Все работает, ничего не забивается. Аналог этой колотушки, сделанный в России тоже забиваться не будет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 19 июн 2022, 13:32

А как добиваются точного соотношения? Это ж прецизионная подача катализатора должна быть, особенно если смола с наполнителем.
Навскидку кажется, что это непростая задачка. Например, при несинхронном открытии клапанов (а это вероятное явление) в момент начала подачи будет гарантировано местное нарушение соотношения смола-катализатор в разы.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 14:46

К сожалению (а может, к счастью :)' ), я не специалист в электронике и электротехнике. Я представляю себе это так, что точное дозирование осуществляется постоянным открытием-закрытием клапана, с разными по времени паузами между открытиями. Возможно это несколько открытий в секунду, может пореже. Надежный клапан, правильно настроенная система электронного управления. И - ничего сложного. Возможно это как то по другому устроено, - вопрос к тому, кто в этом разбирается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 19 июн 2022, 14:59

Да я не о том, как это сделано, а о том, что соотношение смола:отвердитель - порядка 100:1. Если пытаться соблюдать точность соотношения в 10%, то на 100г смолы нужно надозировать отвердителя с точностью порядка 0.1 г.
Допустим, через магистраль проходит 30 г смолы в секунду. Значит, отвердителя должно проходить 0.3 грамма в секунду плюс-минус 30 миллиграмм. Как это обеспечить с достаточной надежностью/повторяемостью - пока не представляю.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Тигирь » 19 июн 2022, 17:54

Я не электрик и не электронщик, но зато механик. И вот как механик, я бы обошелся вообще с минимумом электроники. По-сути, для дозирования нужны поршневые насосы с рычагами переменной длины. Регулируя длину плеч рычагов регулируется соотношение дозирования. Для снижения пульсации можно установить сдвоенные насосы в противофазе.
Можно перестальтическими насосами дозировать. Тоже просто и не нужны клапаны. Но перестальтические работают только с жидкими материалами. Инфузионная смола вполне сработает, глваное, не повышать вязкость.
В принципе, решений может быть много и по смешиванию, и по клапанам, и по дозировкам. Если пощупать несколько машин, всегда можно пораскинуть мозгами и сделать лучше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение AndreyS » 19 июн 2022, 19:12

Все проще оказалось. Можно и без электроники, и без насосов для жидкости обойтись. Давно уже есть установка для напыления гелькоута (можно с гранулами) Binks 7N, в которой смесь нагнетается сжатым воздухом. Точность дозировки не страдает, знаю из практики. У нас на фирме была такая в 2005 году. В ней один нагнетательный бак для гелькоута или смеси с гранулами, второй нагнетательный бак для ацетона (для промывки), а третья емкость для катализатора. В емкость для катализатора встроена мерная трубка с делениями и регулировочный винт. Люди годами работают на этих американских установках. Отсутствие насосов и электроники - это "автомат Калашникова". Было бы здорово, что бы наши умельцы скопировали эту установку и выпустили на рынок по нормальной цене. А то сейчас даже б/у Binks 7N продается от 400 до 800 тыс. рублей.
Вложения
system7n.jpg
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 19:26

Найдется кто-нибудь и сделает. Но это не одно и то же, что РТМ установка поршневая. Это как запроржец и волга. Поршневая установка поприятнее будет. А Бинкс - как огнетушитель: один раз на гашетку нажал, и хрен остановишься. А как остановишся, то сразу перенастраивать придется, чтобы снова запустить. Мы же говорим о РТМ, там подача смолы четко дозированная должна быть, скорость качками меряют: 20 качков - медленная подача, 80 качков - быстрая. 60 качков в минуту это примерно 15 л в минуту. А этот Бинкс как из брансбойта наваливать будет. В РТМ режимы заливки нужно подбирать для разных изделий; своя скорость подачи, свой вакуум отсоса. И эти режимы должно быть возможно воспроизвести на другом таком же изделии. Иначе все в брак идти будет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 19:56

Точно, Игорь! Что-то у меня ум за разум зашел: там же как в гелькоутере стоят большой цилиндр подачи смолы и малый - подачи отвердителя, дозировка отвердителя механическая: путем изменения длины хода поршня. Все это шатает пневматический двигатель, который работает от сжатого воздуха. Только там и электронная регулировка какая то есть, не чистая механика, как на старых машинках для РТМ пр-ва MVP. А клапаны работают на замыкание, когда подача прекращается, чтобы отвержденная смола обратно в шланги не пошла.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта