Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 08 май 2022, 13:11

Добрый день, друзья!
Хочу представить вам нового поставщика полиэфирных композитов турецкого производителя - завода ILKALEM. Это фирма Терра Композит, в которой я в настоящий момент являюсь техническим консультантом.
Вот ссылка на сайт этого поставщика: ТЕРРА КОМПОЗИТ
Также, предлагаю посетить (а, если хотите доставить мне удовольствие ㋡, то и - подписаться на) Телеграм-канал Терра композит: ССЫЛКА ДЛЯ ПРОСМОТРА НА КОМПЬТЕРЕ
Ссылка для телефона: https://t.me/terra_composite

Не смотря на то, что я не рекомендую начинающим композитчикам покупать китайские и турецкие композиты, эти турецкие композиты я могу смело рекомендовать всем. Материалы проверены на крупных производствах, с которыми сотрудничает Терра Композит, качество материалов постоянно контролируется.
Дело в том, что в основном турецкие и китайские полиэфиры попадают в Россию случайным образом: разные фирмы просто прикупают ту, или иную смолу (гелькоут) у разных производителей Турции и Китая, если цена на материал существенно ниже, и позволяет сделать хорошую накрутку при продаже. При этом ни о каком контроле качества речи не идет.

В отличие от них, Терра Композит является дистрибьютором завода ILKALEM. А это значит, что о качестве материалов им заботится необходимо. Поэтому закупаются именно лучшие материалы, по любым претензиям потребителей ведется работа с производителем. Принимаются меры для исключения проблемных марок материалов из оборота, производится работа с производителем по их доработке. Терра Композит работает с крупными потребителями полиэфиров, и каждая претензия по качеству, это потеря доверия клиентов, а значит и снижение объема продаж. Поэтому все новые материалы, которые вводятся в продажу, обязательно проходят тестирование на партнерских производствах. Не получившие хорошие оценки материалы сразу отметаются. Так же обстоит дело и со табильностью качества: крупные производства ежемесячно закупают большие объемы всех полиэфиров представленных в продаже у Терры Композит, при малейшем снижении качества они бъют тревогу, и производятся немедленные действия по устранению этого. Сам производитель не заинтересован в снижении качества своих товаров, и активно работает совместно с Терра Композит над его сохранением и улучшением. Например, во многие полиэфиры были введены дополнительные компоненты - улучшители (деаэрация, доускорение, пластификаторы, и др.), которых до работы на Российском рынке с Терра Композит у завода ILKALEM в этих композитах не было.

Кроме вышесказанного, для поставок в Россию, завод ILKALEM был выбран не случайно. Это самое первое производсво композитов в Турции, все остальные производители там - это утечка информации и кадров с этого завода, причем, не всегда адекватных...
:)'

Особо рекомендую из всех материалов, ортофталевую литьевую смолу P-053 E-HA, смолу "быстрая матрица" P-456 NS, а также винилэфирную смолу PV-300 TA. На фоне высокого качества всех остальных материалов ILKESTER, эти - просто великолепны. Они затмевают даже качество европейских производителей!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик материалов ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 08 май 2022, 13:20

Для более полного понимания, почему я рекомендую попробовать данные полиэфиры, хочу здесь разместить мою рекламную статью про матричные материалы Илкестер, которая так и не попала в печать, т.к. заказчики (Терра Композит) посчитали ее слишком "специфичной", наполненной ностальгией по ушедшим пням дням, "не типичной" для рекламного материала...
ak'

Тем не менее, предлагаю ее вашему вниманию:

Делаем матрицу из материалов ILKESTER
Сегодня хочу вам представить весьма замечательные матричные материалы турецкой фирмы ILKALEM, которая выпускает полиэфиры под брендом ILKESTER.
Чем же они интересны? Да прежде всего пресловутым оптимальным соотношением цена-качество, которое пытается натянуть на себя любой, даже только что появившийся производитель полиэфиров. Но здесь все по-настоящему. Расскажу, почему.
Завод ILKALEM существует в городе Стамбул с далекого 1957 года. То есть, практически с начала эры полиэфирных композитов. С тех самых времен, когда всем известные европейские бренды Ашланд, Норпол, Рейххолд делали первые шаги в освоении этого производства. Все турецкие марки полиэфиров, которые мы знаем сейчас, произведены специалистами-выходцами из этого старейшего завода. Так что ILKALEM, по сути, является «кузницей кадров» для турецкой промышленности полиэфиров. А как важен многолетний опыт в производстве полиэфиров, думаю, все прекрасно понимают. Не даром у новичков в этом нелегком деле часто случаются провалы по тем, или иным позициям. Это к вопросу качества…
Мы, ООО Терра Композит, являемся дистрибьютором продукции ILKESTER в России. До сегодняшнего дня вы знали о существовании этой турецкой фирмы? Думаю, что знали немногие… Почему? Потому, что завод долгие годы работал как отраслевой придаток известных европейских брэндов. И теперь, когда он обрел самостоятельность, его продукция пользуется все такой же востребованностью в Европе.
Мы считаем своей заслугой и открытием то, что мы заключили с этим предприятием договор об эксклюзивном представительстве в нашей стране, и то, что мы теперь поставляем эти высококачественные материалы в Россию!
А что следует из того, что бренд ILKESTER мало известен? Из этого следует, что отсутствуют наценки за известность, за «раскрученность» имени. И это при многолетнем опыте производства… Это ко второй части моего утверждения, о цене…
Новички в производстве композитов редко берутся за изготовление матричных материалов. Сначала они «набивают руку» на литьевых, конструкционных, намоточных смолах. А когда доходят до производства матричных материалов, вот тогда и начинаются проблемы и претензии потребителей. Вам, наверное, известны печальные примеры использования матричных материалов производителей – новичков?
Тем приятнее мне сейчас представить матричные материалы ILKESTER. И, когда Вы приобретете их для своего производства, я знаю, что мне не придется краснеть.
Матричный GM 341 VE S GREEN винилэфирный зеленый гелькоут. Это классика. Те, кто работал европейскими матричными материалами еще 5-10 лет назад, легко могут обмануться, если им дать поработать этим гелем, предоставив его в ведре без названия… Хочется воскликнуть: «Да это же старый добрый Норпол! Где вы взяли столь качественный продукт?» И по укрывистости, и по механическим качествам готовой продукции – матриц этот гелькоут очень хорош. Я бы сказал – лучше, чем большинство из того, что называется сейчас матричными гелькоутами, и продается на рынке… Даже цвет – темный травянисто-зеленый, точно такой же был у знаменитого геля Норпол. Почему? Перечитайте начало статьи, ответ находится там :). Кстати, не черный, не оранжевый, а именно зеленый цвет – самый лучший для матрицы. Это потому, что на зеленом лучше видны напыляемые цвета, которые чаще всего используются для изделий, и при обработке матрицы на зеленом прекрасно видны следы предыдущей обработки, для успешного проведения следующей.
Смола первого слоя, который следует за матричным гелькоутом, PV 300 TA: вроде смола как смола, обычная эпоксивинилэфирка, которая предохраняет от копирэффекта на матрице, придает прочность и долговечность верхнему декоративному гелькоутному слою. Но есть крайне приятная особенность: в отличии от многих других (даже именитых брендов), эта винилэфирка не стекает из вертикальных поверхностей стекломата, и не создает завоздушенности в нем. А также она адекватно себя ведет при отверждении: сначала на протяжении 20-25 минут при стандартном количестве отвердителя и температуре (1% МЭКП, 20-24 градуса Цельсия), она остается жидкой и прекрасно пропитывает стекломат. А потом быстро желируется и начинает набирать прочность. Не многие матричные винилэфирные смолы первого слоя могут этим похвастаться. Обычно сначала после укладки и пропитки стекломата начинается неустанная борьба формовщика за не завоздушенный ламинат, и примерно к моменту начала желирования, завоздушенность побеждает :) Начало желирования обычно растянутое: смола уже рвется под кистью и валиком и не пропитывает стекломат, но ламинат еще прекрасно всасывает в себя воздух при любом неловком движении валика. И такое состояние может длиться минут десять, потом, наконец наступает набор прочности. Так вот с этой смолой так не бывает.
При совокупном применении матричного гелькоута и винилэфирной смолы от ILKESTER, вы можете забыть о необходимости укладывать в первых слоях стекловуаль и стекломаты плотностью 125, 250 гр/м.кв. Достаточно одного-двух слоев обычного стекломата 300 г/м.кв, и ни какого копирэфекта и «морозных узоров» не будет.
Отлично, далее берем смолу основного слоя, которой ее изобретатель и производитель - Рейххолд много лет назад дал крылатое название «быстрая матрица». Опять сделаем эксперимент: подсунем опытным изготовителям матриц смолу в ведре без этикетки :). Конечно, они скажут вам, что это смола Аропол ХО от Ашланд. При размешивании и формовке, смола не тянется за инструментом, в ламинате она полупрозрачная, что позволяет видеть и легко удалять пузыри воздуха. Хорошо пропитывает стекломат и не стекает из него. Только, наша матричная ортофталевая наполненная смола P 456 NS более реактивная, нужно добавлять не 2% отвердителя, как для большинства аналогов, а 1-1,2%. Тогда при стандартных температурных условиях (22-24 градуса Цельсия), у нас есть 20 минут на формовку. После отверждения и саморазогрева, формованная на этой смоле поверхность становится равномерно кремово-белой, что свидетельствует о полной и качественной полимеризации. У многих-же аналогов, цвет этот неравномерный, перемежается темными недоотвержденными участками.
Я рекомендую смолу «быстрая матрица» от ILKESTER со стекломатом, наносить так:
- Первый этап по винилэфирке – 2-3 слоя стекломата пропитываем послойно и прикатываем валиком. Получаем слой 4-5 мм. Дожидаемся отверждения, саморазогрева и остывания ламината до комнатной температуры. Если после этого на поверхности имеются колючки, или нежелательные неровности, допущенные при формовке, удаляем их лепестковым кругом. Если отформовано аккуратно, то механическая зачистка не обязательна. Адгезия слоев между собой и так будет прекрасная.
- Формуем вторым этапом всю необходимую толщину. Если это матрица кухонной мойки, то достаточно еще 2-3 слоя 450-го стекломата. Если матрица ванны, или другого крупного изделия, где требуется толщина, то за один раз можем набирать вторым этапом до 5-6 слоев стекломата, что даст толщину 8-10 мм. Каркас из фанеры, или металла рекомендуется загодя подготовить, и вклеить на лоскуты ламината по сырому последнему слою отформованному на матрице.
Так, благодаря низкой усадке и высокой прочности смолы «быстрая матрица» P 456 NS, мы можем отформовать матрицу за 1 день, и второй день потратить на шлифовку, полировку и нанесение разделителя на лицевую поверхность.
Если все сделано правильно, и при саморазогреве матрицы, она получила положенные ей 50-60 градусов (на поверхности по пирометру должно достигнуть пика 40-45 градусов), то можем после нанесения разделителя во второй день изготовления матрицы, сразу отправлять ее в работу. По нашим наблюдениям это ни коим образом не сокращает срок жизни матрицы, изготовленной из материалов ILKESTER.
Таким образом физически, можем изготовить матрицу за 2 дня. И это поистине – быстрая и долговечная матрица. Воспользуйтесь рекомендованными в этой статье материалами, чтобы это проверить!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 08 май 2022, 14:06

В заключение, хочу добавить, что я не просто так составил этот рекламный материал и даю рекомендации по поиэфирам Илкестер. Я в течении трех месяцев ездил из Тулы, где находится склад и офис Терра Композит, по крупным партнерским производствам. Там со специалистами заводов, мы тестировали и дорабатывали под условия производства в России литьевые смолы, гелькоуты, матричные материалы. Поэтому, я знаю о чем говорю.

Возможно некоторые из участников нашего форума уже пользовались материалами Илкестер? В этом случае, приглашаю их сюда к обсуждению материалов и написанию отзывов.
8'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 09 май 2022, 20:58

Admin писал(а):Добрый день, друзья!
Хочу представить вам нового поставщика полиэфирных композитов турецкого производителя - завода ILKALEM.

Добрый день Андрей.
Гелькоут GIN913 и GIN 914,не нашёл на сайте турецкой фирмы Ilkalem,или там под другими цифрами?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 09 май 2022, 21:38

Здравствуйте, Дмитрий. Там маркировка для европы. Турки маркируют для России иначе. Наверное потому, что мы с ними дорабатываем гелькоуты под наши условия, и маркировка идет другая. 913, 914 изофталевые УФ и хим - стойкие. Например, под нас их пришлось доускорить. Также отменены принятые у них модификации "зима/лето" . Это связано с тем, что в Турции и европе климат мягче, и зимой они работают без отопления заводов при низких температурах, в районе 15-17 градусов. Поэтому "зимний" гелькоут более предускоренный, чем "летний". В России зимой без отопления заводы по переработке полиэфиров не работают. Поэтому нам нужен всегда один и тот же процент ускорителя в геле. Мы выбрали "зимний", да и этот гель пришлось потребовать доускорить на 1% (Со1%), слишком уж он неспешно отверждается. Нам нужно чтобы за 15-20 минут при 2% МЕКП, а у них это пол-часа а то и больше.
Сейчас боремся с производителем, чтобы вводили в гели деаэратор. Т.к. если наносить гель толстым слоем из Гана с соплом более 3 мм, поверхность получается пористая. У нас же многие привыкли валить сразу слоем 1 мм соплом диаметром 7 мм. Поэтому эти гели подходят одним и не нравятся другим потребителям в России. Турки этого не понимают, говорят что соплом больше 3 мм никто не наносит. Разъясняем им, что нужно сделать для нас. Им это в новинку, обычно закупщики в химии полиэфиров не рубят, хавают то что им дают. Так что, пока над ними работаем.
GIN-913, 914 S CW гели белого цвета. Я бы пока что их не советовал.
Есть гель GIN-913 S T прозрачный. Он хорош, все хвалят. Его можно колеровать в нужный цвет, лучше взять его.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 18 май 2022, 12:16

а что посоветуете и если возможно для
вакуумной формовки сделать модель из гелькоут или смолы,чтобы выдержала тепловую нагрузку. По ютубу прошолся и модель для вакуумной формовки из МДФ,Эпоксидки или алюминия в основном. Есть отзывы что полиэфирка треснит
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 19 май 2022, 11:33

Не занимался вакуумной формовкой, не знаю. Матричные полиэфирные материалы выдерживают: гелькоут 90 градусов, основная масса (тело матрицы) 70 градусов без деформации долгое время (это Температура Тепловой Деформации = НDT). Короткое время (пока вся матрица не прогреется (минут наверное 60-100), может выдерживать без вреда для себя 100-120 градусов. А какие режимы при вакуумформовке Вашего термопластика?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 19 май 2022, 12:11

Я думал что вы знаете про эту тему.Сам по этой теме в процессе .
Абс пластик нагревают 180 -200 градусов пару минут. Делают модель из Эд-20.
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Виип » 19 май 2022, 13:28

Андрей, спасибо за наводку, взял литьевую смолу на пробу! Сервис отличный, по материалу еще не дошли руки, но цена и отношение на 5+!
А, точно.
Аватар пользователя
Виип
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:21
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Катерина » 25 май 2022, 12:33

Дмитрий писал(а):Я думал что вы знаете про эту тему.Сам по этой теме в процессе .
Абс пластик нагревают 180 -200 градусов пару минут. Делают модель из Эд-20.

Это точно не к полиэфирам и винилэфирам. По-моему, даже эпоксидов на такие температуры нет, но в этом могу ошибаться.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Тигирь » 25 май 2022, 15:50

На самом деле, ничего волшебного в тех формах нету. Если изделия разумной толщины, нагревают формы они не сильно. Эд-20 вполне справляется. По цене сравнимо с полиэфирами. Не вижу ни одной причины её не использовать для изготовления форм
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение AndreyS » 25 май 2022, 21:40

Тем более, что на вакуум-формовочных машинах в конце каждого цикла сразу включается обдув воздухом. Нагретый до температуры размягчения термопласт натягивается на форму за пару секунд и сразу включается охлаждение, поэтому композитные формы как правило справляются.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Виип » 31 май 2022, 17:25

Попробовал я 053 смолу. Брал непредускоренную, полет отличный! Жиденькая, хорошо смачивает кальцит. До этого брал Noapol, но разница в сторону Турции, как по мне, ощутима. По весу тоже все отлично, с ведром на весах ровно 21.000
Ускорял кобальтом 6%ным, 0.2% дает время на колеровку. Первое ведро ушло, думаю проблем не будет и с остальными. Еще раз спасибо Андрею за наводку. Цена хорошая, работать удобно, сервис на уровне, отгружают быстро, склад только удаленно от офиса, но это уже придираюсь)) Тула небольшая, ехать 5 минут.
А, точно.
Аватар пользователя
Виип
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:21
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 22 июн 2022, 15:31

GIN-913, 914 S CW гели белого цвета. Я бы пока что их не советовал.
Есть гель GIN-913 S T прозрачный. Он хорош, все хвалят. Его можно колеровать в нужный цвет, лучше взять его.[/quote]
Добрый день Андрей. Чём белый гелькоут вам не понравилось?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 22 июн 2022, 16:38

Добрый день, Дмитрий. Он не понравился некоторым клиентам, которые привыкли сразу наваливать толстым слоем. Говорят: поры в геле. А другим, наоборот понравился. Кстати, гель 913 белый Турки уже исправили, теперь всем нравится. Могу смело его советовать.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 30 июн 2022, 08:18

так и не смогли договориться с турками об оформления заявки на один сборный поддон ( смола литиевая,гель, матричные материалы, ускоритель и отвердитель). На первые письма не отвечали,пока переводчик не позвонил и вроде бы ожили на короткое время и чтобы под конец ,,переписке,, сказать что нечем не может помочь...
А работал кто-то с смолой Boytek , так же есть матричная система,гель Bre 390 , Bre 910 смола безусадочная?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 12 ноя 2022, 17:58

23' Продолжаем совершенствовать турецкие материалы под нас: теперь матричный гелькоут GM 341 VE S G идет с деаэратором.
Визуально работает как гель Ашланд - после добавления отвердителя активно выделяются пузырьки. В готовой матрице пор нет. Теперь можно наносить его из любого сопла и толстым слоем, пор не будет.
Производитель советует после добавления отвердителя дать гелю постоять 4-5 минут, пока выйдут пузырьки, после этого наносить.

Вот комментарий ведущего технолога завода-производителя Илкалем:



Мы добавили перевод в субтитрах.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 17 ноя 2022, 19:01

как вообще идёт продажа этой смолой,гелькоут для столешниц?
С форума есть хоть один кто работает с этой турецкой фирмой?)
Отзывов пока ноль
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 17 ноя 2022, 20:34

Работают этими материалами, работают. В россии осталось не много вариантов выбора: Дугалак, Радуга Синтез, Пласт Полиэфиры, Пермские Полиэфиры. Всё - отечественные производители. Причем Дугалак из них - самый серьезный в плане качества и стабильности свойств. ПолиПарк торгует какими то смолами под своим брэндом, что настораживает: торгаши откуда то привозят смолы, но скрывают производителя. Терра Композит - один из немногих, кто торгует импортными полиэфирами, понятного брэнда. Покупателю есть с кого спрашивать за качество, есть кому отправлять пожелания по требуемым свойствам.
А отзввы, так кто их сейчас пишет? Покупатели общаются с менеджерами и технологами. Если материалы хооошие, зачем писать отзывы, чтобы и другие покупали, плодить конкурентов, повышать спрос? Если бы были материалы плохие, вот тогда писали бы, жаловались.
Льют на этих смолах и мойки и ванны, и бпзгелькоутное литье, матричные берут хорошо. Сейчас по просьбам наших клиентов, турки стали еще смолы для пултрузии делать, нам поставляют. А раньше не делали, небыло у них в ассортименте.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 17 ноя 2022, 21:57

у турков свой переводчик есть,как вы легко с ними сотрудничать? 61'
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение m-plastic » 18 ноя 2022, 07:22

Admin писал(а):Работают этими материалами, работают. В россии осталось не много вариантов выбора: Дугалак, Радуга Синтез, Пласт Полиэфиры, Пермские Полиэфиры. Всё - отечественные производители.

В Кемерово работает завод по производству полиэфирных Смол https://www.poly-cm.ru/
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение СергейТФБ » 18 ноя 2022, 11:34

Добрый день!
Купил гелькоут GM 341 VE S GREEN в июле. Наносили напылением. Он хоть жидкий, но пор повылезало очень много. Интересно, та банка наша уже с деаэратором или нет?
А вот про то, что надо дать постоять, кажется косяк - не давали. Хотя другие гели пылили сразу и все хорошо было.
Аватар пользователя
СергейТФБ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:47
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Ден Ален » 18 ноя 2022, 15:01

Брали на испытания смолу P-192TA для ручной формовки листов. Все понравилось. Жду на промышленные испытания 2 тонны.
1. Расход смолы находится в рамках принятых стандартов.
2. При равнозначных условиях время отверждения изделия одинаково с аналогичным продуктом.
3. Остаточная липкость поверхности – отсутствует.
4. Смола обеспечивает хорошую смачиваемость стекломатериалов, имеет приемлемую вязкость (возможно незначительное понижение) и внешний вид в готовом изделии.
5. Считаю целесообразным закупить опытно-промышленную партию данной смолы и произвести испытания на полном цикле операций изготовления емкости.
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 19 ноя 2022, 06:08

Дмитрий писал(а):у турков свой переводчик есть,как вы легко с ними сотрудничать? 61'

С нами общается менеджер, он англоязычный. Наша специалист по закупкам тоже англоязычная. Сидим скопом за ноутбуком, задаем вопросы, пожелания, она переводит, их менеджер записывает. Когда надо пообщаться с турецкими технологами, там переводчик с турецкого на английский, наш переводчик с английского на Русский. Так и общаемся ag'
Так, вобще, стараются выполнить наши пожелания, мы много берем, работать достаточно комфортно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 19 ноя 2022, 06:17

СергейТФБ писал(а):Добрый день!
Купил гелькоут GM 341 VE S GREEN в июле. Наносили напылением. Он хоть жидкий, но пор повылезало очень много. Интересно, та банка наша уже с деаэратором или нет?
А вот про то, что надо дать постоять, кажется косяк - не давали. Хотя другие гели пылили сразу и все хорошо было.

Сергей, в ноябре гелькоут с деаэратором пришел, в вашей июльской партии деаэратора небыло. Вобще, наносить гель нужно тонкими слоями мокрый по мокрому, в три прохода всю норму напылять. Тогда пор не будет и равномерное напыление. Это вы на европейских материалах приучились фигачить толстым слоем за раз, с наплывами. И деаэратор все исправляет. Ну, турки теперь тоже деаэратор добавляют. Это не значит, что нужно напылять неправильно. Наплывы это сколы, неравномерный слой это там где толсто трещины, там где тонко крокодилы.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 18 дек 2022, 23:57

Мы раньше использовали турецкую смолу Eskim Es1060, была голубого цвета, последние месяца цвет желтоватый. Так же желтоватая смола фирмы Boytec Bre 450.
У вас какого цвета литиевая смола?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 19 дек 2022, 10:00

У нас литьевая смола изначально была прозрачная. Синий цвет, это индикатор катализатора. Обычно добавляется в конструкционную смолу, чтобы рабочий не забыл добавить отвердитель: добавил, синий цвет исчез, формуешь. Странно, что Бойтек его в литьевую добавляли: в литьевой смеси все равно не видно, синяя была смола, или не синяя. Индикатор катализатора поглощает на себя некоторое количество катализатора, так что без нужды его добавлять не нужно. Кроме сигнального цвета он ничего хорошего не дает.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 19 дек 2022, 12:35

прозрачно -желтого цвета щас у Бойтек и у Eschim
Конструкционная смола голубого цвета,непрозрачная
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Дмитрий » 20 дек 2022, 09:15

Добрый день Андрей.
Вы работали с смолой Бойтек,сталкивались?
Очень плохие впечатления от работы с гелькоутом Bre 335p белого цвета. Очень долго сохнет, и самое большая проблема смола плохо липнет к Гелькоуту. Хрупкая .
Попробую немного ускорителя добавить в гелькоут .
И вот думаю может немного стирола добавить в гелькоут чтобы лучше агдезия была со смолой (грунт смола+мраморная мука)...
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Поставщик полиэфиров ТЕРРА КОМПОЗИТ

Сообщение Admin » 20 дек 2022, 10:21

Добрый день. Нет, Бойтек не пробовал. Работали в основном европейскими материалами и Дугалак, меньше Пласт Полиэфир и Радуга Иинтез. Турецкими Илкестер стал пользоваться по причине того, что работаю технологом на фирме по продажам.
Да, липкость стирол поднимет. Но нельзя его добавлять больше 3%. Т.к. хрупкий гель становится.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта