Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?

Сообщение Страдивари » 03 мар 2022, 16:02

Здравствуйте уважаемые! Очень давно не был здесь (но помню, что в прошлом здесь всегда было полезно и познавательно!) :)).
Появилась задача: на финишном слое (стеклоткань+смола) получить щершавую поверхность типа наждачной бумаги средней зернистости... При этом посторонних цветовых оттенков быть не должно, по этому "наполнитель" должен быть нейтральным или прозрачным по цвету. Первое, что сразу пришло в голову: стеклянный наполнитель для фильтров в бассейнах (его используют вместо кварцевого песка, по сути: стеклянный песок разных фракций). На вскидку- идеальный вариант и точка. Но мысль не остановилась и зачем-то пошла дальше... И подумал я, а если "ближе к народу": Соль... Сахар... Сода... По нейтральности/прозрачности и "абразивности" вроде бы всё должно быть в порядке. А вот, как на счет совместимости с эпоксидкой в Химическом смысле? Здесь моих знаний сильно не хватает... Как эпоксидка поведет себя с ними? Как они поведут себя с ней? И в работе и со временем в изделии? Стало интересно.
Может у кого нибудь есть такой необычный, странный опыт или соображения по этому поводу? Теории? Гипотезы? Всё годиться!
&
Чтобы было предметнее: такая фактура на поверхности требуется исключительно для качественной адгезии последующих слоев различных минералов и подобной "сыпучки" ( перламутровая крошка, янтарь и пр. точно пока информации не имею). На верхнем тканевом слое будет подробный эскиз (с линиями, оттенками т т.п.). Этот слой получается слишком гладкий. Нужна шершавость, "абразивность", чтобы частицам было за что зацепиться. При этом, сам эскиз, включая тонкости оттенков и переходов, должен оставаться корректным (по этому и требование к прозрачности наполнителя). Вот. Всё что знаю рассказал.
Что касается Соли/Сахара/Соды... Я обязательно сам попробую, протестирую, посмотрю. Меня ВОЛНУЕТ химическая составляющая вопроса. (поэтому и обращаюсь к Вашему опыту, знаниям... ну или просто смекалке))). Именно в этом суть моего обращения: как взаимодействуют? какие риски/сложности? в какую реакцию вступают (если вступают)? Мешает отверждению, не мешает? Не рассыплеться ли через несколько лет? Вообщем, мне надо понять что может произойти в химическом плане...
Заранее всем благодарен!
Спасибо!
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?

Сообщение m-plastic » 03 мар 2022, 20:30

Жертвенная ткань.
http://graphite-pro.ru/materials/vacuum ... j-95-gm-pe
Укладывается последним слоем на мокрый ламинат или первым слоем в оснастку. После отделения образует идеальную поверхность для вторичной склейки.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?

Сообщение Страдивари » 03 мар 2022, 21:44

m-plastic писал(а):Жертвенная ткань.
http://graphite-pro.ru/materials/vacuum ... j-95-gm-pe
Укладывается последним слоем на мокрый ламинат или первым слоем в оснастку. После отделения образует идеальную поверхность для вторичной склейки.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Прикольно. ))) Спасибо за наводку. подумаю...
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?

Сообщение Сильвер Мэн » 01 июл 2022, 13:26

не знаю актуально ли, прошло уже несколько месяцев. Но при чтении первого сообщения с солью, сахаром и содой самая первая мысль, что подобные ингредиенты не должны быть гигроскопичными. Полиэфирка может подсасывать влагу со временем, а слой из сахара и других водорастворимых составляющих может разбухнуть. После этого прочность слоя будет заметно снижаться мне кажется. Надо брать что-то инертное. Как вариант - крошку мелкой фракции из той же полиэфирки.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта