Безгелькоутное литье столешниц ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 04 июл 2022, 00:57

А вот я в пропитке минеральным маслом совершенно не уверен. Одно дело раковину натереть, и совершенно другое - столешницу. Потом кто-нибудь важный документ положит и пойдёт он жирными пятнами. Если уж на то пошло, то нужно смотреть в сторону мастик и восков для натурального камня. Ну, или что-то из автокосметики
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение К.В.М » 05 июл 2022, 13:51

Здравствуйте!
С полиэфирной смолой работать не пробовал, по причине короткого время жизни, у неё время желатинизации 20 минут, а мне надо, чтоб со смесью можно было работать хотя бы 1 час(пока опыта нет).
Вот такую смолу «изофталевая неопентилглеколевая модифицированная метилметакриллатом) ДЕПОЛ ИН-202(правильно ?), нашёл у вас на форуме,так же, как и ответы, на сложные для себя вопросы. Подскажите, пожалуйста, а у такой смолы, возможно увеличить срок жизни, или это нужно обращаться к производителям?
Admin писал(а):напылить прозрачный полиэфирный гель и отшлифовать его .
Гель, это это гелькоут?
За похвалу рисунка, спасибо. Оценка мастера, дорогова стоит.
Аватар пользователя
К.В.М
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:56
Откуда: Россия. Иркутск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Admin » 05 июл 2022, 15:28

Можно взять для замеса дешевую конструкционную смолу ортофталевую, главное чтобы она была не сильно желтая, это у менеджера нужно выяснить, кто продает. На ней замесить декоративную смесь. Потом, когда размазанную поверхность зашлифуете до рисунка, покрыть прозрачным гелькоутом с добавлением 3% раствора парафина в стироле (10%), чтобы легче шлифовалось. Потом сошлифовать шагрень, которая получается при напылении гелькоута топом. Отполировать. И не надо дорогостоящую смолу в смесь. Гелькоут защитит от внешних воздействий. Попробуйте так сделать, увидите насколько это проще и красивее, чем с эпоксидкой мучиться.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение AndreyS » 05 июл 2022, 19:02

Любую полиэфирную смолу, или гелькоут можно замедлить ингибитором, например AKQUICK T500. Как минимум 1 час в сильную жару можно получить, а при 20 градусах можно и до 5 часов получить. Если понадобится, смогу отлить немного.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Admin » 05 июл 2022, 19:57

Сейчас кину Катерине (технолог Дугалака) ссылку на Ваш вопрос. У них смол разновидностей много. Есть и замедленные. Можно и ингибитор добавлять. Но смолу не дорогую нужно, она во первых сама по себе более устойчива к солнцу чем эпоксидка, твердая и изделие не гнется, а во вторых ее гелькоут защищать будет. Можно контрукционную смолу (она как правило предускоренная, бывает на 20 минут, бывает на 40-50 минут, от марки зависит. И она тиксотропированная, т.е. смесь с наполнителем лучше держит форму, не течет), или можно литьевую, ее часто делают непредускоренную (спрашивать у менеджера). Тогда можно не ингибитором замедлять, а самому ускоритель добавить. Например для отверждения в течении 30 минут нужно 1% ускорителя (Со1%) добавить. А если его добавить 0,5%, то отверждение наступит через 1 час. Но это смола не тиксотропированная. Не знаю, какие требования у Вас к текучести. Но если , как говорите, смесь вручную набивается в форму, то там разницы нет, ни та ни та смола течь не будет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Катерина » 05 июл 2022, 20:18

Андрей всё верно написал. Можно взять любую литьевую непредускоренную смолу и добавить примерно 0,5 процента кобальта однопроцентного и 0,8-1 процент отвердителя. ИН-202 это ИЗО НПГ смола для безгелькоутного литья. Она дороже ортофталевой и под гелькоут её лить просто нецелесообразно. Можно сразу заказать смолу с нужным временем жизни, но смолы под заказ изготавливаются только в объёме от трёх тонн. Меньше- производству не выгодно и проблемотично.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Admin » 05 июл 2022, 20:23

Катерина, напишите марку Дугалак подходящую.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение К.В.М » 20 июл 2022, 13:24

Здравствуйте, форумчане! Огромное спасибо, всем кто откликнулся на мои вопросы.
Решил сделать журнальный столик(на продажу).
20220719_202119_copy_563x361.jpg

Сама столешница в форме эллипса, длина 1000мл; ширина 600мл; по периметру столешницы на ширину 200мл(по длине стола) и 100мл(по ширине стола) толщина 40мл, а в середине столешницы толщина 20мл. Примерный вес столешницы получится килограммов 35-37. Вот где толщина 20мл (ниша),будет находится подстолье.
20220719_183139_copy_503x330.jpg

Высота столика 400мл. Подстолье из профильной трубы 20-20мл, ножки из круглой трубы, с диаметром не определился.
Буду делать по способу безгелькоутного литья. Смола непредускоренная Депол ИН-200, или Депол ИН-202( у ближайших от меня дилеров её в продаже нет).Так как мне нужно, чтоб со смолой можно было работать около 1 часа, буду делать как рекомендовал Андрей (админ).
Admin писал(а):Например для отверждения в течении 30 минут нужно 1% ускорителя (Со1%) добавить. А если его добавить 0,5%, то отверждение наступит через 1 час.
.
Ускоритель Депол 1%, отвердитель М-50. Смолу ,отвердитель и ускоритель буду приобретать в Дугалак. В качестве наполнителя кварцевый песок, белый, дроблённый, фракция 0.2-0.6; 0.5-1.2 и маршалит.
Посоветуйте, пожалуйста, как закрепить столешницу к подстолью? Что нужно просверлить отверстия в профильной трубе и через эти отверстия что то закрутить в столешницу, это я понимаю. Но, вот что вкрутить и как и чем сделать отверстия в столешницы, ума не прилажу.Что перфоратором просверливать? Если отверстие делать с низу в верх , то, там толщина 20мл , а если с боку то и и там тоже 20мл.
Может и по метало каркасу что посоветуете. Может где то усилить надо. Ведь, самый вес ,получается по периметру столешницы, а это около 20кг.
Для изготовление столешницы ,конечно нужна матрица. Решил сделать такую.В листе ЛДСП отфрезеровать канавку на толщину ДВП и глубиной 5мл
20220719_170007_copy_472x472.jpg
20220719_170007_copy_472x472.jpg (147.82 KiB) Просмотров: 5031

В канавку вставить полосу ДВП, шириной 45мл. Вдоль периметра ДВП прикрутить бруски к ЛДСП, плюс бруски по краю ЛДСП к которым будет крепится верхняя половина матрице, а к брускам, что крепятся по периметру полосы из ДВП, также закрепить эту же полосу на мелкие гвозди.
20220719_173003_copy_471x471.jpg
20220719_173003_copy_471x471.jpg (149.34 KiB) Просмотров: 5031

Так будет выглядеть с верхней половиной.
20220719_174145_copy_557x557.jpg

Потом вырезать из ЛДСП эллипс, который будет формировать нишу в столешнице.
20220719_115544_copy_507x507.jpg

Закрепить её к двум крепежам и потом закрепить к основной матрице
20220719_180103_copy_331x425.jpg
20220719_180103_copy_331x425.jpg (98.8 KiB) Просмотров: 5031

Вот такой вид с боку
20220719_180136_copy_360x851.jpg

И здесь, я не обойдусь без вашей помощи. Подскажите, нужно ли шпаклевать торец матрице ( ЛДСП), которая формирует нишу ,или при разделительном воске это не нужно ?
Может и здесь что посоветуете .
[
Тигирь писал(а):А вот я в пропитке минеральным маслом совершенно не уверен. Одно дело раковину натереть, и совершенно другое - столешницу. Потом кто-нибудь важный документ положит и пойдёт он жирными пятнами.

Буду проверять на кошках.
Аватар пользователя
К.В.М
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:56
Откуда: Россия. Иркутск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Admin » 20 июл 2022, 17:12

Шпаклевать торец ЛДСП можно финишной автошпаклевкой. Затем эту полосу обязательно покрыть виниловым спиртом (одноразовый разделитель), иначе залипнет. Потом всю форму уже разделять воском. Металлическую раму можно приклеить к каменной столешнице полиуретановым герметиком, или другим специализированным клеем (например Plexus MA 310) При такой толщине это самый разумный способ крепления, лучше чем сверлить, или делать закладные в столешнице.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 21 июл 2022, 11:53

А я бы наоборот установил закладные и не парился с подстольем. Гнутьё, сварка, вклейка... Чисто для тренировки геморроя. Да ещё и колхоз. Зачем лишние чужеродные железяки лепить к композиту?
Ещё напрягает разнотолщинка. Оно надо? Если трубу прятать, чтобы не торчала, ещё понятно. Но если закладные установить, то можно сделать гладенько, ровненько, и красивенько.
К тому же, уйдут концентраторы напряжений в углах, значит, гнуть её меньше будет при отверждении.
При этом вся матрица сводится к элементарной отбортовке по краям, что полезно для снижения сложности изготовления, а главное, для снижения сложности расформовки. Вангую, что вот этот центральный пупырь на одноразовой матрице обязательно залипнет по плохо обработанному контуру, либо обожмётся усадкой (а она будет даже на эпоксиде) и его придётся выковыривать с разрушением матрицы, а потом ещё и прилипшие щепки отковыривать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение К.В.М » 22 июл 2022, 18:49

Здраствуйте!
Тигирь писал(а):А я бы наоборот установил закладные и не парился с подстольем

Я, с вами вполне согласен. Все эти железки действительно геморрой и как вы сказали, смотрится вся эта конструкция колхозно. Разнотолщинка, действительно, сделана для того, чтоб спрятать подстолье. Тигирь, посоветуйте, как сделать проще и качественно закладные. Вот мое виденье, на эти закладные. К 4 металлическим пластинам(закладным), к которым будут крепится ножки, приварить на каждую пластину по 4 болта. Потом все 4 пластины, соединить между собой металлической арматурой и вложить в композит. Ответные пластины, с просверленными отверстиями под болты, будут крепится к самим ножкам. Как видите , у меня, опять же, в дело идёт железо. Я правильно вас понял, что применения железо в композите, это не есть хорошо? Вместо болтов можно применить клей, как предлагал админ, но, тогда ножки будут несъёмные, да и предложение, то, было совсем для другой конструкции.
Форумчане подскажите, я правильно понял Андрея(админа), что этот метод
Admin писал(а):Например для отверждения в течении 30 минут нужно 1% ускорителя (Со1%) добавить. А если его добавить 0,5%, то отверждение наступит через 1 час

можно применить к непредускоренной, изофталевой смоле ДЕПОЛ ИН-200. Просто ,что то я переживаю, что не так всё понял, ДЕПОЛ ИН-200, ведь литьевая, вот, только изофталевая.
Аватар пользователя
К.В.М
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:56
Откуда: Россия. Иркутск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 22 июл 2022, 19:48

В формообразующей матрицы сверлите отверстия под болты в месте, где нужно установить закладные. В эти отверстия вставляете болты с обратной стороны. А со стороны тела столешницы накручиваете на них забивные мебельные гайки. Чтобы болты не вклеились в гайки, жирно натираете их предварительно разделительным воском. В процессе формирования столешницы гайки намертво вклеятся в тело столешницы. Если усилие на вырывание будет большим, можете перед накручиванием гаек надеть на болты пару лоскутов стеклоткани 150х150, которые потом распределите в теле столешницы в плоскости шляпки гайки.
Собственно, всё. Вырвать такие закладные можно будет только сломав столешницу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение AndreyS » 22 июл 2022, 19:51

Время жизни зависит от количества ускорителя, температуры, свойств наполнителей и от объема налитой смолы. Вернее не от объема, а от высоты налитой смеси. Один и тотже объем смеси залитой тонким слоем, и этот же объем в стакане дает несколько разное время жизни. Поэтому, вам лучше провести эксперимент. Залить смесь с 0,5% ускорителя с отвердителем в узкую емкость нужной высоты и замерить время жизни при соответствующей температуре. Я тоже работаю с Ин-200, она при контакте с воздухои останется неотвержденной. Поскольку вы планируете открытую заливку, обязательно добавьте 10%-ый парафин в стироле.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение AndreyS » 22 июл 2022, 20:01

И еще, важно сказать, что если у вас нет опыта по составлению смеси с наполнителями, то с большой вероятностью вашу столешницу покоробит из-за неравномерной усадки, оседания наполнителей и т.д. Обычно смесь отрабатывается для последуюшего серийного производства, и не с первого раза все получится. Но что бы с первого раза отлить качественное изделие нужен опыт по литью на уровне Админа.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение К.В.М » 23 июл 2022, 19:07

Здравствуйте!
AndreyS писал(а):Поэтому, вам лучше провести эксперимент

Это обязательно.
AndreyS писал(а):Я тоже работаю с Ин-200, она при контакте с воздухои останется неотвержденной

Вы этими словами, меня ошарашили. Как так, останется не отверждённой, можно поподробнее?Прочитав на форуме для чего нужен парафин в стироле, понял, что он нужен против запаха и для более полной полимеризации стирола и добавлять его надо от 20 до 40 грамм на 1кг смолы. А для чего нужен парафин в стироле мне и вам, и сколько добавляете вы?
AndreyS писал(а):Но что бы с первого раза отлить качественное изделие нужен опыт по литью на уровне Админа.

Не зря ведь, Админ столько статей опубликовал. Читай, читай и ещё раз читай, ну и конечно практика. Да и без вас, форумчане, без вашей помощи, просто не обойтись. Огромное спасибо.
Аватар пользователя
К.В.М
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:56
Откуда: Россия. Иркутск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение AndreyS » 23 июл 2022, 21:03

К.В.М писал(а): Как так, останется не отверждённой, можно поподробнее?

Это обычное дело. Если у смолы есть контакт с воздухом, то в местах контакта остается не отвержденный липкий слой. Поэтому, при открытой заливке в литьевую смолу, такую как ИН-200 нужно добавить от 2 до 5 процентов парафина в стироле десятипроцентного. 4-5% - это для очень тонких слоев до 1 мм, 2-3 % - для слоя около 10 мм будет достаточно. Парафин всплывает на поверхность, образуя тонкую пленку и предоттвращает контакт смолы с воздухом. Это нужно, т.к. воздух является очень сильным ингибитором.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 24 июл 2022, 00:35

Маленькое уточнение. Ингибирует не сам воздух, а вода в нём содержащаяся. Ну а ингибирование усугубляет второй фактор - испарение с поверхности мономера стирола, что не позволяет пройти полной полимеризации поверхностного слоя.
Это для понимания структуры момента. Естественно, данная особенность присуща только смолам, содержащим стирол - полиэфирным и винилэфирным. Эпоксиды этим не страдают
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Hrisanf » 24 июл 2022, 15:00

В соответствии с выше изложенным у вас три решения 1 Купить р-р парафина в стироле (дорого геморно) 2. Купить что-то типа воска ВС-12 и распылить его по поверхности (200 рублей за баллон которого хватит на несколько кв.м) 3 .забить на всё и протереть поверхность растворителем для удаления липкого слоя.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение WorkMan » 25 июл 2022, 08:51

Почему дорого и геморно купить раствор парафина в стироле? Стоимость 1 кг примерно 800 рублей. И пара манипуляций перед заливкой решает проблемы липкого слоя стирола на поверхности.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Hrisanf » 25 июл 2022, 22:53

1. Есть не у всех поставщиков
2 Исходя из первого к цене + стоимость доставки , да ещё и ограниченным кол-вом ТК
3 Т.к.человек не занимается этим на регулярной основе , то большую часть он выкинет либо не использовав вообще ,либо в связи порчей материала .

Хватит для понимания "почему"?

P.S. Давите кнопку "ответить " (что слева под крайним сообщением) , а не кнопку "цитата" - это не захламляет форум .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение WorkMan » 26 июл 2022, 09:18

Если не заниматься литьем постоянно, то, возможно, есть смысл сэкономить..Да, наверно, тысяча это большие деньги..Очень тяжело с партией материалов докинуть в поставку еще и килограмушку раствора парафина в стироле...Лучший вариант потратить деньги на ацетон , и самое ценное - потратить время на удаление этого безобразия...И я не считаю этот материал редким или дефицитным.. Если его взбалтывать перед каждым применением, то что с ним будет? Сколько занимались литьем столешниц никогда проблем с парафином не было... Помню, только октоат кобальта испарялся но это уже другая история..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Hrisanf » 26 июл 2022, 11:52

Простите коллега , но это разговор просто ради разговора . Вы думаете только о себе . Да в Питере нет проблем , у вас несколько основных поставщиков сидит в городе . А в Иркутске ? Вы пробовали смотреть откуда человек и что он пишет ? Поставки ? Какие поставки ?Человек будет сейчас искать того ,кто продаст конкретную смолу , там точно есть парафин? Причём искать он будет не поставки , а РАЗОВУЮ продажу , когда ему потребуется следующая большой вопрос . Про какой ацетон речь и потратить на него деньги ? При всех эти работах 646 наличие без вариантов и это не отдельные деньги потратить . Ну и самое главное - говорите взболтать ... ну ну , у меня оригинальная канистра 20 литров простояла 1,5 года и материал свернулся до состояния желе , ни взбалтывать ни греть .... это выкинутый материал . А когда человек только в начале пути то от идеи до регулярного продукта и год и два обычное дело . Больше не обсуждаю .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение WorkMan » 26 июл 2022, 15:10

Интересная беседа получается. Сейчас работа транспортных компаний налажена "на ура". Можно привезти всё и отовсюду. Я пишу вам основываясь на опыте производства в Томске и Новосибирске, причем это было 10 лет назад. Тогда, даже из простого любопытства, мы заказывали какой хотим материал и откуда хотим. Никаких проблем не было и ,думаю, сейчас нет.. тем более за ваши деньги.. Если вы конечно не с Северного полиса..Я все прекрасно вижу и смотрю, откуда человек пишет..и думаю даже этот, как вы говорите, разговор ради разговора будет полезен людям (и, кстати, нет - я не только о себе думаю, мне кажется, вы несколько агрессивны в этой беседе).. И не обязательно брать 20 литров , что бы потом он выпал в осадок..
Кто ищет , тот всегда найдет...Можете не отвечать на это сообщение, я выразил свое мнение по этому вопросу.. Для начинающих мастеров это как посыл - берите понемногу и экспериментируйте, вы не сможете понять , не накосячив и не испортив энное количество материалов..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Hrisanf » 27 июл 2022, 13:43

Прекрасная работа манипулятора , но не со мной :
1. Да транспортные работают на ура , но вы игнорируете моё указание ,что это дополнительные деньги . Уверен - начинающий согласится растворителем потереть поверхность 15 минут за 1000 - 2000 рублей (стоимость тех кто на ура).
2. Указание на агрессию есть ваше оценочное мнение ,которое мне мало интересно , я не развожу демагогию ,а иду по фактам . Если вы игнорируете факты и указание на это, то не надо воспринимать это агрессией , в русском языке это называется "нелицеприятный" .
3. Я не писал про выпадение осадка , я писал про желатизацию заводской тары в противовес вашу утверждению ,что с ним ничего не происходит .
4. Мне не нужно ваше манипулятивное указание что мне делать ,а что нет и мы все здесь пишем своё мнение .
5. Такой же посыл к начинающим - не тратьте время на бесконечные эксперименты , когда вы делаете за свой счет на не за счет "мы" , отработайте технологию по минимум и только тогда можно идти на её совершенствование .Иначе ,как сотни уже прошедших здесь останетесь экспериментаторами у которых кончились деньги.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Александр » 27 июл 2022, 15:04

Вот коллегам и не скучно. Оставте липкий слой без внимания. проблемно его смыть ацетоном. воск самый эффективный вариант.А самый правильный покрыть поверхность топкоутом.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Александр-Ирк » 05 авг 2022, 12:40

Соглашусь с Александром. Сами попадали в ситуацию когда нужно было напылить изделие сверху, но парафина не было нигде в Иркутске, а решение нужно в пару дней, Александр посоветовал растворитель или ацетон. Изделие было небольшое, напылили сверху черный гель с 2% отвердителя, на следующий день, куча тряпок и литр ацетона, все поддалось шлифовке. А обратку мы вообще не трогаем, липковатая да и бог с ней, во время обработки покрывается пылью и вообще не липкая)))
Если ты лучше меня, то ничего не меняй!
Аватар пользователя
Александр-Ирк
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 06:49
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Евгений Евгеньевич » 05 авг 2022, 19:41

Доброго времени. По поводу парафина в стироле, то у нас с ним не все однозначно. При литье сантехники 2-мя этапами, когда устанавливаем условный пуасон, чтоб долить чашу и борт, то парафин который на поверхности он работает как разделитель. И получается что он не прилипает и ерзает, а при вибрации и вовсе отрывается. И на таких изделиях мы его не добавляем. А так после печи впринцепи липкий слой минимальный.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение К.В.М » 14 ноя 2022, 20:48

Здравствуйте, форумчане!
Вот и мой, первый экспериментальный, подходящий образец, который можно, вам показать.
20221114_224341_copy_496x652.jpg
20221114_224341_copy_496x652.jpg (242.84 KiB) Просмотров: 3759

Состав кварцевого песка(фракцию песка подбирал по формуле Фуллера)
Фр.0.5-1.2, 28%; 0.2-0.63, 22%; 0.1-0.3, 32%; мука- 0.04, 5%; 0.02, 13%.Вес 1 литра сухой смеси 1.7кг.(думаю +/- грамм 50-70, раз 5 взвешивал, никогда совпадений не было).
Окрашивал саму смолу. Чёрный цвет, железоокисный пигмент. Белый, диоксид титана.
Смола фирмы 'Дугалаг', ИН200, непредускоренная, нетиксотропированная, на основе изофталевой кислоты, модифицированная метилметакрилатом. Смолы ушло 1 литр, 250 миллилитров , хотя по расчётам нужно было 0.350мл. Не долил смолы, потому что побоялся, что смесь будит жидкая(растекаться) и не получиться сформировать рисунок. Ускорителя 0.5%, отвердителя 0.8% от массы смолы.
Как делал: в смолу засыпал весь песок, перемешал. В общую массу насыпал белый пигмент, перемешал. Потом, отложил часть белой смеси, а оставшуюся часть покрасил чёрным и опять отложил чёрного и остаток закрасил ещё чернее. Затем, от белого взял 1/3, отложил, а 2/3 белого и 2 чёрных цвета перемешал между собой и выложил в виде лепёшки, толщиной сантиметра 4. От этой лепёшки, взял немного смеси и эту смесь поделил ещё на 2 части, из этих 2 частей сделал 2 маленьких лепёшки и между ними положил оставшуюся белую смесь(для прожилок). Сначала выкладывал прожилки, а затем закладывал основную массу. Всё это, делал обратным методом.
Результат, выгнуло в обратную сторону на миллиметра 2,3.( ПОЧЕМУ? Ведь, смолы и так мало)
После шлифовки, поверхность была какая то белая, или белёсая, не зная даже как правильно описать, в общем, как бут-то мало прокрасилась. Просьба, может кто ни будь выложить фото, для сравнения, как выглядит изделия с белёсостью и без неё.
Извините, допишу завтра, а то у меня дома 2-й час ночи и завтра ещё на работу.
Мне и так уже КОМАНДОР Тигирь приснился(вот меня в форум затянуло)
Аватар пользователя
К.В.М
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:56
Откуда: Россия. Иркутск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Admin » 14 ноя 2022, 21:16

Поздравляю! На вид очень недурно, не искусственно смотрится и текстура и окрас. Только фото, к сожалению, размазанное, не рассмотреть в подробностях. Кривить может в основном по трем причинам, одна из них видна уже из Вашего описания. 0,8% отвердителя от массы смолы добавлять НЕЛЬЗЯ. Лучше добавьте 0,3% ускорителя вместо 0,5. При количестве отвердителя меньше 1% смола недополимеризуется. От этого может гнуть. И размешать равномерно отвердитель в смоле труднее, потому что его мало. Получается, там где его больше - раньше полимеризация и усадка - коробление от неравномерной усадки. Размешивать отвердитель лучше с чистой смолой, а уже потом вмешивать весь наполнитель. Так меньше вероятность коробления от неравномерного перемешивания.
Вторая возможная причина - неравномерный нагрев изделия. Скажем, если часть изделия охлаждается квозняком, или на часть изделия падает солнечный свет, а остальное - в тени. Тот же эффект, как от неравномерного смешивания с отвердителем: часть массы начинает усадку, а остальная масса еще жидкая. Получается изделие закручивает в бублик.
Третья частая причина - высокая влажность наполнителя. На руку это не определяется. Это определяется взвешиванием на точных весах1 кг наполнителя до прокаливания в муфельной печи, и после, прокаливания. По разнице веса определяется процент влажности. Это несложный тест, можно и самому освоить, и в лабораторию сносить, не дорого возьмут. Или погружной влагомер приобрести. Влажность наполнителя 1% считается критической, что значит: может ничего не случиться, а может покоробить. Идеальная влажность менее 0,5%. Больше 1% это однозначно коробление, в особо тяжких случаях - разрыв изделия.
Вам можно выпрямить это изделие: сначала несколько часов прогреть его до 60-80 градусов, кажем инфракрасным обогревателем. А потом положить на ровную поверхность и хорошенько придавить ровным листом фанеры с поставленными на него тяжелыми ведрами, или другим грузом. Пусть так остынет и постоит сутки. Все выровняется и изделие зафиксируется в таком положении.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 15 ноя 2022, 00:08

Вот тут немножко акцентирую. Кобальт снижать нужно с большой осторожностью, ибо по достижении некоторого критического порога полимеризация смолы не произойдёт в принципе. При любом количестве отвердителя. При наличии кобальта смола со временем может полимеризоваться и без участия отвердителя. Недоотверждённая по отвердителю предускоренная смола вполне может дожариться в термошкафу. Главное, чтобы не поплыла. А вот наоборот никак. Потому и делают непредускоренные смолы, что у них срок хранения в металлической таре очень большой. Фактически, непредускоренная смола будет более или менее жива, пока не испарится стирол. А вот предускоренные смолы имеют весьма короткий срок хранения. Причём, он тем короче, чем выше температура хранения. Если бочку с предускоренной смолой выставить на солнце, то через месяц-два она гарантированно встанет колом.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта