Изготовление Мастер-модели

Автотюнинг, Углепластик

Модератор: Лукьяненко

Изготовление Мастер-модели

Сообщение Лукьяненко » 12 авг 2022, 14:01

Мастер-модель - начало производственного процесса изделия, от качества мастер-модели зависит качество поверхности, точность ну и количество сил и времени которые вы потратите в пути до результата. Я не стану углубляться в тонкости проектирования, хотя это тоже не малая часть работ, опишу процесс непосредственного изготовления.

Мастер-модели мы фрезеруем, причём стараемся делать это так чтобы на доводку, пропитку, шлифовку и подобные операции уходило как можно меньше времени. Иногда выходит исключить и часть работы по изготовлению самой матрицы, так как её удаётся сразу отфрезеровать. Такой подход вполне имеет смысл если вы не планируете снимать с оснастки большое количество изделий и форма изделия позволяет это сделать. На примере описанном ниже как раз такой случай, но все тонкости работы применимы и к мастер-моделям соответственно.

И так, нам необходимо сделать крышку корпуса какой то мудрёной электроники, формовать изделие планируем из угле-ткани методом вакуумной инфузии. Крышка прямоугольной формы имеет борта и фланец. Так уж вышло что борта должны быть параллельны друг другу. Это тоже не проблема, особенно при небольшой высоте изделия.

Изображение

на фото Крышка уже на корпусе, поверхность не покрыта лаком, с матрицы - как есть

Матрицу мы спроектировали так чтобы потом изделие поставить на станок в ложемент и обрезать его.
Фрезеруем черновой проход с припуском 0,5 мм по всем осям, я это делаю концевой радиусной фрезой (круглый кончик) диаметром 8мм, чтоб потом не меняя пройти чистовой. Заготовка склеена из двух кусков МДФ толщиной 38мм на обычный ПВА клей, буквально за час до начала фрезеровки, этого времени вполне достаточно.
После первого, чернового прохода, берём жидкую (инфузионную) эпоксидную смолу, с максимально низкой вязкостью (у меня в данном случае была "Итекма Т30-60") и пропитываем поверхности заготовки, обильно заливая всё с помощью кисти, и прогревая феном. Смола от нагрева пролетает в слои МДФ как в поролон, уходит достаточно много (чем больше тем лучше). Повторяем данную процедуру до состояния "не лезет больше". Так чтоб прям совсем не впитывалась даже с феном, потому что уже начала схватываться.

Изображение
Изображение

На фото пропитанная заготовка, я в нее впихнул примерно грамм 700, можно было бы и больше, но стало жалко смолы ai'

Таким образом удаётся добиться глубины пропитки более 5мм, в случае когда мы делаем сразу матрицу и под инфузию это очень важно так как нам необходимо добиться герметичности материала, который без пропитки пропускает воздух просто прекрасно.
Пропитывали под конец рабочего дня, на следующее утро смола полимеризовалась достаточно для продолжения фрезеровки. Запускаем чистовую операцию и фрезеруем в ноль, режимы фрезеровки подбираем так, чтобы получить максимально гладкую поверхность.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В результате чистовой обработки мы получаем почти готовую матрицу, с острыми кромками и почти глянцевой поверхностью, остаётся лишь убрать следы фрезы наждачкой градации выше 800

После 5 минут шлифовки мелкой наждачкой матрицу обработали разделительным воском в 5 слоёв и выложили деталь, порозаполнитель в данном случае не применяли.
Путь от начала фрезеровки до начала формовки детали - чуть больше суток

Таким же образом делаем и мастер-модели
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Тигирь » 12 авг 2022, 21:54

Вот и я последние годы всем рекомендую готовить болваны примерно по такой технологии и обязательно с бакситкой. Кстати, при прогреве феном вязкость смолы практически не имеет значения. Единственное, инфузионную наверное греть нужно меньше, поэтому можно успеть положить больше слоёв до полимеризации, вследствие чего МДФ пропитается глубже. Но для разового болвана пропитки рабоче-крестьянской ЭД-20 вполне себе хватает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Argon-11 » 13 авг 2022, 07:17

Ну не знаю... Мне почему-то не везет с пропиткой МДФ. Даже жидкая эпоксидка не проникает глубже 0.5-0.7мм. А если на пути эпоксидки встречается граница склеенных слоев - то это вообще непреодолимый барьер. Это встречается достаточно часто, т.к. используем МДФ 10мм.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Лукьяненко » 13 авг 2022, 12:32

Argon-11 писал(а):...т.к. используем МДФ 10мм.

В этом и проблема, я раньше тоже гнался за высокой плотностью материала, покупал дорогие сорта мдф "для глубокой фрезеровки" не толще 16мм
в итоге фрезеровка тяжелее, пропитка хуже, качество мастер-модели хуже, ручной доводки очень много (читать - очень дорого, так как это человеко-часы, их надо оплачивать). Чем тоньше лист тем тяжелее и больше ручной доводки. Чем плотнее плита МДФ, тем хуже пропитка, а значит снова больше ручной доводки.

Я понял, что превращаю деньги в мусор, причем с помощью наждачки.

Теперь покупаю листы по толще, плотность поменьше, в итоге дешевле. Таким образом экономлю на материале и рабочем времени при этом повышая качество.
Попробуйте выше описанный способ, подберите инфузионный эпоксидный компаунд (эд-20 не прокатит) пожиже, в районе 150-250сПз, именно компаунд, если вы разведете густую смолу растворителем - он выпарится при прогреве феном. Температуру на фене повыше, до 100-120 и греем. чем лучше греем тем больше влезет

С густыми смолами эта тема так не работает. Разогревая ту же самую эд-20 вы снижаете её вязкость но вместе с этим ускоряете реакцию. В итоге он стала жиже, примерно до уровня инфузионного компаунда, но почти сразу превращается в гель и не проходит глубоко
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение WorkMan » 18 авг 2022, 15:32

Хотелось бы спросить про ЧПУ. Какой бюджетный (если есть, конечно) ЧПУ справляется с такими задачами? Я понимаю, что счет идет на миллионы рублей, но возможно уже есть достойные аналоги, нашего производства (или годный китай) с приемлемой ценой?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Лукьяненко » 18 авг 2022, 20:42

WorkMan писал(а):Хотелось бы спросить про ЧПУ. Какой бюджетный (если есть, конечно) ЧПУ справляется с такими задачами? Я понимаю, что счет идет на миллионы рублей, но возможно уже есть достойные аналоги, нашего производства (или годный китай) с приемлемой ценой?


Любой фрезерный ЧПУ справляется с данной задачей, даже самый дешёвый. Вопрос в режимах обработки и размерах поля. Если заготовка вмещается по всем осям - не вижу проблем. Другое дело мощность шпинделя, скорость перемещения, жесткость конструкции станка, от этих факторов зависит выбор режимов а соответственно скорость обработки.
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Admin » 21 авг 2022, 11:14

Лукьяненко писал(а):
Argon-11 писал(а):...т.к. используем МДФ 10мм.

В этом и проблема, я раньше тоже гнался за высокой плотностью материала, покупал дорогие сорта мдф "для глубокой фрезеровки" не толще 16мм
в итоге фрезеровка тяжелее, пропитка хуже, качество мастер-модели хуже ...

Вот я не пойму, почему вы с Аргоном все время хотите пропитать МДФ "до центра земли"? Видимо, тут есть какой - то момент в технологии вашей обработки, о котором вы не упоминаете. Например, точите модель сначала в "плюсе", потом этот "плюс" глубоко пропитываете, потом делаете кропотливейшую чистовую обработку... И не приведи случай, станется какое землетрясение на Тайване, или электричество "подмигнет", фреза дрогнет, все - вся работа на смарку ag' А сколько у вас проходит такая чистовая обработка модели, скажем площадью 1,5 м.кв.? Пару суток?
Не, высокая технологичность, это, конечно хорошо. Когда электричество дешевое... А Германии, вот, неповезло :)'
Шучу. У каждого свой способ обработки модели на/после ЧПУ. Видимо, потому, что я считаю технику необходимым, но - злом (о чем я уже говорил с Аргоном в теме "Треп"), то не возлагаю все надежды на нее, ищу более простые и надежные способы... Есть ЧПУ - хорошо, но делать на нем все, что гораздо легче и практичнее сделать вручную... уж увольте. На мой взгляд (гуманитария), это то же самое, что пихать стеклопластик в создание колесных дисков: опасно и есть более практичные способы изготовления. Впрочем, вы, как технари, можете со мной и не согласиться. Как я уже говорил, это хорошо, что все мы такие разные: всегда найдем несколько альтернативных способов добиться нужного результата. Настраивать точнейшую и длиннейшую чистовую обработку дорогими фрезами, на высокоточном дорогостоящем оборудовании... или просто научиться (научить работников) правильно и быстро доводить модель при помощи рук и наждачки? Не всегда высокотехнологичность с этим успешно конкурирует.

Сравним?

ПП середина сред. 1.JPG


Вот это я нарисовал в 3-Д

МОДИФ 2.3.JPG


Вот это, чтоб вам было понятно, будет в сборе

20220819_161110.jpg


Материал взяли из неиспользованных обрезков. Просто состыковали два куска на полиэфирную склеивающую пасту. Чтобы не париться с тягомотиной: модель - матрица - изделие, сразу выточили матрицы двух изделий.
Увы, болваны склеивали рабочие. И оставили там "подарок" в виде пары саморезов... Натыкать их честными тупыми лицами в эти заготовки, к сожалению, уже нет никакой возможности, т.к. они уволены ранее за слишком высокую самооценку и недобросовестное отношение к работе ag'
Поэтому, ЧПУ станок срубил саморезы, затупил фрезу, и некоторое время вертел заготовку на шпинделе... образовались зарезы...
Я пропитал выточенную из МДФ форму конструкционкой при помощи КИСТОЧКИ (и зачем вам эти устройства для глубокой инфузии?). При этом мне наплевать, насколько пропитался материал. Достаточно того, что поверхность укрепилась, "ворса" от затупившейся фрезы встала "ершиком", и я получил возможность ее "причесать" наждачкой. Далее - ошкуривание наждачкой Р-80. Потом нанесение шпаклевки в ямы. Потом вышкуривание шпаклевки. Потом покрытие праймкоутом. Конец первого дня обработки.

20220820_142048.jpg


Второй день обработки: шлифовка поверхности праймкоута наждачкой Р-400, Вскрытие и зашпаклевка пузырей, допущенных рабочими при склейке болвана, зашлифовка шпаклеванных мест. Покрытие гласскоутом.

20220820_151420.jpg


Вот так форма выглядит сегодня - на второй день обработки. Вам нравится поверхность? Находите на ней какие-то следы недоработки? Подсушил ИК обогревателем. Сейчас пробегусь наждачкой Р-1000 для того, чтобы сбить севшие пылинки - все же не в операционной гласскоутом покрывал, в цеху где и шлифую и формую... Потом нанесу разделитель Воло, просто 4 слоя с выдержкой 15 минут. Без располировки. Чтобы не париться с разделительными восками.

Все, завтра заформую на этой форме готовое изделие.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Argon-11 » 21 авг 2022, 12:19

В моем случае формованные изделия должны стыковаться друг с другом с минимальными зазорами, поэтому ручной доводке доверия нет. Да и времени на ручной труд жалко, ЧПУ станок обычно за ночь выполняет чистовую обработку. По факту за эти же два дня обработки мы имеем более сложный болван с более точной геометрией и минимальной потребностью в ручной доработке. Разве что скотч-брайтом слегка убрать следы фрезы. Но необязательно - у нас особых требований к шероховатости поверхности нет, главное - геометрия.
Как говорится, каждому фрукту - свой овощ!
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Admin » 21 авг 2022, 12:33

20220615_135553.jpg


Вот эти два изделия были изготовлены таким же образом. Это примерка на "натуру". Натура будет еще дорабатываться. Но посадочные места не изменятся.

Итого: у нас обработка на ЧПУ заняла 8 часов. Доводка модели площадью 1,5 м.кв. заняла 2 дня. Изготовление изделия 1 день. Всего 4 дня от болвана до готового изделия 3'

Теперь давайте прикинем у вас:
- Обработка болвана площадью 1,5 м.кв. в "плюсе" - получистовая (чистовой фрезой диаметром 4-6 мм с расстоянием между проходами не более 0,5-1 мм) , т.к. иначе не пропитать нормально. 8 часов машинного времени (считай - день).
- Глубокая пропитка при помощи инфузионной установки, или - прогрева дорогой эпоксидной смолы при помощи ИК обогревателя/фена. С последующим выстаиванием для отверждения. Не менее 1 дня.
- Чистовая обработка в "0" - мелкой фрезой с проходами не более 0,2 мм. Иначе поверхность будет "зубчатая". Для модели 1,5 м.кв - не менее 20 часов (считай 2 суток).
- Если все прошло гладко, и фреза не затупилась, не "дрогнула", то потом еще надо покрывать готовую модель отделочным слоем с предварительной шлифовкой. После отделочного слоя - чистовая шлифовка и нанесение разделителя. Считай 2 дня.
Итого: на работу, аналогичную проведенной мною за 3 дня, у вас уйдет не менее 6 дней.
Или я не прав? Тогда - поправьте.

Исходя из этого: Вы в серьез полагаете, что 2 дня моего/другого мастера рабочего времени, и 8 листов наждачной бумаги (затраты на склеивающие и отделочные материалы не берем, они есть и у Вас и у меня), стоят больше, чем 20 часов машинного времени ЧПУ, и 6 дней оплаты труда коллектива, который у Вас занимается всеми этими работами?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Admin » 21 авг 2022, 12:42

Argon-11 писал(а):В моем случае формованные изделия должны стыковаться друг с другом с минимальными зазорами, поэтому ручной доводке доверия нет ...

А у меня для автотюнинга, значит, зазоры могут быть не точные... и стыковать их, как показано на второй картинке моего поста, можно как попало?
Открою вам секрет: стальная линейка и правильная работа со шлифком часто бывают точнее лазерного измерителя, станка ЧПУ и прочих технических хитростей. ag'
Впрочем, ЧПУ, конечно делает львиную долю труда по изготовлению болвана. Но аппелировать к его непогрешимости и заменять им всякий труд я бы не стал.
В любом случае, мы продемонстрировали 2 альтернативных подхода к достижению требуемого результата. Я только хотел показать, что подход "гуманитария" вполне может конкурировать с подходом "технаря".
Думаю, наши обсуждения читателю будут интересны. ax'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Argon-11 » 21 авг 2022, 14:13

Admin писал(а):Вы в серьез полагаете, что 2 дня моего/другого мастера рабочего времени, и 8 листов наждачной бумаги (затраты на склеивающие и отделочные материалы не берем, они есть и у Вас и у меня), стоят больше, чем 20 часов машинного времени ЧПУ

Конкретно в наших реалиях - однозначно. Качественная шлифовка - кропотливый, высококвалифицированный труд! Иначе говоря, у нас нет работника, который бы мог это делать с удовлетворяющим качеством за деньги, сопоставимые с содержанием станка.
Есть у нас несколько матриц - одни сняты с болвана после ручной шлифовки, другие - сразу после ЧПУ обработки. Первые выглядят как "обмылки", со следами перешлифовки/недошлифовки, вторые - наоборот, глазу не за что зацепиться.
Постепенно "обмылки" выводим из оборота.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Argon-11 » 21 авг 2022, 14:24

Admin писал(а):
20220615_135553.jpg

Теперь давайте прикинем у вас:
- Обработка болвана площадью 1,5 м.кв. в "плюсе" - получистовая (чистовой фрезой диаметром 4-6 мм с расстоянием между проходами не более 0,5-1 мм) , т.к. иначе не пропитать нормально. 8 часов машинного времени (считай - день).
- Глубокая пропитка при помощи инфузионной установки, или - прогрева дорогой эпоксидной смолы при помощи ИК обогревателя/фена. С последующим выстаиванием для отверждения. Не менее 1 дня.
- Чистовая обработка в "0" - мелкой фрезой с проходами не более 0,2 мм. Иначе поверхность будет "зубчатая". Для модели 1,5 м.кв - не менее 20 часов (считай 2 суток).
- Если все прошло гладко, и фреза не затупилась, не "дрогнула", то потом еще надо покрывать готовую модель отделочным слоем с предварительной шлифовкой. После отделочного слоя - чистовая шлифовка и нанесение разделителя. Считай 2 дня.
Итого: на работу, аналогичную проведенной мною за 3 дня, у вас уйдет не менее 6 дней.
Или я не прав? Тогда - поправьте.


Не, у нас по-другому:
1 день:
-Обработка болвана с отрицательным припуском 0.3-0.5мм. Фреза 12мм, шаг 1.5-2мм. Сколько времени уйдет - сложно сказать, от рельефа зависит и количества слоев. Далее обработка углов фрезой 2-4мм, ну минут 30-60.
-Нанесение каши из дешевой полиэфирной смолы, наполненной тальком. Где-то слоя 3-4. До чистовой обработки 3-4 часа.
ночь после 1 дня:
-Чистовая обработка фрезой 10-12мм шагом 0.4-0.5мм. Чем больше диаметр фрезы, тем меньше зубчатость вертикальных поверхностей при одинаковом шаге. Этот этап может занять до обеда следующего дня.
2 день:
-Чистовая обработка углов мелкой фрезой.
-Обработка скотч-брайтом, обеспыливание, нанесение разделительного состава
Собственно, все!

Ну может занять на 1 день больше в зависимости от размера/сложности/длительности перекуров. Зато без ручной суеты.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Admin » 21 авг 2022, 14:32

Так, а зачем глубокая пропитка МДФ? Я сам хотел Вам предложить: точите в минус, напыляйте смесь смолы с микрокальцитом, или тригидратом и аэросилом, обрабатывайте в "0". Но Вы уже и так так делаете. А чем тальк лучше? Мне привычнее тригидрат алюминия.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Argon-11 » 21 авг 2022, 16:54

Тальк пришел в голову как самый мягкий минерал, шпаклевка с ним фрезы не жрет. Вполне возможно, микрокальцит и тригидрат алюминия тоже подойдут, не пробовал.
Вообще такой метод (в "минус" со шпаклевкой) имеет недостаток: если поторопиться, можно наделать проплешин на выступающих углах. И после чистовой фрезеровки придется еще раз подшпаклевывать с последующей дофрезеровкой.
Метод с пропиткой такого недостатка лишен, но есть свои.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Лукьяненко » 22 авг 2022, 09:46

По выше изложенному постараюсь ответить коротко:
  • Глубокая пропитка - потому что не работаем мы с полиэфирами, всё делаем эпоксидом и инфузией, и матрицы с мастер-моделей в том числе, по этому нужна глубокая пропитка чтобы герметизировать МДФ, ну и с одной мастер-модели снимаем десяток матриц иногда
  • Не используем фрезеровку в минус с покрытием модельной пастой так как велик шанс наделать проплешин либо срыва модельной пасты на острых гранях/углах
  • Глубокая пропитка так же исключает варианты с проплешинами и срывами пропитанной корки на гранях и углах
  • Чем меньше человеческого фактора в процессе производства тем меньше брака. Всё что можно сделать станком - лучше и надёжнее сделать станком
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Лукьяненко » 22 авг 2022, 10:02

Admin писал(а):
Сравним?


А давайте сравним! ad'

Как вы выше говорите - "стальная линейка и правильная работа со шлифком часто бывают точнее лазерного измерителя", тут поспорю. Наши изделия иногда принимают очень тщательно, на столько что сканируют готовое изделие и сравнивают получившуюся триангулированную поверхность с изначальной 3D моделью, так как описали в ТЗ достаточно высокие требования по допускам размеров, и мы с успехом проходим данную проверку.
Так вот, я сильно сомневаюсь, что ручная доводка и изготовление мастер-модели вашим методом сможет пройти подобную приёмку, сколько бы не была правильной работа со шлифком - это в любом случае не точнее станка ЧПУ.
Для разных задач разные решения, у каждого они свои и совершенно все правильные! Потому, что полностью удовлетворяют в плане результата.
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Вадим Шарапов » 26 авг 2022, 07:06

В марте работал в Москве, крутая фирма по автотюнингу, карбон, инфузия. В цехе дорогой фрезер с ЧПУ, директор сам на нём работал, опыт огромный. Пригнали китайский внедорожник, отсканировали полностью машину, отмоделили вкруговую тюнинг и заказали всё на сторону на 3Д принтер. Я офигел и спрашиваю директора в чём прикол? Есть свой станок, ты сам специалист, а заказываешь на сторону, да ещё на принтер. Ответ простой - время и деньги. Быстрее и дешевле, да ещё и качественнее. В детали бухгалтерии не вдавался, поверил на слово.
Последний раз редактировалось Вадим Шарапов 09 сен 2022, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Тигирь » 07 сен 2022, 20:25

Я давно для себя уяснил, что нету универсальной технологии. Нужно применять ту, которая оптимальна для данной конкретной задачи.
Если есть под рукой инфузионная смола, естественно, для пропитки лучше использовать её, если есть только ЭД-20, то при наличии опыта и она сработает. Это быстрее и дешевле, чем специально под пропитку заказывать инфузионную.
Фрезеровать в плюс под пропитку или в минус под напыление тоже зависит от поставленных задач и технических возможностей.

Вот только склеивание МДФ клеем ПВА не приветствую. Клеить лучше полиэфиром по зашкуренной поверхности. ПВА создает плёнку, сильно отличающуюся по физмеху от пропитанного смолой массива, что приводит к появлению чётко видимых стыков, которые потом весьма проблематично устранить. Опять же, если полиэфира под рукой нету, то и ПВА пойдёт. Везде баланс.

Ну и по поводу выбора станка. Согласен, что с фрезеровкой МДФ справится любой более или менее жесткий и технически живой станок нужного формфактора. Но есть нюанс, который обычно упускают из вида. Для фрезеровки болванов нужно учитывать, что ход по Z при фрезеровке 3-мерных изделий всегда нужно делить на 2 и из этого вычесть ещё пару см. Т.е., если предполагаемая максимальная высота обрабатываемой детали будет 100 мм, то ход по оси Z должен быть не менее 210-220 мм. Иначе возможен вариант послойной фрезеровки детали, что представляет большой гемор с точной стыковкой слоёв
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Вадим Шарапов » 08 сен 2022, 14:35

Тигирь писал(а):Я давно для себя уяснил, что нету универсальной технологии. Нужно применять ту, которая оптимальна для данной конкретной задачи.
Если есть под рукой инфузионная смола, естественно, для пропитки лучше использовать её, если есть только ЭД-20, то при наличии опыта и она сработает. Это быстрее и дешевле, чем специально под пропитку заказывать инфузионную.

У меня была конкретная задача сделать очень бюджетно и качественно. Не кроилово по бедности, а взять самую дешёвую эпоксидную смолу, а это ЭД 20 и выжать из неё максимум. Длина детали пол метра, даже чуть больше, это лопасть весла, нагрузки приличные, протянул инфузией эти пол метра смолой ЭД 20, хотя на всех форумах в один голос говорят что невозможно. Инфузионная стоит в 2-3 раза дороже. Потом, правда и от инфузии отказался, потому что вакуумное формование дало тот же результат по качеству, но быстрее и дешевле, чем инфузия. Хотя в инфузии у меня из фирменных расходиников только смолопроводящая сетка. Остальное из строительного магазина. Вакуумный порт из гастронома, потому что это крышка от полторашки пива. :-)
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Тигирь » 08 сен 2022, 16:12

В моём понимании специалист, это не тот, кто делает качественные изделия из фирменных материалов и на фирменном оборудовании по инструкции, а тот, кто способен решить стоящую задачу, используя минимум имеющихся в наличии средств, используя своё глубокое понимание механизмов работы.
Не вижу никаких сложностей в инфузии мелкой детали смолой ЭД-20. Небольшое колдунство с температурами в этом случае перевешивает временные и денежные затраты на закупку инфузионной смолы, в случае отсутствия таковой.
Единственное, прочность ламината может быть чуть ниже, чем с фирмовой, из-за худшей адгезии и собственной механической прочности, но не думаю, что потеря нескольких процентов в случае с лопастью весла настолько критична. Чай не крыло самолёта.
Специализированную оснастку тоже никогда не покупал без особой необходимости. Не вижу смысла переплачивать за то, что можно сделать самому или купить за копейки в ближайшем хозмаге.
Что касается других форумов, давно перестал тратить на них время. Надоели чушь и "байки из склепа", передаваемые из поколения в поколение. Самое противное, что всё это пишется с умными лицами. А все участники, кто интересен там, либо уже присутствуют здесь, либо всё-равно рано или поздно сюда подтянутся:)

З.ы.
Я Вам профиль отредактировал, вписал место обитания. Не пугайтесь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Вадим Шарапов » 08 сен 2022, 18:29

Тигирь писал(а):
З.ы.
Я Вам профиль отредактировал, вписал место обитания. Не пугайтесь

Я живу в Томске, это город в Сибири, от Москвы 3000 километров. Почему у меня в профиле появилось место жительства Москва? Это глюк форума? Я живу в Томске!
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Тигирь » 08 сен 2022, 20:28

Когда участники не заполняют профиль самостоятельно, я определяю местоположение по IP и вписываю сам. Иногда корректно определяется, иногда ошибочно. Тут от вашего провайдера много зависит. Исправили и ладушки.
Кстати, рекомендую внимательно ознакомиться с этой темой, чтобы не плодить сущности мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=48&t=605
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Танков » 14 ноя 2023, 08:45

Мои " пять копеек " про матрицы из МДФ :
фрезеровка как у всех 3 Д фрезером в "нулевой " размер без припусков в плюс и минус .
Пропитал ЭД-20 . пальцами сбил ворс , довел мелкой наждачкой ..воска 3 раза , последний слой полирнул .
В моем случае моя ЛЮБИМАЯ технология - формование в негативную матрицу за счет упругой деформации пенопластового вкладыша 9'
Внутренняя конструкция у меня сложная ( не " корочка " фото )
Пластины стальные 5 мм и по периметру остверстия для стяжки половинок болтами м8 . ( быстрее и технологичнее - в мешок и вакуумом ........)
Гелькоут тоже на ЭД 20 ой, сам месю 9'
сделано 15 изделий , думаю и сотню выдержит , и более ......

На последнем фото : слева матрица в металлической фрезерованной чаше , модель заливалась компаудом ЭД-20 с двуокисью циркония .Длинна 45 см.
В середине матрица из МДФ
спрва ,матрица цельностеклопластиковая 1,4 м длинной .
Вложения
2.JPG
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.JPG
9.JPG
1.JPG
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Тигирь » 16 ноя 2023, 22:27

А можно поподробнее про изготовление литой матрицы с наполнителем? Как заливали? Просто я с литьём формообразующих имею изрядный опыт. Там много подводных камней.
Диоксид циркония, это круто. Такую матрицу уже особо не пошлифуешь. Зато, если не забывать разделять, чтобы не повырывало куски формообразующей, на таких изделиях ресурс будет промышленный :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление Мастер-модели

Сообщение Танков » 17 ноя 2023, 05:12

Тигирь писал(а):А можно поподробнее про изготовление литой матрицы с наполнителем? Как заливали? Просто я с литьём формообразующих имею изрядный опыт. Там много подводных камней.
Диоксид циркония, это круто. Такую матрицу уже особо не пошлифуешь. Зато, если не забывать разделять, чтобы не повырывало куски формообразующей, на таких изделиях ресурс будет промышленный :)

Цельнфрезерованная стальная толстостенная чаша. в которой есть отверстия по поверхности ( рис .и фото )
Модель крепится в одной из них наполовину утопленная . ( пластилином ) Поверхность размыкания пластилином замазывается от модели до края ЧАШИ выводя заподлицо плоскости разьема чаш. Особо кропотливо в местах примыкания к модели ( исключая "замков")

Далее модель и пластилиновая поверхность вошатся . Накрывается второй, тоже полой внутри ЧАШЕЙ и стягивается .
На столе ОНИ СТЯНУТЫЕ устанавливаютс под углом ( пустой чашей вверх а чаша с моделью замазанная пластилином -внизу )
Намешивается порция ЭД-20 с двуокисью ( на нашей зеркальной фабрикеОНА -мешками есть zoro' )
Небольшими порциями с ПЭПА вливаем в отверстия ( замес густой сметаны ) ждем когда смола заполняет пространство ( визуально появляется в отверстиях нижележащих пытаяст в них вылезти .) Эти отверстия пластилином ВОВРЕМЯ затыкать . И так последовательно порциями заполняется весь обьем верхней !!! половинки матрицы . Матрица греется 30' , от разогрева смолы -поэтому ее охлаждать обильно смоченной тряпочкой ил ,или поливая ее водичкой 9'

Далее размыкаем половинки матриц ,аккуратно ( не дать модели отойти от смолы ) удаляем пластилин ,чистим ,моем модель и поверхность прилегавшую к пластилиновой поверхности . Вощим ВСЕ ЭТО стягиваем и повторяем процесс заливки ,второй половины ..........

Процесс длительный 42' ( весь день )
Усадка видимо компеннсируется тем ,что не сразу ВСЮ, а порциями заливаем. И предыдущая порция уже "вставшая ", небольшая питается прогибом поверхности и следующей ( жидкой ) порцией 11'

Белая -двуокись циркония , черная -незнаю ЧТО намешано bw' ( делали до меня ) Может каменноугольнаясмола .
Вложения
1.jpg
1а.jpg
2.JPG
4.JPG
DSCF3572.JPG
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.


Вернуться в Авторский Форум: РОМАН ЛУКЬЯНЕНКО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта