Безгелькоутное литье столешниц ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Евгений Евгеньевич » 15 ноя 2022, 00:44

Вставлю свои 5 копеек=) Ещё как вариант что коробит изделие-это расслоение смеси, а именно песок в низ, смола на верх и по итогу перетягивает. Где-то когда то я об этом писал, не ленитесь почитайте, когда при 16%-17% смолы от массы смеси гнуло изделия, а так попробуйте убрать самую крупную фракцию и пересчитайте всё, и 5 фракций это как-то геморрно иметь столько песка)). Вообще странно что самой крупной фракции у вас очень мало, у нас например всегда её было больше 50%.Кстати Игорю отдельное спасибо, ибо ту засаду решили совместно!
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 15 ноя 2022, 01:43

При правильном фракционном составе, расслоение обычно происходит при избыточном вибрировании. Просто так может расслоиться только если смолы бухнуть сверх меры.
Какую засаду? Тут их столько было...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Евгений Евгеньевич » 15 ноя 2022, 10:51

Изделия выгибало по лицевой части горбом, при этом не зависимо вибрировали или нет. Крупный наполнитель оседал в низ.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Евгений Евгеньевич » 15 ноя 2022, 10:55

viewtopic.php?f=302&t=945&start=30 вот собственно эта тема.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение AndreyS » 15 ноя 2022, 13:24

К.В.М писал(а):Вот и мой, первый экспериментальный, подходящий образец, который можно, вам показать.

Жаль, что картинка не четкая. Если Вам не трудно сделайте еще раз. Хочется разглядеть красоту. Вы настоящий художник! Такой реалистичный декор в литьевом камне редко увидишь. Думаю, вам можно мастер-классы проводить. cul'
А по поводу белесости после шлифовки – это нормально. Белесость смолы убирается подбором более мелкого абразива. Попробуйте убрать полировкой алмазным или корундовым зерном 1000, 2000, 3000. С водой у меня получалось. Для выравнивания хорошо еще алмазной пастой пройти. Если у вас кварц натуральный, то белесость уйдет. Белесость после шлифовки – это микро-царапины от наждачки. Если у вас кварц окрашенный, то шлифовать вообще не стоит. Тогда нужно добиваться качества поверхности без шлифовки за счет поверхности матрицы.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение К.В.М » 15 ноя 2022, 19:58

Здравствуйте, форумчане!
Вот фото изделия, но лучшего качества, чем то, которое размещённо в моём посте выше. Изделие обработано пропиткой(от Андрея, админа), для усиления цвета, с маленьким изменением(только не знаю, качество пропитки пострадало или нет)
Размер изделия: 45×35×4см.
20221115_204329_copy_507x673.jpg
20221115_204329_copy_507x673.jpg (298.6 KiB) Просмотров: 1309

Вот это фото, с обратной стороны изделия, которая по замыслу должна была быть лицевой стороной, но не получилось. Но вот цвет изделия, до пропитки, которое на первом фото, был вот такой.
20221115_203212_copy_634x848.jpg

Работа, до финиша не доведена, нужно покрыть гелькоутом, или топкоутом(опять же, как Админ посоветовал)что бы закрыть поры, а потом его сошлифовать, весь, только чтобы в порах остался и снова шлифовка и полировка.
Извините, не описал как шлифовал. Рисунок вскрывал шлифовальной чашкой по бетону, после алмазными гибкими шлифовальными дисками. Первым диск под номером 50, потом 100 или 120, точно сказать не могу, цифры стёрлись, затем 240, без воды этими номерами смола не прижигалась. Попробовал дальше шлифовать 400, но без воды смола нагревается и начинает пригорать, воду не использовал(помещения нету для работы, а во дворе снег лежит, дубак). Думаю, если отшлифовать до номера 1200-1500 и пропитать пропиткой, то будет нормально. После пропитки, остались еле,еле, заметные (если очень хорошо приглядеться, то можно увидеть) следы от шлифовальной чашки по бетону, а без пропитки просто караул кричи.
Евгений Евгеньевич писал(а):я об этом писал, не ленитесь почитайте

Поверти, не ленился и не ленюсь, и прочитал и читаю, а тему для прочтения, что вы посоветовали, я прочёл её, до того прежде чем делать этот образец. Всё равно, большое спасибо.
AndreyS писал(а):настоящий художник

НУ, Вы и сказанули. aia'
Я, что то в описании упустил, просто, хочется рассказать всё и сразу, а не получается. Завтра дополню.
Аватар пользователя
К.В.М
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:56
Откуда: Россия. Иркутск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Безгелькоутное литье столешниц ⁂

Сообщение Тигирь » 15 ноя 2022, 21:11

Только Вы перед тем, как гель наносить не забудьте несколько раз обезжирить поверхность. В первый раз перед шлифовкой и потом при смене зерна. А вообще, если думаете под гель закатывать, не было смысла в тонкой шлифовке. И уж тем-более не стоило натирать поверхность маслом. Теперь вся эта жирная радость при попытке нанесения покрытия полезет изо всех пор.
На будущее, если нужно проявить рисунок, просто протрите поверхность влажной тряпкой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта