Разводы на поверхности гелькоата

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Роман Измерли » 13 мар 2023, 09:14

Всем доброго дня. Сделали голубой гель путем смешения белого и синего. Белый и синий - гели одного производителя и марки: Boytek 335 хэнд. Нанесли на формовочный стол, отформовали лист, сняли. Вся поверхность геля в белесых разводах, как бы повторяющих мазки кисти. Кто-нибудь сталкивался с таким? Почему это происходит и как этого избежать?

Перемешивали гель дрелью с венчиком около двух минут. В ведре никаких разводов не наблюдается. Формовочный стол - ламинированная фанера разделенная воском, чистый. Температура в цехе около 20 градусов.

Когда-то у нас уже был подобный результат, но тогда добавляли в гель цветную пасту и грешили на нее.
Вложения
IMG_20230313_083424.jpg
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Дмитрий » 13 мар 2023, 11:37

Добрый день.
Что могу сказать про Boytec , что прозрачный гель очень плохо смешивается с белым гелькоутам, даже белый пигмент добавлял, всё равно остаться на поверхности ведра синева .
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Тигирь » 13 мар 2023, 11:56

Не совместимые пигменты. А возможно белый пигмент с синим красителем, не суть. Бывает так, что происходит расслоение из-за не правильной полярности молекул. Перемешивание тут не поможет. Либо менять материалы, либо искать функциональную добавку, позволяющую подружить краски-пигменты. Может что-то из ассортимента БИК, если они не срулили из России.
А вообще, в белый гель синяя пигментная паста отлично идёт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Модельные блоки » 13 мар 2023, 12:54

Тигирь писал(а):Не совместимые пигменты. Либо менять материалы, либо искать функциональную добавку, позволяющую подружить краски-пигменты.


Поддерживаю.

Белый пигмент это в большей степени оксид титана, который практически всегда норовит выпасть в осадок. Так что действительно, ему нужны поддерживающие и совместимые функциональные добавки. Которые до кучи еще должны быть совместимы с голубым пигментом.

У меня была подобная история с зеленым красителем, в емкости перемешанный пигмент был однородным, а после заливки в формы образовывались зеленые прожилки
Аватар пользователя
Модельные блоки
 

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Роман Измерли » 14 мар 2023, 11:46

Спасибо. Понял. На будущее учтем этот опыт и по возможности будем проводить предварительный эксперимент.

Почитал про добавки. Понял, что один дефект может быть вызван разными причинами и устранен разными по свойствам добавками. Т.е. тоже нужны предварительные эксперименты.

Прочитал про кистевую аномалию:
Кистевая аномалия – изменение цвета пленки вследствие всплывания пигмента после нанесения.

Появление проблемы изменения цвета вследствие кистевой аномалии указывает на флокуляцию, протекающую по мере высыхания пленки. Под влиянием усилия сдвига, когда кистью проводят по краске, пигмент диспергируется, и оттенок краски становится бледнее. Это обусловлено увеличением вторичного рассеяния падающего света из-за дефлокуляции белого пигмента.

Источник: http://vseokraskah.net/lakokraska/1-2-4-dobavki.html

В следующий раз, когда будем делать подобную работу попробуем нанести гель на стол не кистью, а валиком. Возможно расслоение приобретет точечный характер и будет менее заметно.
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Модельные блоки » 14 мар 2023, 16:18

За все десятилетия моего опыта скажу одно: гелькоат настолько сбалансированная химия, что лучше туда не лезть. Он состоит из более 60 компонентов. Вероятно даже идеальные знания химии не помогут.
Поскольку ни один производитель не раскроет рецепта, то взаимодействие их химии с вашими добавками - тихий омут. Потому соглашусь: тестировать надо все заранее
Аватар пользователя
Модельные блоки
 

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Катерина » 17 мар 2023, 13:43

Тигирь правильно написал. Пигменты могут быть несовместимы. Чтоб отколеровать гель используется куча пигментов разных цветов. И бывает что даже пигменты одного производителя конфликтуют. Сами пигменты тоже состоят из цветов, пигменты которых в свою очередь могут быть как органического, так и минерального происхождения. На производстве гелькоутов со всей этой красотой работают специально обученные коллеровщики и технологи. Кроме просто колеровки (которая может длится ни один день на один цвет. Это надо намешать в миллиграммах, сделать отливку, подождать когда полностью отвердится, проверить во всяких световых спектрах, потом корректировать. А один цвет может содержать около десяти разных пигментов. Там просто магия творится. Потом эта рецептура переносится в промышленный объем-и все заново с отливками и корректировками до идеала) идет еще проверка на влияние на отверждающую способность смолы, укрывистость, стойкость к выцветанию, к расслоению в массе и много всего. Самостоятельно смешивать гели даже одного поставщика- это как зона рискованного земледелия. Если повезет- то значит повезло. Во избежании лишнего брака лучше сразу заказывайте гель, колерованный под нужный цвет. Ну и плюс у геля очень муторная реология. В цеховых условиях его так не перемешать. Нужны специальные фрезы и определенный режим перемешивания. Иначе структура все-равно будет гетерогенной. Про кистевой эффект-спасибо. Ни разу не слышала, изучу вопрос. Но это наверно к лакокрасочникам ближе.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение grrrey » 21 мар 2023, 09:38

Спасибо, Катерина. Это все к старому вопрос о попытках некоторых дилеров колеровать гели у себя в офисах и их сказках о чудо-колеровочных машинах. После которых производственники брак разгребают.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Hrisanf » 21 мар 2023, 18:34

Как сказала одна дама "не морочьте людям голову". 8 (ВОСЕМЬ) лет я пользуюсь только базовым гелькоутом и пигментами. И не имею головной боли. Заказ гелькоута в цвет всегда приводит к проблемам - у наших производителей очень долго подбирают т.к. каждый раз они с этим как в первый класс (т.е. всё заново подбирают на фига не знаю почему , но это их дело) , импортные везли долго ,а теперь очень долго . Более того производители не тестируют совместимость на длительное хранение . Они вам дадут предел 6 месяцев из которых месяц к вам едет и дальше не их проблемы. Бывало ,что и через 2-3 месяца всё вставало . Этот вариант интересен только тем ,кто имеет прогнозируемые точные расходы укладывающиеся кратно в 20 кг(масса ведра) и плановый срок поставки . А так же для тех кто берет это бочками и выкинутые десятки килограмм для них что пыль ( тут такие есть ? прошу поднять руки ..... рук не вижу , спасибо).

По этой причине решение :

Пункт №1 : Берем качественный базовый гелькоут . В этом случае вы получите три бонуса : долгий срок хранения год-два без проблем , качественный насыщенный цвет (например у NORD COMPOSIT базовый скорее прозрачный чем базовый и насыщенного цвета нет) , отсутствие материала для мусорного ведра .

Пункт №2 : Берем качественного поставщика пигментной пасты и получаем следующие бонусы : пигменты хранятся очень , очень , очень долго (по этой причине расходуются по мере надобности) .Заказываете от 1 кг этого достаточно для колеровки целого ведра гелькоута ,а то и более . Смешивал цвета одного производителя и одного типа (это важно) - всё идеально.

Использую : гель POLIMAL , пигменты Палиж ( сейчас у завода перестройка по случаю пожара и тестируем других).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Admin » 25 мар 2023, 07:22

Екатерина права для варианта, если покупать гелькоут у Дугалак и если ты крупный производитель. Например, НПО Вояж в г. Камешково (под г. Владимир) с удовольствием берет готовые гели у Дугалак. Потому что возиться с колеровкой - себе дороже, там даже когда марка отвердителя или смолы или геля меняется, сразу идет потоком брак. Не говоря уже о том, чтобы самому добавить ускоритель, или пигменты! И Дугалак всегда очень чутко реагирует на все вопросы клиента, такого как НПО Вояж. Да и месячный трафик гелькоутов составляет сотни ведер и в основном 4 утвержденных цвета. Введение нового цвета в производство стеклопластиковых изделий это головная боль для десятков людей на производстве :). В общем, все предсказуемо и планы не часто меняются. В данном случае, действительно практичнее пользоваться готовыми гелькоутами от производителя, который находится на территории России, отвечает за качество и оперативно реагирует на запросы клиента (крупного клиента). Многие иностранные марки полиэфиров, такие как Буфа, Банг и Бонсомер, Органика Сажина идут лесом, мимо заказов НПО Вояж именно по причине того, что они не вполне отвечают за качество продукции в крупных размерах, не могут принять несколько тонн материала, который не устраивает заказчика к себе в обраточку, не могут оперативно реагировать на просьбы заказчика доускорить, или изменить тиксотропность, и т.п., т.к. они - дилеры, а не производители. И их источник материалов находится "за бугром" в недружественном государстве.

Другое дело, если ты производитель стеклопластика, который не имеет "стратегических" заказов от государства. Если ты стараешься поймать коньюнктуру рынка. Если к тебе пришел сегодня клиент, которому позарез нужна нежно розовая гребная лодка, а завтра другому клиенту нужен цвет изделия - малиновый металлик. И никому не интересно, что ты будешь делать с остатками этих чрезвычайно редко востребованных материалов. В этом случае спасение это базовый гелькоут и пигменты. У пигментов, кстати, срок хранения гарантированный производителем и 36 месяцев (черный) и 60 месяцев (серый, белый). И в действительности он еще дольше. В таких условиях, самостоятельное колерование позволяет избежать выкидывания остатков в мусор, и следовательно, не задирать цены на твою продукцию. А опыт работающих у тебя специалистов позволяет избежать браков в всязи с постоянными перестройками рабочего процесса, связанными с изменениями потребностей рынка.

В этом преимущество небольших производств по сравнению с промышленными гигантами: они могут быстро перестраиваться. И этот способ колорирования помогает уравнять цену мелкосерийной продукции с ценой этих гигантов, которые берут валом.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Александр » 25 мар 2023, 09:51

На самом деле так оно и есть. Подобрать цвет это серьезная проблема. Но у меня берут не охапками. И если нужен необходимый цвет то подбор цвета стоит денег. Но из практики скажу лучше с этим не связываться лишняя головная боль. Основной прибыли это не приносит. А для клиента это проще простого. Ну в прайс листе эта позиция есть и стоит она не копейки для того чтобы клиента цена отпугивала. Пугает но не всегда. Встречаются упертые бараны, В основном жены. Женщины цвет видят луче и они не болеют дальтонизмом.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Александр » 25 мар 2023, 10:49

Подобный факт можно и при посетителях, сказать. Сразу заметно кто главный. кто принимает решение, но вот отсюда и начинаеш плясать.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Роман Измерли » 28 мар 2023, 10:16

Hrisanf, скажите, пожалуйста, как вы подбираете цвет гелькоата? Мы долгое время пользовались материалами Reichhold. Когда было нужно подобрать цвет, то подбирали нужный по RAL, затем с помощью таблиц определяли соответствующий этому цвету номер гелькоата Reichhold и специальная программа (старая под DOS) давала нам раскладку этого цвета на пигментные пасты Reichhold.
Сейчас мы иногда продолжаем пользоваться этим методом, но уже и гелькоатов тех нет и пигменты других производителей и других оттенков.
Какие еще есть способы намешать гель цвета максимально близкого к желаемому?
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Admin » 28 мар 2023, 16:13

А зачем вы сами делаете раскладку сколько какого пигмента добавлять, чтобы получить нужный цвет геля? Непонятно. Есть каталог РАЛ, такая пачка карточек разных цветов, прикладывайте к образцу. Что наиболее похоже на нужный Вам цвет, то и закажите там, где пигменты делают. Они сами на колеровочной машине смешают цвета-компоненты и вышлют Вам требуемый РАЛ в необходимом количестве.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Роман Измерли » 29 мар 2023, 22:27

Они высылают кратно ведру и не скоро. А нужно зачастую несколько килограмм и сегодня.
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Admin » 30 мар 2023, 06:37

А, понятно. Ну и хлопотно же это! Попадать в цвет полинялого гелькоута на чьем-то бассейне. У Вас проблема еще острее чем у нас. У нас просто готовый гель не нужен в количестве ведра, можно колеровать по-немногу. А у Вас даже пигмент каждый раз разный нужен - смотря по степени выгорания геля бассейна!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Роман Измерли » 30 мар 2023, 09:21

Чаще всего это горки в аквапарках. Или заказчик просит сделать изделие определенного цвета по RAL.
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Разводы на поверхности гелькоата

Сообщение Роман Измерли » 01 авг 2023, 17:37

Всем доброго дня. Хочу подытожить начатую тему.
Мы уже успели забыть об этой проблеме и вновь столкнулись с ней при изготовлении детской горки.
Использовали белый гель Boytek 335 с добавкой небольшого количества синей пасты. Наносили кистью и хорошо, что вовремя заметили появляющиеся разводы.
Повторно нанесли гель на матрицу из пистолета. Цвет получился однородный, без разводов.
Это подтверждает то, что подобные разводы появляются при нанесении кистью в результате так называемой "кистевой аномалии".
http://vseokraskah.net/lakokraska/1-2-4-dobavki.html
Возможно, это касается только белого геля Boytek.
Вложения
A.jpg
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.


Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта