Начало 4


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: Начало 4

Сообщение Hrisanf » 11 фев 2023, 08:57

Никуда смола не пролетает . Это сродни закапыванию оврага - вы можете перепрыгнуть на другую сторону не заложив его ? вот и смола не может , она падает вниз . Админ выкладывал формовку заднего борта автобуса , там сетка проводящая идет до вакуумного канала , посмотрите и теперь вы это видели.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Дзюбас » 11 фев 2023, 09:06

Останусь при своём. Ваши детали видел тоже. Такой вынос сработает на тонкой и плоской детали.
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Hrisanf » 11 фев 2023, 09:25

3,6м*1,6м*0,5 метра со сложной геометрией плоская деталь ? Хм. Если это так то я трамвай. Мне не очень важно в этом случае с каким мнением в останетесь , а вот то ,что человек собирается делать маленькие детальки в реальности ,а вы пытаетесь рассказывать технологии из много метровых изделий мне кажется не корректным. Это походит на современных писателей учебников , что пишут столь корявым языком ,что понимаешь их цель не научить ребенка ,а показать какой писатель умный.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Hrisanf » 11 фев 2023, 09:32

Вот оно.
Вложения
DSC_0444.png
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Дзюбас » 11 фев 2023, 09:39

Ну, вы можете написать своё руководство понятным и доступным языком если вам не понравилось то, которое есть у меня. Если у вас получается делать такие детали с выносом сетки и вас всё устраивает по качеству и цене, то флаг в руки. Я привык работать по другому, и описаный мною метод выноса жертвы и создания с помощью неё вакуумного канала сработает с любым наполнением, будь то сендвич, будь то просто ламинат 50 мм, а так же любая геометрия
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Hrisanf » 11 фев 2023, 10:18

Дзюбас писал(а):Ну, вы можете написать своё руководство ................


Могу , но не помню ,чтобы просил разрешения . И я не сказал ,что написано плохо , сказал - походит . Видно ,что писал практик работающий определенными материалами , а не технолог .

Дзюбас писал(а):.... то флаг в руки. Я привык работать по другому.......


Да и вам в руки . Видно же " Я привык" , "Я останусь при своём мнении" . Ещё раз у меня нет цели вас переделывать , у меня есть цель ,чтобы у вопрошающего сложилась многогранная картинка .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Тигирь » 13 фев 2023, 07:27

Мужики, ну чего вы опять зацепились? На вкус и цвет все фломастеры разные. Каждый работает с теми материалами, которые считает удобными, а считают все по разному. Вот потому я и стараюсь давать несколько вариантов, чтобы люди попробовали и сами выбрали, что им удобнее.
Как можно однозначно говорить, что жертвенная ткань даёт поверхность лучше, чем перфоплёнка? Ткань бывает разная, плёнка бывает разная, поверхности бывают нужны разные. Иногда нужны шероховатые поверхности, иногда нужна гладкая. Так что проще, акулью шкуру вышкуривать, или подшоркать пеньки от плёнки? А то, может и вообще дорабатывать не нужно. Опять же, плёнка при формовке листа отлично идёт, особенно толстая - она складку не даёт. Да и во многих других задачах плёнка рулит.
Нафига жертвенную в несколько слоёв укладывать? Избыток смолы синтепон отлично забирает. Он дешевле жертвенной и впитывает лучше.
Как организовывать зазор к каналам подачи и откачки тоже вопрос неоднозначный. От конструкции ламината зависит, от используемых вспомогательных материалов. А в некоторых случаях тросы вообще можно на деталь укладывать, тут от схемы подачи зависит. Да ёханый, тут столько нюансов, что перчислять устанешь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Hrisanf » 13 фев 2023, 10:51

Точно написано - "зацепились" . Таки да . Это произошло в момент перехода границы "флаг вам в руки" . А касательно всего остального , считаю здоровым обсуждением . Это как столкновение каратэ и тхэквондо . И то и другое единоборства , но свои методы , чем больше методов и больше спарингов тем лучше совершенство у каждого за счет взаимного обучения.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Дзюбас » 13 фев 2023, 11:40

Флаг вам в руки было сказано не с целью зацепить, не может буква передать интонацию, готов принести и приношу свои извинения ,если в этой фразе вы увидели что-то , что задевает вас. Если у вас получается так, а у меня получается по другому и каждый из нас доволен своим результатом то почему нет?
По поводу жертвы в несколько слоев - да синтепон лучше дренирует чем жертва, но у нас не было его под рукой, поэтому прокладывали жертву
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Серж » 21 мар 2023, 14:26

Куплен насос. Процесс стал гораздо управляемый.
IMG_20230320_1452554.jpg
IMG_20230320_1452554.jpg (39.2 KiB) Просмотров: 1924
Аватар пользователя
Серж
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Серж » 21 мар 2023, 14:30

IMG_20230320_1453094.jpg
IMG_20230320_1453094.jpg (39.4 KiB) Просмотров: 1923



Банка прекрасно подошла под дегазатор. Кратеры на готовой поверхности пропали.
Появились другие нюансы, и вопросы.

1. Навожу 200 грамм смолы и по 1-1,5 гр ускорителя и отвердителя. В стаканчике при инфузии половина смолы уже в желе, а под пленкой ещё жидкая, контрольная капля тоже. Что сделать? Может в ванночку разливать для подачи, а не в стаканчике? Ускоритель на это влияет или отвердитель?

2. Есть варианты получения глянца с обоих сторон плоского многослойного листа? Между двух стекол 5 слоев ткани и смола дальше 10 сантиметров от края без технологических слоев не течёт.
Аватар пользователя
Серж
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Дзюбас » 27 мар 2023, 07:39

По второму варианту как мне видится, два путя - первый - перфорированная пленка, но потом придется сшибать небольшие точки от смолы. Вариант 2 - между стеклами, только не инфузия а берете слои прикатываете по мокрому смолой и между двух стекол под вакуум- лишнее выдавит. Это точно работает с эпоксидной смолой, не знаю как будет с полиэфирной. Можно и просто мокрые слои под вакуумную пленку засунуть но останутся излишки на пластине там где были складки пленки.
По первому варианту - можно поставить стаканчик в холодную водяную баню, можно разлить как Вы сказали, только следить чтоб шланг не выпал из смолы. по ускорителям и отвердителям не подскажу, работаю на эпоксидке, но предполагаю, что без ускорителя время жизни немного подрастет
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Тигирь » 28 мар 2023, 22:36

Насколько я помню, Вы из углепластика панельки собирались делать, а это эпоксидная смола и гораздо более долгое время жизни. Поэтому вполне возможно, что с эпоксидом получится без танцев с бубном. Ну и потом, Вы бы размеры хоть дали, какие листы делаете, параметры инжекции. Может Вам можно схему инжекции нужно изменить. А может просто параметры инжекции нужно изменить. Пока это всё попытки лечения по телефону.
А для двусторонних деталей давно ЛРТМ придумана. Уж для плоских-то панелек оснастка не сильно сложнее, чем для инфузии будет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Серж » 29 мар 2023, 12:37

Тигирь писал(а):панельки собирались делать, а это эпоксидная смола...

Стоимость смолы предопределила с чего начать, поэтому сейчас в наличии полиэфир. Если проблему не решу, придется на эпоксидке.
Тигирь писал(а):Вы бы размеры хоть дали, какие листы делаете, параметры инжекции

8 слоев 250*350мм. Вакуум ставил -0,6 - нестабильная скорость пропитки, пластина толще и не стабильная по толщине, по ощущению более рыхлая что-ли. Сейчас пробую -0,8-0,9 уже лучше, но проводящий слой нужен от начала до конца - обсуждали тут выше, на таком разряжении нужна непрерывная связь этим слоем от входа и до выхода смолы. Иначе давление в начале падает. Движение смолы делал с краев и по длинной и по короткой стороне, разница не существенная.
Тигирь писал(а):для двусторонних деталей давно ЛРТМ придумана

Пробовал между двух стекол в пленке. Поверхность что нужно, но без проводящего материала смола осилила только половину пластины, дальше не прошла. Нужен проводящий слой который останется в середине, стекломат может быть?
Аватар пользователя
Серж
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Серж » 29 мар 2023, 13:17

Дзюбас писал(а):Если мы сейчас говорим про деталь которая выше, то тут понятно, здесь вообще можно без сетки жертвы плёнки и всё пройдёт более менее ок.

Не прошло. Половину пути что на фото смола прошла минут за 10. остальное ещё за 20 и встала, хотя контрольные капли на воздухе и смола в складках пленки были жидкие ещё минут 20. Вакуум -0,5 на закачке, когда встала посередине -0,8 и даже сбрасывал на -0,3 не помогло. 4 слоя плотностью 200.
IMG_20230320_16563655.jpg
IMG_20230320_16563655.jpg (37.16 KiB) Просмотров: 1813

Попробую повторить с узкими полосками жертвенной вдоль обоих линий. Обеспечить хотя бы уверенную связь линий с ламинатом.
Аватар пользователя
Серж
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Тигирь » 29 мар 2023, 15:53

Для начала поставьте вакуумный порт в центр детали. У Вас же насколько понимаю, лист всё-равно будет резаться на несколько ламелей? Поэтому пупырь от порта сильно не помешает.
Вакуум не спешите поднимать. Что значит рыхлая? Завоздушенная, или хуже соотношение ткань/смола?
Что значит скорость не стабильная? Что за ткань? Какое плетение, какая плотность? Какая последовательность слоёв в клнструкции?
Смотрю, ламинат чёрный. Вы что, углеткань полиэфиром пропитываете? Кстати, смола точно инфузионная?
Не ленитесь дать как можно больше информации. Можете кино снять.
У меня в последнее время и так времени на форум катастрофически не хватает, а тут ещё из Вас клещами всё вытягивать. Смотрите надоест это всем, останетесь один на один с проблемами
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Серж » 29 мар 2023, 16:47

Тигирь писал(а): лист всё-равно будет резаться на несколько ламелей

Нет, одна деталь, обрезка по краям один угол.
Тигирь писал(а):Что значит рыхлая? Завоздушенная, или хуже соотношение ткань/смола?

Второе, воздуха нет.
Тигирь писал(а): Что за ткань? Какое плетение, какая плотность? Какая последовательность слоёв в конструкции?

В выложенном фото - стекло + 5 листов " 240 BASKET Карбон", + стекло + пленка вакуумная. 56TP LV Смола DCPD полиэфирная + 1 % "1,5% Ускоритель Cobalt" + 1 % Отвердитель.
Тигирь писал(а): Вы что, углеткань полиэфиром пропитываете? Кстати, смола точно инфузионная?

Да. Да.
Тигирь писал(а):Не ленитесь дать как можно больше информации. Можете кино снять.

Да я бы с радостью, но для этого нужно знать ценность конкретной информации, и у меня в силу понятных причин, этого понимания нет. Могу написать например: температура в помещении 23 гр., объём смолы навожу 150-200 грамм за раз, дегазация идет 2-2,5 минут.... так кино растянется на мыльную оперу, в которой воды будет 99%.Вряд ли от этого устанут меньше. Клещами ничего вытягивать не надо, спрашивайте - всегда отвечу.
Для понимания можно оттолкнутся от техусловия - 6-8 слоев углеткани любого плетения и плотности в виде плоской пластины 1-1,5 мм с поверхностью под лак с двух сторон, минимальной себестоимости и трудозатрат.
Аватар пользователя
Серж
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Тигирь » 02 апр 2023, 12:25

Серж писал(а):
Тигирь писал(а): лист всё-равно будет резаться на несколько ламелей

Нет, одна деталь, обрезка по краям один угол.

И что, наличие литника в центре настолько критично, что нельзя зашлифовать?
Серж писал(а):
Тигирь писал(а):Что значит рыхлая? Завоздушенная, или хуже соотношение ткань/смола?

Второе, воздуха нет.

Значит нормальный ламинат. А то, что соотношение смола-армирование не оптимальное, так вовремя подачу смолы нужно перекрывать. Элементарная физика.
Серж писал(а):В выложенном фото - стекло + 5 листов " 240 BASKET Карбон", + стекло + пленка вакуумная. 56TP LV Смола DCPD полиэфирная + 1 % "1,5% Ускоритель Cobalt" + 1 % Отвердитель.
Тигирь писал(а): Вы что, углеткань полиэфиром пропитываете? Кстати, смола точно инфузионная?

Да. Да.

Я Вам лично где-то писал, что начинать лучше со стеклоткани и полиэфирной смолы. Не понял, то-ли написал мелко, то-ли шрифт был недостаточно чёрный, То-ли Вы считаете себя умнее всех. Т.е. Вы даже не понимаете, что тупо перевели материалы на навоз, получив при этом ноль информации. Почему? Да потому, что полиэфирная смола не используется для производства композитов из углеродных, арамидных и других синтетических конструкционных тканей, как в силу отсутствия адгезии, так и в силу особенностей реологии. Углубляться не буду, видимо не в коня корм.

И вот эти односложные ответы на вопросы...
Серж писал(а):Нет, одна деталь, обрезка по краям один угол.

Серж писал(а):Второе, воздуха нет.

Серж писал(а):Да. Да.

Знаете, если Вы слишком заняты, или Вам лень нормально развёрнуто ответить, то идите-ка Вы лесом. Почему я должен тратить на Вас своё время, делиться бесплатно своими знаниями и опытом, получая хамские ответы?
Даже и заканчивать отвечать на сообщение не буду.

Мудохайтесь сами по своим граблям
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Начало 4

Сообщение Серж » 03 апр 2023, 08:52

Тигирь писал(а):...Вы считаете себя умнее всех... Вы даже не понимаете... не в коня корм.... идите-ка Вы лесом... Мудохайтесь сами...


Я ни в одном сообщении не проявил неуважение к кому-то, и отсутствие у меня опыта не дает вам право подобным образом со мной общаться.
Желание получать информацию лично от вас у меня пропало. Продолжать вести тему после такого хамского посыла - тоже.

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Серж
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта