Литьевое изделие с ноля!

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Литьевое изделие с ноля!

Сообщение Admin » 19 апр 2023, 20:31

Приветствую, коллеги!
Сегодня хочу рассказать еще об одном своем удачном мероприятии, произведенном в творческом взаимодействии с заказчиком моей работы.
Есть такой узкоспециализированный вид товара, специально для парикмахерских и салонов - раковина для мытья волос.
Ко мне обратился человек, который занимается поставкой этих раковин и другого специализированного оборудования для парикмахерских. Раковины из санфаянса возили из Китая. В последнее время логистика стала дольше и дороже. И ему пришла в голову идея производить их собственноручно.
Он заказал у меня обучение с ноля отделке моделей, изготовлению матриц и литью изделий из искусственного мрамора. Применительно к этой конкретной модели. И построение 3-Д модели раковины, тоже заказал. Поскольку китайская раковина из санфаянса, который изготавливается по другой технологии, толщины, пустоты совсем другие, то пришлось, собственно, и разрабатывать модель для литья из искусственного камня тоже.
Я строил и мы обсуждали с заказчиком несколько вариантов, предложенных мной, пока не остановились на том, который его устроил.

Применительно к этой конкретной модели, я описывал заказчику технологии и необходимые материалы, инструменты для достижения конечного результата. Он хотел, чтобы я приехал и участвовал лично. Но у меня "потный график". Порешили на том, что он все будет делать по моим инструкциям и советам по телефону.

Вот так выглядит китайская раковина для парикмахерской

1.jpg
2.jpg
3.jpg


Вот такую раковину мы совместно построили

4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG


Я построил модели для ЧПУ

8.JPG
9.JPG


И вот тут, самое приятное: человек, который раньше не занимался композитами смог по моим инструкциям сам (!!!) довести модель, изготовить матрицу, отлить изделие. Причем достаточно сложной геометрии (многим и настольные умывальники не удаются, хотя они по многу лет в литье моек, а тут - посложнее), да еще и с закладными элементами (влитые втулки для крепления механизма наклона)!
Я думал, что придется идти путем проб и ошибок, будут испорченные модели, матрицы и изделия, пока человек поймет, как работают композитные материалы. Самое удивительное, что все получилось у него - с первого раза! Почет и уважение такому внимательному и талантливому ученику! Ну и значит, мои способности донести учебный материал тоже чего то стоят!
M2'
Вот первая работа заказчика. Впереди еще расширение модельного ряда

10.jpg
11.jpg
12.jpg


az'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Литьевое изделие с ноля!

Сообщение Дмитрий » 19 апр 2023, 22:43

Крутая работа!
Заказчик , надеюсь на форуме зарегистрировался...
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Литьевое изделие с ноля!

Сообщение Admin » 19 апр 2023, 23:26

Не знаю, может просто читал форум без регистрации. Мы это не обсуждали.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.


Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта